Студопедия — НАСТАВЛЕНИЕ 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАСТАВЛЕНИЕ 1






Наставление, которое Я собираюсь вам сейчас дать, является бесконечно важным, и Я постараюсь изложить его как можно проще в надежде, что оно будет понято теми учениками, чьи возможности приобрести знания были ограничены. От полноты усвоения этой темы зависит и полнота понимания многих других, как предыдущих, так и последующих Указаний.

 

Видимая Вселенная в целом, равно как и каждая составная, или органическая, ее часть – будь то солнце, планета, человек или молекула, – первоначально проявляется на физическом плане в виде субстанции, или материи, из внутреннего, или духовного, плана жизни благодаря пробуждению энергии потенциальных сил, вызываемых к жизни волей (мощью Фохата). Эти энергии содержатся, или заключены, в определенных цветах, проявляющихся на протяжении Великого века – Кальпы – в сфере Разума. Цвета эти гораздо более высокого порядка, нежели их отражения, – известные нам цвета физического плана. Когда для какой-либо отдельной, или индивидуализированной, части Вселенной начинается новый жизненный цикл – цикл бытия, то сначала он проявляется в виде быстро вибрирующей массы сверкающих цветовых тонов, разворачивающейся из определенной точки эфирного пространства вовне – в физическое пространство (назовем его так) посредством кругового (спирального) движения. Диаметр последнего внешнего витка спирали будет определяться суммой распространяющейся энергии, переданной общей массе первичным импульсом. Когда в последнем витке спирали эта энергия достигает своей предельной мощи, начинает зарождаться нейтральный центр. Это происходит благодаря контакту и взаимодействию негативных сил уплотнения и сжатия, свойственных физическому плану, с силами, пробужденными действием вышеупомянутой духовной, или позитивной, энергии. Этот нейтральный центр, который при созидании какого-либо мира становится его экваториальным поясом, проявляется в человеческом и животном царствах как солнечное сплетение.

Пропорционально уменьшаясь от этого центра к другой точке, цветовая спираль образует в результате быстро вращающийся цветовой шар, частично сплюснутый у каждого полюса и полый, если смотреть на него с точки зрения физической субстанции; однако в действительности он содержит в себе все потенции и все сканды – накопленные в предыдущих манифестациях благие или порочные наклонности воплощающегося эго, или сущности, – те спящие силы, которые в должное время и в надлежащем месте по решению закона Кармы проявятся в действии как причины последующих проявлений этого эго. В этом шаре заключена также алхимическая сила трансмутации физической субстанции в духовную энергию и vice versa [‡], подобно тому как пища путем переваривания и усвоения превращается в плоть и кровь и в конце концов в физическую энергию. Если бы этот спиральный цветовой шар можно было видеть физическим глазом в самом начале его зарождения, то показалось бы, что он постепенно охватывает и замыкает в себе определенную часть пустого пространства. На высшем духовном плане все демаркационные линии исчезают, и он кажется неразличимым, если говорить о форме, в великом океане Эфира – кладовой всех энергий и потенций. Но на высшем астральном плане, на плане Души, он предстает духовному зрению как индивидуализированная Сущность – назовите Ее Ангелом, Дэва или Богом, как угодно, – которая настолько превосходит красотой, сиянием, великолепием и мощью все, когда-либо сказанное или написанное человеком на эту тему, что бесполезно даже пытаться передать какое-нибудь впечатление о ней человеческому уму; это нужно увидеть и осознать, чтобы можно было понять. Она принадлежит к воинству Архангелов, окружающих Божественный Престол, что находится в сердце каждого из этого огромного воинства и в потенциале существует в сердце каждого человеческого существа.

Для иллюстрации возьмите лист бумаги и примите одну его сторону за духовный план, а другую – за физический. Затем выберите среди многих других одну точку белого цвета на духовном плане (то есть стороне листа) и представьте вспышку света, или созидательной энергии, произошедшую в некой другой точке и ударившую в рассматриваемую нами точку, сообщив ей таким образом более быстрые вибрации, то есть наделив ее иным видом движения. Этот вид движения (Фохатическая энергия), обладающий поступательным импульсом, направит субстанцию, содержащуюся в нашей точке, через волокно бумаги (которое отвечает астральному, или промежуточному, плану) на другую сторону листа, то есть на физический план, и уже там благодаря описанному выше спиральному движению продолжится формирование законченного цветового шара из точки его появления на физическом плане, представленном в нашем примере определенной стороной листа бумаги. По обе стороны от срединной, или экваториальной, линии шара всегда располагается по сорок восемь спиральных колец, сама же она является сорок девятым, с какого бы полюса мы ни посмотрели. Эта спиральная цветовая оболочка заключает в себе субстанцию на том плане действия, на котором и через который энергия, входящая в нее из исходной точки ее проявления, будет работать в соединении с силами цвета для созидания индивидуализированной жизни – будь то клетка, человек или же целый мир. На протяжении всей эры индивидуализированной манифестации, независимо от ее продолжительности, существует аурическое соответствие этому полому шару в виде особой сферы созидательной энергии, которая также является цветовым шаром, образующим ауру каждой клетки, человека или мира. При материализации какого-либо мира внутри этого цветового шара-сферы (в результате взаимодействия внутренних и внешних сил) постепенно формируется сначала быстро вращающаяся сфера теплоты, а затем влажности. При этом сила притяжения, которой обладает заключенная в его массе энергия и сила, привлекает к влаге плавающую в пространстве космическую пыль. В течение длительнейших периодов времени огромное количество пыли и падающей из других миров материи в виде метеоров и т.д., привлекаемых к этой сфере извне, постепенно превращают это, так сказать, содержимое цветового шара в кору такого же мира, как тот, на котором вы сейчас живете. Но прежде чем все это произошло, бесчисленные Кальпы назад, та субстанция, в которую облекается проявляющаяся в этой точке духовная энергия, уже успела пройти через многие фазы бытия – от молекулы до Бога. И Духовная Сущность, или Создатель Мира, видимо представленная этой точкой Света, сознательно и добровольно приняла на себя труд, ответственность и жертву, создавая из своей собственной субстанции тот мир, в котором другие проявленные сущности более низкого порядка могут приобрести необходимый физический опыт. Благодаря этому опыту со временем они станут пригодными для духовного бытия, подобно ангелам и богам.

Процесс, аналогичный одному из вышеописанных, происходит и при рождении любого ребенка или детеныша животного на физическом плане. Созидательная эманация мужчины содержит в себе определенную часть субстанции, порожденной на духовном плане взаимодействием мужских и женских сил, как было объяснено ранее на примере двух точек света, или созидательных огней; и при ее контакте и взаимодействии с ovum, или яйцом, развившимся в яичниках женской особи, происходит оплодотворение – зачатие. Оставшаяся часть этой субстанции используется природой для формирования определенного вида материи, сравнимого с внутренней оболочкой спирального цветового шара, в котором и происходит созревание плода. Матка, или внешний покров, соответствует этому цветовому шару, но она не есть сам шар; ибо матка, так же как и любая другая органическая структура, имеет свою особую спиральную цветовую сферу – цветовой шар, или ауру.

Несмотря на бесчисленные объяснения и описания планов манифестации, ученики постоянно допускают ошибки в трактовке терминов, выражений и определений. Диаграмма, представленная ниже, поможет вам во многих подобных случаях. Однако прежде всего вы должны уразуметь тот факт, что в действительности не существует ни верха, ни низа, равно как и строго установленных и жестких границ; что процесс манифестации происходит изнутри вовне; что все планы взаимопроникают и взаимодействуют друг с другом.

Верхняя точка символизирует Непроявленное, Абсолют, позитивные силы. Нижняя есть его негатив – резервуар, в котором зарождаются и из которого посылаются в пространство все относящиеся к физическому плану потенциальные энергии; и в который будет сброшена вся исполнившая свое назначение проявленная материя, равно как и все неудавшиеся творения природы и кажущиеся аномалии, чтобы в каком-нибудь будущем Веке вновь наполниться энергией позитивных сил жизни и таким образом получить новую возможность для развития. Эта точка известна также как Хаос.

Илл. 1 Диаграмма планов

Каждая горизонтальная линия диаграммы обозначает позитивные и негативные аспекты какого-либо плана, или сферы, сознания; часть линии справа от центра представляет собою позитивный полюс, а слева – негативный. Линия, проходящая через центр, символизирует взаимодействие Духа и Материи.

Данную диаграмму не следует смешивать с другими, иллюстрирующими те же истины, или различные планы и силы. В некотором смысле она стоит особняком.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия