Студопедия — БЕЗМОЛВИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЗМОЛВИЕ






Те, кто познал мощь Безмолвия, кто ощутил дейст­вие громадных жизненных сил, вибрирующих в про­странстве, кто погружался в абсолютную тишину, где душа сливается с мысленными токами Беспредельности

и теряет всякое ощущение времени и пространства, опускаясь в бездонные глубины или поднимаясь к не­описуемым высотам, — лишь они одни могут постичь великие тайны жизни.

Все сказанное «Теми, Кто знает» о процессах обнов­ления и очищения природы и души — не просто слова, ибо такая работа совершается в темноте и безмолвии.

Образ одинокой души, заточенной в ограниченной области пространства, чтобы трудиться ради своего спа­сения в темноте и безмолвии, уже не кажется оккуль­тисту ужасной трагедией или безжалостным актом су­рового Создателя. Это милосердный поступок любя­щего Отца, знающего, что внутри души таится семя ее очищения — Искра Живого Божественного Огня, ко­торая лишь тогда выполнит свою божественную мис­сию, когда будет заключена в крепости души и начнет трудиться в безмолвии и темноте, как всегда трудится Бог, чтобы произвести на свет свое творение, «своих избранных».

Когда мы поймем, что самое отвратительное веще­ство, которое нам известно, — фекалии людей и живот­ных — можно сделать таким же чистым, как чистейшая вода горного потока, при помощи действующей внут­ри этого вещества и через него жизненной силы, если его плотно закрыть и изолировать от света, воздуха и звука, и осознаем также, что эта жизненная сила есть не что иное, как чистая прана — сама Божественная суб­станция, то без труда поймем, что даже самое мерзкое создание имеет в себе зародыш Высшего Я, которому нужны лишь надлежащие условия, безмолвие и могиль­ная тьма души, чтобы произвести на свет бессмертное существо, чистое и целомудренное.

И если существует чистилище для грешных душ, то что же это, как не отражение того величайшего святого Безмолвия и Темноты духовного творения — состояния, в котором души пребывают в заточении, пока заклю-

ченная в них Божественная Искра не сможет, посред­ством духовных страданий, взбить, растереть и переме­шать вещество их низшей природы, чтобы они освобо­дились от всех нечистот и, облаченные в новые одежды, были готовы появиться вновь и занять свое место сре­ди Сынов Бога?

Поистине, вам нужно полюбить Безмолвие и Темно­ту — как свет и стремиться всем сердцем постичь их тай­ны; неизменно входить в их врата со смиренным, тер­пеливым сердцем и оставаться там до тех пор, пока не прорастет зародыш Мудрости, который ныне дремлет внутри.

Только тогда вы сможете вынести Свет Духа, не бу­дучи ослеплены его лучами.

ИМЕНА

Пока человек не достигнет последнего подразделе­ния Четвертой Ступени Ложи (Человечества), ему дают имя согласно желанию родителей или друзей. Это имя окутывает человека, становится его частью и исполняет свою функцию в его эволюции. Когда собственные уси­лия приводят его к завершению Четвертой Ступени и он осознает великое Единство и свою личную связь с ним, он получает новое рождение (Посвящение). Чело­век получает новое имя, под которым отныне он будет известен всем другим членам подразделения, в которое он вступил, но не товарищам, с которыми он прошел низшие ступени. Это имя — его самое священное дос­тояние и никогда не должно быть «упоминаемо всуе», то есть бесцельно. Оно впервые произносится Иерофан-том Ордена, в который он вступает, и формируется со времени первого воплощения Эго в человеческой форме, указывая на качества — таланты, которые достигают

 

своего апогея, наибольшей высоты, возможной для Эго, пребывающего в физической субстанции.

Число, цвет и звук — основные принципы этих ка­честв, духовные силы, которые постепенно изменяют свои частоты вибраций по мере того, как формы, одна за другой, развиваются в течение циклов. Достигая наи­высшей возможной для себя частоты, они создают то единственное имя, которое верно объясняет и четко оп­ределяет личность, которой оно принадлежит.

Если бы родители до конца понимали силу влияния, которое оказывает как на характер, так и на телосло­жение постоянное повторение и связь какого-то слова, или имени, с физическим телом, они бы больше заботи­лись о выборе имен для своих детей. Если родители не в состоянии подобрать подходящее имя для высокораз­витого ребенка, как это делают Посвященные, они мог­ли бы выбирать имена, обозначающие высокие и бла­городные качества. Тем самым они оказали бы соот­ветствующее влияние на развитие своих детей вместо того, как это часто бывает, чтобы обременить их грузом бессмысленных, невыразительных или неподходящих сочетаний звуков, которые принесут лишь вред.

Значение имен указано во многих местах Библии. Иегова запретил упоминать свое имя всуе. Иисус указы­вал своим ученикам творить добрые дела во имя Христа. Вас учили, что злоупотребление любой духовной силой есть наихудшее из преступлений. Я пояснил вам, что ис­тинные имена являются комбинациями духовных сил, потому вам нетрудно будет понять причину упомянутых заповедей. Каждая буква эзотерически соответствует числу, а числа являются священными и сокровенными не только потому, что они соответствуют частотам виб­раций, но они являются ими. С первым трепетом Кос­мического Яйца Единица возникает как проявленная сущность.

Человек испробовал все известные ему способы, все планы, чтобы сделать мир подобающим жилищем для

бессмертной души, за исключением плана непротивле­ния. Заставит ли необходимость самосохранения при­нять его и, следовательно, совершенствование или же человек продолжит растрачивать свои возможности по пустякам, пока не упадет великий Молот и не доведет дело до конца? Заставят ли муки ума и тела, лишения и безысходность в конце концов понять, что непротив­ление есть положительный аспект сопротивления и, бу­дучи положительным, является добром, первопричиной всего, что за ним следует?

КОРНИ

Идея о соответствиях между формами растительного царства, корни которых укреплены в земле, и челове­чеством настолько общепризнана и так широко обсуж­дается, что, казалось бы, все уже было сказано. Беглый ретроспективный взгляд на некоторые давние аргумен­ты может пролить немного света на трудные вопросы, с которыми сталкиваются недавно познакомившиеся с на­шей философией.

Существование розового куста, покрытого изыскан­ными цветами, опьяняющими чувства своей красотой и ароматом, всецело зависит от корней, сокрытых под землей, на которой он растет. Если бы можно было как следует понаблюдать за корнями в их естественном со­стоянии, не беспокоя и малейшего из корешков, идущих в разные стороны от главных корней, глаз сразу бы за­метил их сходство с ветками розового куста на поверх­ности.

Каждая ветка имеет внутреннюю связь с соответст­вующим ей корнем или корешком. Объединяющая, под­держивающая и питающая сила пребывает в стволе кус­та, над поверхностью земли и в глубине.

Эта сила струится по ветвям куста, одушевляет и хранит его невредимым — каждый корешок, веточку, листик и цветок, из которых он состоит.

Хотя куст и его корни взаимозависимы и объедине­ны стволом, их существование абсолютно разное. Они управляются разными законами, зависят от разных жиз­ненных токов, и среда их обитания абсолютно разная.

Что касается других обитателей земной среды, кор­ни куста действуют сообща с ними. Их желания и ну­жды совпадают. Они все подчинены магнитным токам Земли.

Солнечный свет, накопленный в земной материи, превращается в творческую энергию, положительные токи жизни, а теплота и влага, образующиеся от внут­ренних огней, являются отрицательными, матерински­ми токами.

Вращение Земли вокруг своей оси пробуждает некую энергию, которая высвобождает постоянно образующие­ся подземные газы и соединяет их с содержащимися в атмосфере водородом и кислородом. При этом образу­ется влага, которую вращательное движение масс, по­рожденное центробежной и центростремительной сила­ми, собирает в облака.

Периодически активность этих сил возрастает, и то­гда высвобождается более тонкая энергия, сообщающая круговое движение влаге, находящейся во взвешенном состоянии. Постоянное вихревое движение, т. е. вытал­кивание, собирает влагу в тучи и увеличивает скорость их перемещения.

Эта особая форма энергии является движущей си­лой ветров, или, точнее, циклическое выталкивание этой энергии и есть ветер.

Когда же эта энергия уменьшается вследствие пе­риодического уменьшения центробежной и центростре­мительной сил, скопления влаги, или тучи, избавляют­ся от самых крупных капель и там, где притяжение наи­большее, на землю выпадает дождь, снег или град.

Сильные ветры, циклоны, смерчи, несущие земле разрушение, возникают вследствие нарушения естест­венного процесса образования и проявления упомяну­той энергии, но за всем этим кроется другая великая тайна — тайна закона тяготения, которое управляет действием центробежной и центростремительной сил и, следовательно, порождает энергию ветров.

Внимательно изучая все дифференциации Великого Дыхания, используя знания, переданные в письмах и указаниях, вы распахнете множество закрытых дверей, но всегда помните, что за самыми чудесными явления­ми, во всех формах энергии сокрыта все та же вечная всевмещающая Энергия — Божественная Любовь.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия