Студопедия — Тема 8. Правовой режим земель населенных пунктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Правовой режим земель населенных пунктов






Семинарское занятие – 2 ч

Место проведения – учебная аудитория

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие земель населенных пунктов. Границы населенных пунктов.

2. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов.

3. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий.

4. Градостроительная деятельность: понятие, принципы, виды и порядок осуществления. Градостроительная документация.

4. Пригородные зоны.

 

Практическое занятие – 2 ч

Место проведения – учебная аудитория

 

Задачи[5]:

1. В редакцию телевизионной программы «Человек и закон» пришло письмо от телезрительницы следующего содержания: «Сестра и брат получили наследство по ½ дома и по 3,5 соток земли по суду. Сестра приватизировала свои сотки и по договору дарения подарила мне землю и свою долю домовладения (договоры раздельные), не поставив в известность брата. Он подал в суд иск по ст. 246, 250 ГК РФ (только о домовладении)».

Могла ли сестра подарить землю и часть дома без согласия брата? Можно ли данном земельном участке поставить бытовку без согласия брата? Решите дело.

2. Гражданка П. в 1987 году купила списанный дом на дрова, о чем свидетельствует выданная ей квитанция. Она отремонтировала дом, в течение многих лет использовала прилегающий к дому земельный участок. Попыталась провести технический учет дома в БТИ, но ей было отказано в связи с отсутствием прав на земельный участок.

Имеет ли гражданка П. какие-либо права на участок, прилегающий к дому? Что ей можно посоветовать?

3. Жилой дом с приусадебным земельным участком перешел по наследству двум лицам. Один в нем зарегистрирован и имеет по завещанию 27 долей в праве собственности на жилой дом. Другой не зарегистрирован, но по завещанию ему оставлено 73 доли в праве собственности на жилой дом.

Может ли быть поделен приусадебный земельный участок между совладельцами жилого дома? Какие принципы в разделе земельного участка должны быть учтены?

 

4. Семья Журавлевых решила сделать пристройку к частному дому. Все документы на строительство с органами пожарного надзора, СЭС согласованы. Однако в отделе Главного архитектора города Журавлевым сообщили, что пристройка очень высокая, выше дома на 3,5 м, и отказали в согласовании документов.

Существуют ли требования, ограничивающие высоту частных строений? Могут ли Журавлевы отстоять свой проект строительства?

5. Дирекция фирмы обратилась к администрации города с просьбой предоставить земельный участок площадью 1 га для строительства коттеджей.

Каков порядок предоставления земли для индивидуального жилищного строительства в городах? С какого момента можно приступить к застройке земельного участка?

 

6. В суд представлено исковое заявление о признании недействительным постановления администрации города и договора аренды земельного участка. В постановлении и договоре было указано, что земельный участок предоставлен для размещения кирпичного гаража, срок аренды составляет 5 лет, а в случае разработки градостроительной документации и иного целевого использования земельного участка договор аренды может быть расторгнут в одностороннем порядке до истечения его срока без возмещения затрат его собственнику, так как гараж является временным строением и не подлежит государственной регистрации.

Какое решение должен принять суд?

 

7. Администрацией города гражданину в аренду сроком на 2 года был предоставлен земельный участок для возведения жилого строения. Строение было возведено с нарушением строительных правил и норм. В связи с этим по истечении срока договора администрация отказала в перезаключении его на новый срок.

Правомерны ли действия администрации?

8. ФГУП «НИИ приборостроения» обратилось с иском к ФГУП «Росспирт» с требованием освободить от автомашин, гаража и забора самовольно занятую часть земельного участка. В судебном заседании было установлено, что ответчик владеет на праве оперативного управления частью здания, находящегося на неделимом земельном участке.

Имеет ли ответчик права на земельный участок? Подлежат ли удовлетворению исковые требования?

 

9. Фирма «Виола» обратилась в администрацию города с заявлением, в котором просит предоставить земельный участок в собственность для строительства комплекса детских аттракционов и летнего кафе.

Разъясните, возможно ли предоставление земельного участка в собственность в данном случае? Дайте правовую оценку.

10. Гражданин Ф. на земельном участке, находящемся в его собственности, решил построить подземный гараж. В ходе проведения строительных работ им были повреждены подземные коммуникации, которые нарушили водоснабжение соседних домов.

Имел ли право гражданин Ф. производить подобного рода работы на своем земельном участке? Какие ограничения, касающиеся глубины земельных работ, производимых собственником на своем земельном участке, установлены земельным и экологическим законодательством?

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. и доп.).

2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. и доп.).

3. Градостроительный кодекс РФ от

4. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ (с изм. и доп.).

5. Федеральный закон от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности» (с изм. и доп.).

6. Федеральный закон РФ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (с изм. и доп.).

 

Тема 9. Правовой режим земель промышленности, транспорта и иного специального назначения

 

Семинарское занятие – 2 ч

Место проведения – учебная аудитория

 

Вопросы для обсуждения:

1. Состав земель промышленности, энергетики, транспорта и иного специального назначения.

2. Правовой режим земель промышленности и санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

3. Правовой режим земель энергетики.

4. Правовой режим земель транспорта.

5. Правовой режим земель связи, радиовещания, телевидения, информатики.

6. Правовой режим земель для обеспечения космической деятельности.

7. Правовой режим земель обороны и безопасности.

 


Практическое занятие – 2 ч

Место проведения – учебная аудитория

 

Задачи:

1. Колхоз «Рассвет» передал 50 га пашни в аренду промышленному предприятию для ведения подсобного сельского хозяйства сроком на 10 лет, а также 100 га сельскохозяйственных угодий внес в уставный фонд (капитал) акционерного общества, которое было создано для строительства и последующей эксплуатации туристического комплекса.

Определите правомерность передачи земли в аренду. Правомерно ли внесение прав пользования землей в уставный фонд (капитал) акционерного общества?

2. Постановлением администрации муниципального образования района из земель воинской части был изъят участок площадью 300 га и предоставлен для ведения крестьянского хозяйства офицерам части, уволенным в запас.

Каков порядок изъятия земель, предоставленных для нужд обороны?

3. Воинской части для строительства объекта, имеющего оборонное значение, необходим земельный участок площадью 10 га. Земельный участок испрашивается из земель, предоставленных в собственность сельскохозяйственному предприятию.

Каков порядок предоставления земельных участков для строительства объектов, имеющих оборонное значение? Какие компенсации должны быть выплачены воинской частью собственнику земли?

4. На земельном участке сельскохозяйственного предприятия «Восход» проходит нефтепровод. В целях обеспечения его безопасной работы установлена охранная зона. В границах зоны права сельскохозяйственного предприятия по использованию земли ограничены, в частности, запрещено строительство и производство земляных работ. Сельскохозяйственное предприятие просит разъяснить права по распоряжению этим участком.

Составьте проект ответа. Каков правовой режим земель охранных и санитарно-защитных зон?

 

5. На основании постановления правительства области был предоставлен земельный участок площадью 4 га для строительства мостового перехода через реку. Земельный участок расположен на землях ОКХ «Аграрник». Администрация муниципального образования района, в границах которого находится земля, не согласилась с принятым решением и обжаловала его в арбитражный суд.

Каков порядок предоставления земельных участков для строительства транспортных объектов?

6. ЗАО «Нефтегазрезерв» из земель, являющихся собственностью ЗАО «Волгарь», предоставлен участок для строительства буровых скважин. В целях компенсации собственнику убытков, причиненных прекращением прав на землю, был заключен договор, в соответствии с которым убытки будут компенсированы посредством предоставления сельскохозяйственной техники.

Правомерно ли заключение подобного договора?

7. Администрация муниципального образования района постановила:

1) изъять из фонда перераспределения земель района земельный участок общей площадью 1, 42 га пашни, в том числе, 0, 42 га в границах земель ЗАО «Дубковское» и 1 га в границах земель ЗАО «Николаевское», и предоставить их управлению дорожного хозяйства области;

2) управлению дорожного хозяйства области произвести оплату за изъятые земли в размере 105 000 руб. ЗАО «Дубковское» и 354 000 руб. ЗАО «Николаевское».

Соответствует ли данное постановление действующему законодательству? Каков правовой режим земель, предоставляемых для строительства дорог?

8. Администрация муниципального образования района постановила изъять из земель воинской части земельный участок общей площадью 37, 43 га и предоставить его управлению дорожного хозяйства области.

Причем 14,3 га предоставлено управлению в пользование на правах долгосрочной аренды, а 23, 13 га – под реконструкцию автомобильной дороги на правах краткосрочной аренды.

Правомерно ли данное постановление?

9. Командование воинской части предоставило в аренду крестьянскому хозяйству часть земель, временно не используемых для нужд обороны.

Каков порядок предоставления в аренду земель воинскими частями?

10. ФГУП «Восточно-Сибирская железная дорога» обратилось с иском к ООО «Заря» об изъятии земельного участка, расположенного на территории станции, на котором находится киоск ответчика. Исковые требования были удовлетворены. Решение суда мотивировано тем, что в договоре аренды не определено местоположение участка, а следовательно, договор аренды нельзя считать заключенным.

Правомерно ли решение суда? Как защитить права на земельный участок собственнику киоска?

11. Государственное унитарное предприятие «Октябрьская железная дорога» заключило 01.01.98 г. договор с ООО «Десяточка» о предоставлении во временное пользование за плату земельного участка вполосе отвода железной дороги для установления двух торговых павильонов. Комитет по управлению городским имуществом предъявил к ГУП иск об обязании последнего и привлеченного в качестве третьего липа ООО возвратить друг другу все полученное по договору как применение последствий недействительности ничтожной сделки. В обосновании своих доводов КУГИ сослался на то обстоятельство, что правом предоставления в аренду земельного участка для целей, не связанных с осуществлением железной дорогой возложенных на нее задач, обладает только КУГИ. ГУП с доводами не согласился, указав, что обладает правом сдавать находящиеся в его ведении земельные участки в соответствии с Положением о землях транспорта, утвержденным постановлением Совета Министров СССР.

Каков правовой режим земельных участков в полосе отвода железных

дорог? В чьем ведении и пользовании находятся эти земельные участки? На каком праве и кем могут использоваться земельные участки полосы отвода? Решите дело.

 

12. Предприятие железнодорожного транспорта обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления администрации района о передаче в аренду обществу с ограниченной ответственностью земельного участка, находящегося в полосе отвода железной дороги. Ответчик утверждал, что его действия соответствуют требованиям законодательства о местном самоуправлении, согласно которому на администрацию района возложена обязанность по осуществлению контроля за использованием и охраной земель и работой всех транспортных предприятий на территории района. Поэтому органы местного самоуправления вправе решать вопросы, связанные с передачей земель железнодорожного транспорта в аренду.

Каков правовой режим земель железнодорожного транспорта? Каков порядок изменения целевого назначения указанных земель? Решите дело.

13. Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству обратился в арбитражный суд с иском о понуждении предприятия Минобороны России к заключению договора аренды земельного участка, на котором расположены его здания и сооружения. В обоснование иска земельный комитет сослался на Земельный кодекс РФ и ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», согласно которым предоставление земли осуществляется на основании решения местной администрации, и на акты органов государственной власти Томской области и акты органа местного самоуправления, определившие ответчику режим землепользования в виде краткосрочной аренды.

Решите дело.

14. Прокурор области в защиту государственных интересов обратился с иском в суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора купли-продажи автодороги, а именно: возврате автодороги в государственную собственность области. Иск обоснован тем, что автодорога является государственной собственностью области, поскольку земельный участок был предоставлен под реконструкцию автодороги, а следовательно, не порождает права собственности лица, проводившего реконструкцию.

Ответчик иска не признал, пояснив, что постановлением мэра района ответчику передан земельный участок площадью 7.2 га из состава нелесных земель лесного фонда, находящихся в ведении управления по лесу, в постоянное пользование для реконструкции, ремонта и эксплуатации автодороги. Государственная приемочная комиссия подписала акт о приемке законченного строительством объекта - новой автодороги, который был утвержден постановлением Главы районной администрации.

Решите дело.

 

Нормативные акты:

1. Закон РСФСР от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании».

2. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».

Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации».

Закон РФ от 20 августа 1993 г. № 5663-1 «О космической деятельности».

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне».

7. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

8. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Федеральный закон от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта».

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи».

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Указ Президента РФ от 27 июня 1998 г. № 727 «О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования».

Постановление Правительства РФ от 9 июня 1995 г. № 578 «Об утверждении Правил охраны линий связи и сооружений связи Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. № 1420 «Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего использования».

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2003 г. № 71 «Об утверждении Положения об особых условиях пользования береговой полосой внутренних водных путей Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 11 августа 2003 г. № 486 «Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети».

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2006 г. № 611 «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог».

Положение о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог, утв. приказом МПС РФ от 15 мая 1999 г. № 26 Ц.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 2706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия