Студопедия — Циклопы и дафнии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Циклопы и дафнии






Циклопы и дафнии

Циклопы (лат. Cyclopidae) – семейство веслоногих рачков c длиной тела 1-5,5 мм, имеющих непарный лобный глазок, из-за которого они и получили своё название. Антеннулы у циклопов короткие, служащие для плавания антенны одноветвистые. Сердце у них отсутствует. Имеется один непарный простой глаз. Обитают обычно у дна пресноводных водоёмов, и лишь немногие — в толще воды. Циклопы — хищники и питаются простейшими, коловратками, мелкими рачками. Сами служат пищей многим рыбам и малькам. Могут служить промежуточными хозяевами паразитических червей (D. latum; Dracunculus medinensis).

Дафнии (лат. Daphnia) — род планктонных ракообразных из надотряда ветвистоусых (Cladocera). Размерами от 0,2 до 6 мм в длину. Покровы состоят из головного щита и двустворчатого карапакса. Обычно на них имеется хорошо заметный узор из ромбов и многоугольников — ретикуляция. Каждую такую ячейку покровов образует одна клетка гиподермы. На краю створок имеются шипики, а на заднем конце — покрытая шипиками хвостовая игла. У многих видов на внутреннем крае створок в его средней части есть ряд оперенных щетинок. На голове у большинства видов развит клювовидный вырост — рострум. Под ним расположены первые антенны (антеннулы) — короткие выросты, несущие на конце 9 обонятельных щетинок — эстетасок, а на боковой поверхности — одну добавочную щетинку. На боковой поверхности головы расположены выступы кутикулы — форниксы. Под форниксами к голове сложным «суставом» крепятся вторые антенны (антенны). Они состоят из основания и двух ветвей — внутренней трёхчлениковой и наружной четырёхчлениковой. На концах члеников ветвей расположены покрытые уплощёнными волосками двучленистые плавательные щетинки, образующие «весла» при плавании.

От задней поверхности головы отходит крупная верхняя губа. Внутри неё находятся несколько гигантских полиплоидных клеток, которые выделяют секрет, склеивающий пищу в пищевой комок.

На границе между головным щитом и карапаксом под створками расположены мандибулы. Они имеют сложную форму, асимметричны и имеют сильно хитинизированные жевательные поверхности, покрытые гребнями и выростами. В процессе питания мандибулы переправляют пищу в ротовое отверстие.

Под карапаксом расположены небольшие максиллы первые (максиллулы), несущие четыре щетинки. Максиллы вторые у дафний редуцированы. Имеется пять пар двуветвистых грудных ног сложного строения. Ноги первой и отчасти второй пары различаются по строению у самцов и самок. На первой паре ног самцов расположены крючковидные выросты, которые позволяют цепляться к самкам при спаривании. Третья и четвёртая пары несут веера фильтрующих щетинок. На каждой ноге имеется дыхательный придаток — эпиподит.

За грудным отделом расположен редуцированный брюшной, наличие которого «маркируется» дорзальными абдоминальными выростами, закрывающими выход из выводковой камеры. Их обычно четыре, они хорошо развиты у половозрелых самок и редуцированы у самцов большинства видов.

Задний отдел тела — крупный подвижный постабдомен, гомологичный тельсону других ракообразных. На его дорзальной стороне расположены два ряда зубчиков, между которыми находится анальное отверстие. У самцов некоторых видов эти зубчики частично или полностью редуцированы. На конце постабдомена имеются парные коготки, покрытые шипиками. По одним данным они гомологичны фурке, по другим — представляют собой пару крупных видоизмененных щетинок. Шипики есть на наружной и внутренней стороне коготков, обычно на наружной стороне три группы шипиков, на внутренней — две. Постабдомен служит для очистки фильтрационного аппарата от крупных посторонних частиц.

Широкопалый речной рак (Astacus astacus)

М\т являться промежуточным хозяином легочного сосальщика. Длина тела широкопалого рака может достигать 20 см. Окраска варьирует в зависимости от местообитания от зеленовато-бурой до иссиня-коричневой. Тело состоит из трёх отделов (тагм) — головогруди, переона и плеона. Со спинной стороны головогрудь и переон покрыты массивным карапаксом, несущим на переднем конце острый вырост — рострум. По бокам от рострума располагается две пары чувствительных придатков — антенн — и пара фасеточных глаз на подвижных стебельках. Ротовой аппарат состоит из шести пар конечностей: мандибул (верхних челюстей), двух пар максилл (нижних челюстей) и трёх пар максиллопед (ногочелюстей).

Переон, как и у других десятиногих раков, несёт пять пар конечностей. Первая пара (хелипеды) отличается большими размерами и несёт клешни, более крупные у самцов. Остальные четыре функционируют в качестве ходных ног. От их внешней стороны в полость под карапаксом отходят преобразованные в ветвистые жабры эпиподиты.

Плеон состоит из шести отчётливо различимых сегментов и анальной лопасти — тельсона. У самок этот отдел тела шире, чем у самцов. Конечности первого сегмента, на котором отрываются половые отверстия, либо преобразованы в копулятивный орган (у самцов), либо отсутствуют (у самок). Следующие четыре несут плавательные конечности — плеоподы. На последнем сегменте расположены уроподы и тельсон, образуя похожий на раскрытый веер хвостовой плавник.

Желудок состоит из двух отделов: кардиального и пилорического. В первом пища перемалывается обызвествлёнными хитиновыми зубцами, а во втором дифференцируется с помощью сложного фильтрующего аппарата. При этом слишком крупные пищевые частицы исключаются из пищеварения, а прошедшие через фильтр поступают в пищеварительную железу — сложную систему выростов средней кишки, где происходит собственно переваривание и всасывание. Непереваренные остатки выводятся наружу через анальное отверстие, расположенное на тельсоне.

Кровеносная система у речного рака незамкнутая. Растворенный в воде кислород проникает через жабры в кровь, а накопившийся в крови углекислый газ через жабры выводится наружу. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.

Таежный клещ (Ixodes persulcatus)

Иксодовый клещ. Переносчик и природный резервуар вирусного весеннее-летнего энцефалита. Также является переносчиком и резервуаром для возбудителей чумы, туляремии, лайм-боррелиоза. Размеры ♂ - 2.5 мм; ♀ - до 4 мм. Тело овальное, сужено с переднего конца, край ровный. Форма основания хоботка – пятиугольная. Имеется клювовидный вырост, накладывающийся на 2 пару кокс. Половое отверстие на уровне 4 пары кокс. Форма перитрем – округлая. Окраска дорсального щитка – коричневая. Продолжительность цикла развития 2-3 года. Треххозяйный клещ. Каждая стадия метаморфоза питается кровью на прокормителях разных видов. Личинка – грызуны; ежи; птицы, затем уходит в почву и там линяет. Нимфы – бурундуки; зайцы; белки. Взрослые формы – КРС; лоси; олени. Самки способны к трансовариальной передаче возбудителя (способность передавать полученных возбудителей потомству, то есть откладывать зараженные яйца, из которых затем выходят зараженные личинки).

 

Дермасентор (D. Pictus – луговой клещ\ D. marginatus)

Иксодовый клещ.

D. Pictus - резервуар и переносчик таежного энцефалита. У самок обнаружена трансовариальная передача возбудителя внучатому поколению. Также является переносчиком возбудителей клещевого сыпного тифа, ГЛПС, туляремии, бруцеллеза, листериоза. Тело овальное, сужено с переднего конца, край фестончатый. Форма основания хоботка – четырехугольная. 1 пара кокс расщеплена у ♂; 4 пара кокс имеет пинетковидную форму. Половое отверстие на уровне 2 пары кокс. Форма перитрем – каплевидная. Окраска дорсального щитка – рисунок мраморный. Продолжительность цикла развития 1-25 лет.

Орнитодорус (O. Papillipes – поселковый клещ)

Относится к аргазовым клещам. Переносчик и резервуар возбудителей клещевого возвратного тифа (возбудители заболевания спирохеты). Способны к длительному голоданию (>10 лет), сохраняя при этом способность к передаче возбудителя. Одновременно является эктопаразитом. Тело широкое, края тела параллельны друг другу, край складчатый. Хоботок смещен на вентральную сторону, сверху не виден. У ♂ коксы конусовидные и располагаются радиально. Половое отверстие позади 1 пары кокс. Форма перитрем – мелкие, не видны. Дорсальный щиток отсутствует. Продолжительность цикла развития 20-25 лет.

 

Чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei)

Относится к семейству акариформных. Специфический паразит человека, возбудитель чесотки. Тело широкоовальное, размеры 0.3-0.4 х 0.3-0.4 мм. На поверхности тела много коротких шипиков и длинных щетинок. Ноги сильно укорочены. Две пары ног по бокам ротового аппарата, две отнесены к заднему концу тела. Глаз нет. Дыхание ч\з поверхность тела. Продолжительность жизни 4-5 недель. Самка прогрызает узкие ходы в толще рогового слоя кожи длиной до нескольких см, которые сообщаются отверстиями с поверхностью кожи. Ч\з них в каналы проникают самцы, живущие на поверхности и оплодотворяют самок. Передвигаясь по ходу канала самки откладывают яйца (до 50 шт). Цикл развития: яйцо-личинка-нимфа-имаго. Ход видны на коже в виде прямых или извилистых линий беловато-грязноватого цвета.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия