Студопедия — Тема 9. Особенности квалификации множественности преступлений и при конкуренции уголовно-правовых норм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Особенности квалификации множественности преступлений и при конкуренции уголовно-правовых норм






Семинарское занятие

Учебные вопросы

1. Общие положения квалификации множественности преступлений.

2. Особенности квалификации при множественности преступлений.

3. Понятие конкуренции уголовно-правовых норм и её виды.

 

Цели занятия и формируемые компетенции: уяснение курсантами и слушателями понятия и видов множественности преступлений. Выработка умений выделять признаки каждой формы множественности преступлений из совокупности фактических обстоятельств преступного деяния. Развитие способности применять нормы Общей части УК РФ при квалификации множественных преступлений.

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Заслушивание докладов по вопросам занятия.

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

Практическое занятие

Решение практических заданий (задач).

Цели занятия и формируемые компетенции: закрепление знаний курсантов и слушателей о понятии и видах множественности преступлений. Выработка умений выделять признаки каждой формы множественности преступлений из совокупности фактических обстоятельств преступного деяния. Развитие способности применять нормы Общей части УК РФ при квалификации множественных преступлений.

План занятия: 1. Приветствие, объявление темы занятия, вопросов, рассматриваемых в рамках занятия.

2. Решение практических заданий (задач).

3. Подведение итогов занятия, выставление оценок.

 

Задачи к практическому занятию по теме 9

 

Задача 1

Волков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поздно вечером пришел к дому, где проживала его бывшая жена Климова, с намерением выяснить отношения. На просьбу Волкова впустить его в дом последняя ответила отказом. В ответ на это Волков стал стучать и пинать в дверь, оторвал ручку от двери, при этом выражался нецензурно. После этого Волков ушел и, взяв из дома канистру с бензином, вновь вернулся к дому Климовой. Затем, желая отомстить ей, облил крыльцо дома бензином, пытаясь поджечь, но в этом Волкову помешал сосед Каширин, который отобрал у него спички. На этой почве между Волковым и Кашириным возникла ссора, в ходе которой Волков повалил Каширина на землю и стал избивать ногами, в результате чего здоровью Каширина был причинен вред средней тяжести. Для наведения порядка прибыли сотрудники милиции. На требования последних прекратить хулиганские действия и пройти в участок Волков оказал сопротивление, вырывался, угрожал расправой. По доставлении в участок Волков продолжал браниться, угрожать расправой

Какая форма множественности и ее вид имеют место в приведенном казусе? Квалифицируйте деяние Волкова.

Задача 2

Жарков осужден за убийство Конева, совершенное из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах. В ходе распития спиртных напитков Конев попросил Жаркова убить его и тем самым избавить от страданий, вызванных прогрессирующей раковой опухолью, для чего предоставил имеющееся у него охотничье ружье. Жарков и Конев пришли в лес, где Жарков двумя выстрелами, произведенными в область сердца, убил потерпевшего. Затем Жарков обыскал карманы убитого, взял деньги и ушел с места преступления.

Дайте оценку приговору суда с точки зрения института множественности преступлений.

Задача 3

Сахапов из числа молодёжи организовал банду и руководил её преступной деятельностью. При этом он распоряжался приобретением и распределением оружия среди членов банды, разрабатывал планы совершения разбойных нападений на граждан и организации и сам принимал в них участие.

Квалифицируйте все деяния Сахапова.

Задача 5

Фролов похитил с прилавка универмага 20 метров шелка на следующий день при попытке снять 5 метров шифона с манекена, установленного в магазине «Ткани», был задержан и доставлен в милицию.

Определите, сколько преступлений совершил Фролов. Можно ли оценить его деяние как продолжаемое преступление? Квалифицируйте содеянное Фроловым.

Задача б

Богачев осужден за убийство одного человека и покушение на убийство другого. В связи с тем, что Богачев ранее был дважды судим за совершение умышленных преступлений в возрасте до 18 лет, в действиях Богачева суд усмотрел опасный рецидив.

Имеется ли в действиях Богачева рецидив преступлений? Назовите признаки рецидива и охарактеризуйте его виды. Квалифицируйте деяние Богачева.

Задача 7

Выпускник университета международных отношений Лаптев во время работы в одной из африканских стран заразился вирусом СПИДа. После, возвращения на родину при медицинском освидетельствовании была установлено, что он является вирусоносителем. У Лаптева взяли подписку о том, что ему известно о болезни и готовности нести уголовную ответственность за инфицирование других людей. Игнорируя данные обязательства, Лаптев привел к себе домой 17-летнюю Паршину и, напоив спиртным, изнасиловал, заразив при этом ВИЧ-инфекцией.

Проанализируйте действия Лаптева с позиций учения о множественности преступлений. Назовите форму и вид множественности, если таковая усматривается в действиях Лаптева. Квалифицируйте деяние.

Задача 8

Соловьев признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью осужденного Бусыгина и в покушении на убийство осужденного Романова с целью заставить их отказаться от соблюдения правил режима, воспрепятствования их исправлению и устрашения.

Решите вопрос о количестве совершенных Соловьевым преступлений, квалифицируйте его деяние.

Задача 9

Петров совместно с Боевым распивали спиртные напитки в баре. После того, как Боев сильно опьянел, Петров вызвался проводить его домой. По дороге Петров незаметно для Боева вынув из его кармана бумажник, в котором находились деньги, паспорт и военный билет, деньги присвоил себе, а документы впоследствии уничтожил.

Имеется ли в действиях Петрова совокупность преступлений? Если да, назовите ее вид. Квалифицируйте деяние Боева.

Задача 10

Лавров в марте 2007г. вечером во дворе дома напал на совершеннолетнюю Кирову и пытался изнасиловать, но тому помешали подошедшие на крики потерпевшей граждане. Кировой были причинены многочисленные ссадины и кровоподтеки. Потерпевшая отказалась от уголовного преследования Лаврова. В мае 2008г. в парке культуры он пытался изнасиловать совершеннолетнюю Юдину, но потерпевшей удалось вырваться и убежать.

Квалифицируйте деяние Лаврова и ответьте на вопрос: имеется ли множественность преступлений в данном случае?

Задача 12

Макаров осужден за хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенные при следующих обстоятельствах. Макаров в состоянии алкогольного опьянения подошел к стоявшему в холле сельского Дома культуры несовершеннолетнему Киркину и беспричинно ударил его по голове. После этого Киркин и его друзья покинули помещение и направились по улице. За ними последовал Макаров, остановил ребят, стал оскорблять их нецензурно, демонстрировал нож, угрожая всех порезать. Киркин и Ганиев пытались отобрать нож у Макарова, тот у вернулся и ударил Киркина в грудь, причинив тяжкий вред здоровью.

Усматривается ли в данном случае множественность преступлений? Квалифицируйте деяние.

Задача 13

Кассир продовольственного магазина Ткаченко периодически и течение нескольких лет изымала из кассы по 300 - 1000 рублей и тратила на свои личные нужды. Следствием установлено двадцать фактов изъятия ею денежных средств из кассы.

Одно или несколько преступлений совершила Ткаченко? Назовите форму и вид множественности, если таковая усматривается в ее действиях. Квалифицируйте деяние.

Задача 14

Чернов осужден за злоупотребление служебными полномочиями по ч.1 ст.285 УК РФ и получение взятки по ч.1 ст.290 УК РФ. Он, будучи присяжным заседателем, при рассмотрении уголовного дела о разбойном нападении, совершенном несовершеннолетними Шведовым и Гузеевой, за вознаграждение пообещал родителям подсудимых оказать содействие в назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и получил от каждого из ню: по 150000 рублей. В связи с тем, что данное обещание Чернов не выполнил (Шведов и Гузеева были осуждены к 5 годам лишения свободы каждый), родители осужденных сообщили о факте дачи взятки в правоохранительные органы.

Верен ли приговор суда?

Задача 15

Ганиев и Бадалов, находясь на железнодорожных путях, похитили 2 дроссельные перемычки длиной по 4 метра каждая, в результате чего была нарушен работа сигнализации и произошло крушение поезда. В своих показаниях на предварительном следствии они признали вину в совершении кражи перемычек, но отрицали, что имели умысел на крушение поезда.

Проанализируйте содеянное Ганиевым и Бадаловым с позиций учения о множественности преступлений и дайте ему уголовно-правовую оценку.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия