Студопедия — Практическое занятие 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие 2






Решение практических заданий (задач).

Цель занятия и формируемые компетенции: закрепление знаний, умений и навыков, полученных на лекционных и семинарских занятиях, умение квалифицировать на практике реально совершенное деяние, исходя из условий задачи.

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Решение практических заданий (задач).

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

1. Дышеков предложил своей знакомой Сундуковой похитить с целью получения выкупа Л. – несовершеннолетнюю дочь начальника производства мукомольного завода, где Дышеков работал начальником охраны.

Зная о том, что отец Л. уехал в командировку в другой город, Сундукова вместе с другими лицами прибыла на автомашине ВАЗ-2106 к зданию юридического факультета университета в г. Нальчике, вызвала из аудитории Л. и сообщила ей ложные сведения о болезни отца и его желании увидеть ее. Затем вместе с ожидавшим в автомашине другим лицом Сундукова привезла Л. в квартиру Кушковой, дала чай со снотворным, усыпив ее. В течении месяца Л. держали в этой квартире под охраной, а ее отцу передавали письма с требованиями выкупа в крупном размере под угрозой расправы над дочерью.

Отец Л. дал согласие выплатить 140 тыс. долл. США, а виновные согласились за эту сумму освободить похищенную.

Согласно достигнутой договоренности Дышеков приехал за выкупом на работу отца Л. и привез с собой потерпевшую. При получении денег Дышеков был задержан сотрудниками милиции.

Квалифицируйте действия участников.

 

2. Отправившись в лес за грибами, Шаньгин и Еремеев встретили там Савина. Шаньгин испытывал к Савину чувство ненависти из-за конфликта по поводу границы их смежных участков земли, поэтому он напал на Савина и с помощью Еремеева привязал потерпевшего к дереву. Освобожден был Савин только на следующий день проходившими мимо грибниками. От переохлаждения, неподвижности и укусов комаров, вызвавших аллергическую реакцию, Савин серьезно заболел и находился в больнице в течении пяти недель.

Квалифицируйте действия Шаныгина и Еремеева.

 

3. Закиров и Дергунов вступил в предварительный сговор на изнасилование А. С этой целью, проникнув в квартиру, они под угрозой расправы над ней и ее родственниками, чтобы подавить волю к сопротивлению, вывели потерпевшую из подъезда, посадили в автомобиль Закирова и удерживали ее вплоть до окончания действий связанных с изнасилованием.

Квалифицируйте действия участников.

 

4. Ломакин и Уваров, захватив с применением угрозы убийством Борисова, а затем против его воли переместив в другой город, насильственно удерживали в течении двух месяцев, приковав наручниками к батарее. От Борисова они требовали оформления их вхождения в принадлежащий ему ЧОП в качестве учредителей. Судом действия Ломакина и Уварова были квалифицированы по совокупности похищения человека и незаконного лишения свободы.

Квалифицируйте действия Ломакина и Уварова.

 

5. Степанов и Сапрыкин отправились на лодке на небольшой необитаемый остров для совместной рыбалки. На следующий день во время распития спиртных напитков между ними возникла ссора, перешедшая в драку. Желая отомстить Сапрыкину, Степанов после драки уплыл на лодке, оставив Сапрыкина без средств передвижения на воде.

Квалифицируйте действия участников.

 

6. Решетов, подкараулив 12-летнего Новиченко, возвращавшегося из школы, насильно посадил его в автомобиль, перевез в деревню, расположенную в 120 км от города, где удерживал подростка в течении недели, по телефону требуя от его родителей уплаты 10 тыс. долл. США в качестве выкупа. После выплаты обусловленной суммы Новиченко был Решетовым освобожден.

Можно ли привлечь Решетова к уголовной ответственности?

Квалифицируйте действия участников.

 

7. Седов, Польских и Матеев с целью принудить Фокина вернуть долг Седову в размере 10 мил. руб. явился к нему домой. Они отвезли Фокина в гараж, надели ему наручники и приковали к батарее. Потерпевший сообщил адреса своих знакомых, которые могли, по его мнению, погасить долг. Седов и Польских поехали по указанным адресам, но денег не получили. Возвратившись в гараж, они избили Фокина, заклеили ему рот клейкой лентой и закрыли в гараже. В этот момент появившейся работник милиции освободил Фокина.

Действия Седова, Польских и Матвеева органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 330 УК РФ соответственно как похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений и с применением оружия, как незаконное проникновение в жилище и самоуправство.

Суд пришел к выводу о том, что Седов, Польских и Матвеев в жилище незаконно не проникали, и по ч. 1 ст. 139 УК РФ их оправдал, признав достоверными показания свидетеля Сердюк, которая пропустила их в комнату Фокина.

Суд не установил и признаков ст. 126 УК РФ и переквалифицировал действия виновных на п. «а», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, указав, что нет доказательств, с достоверностью подтверждающих перемещение потерпевшего из квартиры в гараж против его воли. При этом суд сослался на показания Фокина о его согласии поговорить о долге не в квартире, а в другом месте.

Приведите верную квалификацию деяний указанных лиц.

 

8. Закиорв и Лучко вступил в предварительный сговор на убийство Ветрова. С этой целью они захватили его поздно вечером у дверей квартиры, вывели из подъезда, посадили в автомобиль и вывезли в лес. Там они совместными усилиями лишили его жизни, при этом Зекиров держал руки потерпевшего, а Лучко задушил его.

Квалифицируйте действия участников.

 

9. Запирая вечером в пятницу на выходные дверь, отделявшую часть учебных аудиторий от выхода на лестницу, Кириллов не проверил наличие в них людей. В одной из аудиторий находилась доцент Карпова, которая задержалась, чтобы проверить курсовые работы. Поскольку в помещении не было телефона, Карпова не могла сообщить о том, что она заперта, и пробыла в изоляции до понедельника.

Есть ли в действиях Кириллова признаки какого-либо преступления?

 

10. Нургалиева, приехав в Москву из Таджикистана, решила открыть продовольственный магазин. Для экономии средств, идущих на заработную плату продавщиц, она привезла из родного аула трех девушек в возрасте 16 -17 лет, пообещав их родителям хорошую работу для дочерей. У девушек Нургалиева отобрала паспорта и запретила выходить за пределы магазина, в подвале которого они ночевали. При проявлении недовольства со стороны девушек Нургалиева избивала их.

По 1 тыс. руб. Нургалиева ежемесячно переслала родителям девушек, самим продавщицам она предоставляла еду и рабочую одежду, но денег не платила.

Содержатся ли в деянии Нургалиевой признаки состава преступления?

 

11. Через границу с Китаем в Россию проникла группа незаконных иммигрантов. С помощью их соотечественника Ли Сунн Чана они должны были переместится в Москву с целью дальнейшего переезда в Западную Европу. Перевозка иммигрантов в Москву производилась в автомобильном фургоне, оборудованном дополнительным закрытым помещением. Из-за духоты, усилившейся с 30-градусной жарой, и тесноты во время многодневной поездки умерло два человека.

Квалифицируйте деяние.

 

12 Мурина, будучи генеральным директором одной из фирм, разместила в газетах объявления об устройстве на работу в страны Европы и Турцию молодых девушек. Во время посещения соискательницами фирмы она обещала им хорошо оплачиваемую работу официанток и танцовщиц. Договоры были заключены с пятнадцатью девушками.

После прилета в Турцию девушек встретил Румянцев, Трунов, Павлов и Сливко, которые были в сговоре с Муриной. Они перевезли девушек в публичные дома, отобрали у них документы и с применением физического насилия и угроз заставили заниматься проституцией. Выход в город для потерпевших был полностью закрыт.

Квалифицируйте действия участников.

 

13. Рыбин организовал в своем гараже большое подвальное помещение, оснастил его швейными машинками и матрасами. Он заманивал в гараж под предлогом совместной выпивки женщин, злоупотреблявших спиртными напитками, с которыми знакомился на улице. В гараже он насильно помещал их в подвал, приковывал к стене цепью и заставлял шить постельное белье, которое затем реализовал на рынке. Всего в подвале у него находилось четыре женщины. Издеваясь над ними, Рыбин нанес им на лоб и щеки татуировку слова «раб».

Одна из женщин смогла убежать и сообщить в милицию о совершенном Рыбиным преступлении. Женщины были освобождены, а Рыбин арестован.

Как следует квалифицировать совершенное Рыбиным преступление?

 

14. К Сомову, приехавшему в Нальчик, подошли два человека, предложившие ему работу в горном селении. Сомов согласился, после чего его на автомашине «Нива» перевезли в селение, затем проводили высоко в горы и, применив угрозу убийством, заставили пасти стадо овец. Сомов в первый раз попытался бежать, ему в наказание отрубили мезинец левой руки. Второй побег оказался успешным. В неволе Сомов пробыл пять месяцев.

Квалифицируйте действия участников.

 

15. Супруги Сытины развелись, и их малолетний сын остался на вос­питании у матери. Сытина препятствовала встречам сына с отцом, устраивала скандалы и не впускала бывшего мужа в квартиру. В мае 2004 г., уйдя в очередной отпуск, Сытин забрал сына из детского сада и вместе с ним уехал отдыхать в Крым, оставив Сытиной сообщение о том, что они вернутся через месяц. Сытина заявила в милицию, что ребенок похищен.

Имеется ли в действиях Сытина признаки какого-либо состава преступления?

 

16. Родители 15-летнего Трубина были озабочены его поведением. Он стал употреблять наркотики, подружился с подростками, склонными к совершению правонарушений, бросил учебу в школе.

Для того чтобы вырвать сына из опасной среды, отец насильно перевез его в другой город и оставил подростка у дяди.

Квалифицируйте деяние отца подростка.

 

17. Незаконный мигрант Кипряну приехал в Москву и нанялся для выполнения работ по ремонту квартиры, находившейся на втором этаже, которую хозяева временно освободили. Под предлогом сдачи квартиры он заманил в нее женщину и, высказав угрозу убийством, подкрепленную демонстрацией ножа, изнасиловал ее. Избив потерпевшую и препятствуя ее выходу из квартиры, Кипряну стал звонить своим землякам, работавшим в Москве, с предложением воспользоваться сексуальными услугами потерпевшей за плату, которую он намеревался получить.

Поняв происходящее, потерпевшая выпрыгнула из окна при падении сломала руку.

Как можно квалифицировать действия Киприяну?

 

18. В интервью газете «Известия» начальник управления одного из министерств — Ковров, чтобы продемонстрировать улучшение показателей своей работы, опорочил своего предшественника, обвинив его в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений. При этом Коврову было известно, что умышленных деяний его предшественник не совершал.

Дайте оценку действиям Коврова.

 

19. Шахов обратился с заявлением в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности его соседа Никитина, который якобы незаконно приник в его жилище. При этом Шахову было известно, что Никитина, который позвонил в дверь квартиры Шахова с целью выяснить причину протечки воды, в квартиру впустила жена Шахова.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

 

20. На собрании избирателей Горынин допустил в адрес Полежаева и Казанника следующие высказывания: «цепной пес», «мошенник», «вор», «жулик», «патентованный подлец» и «трус».

Совершил ли Горынин преступление?

 

21. В присутствии нескольких сотрудников учреждения Котов нанес пощечину Пыльеву, обозвав его нецензурными словами.

Квалифицируйте действия Котова.

 

22. Находясь на улице в нетрезвом состоянии, Рубцов приставал к прохожим, ругался нецензурными словами, схватил за рукав одного из них. При этом никому персонально Рубцов оскорбления не наносил.

Имеются ли в действиях Рубцова признаки преступления?

 

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 4571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия