Студопедия — Задание 1. Законодательное регламентирование прокурорского надзора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Законодательное регламентирование прокурорского надзора.






Законодательное регламентирование прокурорского надзора.

Задание 2

Предмет и задачи прокурорского надзора за разрешением предложений, заявлений и жалоб. Организация работы по этому направлению в органах прокуратуры.

 

Задача

Государственная Дума Томской области приняла неза­конное постановление. Прокурор области принес на неза­конное постановление протест. Однако Дума этот протест не удовлетворила.

Каков порядок принесения протеста на акты местных органов представительной власти?

Задача

Проверяя законность содержания заключенных в следствен­ном изоляторе, помощник прокурора области выявил следующее:

а) Репин, обвиняемый по ч. 3 ст. 213 УК, заключен под стражу с санкции помощника прокурора района и находится в изоляторе свыше трех месяцев;

б) в камерах размером от 14 до 20 кв. м содержится от 20 до 36 подследственных;

в) в одной из камер вместе с совершеннолетними заключенны­ми содержались и несовершеннолетние.

Что должен предпринять помощник прокурора области, выявивший эти нарушения?

ВАРИАНТ 6

 

Задание 1

Создание Российской прокуратуры. Исторические условия и причины образования прокуратуры.

 

Задание 2

Правовое положение прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства и его функции. Его полномочия.

Задача

Во время отбывания наказания в исправительной колонии (ИК) у осужденного Карпова была замечена склонность к упот­реблению наркотических веществ. Медицинское освидетельствова­ние показало, что, по мнению врачей, Карпов является наркома­ном. Об этом было доложено начальнику ИК, который после изу­чения акта медицинского освидетельствования и бесед с врачами колонии отдал приказ включить Карпова в число осужденных, проходящих принудительное лечение от наркомании. Осужденный Карпов написал жалобу прокурору, которая, однако, была изъята администрацией и хранилась в дневнике индивидуального наблю­дения, где начальник отряда отмечал прохождение лечения. Не получив ответа на жалобу, Карпов отказался выходить на работу. Тогда начальник отряда водворил его на двое суток в дисципли­нарный изолятор. Во время проверки прокурор вскрыл эти факты.

Как должен реагировать на них прокурор?

Задача

Во время проверки ИК прокурор установил, что срок нака­зания осужденному Шустрову истек 20 ноября, однако последний по-прежнему находился в ИК. 22 ноября начальник ИК объяснил прокурору, что 20 ноября была суббота и работники спецчасти не работали; кроме того, еще не готовы документы Шустрова об об­разовании и производственной квалификации, полученных в ИК.

Поясните, как может прокурор разрешить данную ситуацию.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР»

 

1. Предмет и основные понятия курса «Прокурорский надзор». Содержание курса «Прокурорский надзор».

2. Пра­вомочия, компетенция прокуроров, акты прокурорского реагирова­ния на нарушения законов, их классификация, предъявляемые к ним требования и реквизиты.

3. Концепция прокурорского надзора на современном этапе. За­конодательное регулирование прокурорского надзора.

4. Курс "Прокурорский надзор" в системе смежных научных правовых дисциплин.

5. Образование прокуратуры как государственного органа. Про­куратура Российской империи.

6. Про­куратура СССР до начала Великой Отечественной войны.

7. Деятельность органов прокуратуры в годы Великой Отечествен­ной войны. Реорганизация прокуратур прифронтовых районов в органы военной прокуратуры. Органы прокуратуры при разоблаче­нии главных фашистских преступников на Нюрнбергском процессе (1945-1946 гг.).

8. Закон СССР «О прокуратуре СССР» 1979 г. (в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1987 г.).

9. Положение о военной прокуратуре 1981 г. Особенности зако­нодательного регулирования организации и деятельности органов военной прокуратуры.

10. Закон РСФСР «О прокуратуре Российской Федерации» 1992 г.

11. Конституция РФ 1993 г. об организации и деятельности проку­ратуры в Российской Федерации.

12. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 г.).

13. Задачи по обеспечению верховенства закона, единства и укреп­ления законности в Российской Федерации. Понятие и система принципов организации и деятельности прокуратуры.

14. Понятие и содержание функции прокурорской деятельности. Соотношение с понятием основные направления прокурорской деятельности.

15. Система функций прокуратуры РФ. Понятие и признаки отрасли прокурорского надзора. Виды отраслей прокурорского надзора.

16. Соотношение прокурорского надзора с другими видами контроля и надзора.

17. Взаимодействие прокуратуры с органами государственной вла­сти и управления, а также с общественными формированиями.

18. Глас­ность в деятельности органов прокуратуры. Коллегиальность в ра­боте прокуратуры. Деполитизация органов прокуратуры.

19. Понятие и система органов прокуратуры. Территориальные и специализированные прокуратуры.

20. Главная военная прокуратура и ее органы. Особенности фор­мирования и деятельности органов военной прокуратуры.

21. Транспортные прокуратуры на железнодорожном, водном, морском и воздушном транспорте.

22. Специализированные прокурату­ры по надзору за исполнением законов в исправительных учреж­дениях.

23. Природоохранные прокуратуры.

24. Понятие, сущность и задачи общего надзора за точным и едино­образным исполнением законов органами государственного управле­ния, должностными лицами и гражданами.

25. Направления общего надзо­ра. Предмет и пределы общего надзора.

26. Полномочия прокуроров по осуществлению общего надзора.

27. Особенности прокурорского надзора за исполнением законов в хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций.

28. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения за­кона.

29. Понятие и назначение протеста прокурора в порядке общего надзора, предмет опротестования. Полномочия прокурора на опротес­тование правовых актов. Содержание и форма протеста прокурора. Пределы действия протеста. Контроль за исполнением протеста.

30. Представление прокурора в порядке общего надзора. Участие прокурора в реализации предложений, сформулированных в представ­лении. Форма изложения представления. Требования, предъявляемые к представлению.

31. Предостережение прокурора, вынесенное в порядке общего над­зора. Назначение, содержание и форма предостережения прокурора.

32. Постановление прокурора как форма реагирования на выявленные нарушения. Требования, предъявляемые к содержанию и форме поста­новления. Правовые последствия вынесения прокурором постановления.

33. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как самостоятельная отрасль прокурорского надзора, образованная в результате реформы общего надзора.

34. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и оперативно-хозяйственная деятельность организаций.

35. Предъявление иска в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде в случае нарушения прав и свобод человека.

36. Сущность, понятие и задачи надзора за исполнением законов органа­ми и должностными лицами, выявляющими и расследующими пре­ступления.

37. Акты и правовые средства по осуществлению надзора за точ­ным и единообразным исполнением законов органами и должност­ными лицами, осуществляющими оперативно-розыскную деятель­ность, дознание и предварительное следствие.

38. Проблемы исполнения закона в этой области надзора; социальная опас­ность укрытия преступлений от учета, способы укрытия. Надзор за законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел или отказа в их возбуждении.

39. Надзор прокурора за обеспечением прав личности при рассле­довании преступлений, его пределы и формы.

40. Продление прокурором срока дознания и предварительного след­ствия. Решения про­курора по результатам расследования уголовных дел.

41. Особенности прокурорского надзора за законностью оператив­но-розыскной деятельности.

42. Преобразование сведений оперативно-розыскного характера в доказательства по уголовному делу. Полномочия прокурора по ознакомлению с материалами оператив­но-розыскной деятельности.

43. Процессуальное положение прокурора в стадии судебного раз­бирательства уголовных дел и иных судебных стадиях уголовного процесса. Функции прокурора в стадии назначения судебного заседания.

44. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел. Поддержание государственного обвинения. Участие в исследовании доказательств. Заявление, заключение и ходатайство прокурора.

45. Предъявление или поддержание прокурором гражданского иска. Речь государственного обвинителя, ее назначение и содержание. Реплика прокурора.

46. Особенности участия прокурора в суде присяжных.

47. Особенности участия прокурора в рассмотрении дел мировым судьей.

48. Апелляционное и кассационное представление прокурора, его содержание и реквизиты.

49. Участие прокурора в суде апелляционной и кассационной инстанции.

50. Надзор за законностью исполнения приговоров в виде исправительных ра­бот, штрафа и иных видов уголовного наказания, не связанного с изоляцией осужденного от общества, а также имущественных взысканий.

51. Задачи прокуратуры при отправлении правосудия по граждан­ским делам. Процессуальные функции прокурора в гражданском судопроизводстве.

52. Охрана прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.

53. Надзор за исполнением зако­нов и обжалование в суд неправомерных решений органов государ­ственной власти и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

54. Прокурор как субъект арбитражных процессуальных отноше­ний. Процессуальное положение прокурора в арбитражном судопро­изводстве.

55. Полномочия прокуроров при рассмотрении дел арбитраж­ными судами.

56. Иск прокурора в арбитражный суд в защи­ту государственных и общественных интересов.

57. Сущность и задачи данной отрасли прокурорского надзора, ее предмет и пределы, значение для обеспечения прав личности и законности деятельности соответствующих учреждений.

58. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за испол­нением законов в местах содержания задержанных и заключенных под стражу (арестованных).

59. Пол­номочия прокурора при осуществлении надзора в изоляторах вре­менного содержания и следственных изоляторах. Средства проку­рорского реагирования на обнаруженные нарушения закона в уч­реждениях такого рода. Их юридическое значение.

60. Надзор за исполнением законов органами и учреждениями, исполняющими наказания по приговорам судов.

61. Надзор за исполнением законов при условно-досрочном осво­бождении осужденных от отбывания наказания, а также при заме­не неотбытого наказания более мягким наказанием.

62. Особенности надзора за досрочным освобождением осужденных в связи с болезнью. Надзор за законностью исполнения законов в связи с отсроч­кой отбывания наказания.

63. Надзор за законностью освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока наказания, уста­новленного обвинительным приговором суда.

64. Прокурорский надзор за законностью и своевременностью рас­смотрения жалоб и заявлений осужденных. Взаимодействие прокуроров с другими правоохранительными органами, общественными формированиями и трудовыми коллек­тивами.

65. Надзор прокурора за исполнением судебных решений о при­менении принудительных мер медицинского характера. Особеннос­ти надзора за законностью применения принудительных мер меди­цинского характера, соединенных с исполнением наказания.

66. Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов судебными приставами.

67. Организация работы по надзору за исполнением законов по надзору за судебными приставами. Проведение поверок исполнения законов судебными приставами.

68. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних. Решение вопроса об ответственности несовершеннолетних за правонарушения.

69. Прокурорский надзор за законностью задержания и привлечения к ответственности несовершеннолетних. Надзор прокурора за законностью прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

70. Надзор прокурора за исполнени­ем законов при применении принудительных мер воспитательного воздействия. Прокурорский надзор за законностью деятельности специали­зированных учреждений, обеспечивающих исправление несовершен­нолетних.

71. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел несовершеннолетних. Надзор прокурора за исполнением законов в воспитательных колониях для несовершеннолетних. Особенности надзора за соблю­дением условий (обычных, облегченных, льготных или строгих) от­бывания наказания, назначенного несовершеннолетним.

72. Надзор за исполнением законов о труде несовершеннолетних. Полномочия прокурора по охране прав и законных интересов несо­вершеннолетних.

73. Надзор за исполнением законов по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

74. Надзор за исполнением законов об устройстве и воспитании несовершеннолетних, оставшихся без родителей.

75. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о содержании несовершен­нолетних в детских домах.

76. Надзор за исполнением законов об обра­зовании.

77. Сущность и понятие координации деятельности правоохрани­тельных органов. Правовые и организационные основы координа­ции. Значение координации деятельности по предупреждению пра­вонарушений и иных негативных явлений.

78. Координация деятель­ности по борьбе с преступностью. Учет криминогенных факторов в координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

79. Руководящая роль прокуратуры в координации деятельности правоохранительных органов. Формы координации: ор­ганизация и проведение межведомственных совещаний; совместные вы­езды работников правоохранительных органов для проведения прове­рок и оказания помощи органам прокуратуры.

80. Взаимодействие прокуратуры с други­ми государственными органами, общественными организациями и трудовыми коллективами в предупредительно-профилактической работе.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия