Студопедия — Тема 16. Налоговое право и налоговая система в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 16. Налоговое право и налоговая система в Российской Федерации






 

Вопросы темы:

16.1. Понятие и роль налога в налоговой системе Российской Федерации.

16.2. Задачи современной налоговой политики российского государства.

16.3. Виды налоговых платежей по российскому законодательству.

16.4. Федеральные налоги и сборы.

16.5. Региональные налоговые платежи.

16.6. Местные налоговые платежи.

16.7. Специальные налоговые режимы.

16.8. Государственная пошлина в налоговой системе Российской Федерации.

16.9. Налоговый контроль в России.

16.10. Ответственность по налоговому законодательству.

Задачи и упражнения:

 

№ 1. Составьте схему налоговых платежей, собираемых на терри­тории Российской Федерации. Покажите основания для их классифи­кации. Выделите среди них налоги, сборы, пошлины. Назовите осно­вания для разграничения налоговых платежей на федеральные, региональные и местные. Влияет ли это на зачисление налоговых платежей в бюджеты разных уровней бюджетной системы.

Чем отличается пошлина от сбора? Какие признаки налоговых платежей названы в налоговом законодательстве при их разделе­нии на федеральные, территориальные и местные налоги и сбо­ры?

 

№ 2. В налоговой системе выделите налоги. Назовите их отличи­тельные особенности от других налоговых платежей. Разделите нало­ги по объекту обложения на косвенные, прямые (подоходные и иму­щественные).

Возможно ли выделение иных объектов налогообложения? К какому объекту налогообложения следует отнести налог на игор­ный бизнес? Назовите налоги, которые вы не смогли отнести к прямым или косвенным налоговым платежам,

 

№ 3. Бухгалтерия предприятия по указанию руководителя в отчетных документах за прошедший финансовый год уменьшила в два раза объект налогообложения по налогу на имущество. Запутав учет, она сокрыла большую часть прибыли, в результате чего занижен объем уплаты налога на прибыль. По упущению главного бухгалтера не были уплачены местные налоги и сборы. В налоговые органы были представлены подложные документы. Общая сумма неуплаты налогов составила две тысячи минимальных размеров месячной оплаты труда.

Определите сумму ущерба в рублях. Какие возможные санкции и последствия могут наступить после выявления указанных правонарушений? Как быть если на счетах предприятия не оказалось денег?

 

№ 4. Частное семейное предприятие приобрело сырье, материалы и комплектующие изделия на сумму 360 миллионов рублей. В указанную сумму вошел налог на добавленную стоимость (НДС) в сумме 60 млн. руб. Изготовив из этих материалов продукцию, предприятие реализовало ее по свободным рыночным ценам с учетом НДС на сумму 900 миллионов рублей. Определите сумму добавленной стои­мости, подпадающую под объект налогообложения, и исчислите из нее сумму налога.

В каком порядке исчисляется НДС по действующему законо­дательству? Назовите объект, облагаемую базу, вычеты и ставки данного налога с учетом изменений на 2009 год.

 

№ 5. Муниципальный автобусный парк, занимающийся перевозкой пассажиров, получил из городского бюджета средства на приоб­ретение новых автобусов, которые направлены ему в соответствии с местной программой реконструкции парка городского транспорта. В текущем году предприятие получало с пассажиров плату за их пе­ревозку в городской черте и в пригородной зоне, субсидии из местно­го бюджета, страховое возмещение за повреждения, застрахованных автотранспортных средств.

На какие виды платежей будет начисляться НДС? Изменится ли Ваше решение, если это таксопарк или парк частных мар­шрутных автобусов? № 4. Предприятие в отчетном месяце реализовало через рознич­ную торговлю ликероводочные изделия (без учета вин) на сумму 250 миллионов рублей. Материальные затраты на изготовление про­дукции составили 50 миллионов рублей без учета акцизов и НДС. Оп­товая (отпускная) цена одного литра изделия — сто рублей. Всего бы­ло реализовано один миллион литров продукции.

Определите, какую сумму акциза, налога на добавленную стои­мость уплатило предприятие?

 

№ 6. Выручка от реализации продукции предприятия составила за отчетный период 700 миллионов рублей. Материальные затраты на ее изготовление 120 миллионов рублей, включая 24 миллиона рублей по НДС. Себестоимость реализованной продукции — 150 миллионов руб­лей.

Какую сумму налога на прибыль уплатит предприятие в бюд­жет, если у него не было льгот? Изменится ли Ваше решение, ес­ли выпускался подакцизный товар?

 

№ 7. Вновь открывшееся акционерное общество приобрело авто­машины «Волга», «УАЗ», грузовые автомобили «КАМАЗ», «МАЗ», а также автобус, катер, вертолет и производственные здания.

В какие налоговые правоотношения должна вступить данная организация, какие налоги она будет платить?

 

№ 8. Составьте схему налогов и сборов, уплачиваемых физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, если он занимает­ся производством товаров народного потребления, их рекламой и реализацией своей продукции на вещевом рынке. Для перевозки то­варов приобрел грузовой автомобиль, легковую автомашину, катер, мотоцикл. Кроме этого он имеет коттедж, мастерские, земельный участок, гараж-автостоянку на праве собственности. Для охраны производственных объектов нанял сторожей и содержит собак.

Какие иные платежи, не вошедшие в вашу схему, обязан упла­чивать индивидуальный предприниматель? В чем сущность льготного налогообложения (единого налога, налога на вмененный доход и т.п.)

 

№ 9. Заработная плата доцента вуза в текущем отчетном году составляет 4500 рублей в месяц. Ежеквартально и в конце года по основному месту работы он получал премии в размере трех должностных окладов. По совместительству он работает консультантом фирмы и по контракту получает тысячу рублей в месяц. В мае и июне проводил платные репетиции по подготовке школьников к вступительным экза­менам, и за это получил по пять тысяч рублей в месяц. В этом году он продал компьютер и автомашину за 160 тыс. рублей, а в конце года получил гонорар за учебное пособие - десять тысяч рублей.

У него семья четыре человека: жена, сын школьник и дочь студентка вуза (23 года). Жена работает. При выполнении интернацио­нального долга в Афганистане он получил звание Героя Советского Союза и инвалидность третьей группы.

Какой подоходный налог (налог с доходов) он заплатит? Какие льготы по налогу на доходы не охвачены условиями задачи? Как формируется совокупный годовой доход?

 

№ 10. Гражданин X. в своей собственности имеет дом, гараж, моторную лодку с двигателем мощностью в 30 лошадиных сил, легковой автомобиль, компьютер, легкий трактор, лошадь. В текущем году от отца в наследство получил пай в ЖСК и валютные ценности общей стоимостью 500 тыс. рублей, а мать подарила ему садовой участок с постройками на сумму 150 тыс. рублей.

Какие имущественные налоги, в каком порядке будут уплачены гражданином? Как перечисленные отношения с родителями от­разятся на налогах в будущем? Изменится ли Ваше решение, если X. инвалид 2 группы? К каким классифицирующим основаниям следует отнести указанные Вами налоги?

 

№ 11. Районный суд города своим решением удовлетворил заявле­ние гражданина С. о признании незаконными действий управления ГИБДД УВД области, отказавшего ему в выдаче водительского удостоверения на пластиковой основе со ссылкой на то, что помимо государственной пошлины в размере 200 рублей (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), он обязан дополнительно оплатить в пользу ЗАО «Зенит-техсервис» стоимость изготовления названного удостоверения в размере 230 рублей. Судебная коллегия областного суда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение - об отказе в удовлетворении требований с определениями вышестоящих судебных инстанций ему отказано в пересмотре дела в кассационной инстанции в порядке надзора.

Выскажите свои соображения в пользу справедливости решений судебных инстанций. Подтвердите это ссылкой на нормативно-правовые акты.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия