Студопедия — СЛОВАРЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ






Ниже приведен список терминов, используемых в Уче­нии Храма.

 

Аватар - Божественное воплощение. Нисхождение Бо­га или иной Высшей Сущности, которая уже не ну­ждается в перевоплощении. Существует два вида Аватаров: не имеющие родителей, или рожденные Разу­мом, и рожденные от женщины.

Ади - первый, первозданный.

Ади,Сыны - Сыны Огненного Тумана. Великие Создатели.

Акаша (Алайя) - основа и корень всех вещей.

Алкахест — Вино Жизни. Универсальный растворитель.

Алхимия — божественная наука жизни, от которой про­изошла современная химия.

Андрогин — объединение мужского иженского начал.

Антакарана — мост между материей и духом. Разумение или способность понимания.

Астральное тело — эфирный двойник, или тень, челове­ка и животного, существующий в астральном свете.

Астральный свет — невидимый для физического глаза план, окружающий наш и иные миры, в котором в те­чение Великих мировых периодов пребывает астраль­ное тело каждого живого существа или человека, пока оно не умирает «второй смертью» и одушевляющий его принцип не уходит, оставляя оболочку на оконча­тельное разложение.

Атма — Божественная Монада. Высшая Душа, или седь­мой принцип человека.

Аум — Священное Слово или Слог. Три в Одном.

Аура - эманирующая из всех тел и вещей психоэлек­трическая сила, окружающая тело яйцеобразной обо­лочкой. Ее цвета изменяются с развитием ума и души; их легко различает оккультист и нередко даже медиум.

Буддхи — Мировая Душа. Духовная душа, или Христос в человеке.

Воин — Высшее Я. Первое проявление Христа.

Гуру— наставник или учитель сокровенных законов жиз­ни иее тайн.

Девачан — небеса; обитель отдыха между воплощениями.

Иерофант — Глава Адептов, или Посвященных, в древних храмах. Великий Учитель.

Йога — сосредоточение в медитации с целью достижения Озарения.

Кадуцей — жезл, обвитый двумя змеями; символизиру­ет падение первичной материи в плотную, земную, а также восстановление утраченного равновесия.

Кальпа - период земной эволюции.

Кама-манас - низший ум.

Кама-рупа - низшее тело желаний; форма, переживаю­щая смерть физического тела; оболочка, покинутая ис­тинной душой. Призрак, который может быть при­тянут медиумом и, узнав дорогу, будет возвращаться снова и снова, вампиризуя его тело.

Кундалини — одна из сил природы, латентная во всех людях и развитая в тех, кто путем сосредоточения и Йоги открыл путь для ее проявления.

Линга-шарира— астральное тело. Образуется до рож­дения на физическом плане и умирает с последней молекулой материи.

Майя — иллюзия. Четыре низших плана сознания.

Манас — Разум.

Манаса-Путра - Сыны Мирового Разума. Существа, ко­торые живут и трудятся на третьем плане Мирового Сознания.

Манвантара - период проявления, противоположный пралайе, или покою. Цикл из 4 320 000 000 солнеч­ных лет.

Мантра - стих из ведических трудов, используемый как заклинание или магическая формула.

Мантрам - стихи или отдельные изречения из метафи­зических трудов, употребляемые согласно определен­ным звукам, числам и буквам в этих изречениях.

Монада - бессмертная часть человека, которая, воплоща­ясь в низших царствах, постепенно продвигается че­рез них и поднимает все степени материи, с которыми она связана, сообщая им более высокую частоту виб­рации.

Неофит — начинающий. Также ученик или чела низшей

ступени Великой Ложи Мировой Жизни.

Оккультист — изучающий оккультизм, или сокровенные

законы, управляющие вселенной.

Пралайя — период покоя между двумя периодами про­явления. Соответствует сну человеческого и животно­го царств.

Прана — жизненный принцип. Дыхание Жизни.

Психе - животная, земная душа. Низший манас. Психический — от греч. psyche - душа. Применяется к двум различным планам сознания, иногда называемым высшим и низшим астральным светом. Рупа — форма. Тело существа или предмета. Сат - Неделимое. ТО. Вечно Сокрытое.

Сканды - свойства. Конечные принципы, рождаемые мыслью, словом или поступком и привязанные к ауре воплощающегося Эго на протяжении всего ряда жиз­ней.

Таттва -- фундаментальный принцип природы, соответ­ствующий одному из физических чувств. Экзотери-чески существует пять таттв; эзотерически — семь, две из них в человеческой расе еще латентны.

Фохат — энергия, пробужденная «Словом». Космиче­ская мощь звука. Движущая сила ирезультирующая жизненной силы, или сущность электричества.

Чела- ученик и служитель Посвященного.

Эго — воплощающийся дух; нить-душа, переходящая из жизни в жизнь и соединяющаяся в конце концов с Высшим Я в Девачане или Нирване.

Элементалы- существа, которые населяют элементы, развивающиеся из царств земли, воды, воздуха и огня; пери, джинны, баньши, феи, эльфы и т.д., подвла­стные контролю оккультиста, а также элементарнее. Безответственные, слепые силы.

Элементарии - развоплощенные души порочных людей, отделенные от своих Высших Я и лишенные былых возможностей. Такие души остаются в кама-рупической оболочке и непреодолимо притягиваются к при­вычным земным сценам и спутникам.

Эфир (Aether) — согласно древним, светящаяся субстан­ция, наполняющая вселенную. Одеяние Высшего. У современных авторов — эфир (ether). (См. словари.)

Юга одна тысячная часть Кальпы, или Великого ми­рового периода.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия