Студопедия — ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?






Храм продолжает работу, начатую Е. П. Блаватской, которая сотрудничала с Храмом на протяжении многих лет его существования. Главной целью основания Хра­ма Человечества, как и первоначального Теософского общества, было образование центра, при помощи кото­рого Ложа может трудиться ради установления истин­ного братства человечества на земле, согласно естест­венному и божественному закону. Философия религии Храма должна стать активной силой в жизни всех до единого членов, чтобы план и назначение Храма осуще­ствились на высшей ступени его развития. Как наверху, так и внизу.

Теософия и оккультизм являются религией в наи­высшем смысле, но это не новая религия; она сущест­вовала всегда и стара, как мир. Слово «религия» обо­значает связь с Богом. Это воссоединение души и духа человека, чего можно достичь лишь безоговорочным по­виновением высшим законам жизни. Это познание Бога и Его великого плана жизни до малейших деталей, пол­ное понимание единства всей жизни и того, что благо­даря действию божественного закона и взаимодействию с ним вся жизнь исходит из Единого, дифференциру­ясь во множество согласно точному закону и справед­ливости.

У религии нет основателя, который бы дал новые религиозные принципы или раскрыл новые тайны. На протяжении веков приходили Посвященные и в опре­деленные циклические периоды открывали миру исти­ны, необходимые для этого времени, чтобы помочь расе.

Величайшее оружие, которым оккультисты могут пользоваться в поисках божественной мудрости, — мощь чистого сердца.

Все ученики, ищущие практические указания, долж­ны понимать разницу между теоретическим и практи­ческим оккультизмом. Теоретический оккультизм извес­тен как теософия, тогда как практическое применение и изучение оккультизма требует наивысшего и наилуч­шего в человеке, чтобы он мог постичь беспредельные возможности сокровенных наук. Ибо для изучения ок­культизма человек должен знать сокровенные науки и их применение ко всем видам жизненных задач. По­скольку оккультизм есть высший аспект религии, он яв­ляется отражением бесконечности в конечном. Изучая, человек познает жизненные силы и тем самым откры­вает путь правильной жизни, соответствующей естест­венному и божественному закону. Это необходимо для искателя, желающего познать происхождение и конеч­ную судьбу человека. Это необходимо для тех, кто же­лает научиться отличать великое от малого; кто желает знать основные принципы своей связи — духовной, ум­ственной и физической — с космическим целым, а также со всеми низшими и высшими царствами, связи, кото­рая в конечном счете предполагает взаимозависимость всей жизни, по существу единой. Таким образом, ок­культизм имеет дело с тонкими силами природы, кото­рые посредством закона эволюции в конце концов соль­ются с низшими силами материи, ибо они являются про­тивоположными полюсами единой мировой субстанции.

Путь оккультизма узок, крут и извилист, и те, кто искренне желают следовать им, должны избавиться от

всего мешающего, ибо человеческое, преходящее, долж­но быть отброшено, прежде чем проявятся высшие ат­рибуты.

Великий идеал всех искренних искателей — помощь всему человечеству, жертва во имя всех людей; единст­во с Целым, от которого произошла вся жизнь и к ко­торому она должна вернуться, когда закончится ее цикл существования. Узок путь, ведущий к жизни вечной, немногие находят его, но для истинных смиренных ис­кателей врата всегда открыты.

Е. П. Б. говорит: «Если человек ищет божественную жизнь, путь оккультизма, он должен покинуть мимолет­ные явления жизни, дабы обрести духовное распознава­ние. Он должен выбрать между добром и злом, именно, между жизнью мира и жизнью оккультизма — беспо­лезно и бессмысленно пытаться объединить их, ибо не­возможно служить двум господам и угодить обоим...»

Обнадеживающим знамением времени является то, что ученые принимают великую истину о единстве всей жизни и соглашаются с тем, что одна субстанция может быть преобразована в другую, но они пока мало знают о сознательных существах, которые вызывают подобные преобразования. Физическая наука объясняет внешнее проявление, а оккультные науки — внутреннее. Изу­чающий сокровенную науку знает, как действуют вели­кие законы, и способен использовать их и применять во имя общего блага. Многим трудно понять принципы всемирного закона и необходимые условия для обрете­ния такого знания. Однако на протяжении столетий ут­верждалось, что есть только один способ достичь духов­ной силы. Первый ключ к знанию — жертва; второй — личная чистота; третий — любовь ко всем созданиям и естественное желание помочь каждому. Когда человек приступает к изучению оккультизма, с ним происходят определенные физиологические изменения. Определен­ные умственные, моральные и духовные качества не-

обходимы — определенная духовная подготовка абсо­лютно необходима, — и всего этого нужно достичь само­стоятельно, повиновением законам жизни.

Нам было сказано, что есть два пути оккультизма, две дороги: первый — восхождение, подъем; второй — спуск, или падение. Восходящий путь ведет к сознатель­ному единству с Богом, к сознательному объединению со всем сущим; это путь самоотверженного достижения. Нисходящий путь, на который толкает честолюбие и стремление к власти, ведет к забвению и бессознатель­ному состоянию до часа, когда душе будет дана еще од­на возможность, в какой-то новой эпохе. Поступающие в подлинно оккультную группу вскоре обнаруживают, сколь труден истинный путь, и руководимые честолю­бием не способны там удержаться. Истинное положе­ние человека определяется с высшей точки зрения, и каждый ответствен за свои поступки перед Великим Законом.

Необходим постоянный самоанализ, чтобы самомне­ние или другие заблуждения низшего «я» не отброси­ли нас назад. Если человек, которому причинили боль, считает виновным себя, значит, он прошел долгий путь. Это нелегко. Появляется гордость, но ее тоже надо по­бороть. Иногда проще простить ошибки человека, но Великий Закон требует от будущего ученика, чтобы он самостоятельно исправил их. И еще, не оправдывайте свои заблуждения слабостью либо недостатками. Ины­ми словами, не защищайте несправедливость, но лучше помогите исправить ее, ради объединения с высшими силами. Истинный ученик не будет обманывать себя и других, если он хочет взобраться по крутой лестнице жизни, ведущей к Вечному Свету — Свету, где нет тьмы. В таком случае он привлечет к себе, по закону притяжения, высшие качества и, когда придет время, отождествит себя с этими высшими формами субстан­ции и силы и таким образом приведет в соотношение высшее и низшее.

 

В час устремления и молитвы человек должен пом­нить о последствиях своих обещаний Божественной Ло­же, которые заносятся в Книгу Жизни. Их принятие неизменно приносит человеку страдания, испытания и искушения. В это время на него нисходит сила Свято­го Духа, посланная ему в мгновение посвящения выс­шему, и свое обещание нельзя взять назад. Нужно по­заботиться, чтобы искатель хотел и мог выдержать по­следствия своих молитв и устремлений. По мере того как человек переносит испытания, искушения и стра­дания, он обретает силу, как и все, кто с ним связан.

Велики плоды устремленного сердца, пребывающе­го в полной гармонии с Учителем и Беспредельностью. Устремление есть истинное почитание, оно превыше «всего земного». Это открытие души для потока Беспре­дельной Любви. Это излучение Любви, которое вернет­ся сторицей. Давать всегда лучше, чем брать. Устрем­ление внутреннего «я» навстречу Божественному Духу, осеняющему его, подобно аромату редчайших благово­ний. Даяние выше получения.

Как искатели истинного оккультного знания, мы должны постоянно помнить о прочных узах, объеди­няющих нас, и о необходимости сплотиться и трудиться во имя блага всего Алсиона, ибо Центр, пребывающий под руководством Ложи, — это один из центров духов­ного мира и покоя для всех истинных искателей. Этот центр спокойствия можно найти и удержаться в нем, лишь неуклонно следуя путем восхождения, ведущим к духовному торжеству и силе, присущей всем прак­тическим оккультистам.

В одном из писем к Теософскому съезду Е.П.Б. ука­зывает на серьезную ответственность, лежащую на тех, кто стремится присоединиться к движению, находяще­муся под руководством Ложи. Истинно сказано, что много званых, но мало избранных, по причине нежела­ния большинства людей осознать безграничное величие

труда Учителя и принести жертвы во имя его. Е. П. Б.

пишет:

«Таким образом, Теософское общество, как группа альтруистов (даже если только по названию), должно бороться со всеми, кто под его прикрытием пытается получить магические силы ради личных эгоистических целей и для причинения вреда другим. Многие при­соединились к нашему Обществу только из любопыт­ства. Они искали психические феномены и не желали ни на йоту поступиться своими желаниями и привыч­ками, чтобы найти их. Они очень быстро ушли ни с чем. Теософское общество никогда не было и никогда не бу­дет школой теургических ритуалов разного рода. Но существуют дюжины небольших оккультных обществ, которые весьма бойко рассуждают о магии, оккультиз­ме, розенкрейцерах, Адептах и т.д. Они претендуют на многое, обещают дать ключ к тайне вселенной, но заканчивают тем, что заводят людей в тупик, но не к "Вратам Мистерий". Они из числа наших чрезвычай­но коварных врагов. Прикрываясь философией Рели­гии Мудрости, они используют мистические термины, которые на время являются эффективными и дают им возможность, при помощи незначительного ясновидения, обирать расположенных к мистике, но невежественных искателей оккультного и вести их, как овец, практи­чески в любом направлении. Но горе тем, кто пытается превратить благородную философию в приют для от­вратительной аморальности, жажды власти и наживы, прикрываясь теософией. Карма настигнет их, когда они меньше всего того ожидают».

Храм, как продолжение организации, основанной Е.П.Б., имеет большие привилегии и возможности, да­рованные ему Великой Белой Ложей, когда Учитель Илларион, наш духовный Отец, создал новый центр на этом плане для содействия и продвижения на практике всех истинных религий и оккультных наук. Наступил

Его цикл, в котором Он несет миру послание любви и мощи для практического применения великих истин.

Хотя мир ныне пребывает в ужасных муках, стра­дании и разрушении, мы должны помнить, что вели­кая сила переустройства устремляется ввысь, чтобы ос­вободить Землю. Так предопределено в мировом плане Космоса.

Великая цель и план Ложи ныне сокрыты от чело­вечества, но время от времени тот, кто хоть на миг за­мечает их отблеск, осознает громадную ответственность всех тех, кто стремится следовать по пути практиче­ского оккультизма; искреннее желание исполнить свою часть работы поможет им завершить ее.







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия