Студопедия — Тема 7. Особенности квалификации неоконченных преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Особенности квалификации неоконченных преступлений






Семинарское занятие

Учебные вопросы

1. Обстоятельства, учитываемые при разграничении обнаружения умысла от стадий неоконченного преступления

2. Особенности квалификации приготовления к преступлению.

3. Особенности квалификации покушения на преступление.

4. Значение добровольного отказа от доведения преступления до конца при квалификации преступления.

Цели занятия и формируемые компетенции: уяснение курсантами и слушателями понятия и видов стадий преступления. Выработка умений выделять признаки неоконченного преступления из совокупности фактических обстоятельств преступного деяния. Развитие способности применять нормы Общей части об оконченном и неоконченном преступлениях.

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Заслушивание докладов по вопросам занятия.

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

Практическое занятие

Решение практических заданий (задач).

Цели занятия и формируемые компетенции: закрепление знаний курсантов и слушателей о понятии и видах стадий преступления. Выработка умений выделять признаки неоконченного преступления из совокупности фактических обстоятельств преступного деяния. Развитие способности применять нормы Общей части об оконченном и неоконченном преступлениях, определять стадию совершения преступления исходя из условий задачи, обосновывать свое решение фактическими обстоятельствами дела и положениями закона.

 

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Решение практических заданий (задач).

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

Задачи к практическому занятию по теме 7

 

Задача I

Семья Овечкиных решила незаконно пересечь Государственную границу РФ, совершив угон самолета. С этой целью они захватили самолет ТУ-154, совершавший рейс по маршруту Иркутск - Курган - Калининград, и под угрозой взрыва самолета с пассажирами потребовали от экипажа изменить курс и лететь в Лондон. Учитывая, что топлива было недостаточно для такого перелета, с согласия семьи Овечкиных самолет совершил посадку на аэродроме под Выборгом, где была введена в действие группа захвата, террористы уничтожены.

Определите стадии совершенных семьей Овечкиных преступлений и квалифицируйте деяние.

Задача 2

Ученик 10 класса средней школы № 600 Пилюгин для того, чтобы избежать контрольной работы по физике, задумал в день контрольной позвонить в милицию и сообщить, что школа заминирована, взрыв состоится в 14 часов. Своим «гениальным» планом он поделился с одноклассниками, уверяя их, что школа обязательно будет эвакуирована, поэтому к контрольной работе готовиться не стоит. Разговор десятиклассников подслушал первоклассник Сорин и, поняв его превратно, сообщил директору школы, что Пилюгин готовит взрыв школы.

Усматривается ли в данном казусе какая-либо стадия развития преступной деятельности? Подлежит ли Пилюгин уголовной ответственности? Квалифицируйте деяние Пилюгина.

Задача 3

Осужденный Жуков, отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, нелегально отправил своему другу Барыгину письмо следующего содержания: «Скоро откинусь, приеду. Наведи коны, процокай, порысачь по лабазам, где рыжье, слезы». В переводе с блатного жаргона на нормативную лексику это означало: «Скоро освобожусь из мест лишения свободы, приеду. Узнай, разведай, поищи добычу по магазинам, торгующим золотом и драгоценными камнями.

Письмо до адресата не дошло, так как было перехвачено сотрудниками спецчасти колонии.

Является ли деяние, совершенное Жуковым, приготовлением к преступлению? Квалифицируйте деяние Жукова.

Задача 4

Судья Даньшин, давший санкцию на заключение под стражу Зубова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.228 УК РФ, получил письмо, в котором «доброжелатель» требовал изменения меры пресечения в отношении Зубова на подписку о невыезде, в противном случае угрожал убить самого судью и его дочь.

Принятыми мерами розыска был установлен автор письма - им оказалась жена Зубова, которая на допросе показала, что никого убивать не собиралась, а письмо написала в надежде на то, что судья испугается и примет нужное ей решение. Ее показания подтвердились в ходе предварительного следствия.

На основании учения о стадиях совершения преступления дайте уголовно-правовую характеристику деянию жены Зубова и квалифицируйте ее деяние.

Задача 5

Полин длительное время не отдавал Рогову карточный долг - 3 тысячи долларов США. После неоднократных и безрезультатных требований возврата долга Рогов решил «разобраться» с Полиным, для чего вывез последнего в безлюдное место к оврагу. Здесь Рогов вытащил Полина из машины и несколько раз ударил его монтировкой по шее, приговаривая при этом: «Я научу тебя кодексу чести!» От острой боли в шее Полин потерял сознание и упал в овраг, а Рогов, полагая, что Полин убит, и испугавшись содеянного, с места преступления скрылся. Полин вскоре был найден грибниками и доставлен в больницу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Полину были причинены повреждения в виде вывихов шейных позвонков, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения. Смертельный исход предотвращен в результате оказания своевременной медицинской помощи

Какая стадия совершения преступления имеет место в данном случае - покушение на убийство или оконченное умышленное причинение тяжкого вреда здоровью? Квалифицируйте действия Рогова и обоснуйте ответ фактическими обстоятельствами дела.

Укажите основной элемент состава преступления, позволяющий квалифицировать деяние Рогова как оконченное или неоконченное преступление.

Задача б

Пенсионер Волин семь лет стоял в льготной очереди № 37 на получение жилья. Желая ускорить получение квартиры, Волин обратился за содействием к главному юрисконсульту окружного Управления муниципального жилья Грачеву Чиновник оценил свои «услуги» в 7 тысяч долларов США.

1 марта 2008г. Волин передал Грачеву первую часть взятки - 4 тысячи долларов, в этот же день семья получила ордер на квартиру. Через два дня Волин пришел в кабинет Грачева с остальной частью взятки, в момент передачи денег они были задержаны.

Можно ли считать содеянное Волиным и Грачевым оконченным преступлением? Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача 7

Эмильев, Цирев и Чонкин, отбывая наказание в исправительной колонии общего режима, задумали совершить побег путем подкопа. Подкоп рыли по очереди, чтобы не привлекать внимание охраны. В день, когда подкоп был выведен за ограждение запретной зоны, копал Эмильев. Несколько раз он останавливал работу, ему казалось, что охрана его заметила и ведет наблюдение. Не в силах более совладать со страхом разоблачения, Эмильев прекратил рытьё подкопа и сообщил Циреву и Чонкину, что от побега не отказывается, но подкоп вести не будет.

Цирев и Чонкин решили бежать вдвоем, но были задержаны: Цирев - в момент выхода из лаза в десяти метрах за ограждением запретной зоны, а Чонкин - под землей, непосредственно под заградительными сооружениями территории колонии.

Определите стадии совершения преступления применительно ко всем указанным лицам.

Задача 8

Авилов и Дронов потребовали от владельца частного ресторана Кладова выплачивать им ежемесячно 2 тысячи долларов США за «крышу», в противном случае пригрозили сжечь ресторан. Кладов сделал вид, что согласился и пригласил их через месяц, явиться за деньгами. В назначенный день Авилов и Дронов за деньгами не явились, т.к. выяснили, что Кладов имеет авторитетную поддержку в преступном мире

Оконченное или неоконченное преступление совершено Авиловым и Дроновым? Квалифицируйте их действия.

Задача 9

Яковлева была вызвана для допроса в качестве свидетеля по делу ее сына, участвовавшего в групповом хулиганстве. В кабинете следователя РОВД в это время находился студент-практикант пятого курса юридического института Хомов, сам же следователь в составе оперативной группы выехал на место происшествия, поручив Хомову допросить Яковлеву.

Яковлева, полагая, что перед ней следователь, в производстве которого находится уголовное дело по обвинению ее сына, предложила ему 10 тысяч рублей за прекращение дела. Хомов не стал разубеждать Яковлеву в том, что он не является следователем, и взял предложенные деньги.

Подлежит ли Яковлева уголовной ответственности? Квалифицируйте ее действия исходя из стадии совершения преступления. Подлежит ли Яковлев уголовной ответственности?

Как в науке уголовного права называется ситуация, приведенная в задаче?

Задача 10

Инина, зная, что ее муж любит другую женщину, решила устранить соперницу, обезобразив ее лицо. С этой целью Инина на законном основании приобрела газовый пистолет, рассчитывая, что при выстреле с расстояния 1 метр причинит сопернице пороховой ожог. После двухнедельных тренировок, выследив соперницу в безлюдном месте и остановив ее, Инина прицелилась ей в лицо и нажала на спусковой крючок, но выстрела не произошло, т.к. ослабла пружина бойка.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянного Ининой. Как в науке уголовного права называется описанная ситуация и каковы ее уголовно - правовые последствия?

Задача 11

Великанов, имея намерение изнасиловать Шкатову, пригласил ее на загородную дачу, якобы для знакомства со своими родителями. Когда Шкатова обнаружила, что на даче они одни, и попыталась уйти, Великанов повалил ее на диван, стал срывать с нее одежду, разорвал нижнее белье. Поскольку Шкатова активно сопротивлялась, кричала, звала на помощь, Великанов набросил ей на лицо подушку больших размеров. В результате у Шкатовой возникла острая дыхательная недостаточность тяжелой степени, и она потеряла сознание.

Великанов, увидев ее в таком состоянии, отказался от своей цели и уехал с дачи, оставив Шкатову, но, опасаясь за ее жизнь, по телефону вызвал «Скорую помощь», не назвав себя.

Определите, содержатся ли и действиях Великанова признаки добровольного отказа от преступления. Укажите отличия добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Каково уголовно-правовое значение факта вызова «Скорой помощи» Великановым?

Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния, совершенного Великановым, если он, увидев Шкатову недвижимой, так сильно переволновался, что не смог совершить половой акт по физиологическим причинам?'

Задача 12

1 апреля 2009г. председатель совета директоров крупной коммерческой организации ЗАО «Плант» Фридман узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 174 и ч. 2 ст 199 УК РФ В этот же день вечером он вызвал к себе начальника службы безопасности Ласкина и, выдав ему деньги в сумме 5 тысяч долларов США, приказал подобрать наемного убийцу - киллера для устранения следователя Драконова. Затем Фридман дал задание другому сотруднику безопасности Чижову: собрать и через Ласкина передать киллеру информацию об образе жизни Драконова, распорядке его рабочих и нерабочих дней, маршрутах передвижения.

Ласкин и Чижов выполнили свои задания, убийство было назначено на 22 апреля За день до убийства Ласкин и Чижов, боясь уголовной ответственности, пытались отговорить Фридмана от задуманного и отозвать заказ на убийство, но он не согласился. Тогда Ласкин и Чижов обратились в милицию, сообщив о готовящемся посягательстве на жизнь Драконова. Однако предотвратить преступление не удалось: когда группа захвата прибыла по названному Ласкиным и Чижовым адресу, она нашла там раненого Драконова, а киллер, успевший дважды выстрелить в него, скрылся с места преступления. Усилиями медиков жизнь Драконова была спасена.

Решите вопрос об уголовной ответственности Фридмана, Ласкина, Чижова и киллера.

Назовите условия добровольного отказа от доведения преступления до конца при соучастии в преступлении.

Задача 13

С целью хищения большой партии автомобильных аккумуляторов Зимин изготовил поддельные документы: проект договора от имени несуществующего ООО «Лига», гарантийное письмо по оплате, доверенность на свое имя на получение 1000 аккумуляторов. По этим документам Зимин получил аккумуляторы, но был задержан при вывозе их с территории завода на проходной.

Окончено ли преступление, совершенное Зиминым? Изменится ли решение казуса при следующих вариантах условий задачи

1) Зимин был изобличен при предоставлении подложных документов в бухгалтерию завода;

2) Зимин был задержан при получении аккумуляторов на складе;

3) Зимин был задержан после вывоза аккумуляторов с территории завода в ста метрах от проходной;

4) Зимин был задержан в этот же день при сбыте похищенного на рынке

Задача 14

16-легний Клюкин и 15-летий Щеглов были задержаны при совершении преступления сотрудником милиции Караевым. При доставлении их в ближайший РОВД Клюкин и Щеглов напали на Караева, повалили его на землю и стали душить Подоспевший наряд милиции сумел пресечь действия Клюкина и Щеглова, Караеву был причинен легкий вред здоровью.

Каким общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, причинен вред? Какие общественные отношения поставлены под угрозу причинения вреда?

Решите вопрос об уголовной ответственности Клюкина и Щеглова исходя из учения о стадиях совершения преступления.

Задача 15

Стоматолог Уралов, не имея лицензии, занимался частной медицинской практикой. Удаляя зуб пациенту Вьюгину, он ввел ему сильнодействующий препарат, от чего у Вьюгина началась аллергическая реакция, он стал задыхаться и потерял сознание Считая, что, очнувшись, Вьюгин сообщит в правоохранительные органы о случившемся и его привлекут к уголовной ответственности по ст 235 УК РФ, желая скрыть свою незаконную деятельность, Уралов решил убить, Вьюгина. С этой целью он поместил тело Вьюгина в багажник своей автомашины, вывез в безлюдное место и сбросил его в озеро Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что Вьюгин скончался по дороге от асфиксии, а утопил в озере Уралов уже не живого человека, а труп.

Как в науке уголовного права называется содеянное Ураловым? Каковы уголовно-правовые последствия данного вида преступной деятельности? Квалифицируйте деяние.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия