Студопедия — Методы отбора и оценки инновационных проектов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы отбора и оценки инновационных проектов.






Методы отбора и оценки инновационных проектов.

Критерии оценки ИП:

1. Цель фирмы, стратегия, ценности;

2. Рыночные критерии;

3. Научно-технические критерии;

4. Финансовые критерии;

5. Производственные;

6. Экологические и внешние критерии.

Перечисленные критерии имеют различную весомость для общего успеха проекта, поэтому необходимо создать систему бальных оценок по всем критериям. При этом отдельным критериям присваивается отдельный вес в соответствие их значимостью. Необходимо создание группы экспертов. Каждый эксперт, исходя из значимости критерия, присваивает ему балл. Для повышения степени достоверности экспертного оценивания дополнительно может быть введен показатель вероятности достижения результата по бальной оценке. Это позволяет учесть риск, связанный с осуществлением данного проекта. Чтобы провести эту работу необходимо: создать экспертную комиссию; экспертная комиссия должна определить полный перечень критериев; определение значимости (веса) критериев; определение шкалы оценок; определение уровня успешности проекта по сравнению с уровнем успешности инновационных проектов за прошлый период. Общая сумма оценок, разработанная по успешным проектам прошлого периода является базой для оценки осуществимости инновационных проектов в данный период.

Экономический эффект характеризуется прибыльностью, приростом объема продаж, улучшением использования ресурсов. Все методы, используемые при оценке эффективности инновационных проектов можно разделить на две группы: простые (статистические) методы и динамические, использующие концепцию дисконтирования.

1. Простые методы оценки экономической эффективности

Простые методы оценки экономической эффективности инновационных проектов, такие как срок окупаемости и простая (годовая) норма прибыли, использовались до того как признание получила концепция, основанная на дисконтировании денежных поступлений.

2. Концепция дисконтирования

В основе оценки эффективности инноваций лежит сопоставление денежных потоков и затрат. Период жизненного цикла инноваций, инфляция, изменение процентных ставок и налогов приводят к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и денежных потоков. Это требует приведения их в сопоставимый вид. Задача сопоставимости решается приведением затрат и результатов к одному моменту, например к году начала реализации инноваций. Это называют методом приведенной стоимости, или дисконтированием. Дисконтирование основано на том, что сумма, которая будет затрачена или получена в будущем обладает меньшей ценностью. Дисконтированием учитывается фактор времени.

Для того, чтобы отразить разность между будущей и текущей стоимостью, используется коэффициент дисконтирования, который рассчитывается по формуле сложных процентов:

Норма дисконта - норма прибыли на вложенный капитал, т.е процент прибыли, который предприятие планирует получить от реализации инноваций.

Коэффициент дисконтирования должен учитывать факторы инфляции и риска (научно-технического и коммерческого). Если они не учтены в норме прибыли и процентной ставке, то факторы риска и инфляции рекомендуется учитывать при помощи расчетов приведенного коэффициента дисконтирования.

К показателям эффективности инноваций, основанным на учете дисконтирования, относятся чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности и дисконтированный срок окупаемости инвестиций. Эти группы показателей дают возможность более объективно оценить инновационный проект. Рассмотрим более подробно эти показатели.

Инновационный проект экономически эффективен при ЧДД >0.

Индекс доходности (ИД) - отношение разности доходов и текущих затрат к капитальным инновационным вложениям с учетом дисконтирования.

Инновационный проект считается эффективным при ИД >1. В этом случае сумма дисконтированных текущих доходов по инновационному проекту превышает величину дисконтированных инвестиций.

Внутренняя норма доходности (ВНД) - это ставка дисконтирования, при которой ЧДД по инновационному проекту равен нулю.

ВНД характеризует величину денежных средств, которые могут быть привлечены предприятием для финансирования инновационного проекта. Проект считается эффективным, если равна или больше ожидаемой инвестором нормы дохода на капитал.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (Т) представляет собой период времени в годах, в течение которого общая сумма инвестиций в инновации (К) погашается суммарными результатами (денежными потоками) – Э

 

18. Научно-техническое развитие и промышленная политика. (взяла из лекций)

НТП – это многогранный комплексный процесс; он охватывает все стороны жизни общества. Это процесс качественного изменения орудий производства, предметов труда, технологии производства и управления.

НТП – это непрерывный процесс совершенствования производственных сил на базе использования достижений науки и техники с целью повышения эффективности научного производства. Научные знания используются для улучшения условий человеческого существования и для получения прибыли в условиях рынка. Главной причиной, побуждающей фирмы вкладывать деньги в развитее и освоение науки и техники, является конкуренция. Предприниматель озабочен в перспективах дальнейшего получения прибыли.

Диалектика НТП очень сложная. С одной стороны он дает ключ к решению многих проблем современного общества, с другой – он порождает крупные глобальные проблемы (атомная энергетика). При недостаточно обоснованной оценке инноваций могут произойти отрицательные явления во всем мире (быстрое исчерпание природных ресурсов, хищническое добывание (не до конца), загрязнение окружающей среды, культ вещей, бездуховность, потребительский образ жизни, сокращение численности рабочих на предприятии).

Острая конкуренция между производителями продукции заставляет их тратить на НТП всё большие и большие средства. В последнее время многие корпорации стали использовать принципы кооперации при проведении работ по науке и технике. Для этого создаются научно-технические альянсы для решения конкретных проблем. Эти альянсы могут создаваться даже между конкурентами и носят кратковременный характер. Альянс строится на долевом участии.

Темпы НТП зависят от регулярно повторяющихся кризисов.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА (industrial policy) Государственная политика, воздействующая на отдельные направления экономической деятельности в стране. Многие годы правительства разных стран проявляли интерес к отраслям обрабатывающей промышленности либо к первичному сектору; развивающиеся страны пытались стимулировать рост местной промышленности, в то время как более развитые страны защищали свои отечественные сельское хозяйство и горнодобывающую промышленность. В последние же годы их внимание сосредоточено на попытке стимулировать развитие высокотехнологичных секторов, в которых используется передовая технология. Эта политика включает использование налоговых правил и государственных средств с целью стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), вмешательство на финансовых рынках, с тем чтобы направить инвестиционные средства в поощряемые сектора, и вмешательство на рынке услуг по слияниям с целью создания достаточно крупных фирм и получения экономии на масштабе производства.

В рамках промышленной политики можно выделить следующие:

1. Бюджетная политика (сбор бюджетных доходов и налоговых доходов в частности; выполнения бюджетных обязательств; управления бюджетным дефицитом и государственным долгом)

2. Налоговая политика (фискальная функция, стимулирующая и распределительная)

3. Денежно-кредитная и финансовая политика (выпуск государственных ценных бумаг для обеспечения и обслуживание государственного долга, выдача ссуд на развитие производства, регулирование и контроль за финансовыми рынками и финансовым обращением, оперативное управление государственными средствами)

4. Институциональная политика (институциональные и законодательно-правовые преобразования, направленные на совершенствование отношений собственности, стимулирования перехода предприятий к современным формам организации бизнеса, развитие конкуренции между субъектами рынка и т.п.)

5. Внешнеэкономическая политика (улучшение положения страны в мировом хозяйстве, участие в международном разделении труда, поддержание отечественных товаропроизводителей на мировых рынках и рынках других стран и их защита на внутреннем рынке)

6. Инвестиционная и инновационная политика (наращивание научного и производственного потенциала отечественной промышленности, решение социальных проблем общества, обеспечение равномерного развития народного хозяйства, регулирование накоплений капитала по различным секторам экономики).

Модели промышленной политики

1 Экспортоориентированная модель (всемерное поощрении производств, ориентированных на экспорт своей продукции)

2 Модель импортозамещения (стратегия обеспечения внутреннего рынка на основе развития национального производства)

3 Инновационная модель (процесс экономического развития страны как на внутреннем, так и на внешнем рынках, опирающийся на новейшие тенденции технологического и общественного развития с использованием высокотехнологичного и капиталоёмкого производства).

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия