Студопедия — МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ






В. Видаля

С. Гемагглютинации

D. Вассермана

Е. Гемадсорбции

 

Й МОДУЛЬ

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Компьютерный класс кафедры микробиологии (5-й этаж)

ЧАСТНАЯ БАКТЕРИОЛОГИЯ

Стафилококки, стрептококки

1. В связи с подозрением на внутрибольничную инфекцию в отделении новорожденных роддома проведено обследование. У некоторых детей, а также на некоторых предметах обихода обнаружен золотистый стафилококк. Какие свойства выделенных культур позволяют установить их происхождение?

А. Фаготип. В. Антибиотикограмма.

С. Биохимическая активность. Д. Пигментообразование. Е. Антигенная структура.

2. При окрашивании мазка из мокроты больного с подозрением на крупозную пневмонию были использованы следующие красители и реактивы: раствор генцианвиолета, раствор Люголя, 960 спирт, водный фуксин. Какой способ окраски применен в данном случае?

А. По Нейссеру. В. По Граму.

С. По Леффлеру. Д. По Романовскому. Е. По Цилю-Нильсену.

3. В мокроте больного с подозрением на пневмонию обнаружены грамположительные диплококки, удлиненные, с несколько заостренными противоположными концами. Какие микроорганизмы обнаружены в мокроте?

А. Neisseria gonorrhoeae. B. Streptococcus pneumoniae.

C. Staphylococcus aureus. D. Neisseria meningitidis. E. Klebsiella pneumoniae.

4. У больного с гнойничковым поражением кожи выявлен возбудитель, который на кровяном агаре образует желтые колонии округлой формы, средних размеров, окруженные зоной гемолиза. В мазках из колоний - кокки, расположенные скоплениями неправильной формы, грамположительные. Выделенная культура оксидазо- и каталазоположительная, ферментирует манит, синтезирует плазмокоагулазу. Какой вид возбудителя выделен?

А. Streptococcus agalactiae B. Staphylococcus saprophyticus C. Staphylococcus epidermidis

Д. Staphylococcus aureus Е. Streptococcus pyogenes

5. При расследовании вспышки внутрибольничной инфекции выделены чистые культуры золотистого стафилококка от больных, медперсонала и некоторых объектов окружающей среды. Какое исследование необходимо провести, чтобы установить идентичность выделенных стафилококков и установить источник госпитальной инфекции?

А. Фаготипирование В. Определение биовара

С. Определение патогенности Д. Серотипирование Е. Заражение животных

6. Кровь, взятую у больного с подозрением на сепсис, посеяли на сахарный бульон. В сахарном бульоне образовался придонный осадок. При пересеве на кровяной агар выросли мелкие, прозрачные, круглые колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазке, приготовленном из осадка, определялись грамположительные кокки, расположенные в виде длинных цепочек. Какие микроорганизмы присутствуют в крови у этого больного?

A. Стафилококки. B. Тетракокки. C. Стрептококки. D. Микрококки. E. Сарцины.

7. В хирургическом отделении больницы возникла вспышка госпитальной инфекции, проявившаяся в частом нагноении послеоперационных ран. При бактериологическом исследовании гноя был выделен золотистый стафилококк. Какое исследование нужно использовать для обнаружения источника этого возбудителя среди персонала отделения?

А. Серологическая идентификация В. Биохимическая идентификация

C. Фаготипирование D. Микроскопия

E. Определение чувствительности к антибиотикам

8. У мужчины 65-ти лет развился гнойный абсцесс на шее. Выделена культура грамположительных кокков, которая обладает плазмокоагулазной активностью. Скорее всего, это:

A. Staphylococcus saprophyticus B. Staphylococcus aureus

C. Streptococcus pyogenes D. Staphylococcus epidermidis E. –

9. У ребенка 2-х лет с катаральными явлениями и сыпью на коже врач заподозрил скарлатину. Внутрикожно ребенку ввели небольшое количество сыворотки к эритрогенному токсину стрептококка, на месте инъекции сыпь исчезла. Что означают результаты реакции?

A. У ребенка повышенная чувствительность к эритрогенному токсину

B. Заболевание вызвал не гемолитический стрептококк C. Клинический диагноз подтвердился

D. Всю дозу сыворотки можно вводить внутривенно E. Иммунная система ребенка очень ослаблена

10. При бактериологическом исследовании проб сметаны выделены изолированные культуры S.aureus. Как доказать этиологическое значение изолированной культуры S.aureus как возбудителя пищевого отравления, которое возникло среди группы потребителей сметаны?

А. Определение сахаролитических свойств В. Обнаружение энтеротоксина

С. Определение лицитиназной активности D. Определение гемотоксинов

Е. Определение плазмокоагулирующей активности

Гонококки, менингококки

1. У новорожденного ребенка обнаружены гнойные выделения из конъюнктивы глаза. При микроскопии мазка из конъюнктивы глаза обнаружено большое количество лейкоцитов и грамотрицательных бобовидных диплококков, расположенных внутри лейкоцитов. Какой возбудитель является причиной данного заболевания?

А. Neisseria gonorrhoeae B. Neisseria catarrhalis C. Staphylococcus epidermidis

Д. Staphylococcus aureus Е. Streptococcus pyogenes

2. У мужчины обнаружена гонорея по данным бактериоскопии мазка из уретры. Учитывая, что препаратом выбора для лечения гонореи являются фторхинолоны, больному необходимо назначить:

А. Цефазолин В. Ципрофлоксацин С. Уросульфан

Д. Фторурацил Е. Фуразолидон

3. На специальной питательной среде, после посева гнойных выделений из уретры, выросли нежные голубоватые колонии. При микроскопии препаратов обнаружены грамотрицательные бобовидные диплококки. Какую болезнь они вызывают?

А. Туляремия В. Мелоидоз С. Хламидиоз Д. Гонорея Е. Сифилис

4. При исследовании гнойных выделений с шейки матки выявлено в них грамнегативные диплококки, расположенные как в лейкоцитах, так и вне них. Назовите возбудителя гнойного воспаления шейки матки в этом случае.

А. Chlamidia trachomatis. В. Calymmatobacterium granulomatis.

С. Trichomonas vaginalis. D. Haemophilus vaginalis. Е. Neisseria gonorroeae.

5. Больному, обратившемуся к врачу по поводу бесплодия, было назначено обследование на токсоплазмоз и хроническую гонорею. Какую реакцию следует поставить для выявления скрытого токсоплазмоза и хронической гонореи у данного больного?

А. РОНГА. В. РОПГА. С. Иммуноблотинга. Д. РСК Е. РИФ.

6. У больного врач диагностировал острую гонорею. Из анамнеза стало известно, что ранее он перенес гонорею и излечение было полным. К какой категории инфекций можно отнести это новое заболевание?

А. Аутоинфекции. В. Реинфекция. С. Вторичная инфекция. Д. Рецидив. Е. Суперинфекция.

7. У ребенка 5 лет температура повысилась до 40С, появились резкая головная боль, рвота, беспокойство, озноб. Через 4 дня появилась геморрагическая сыпь на коже, олигоурия и надпочечниковая недостаточность. Что и послужило причиной смерти. При бактериологическом исследовании мазков из глотки обнаружен менингококк. Какая форма болезни обнаружена?

А. Менингоэнцефалит В. Менингококковый менингит Д. Менигококкцемия

С. Менингококковый назофарингит Е. Гидроцефалия

8. Бактериологическое исследование гнойных выделений из уретры обнаружило наличие бактерий, которые по Граму окрашивались отрицательно, напоминали кофейные зерна, расщепляли глюкозу и мальтозу до кислоты, располагались в лейкоцитах. Возбудители какой болезни обнаружены?

A. Сифилис B. Мягкий шанкр C. Гонорея

D. Венерический лимфогрануломатоз E. Мелиоидоз

Эшерихии

1. У ребенка с острой кишечной инфекцией быстро развились признаки обезвоживания, появилась кровь в испражнениях. Педиатром был заподозрен колиэнтерит. Каким методом необходимо воспользоваться для диагностики энтерального эшерихиоза?

А. Бактериологический В. Биологический С. Серологический

Д. Аллергический Е. Микроскопический

2. С испражнений больного ребенка 6-месячного возраста, который находился на искусственном вскармливании выделена культура кишечной палочки с антигенной структурой О-111. Какой диагноз можно поставить?

А. Дизентериеподобное заболевание В. Гастроэнтерит

С. Коли-энтерит D. Холероподобное заболевание Е. Пищевое отравление

3. При бактериологическом исследовании испражнений четырехмесячного ребенка с симптомами острой кишечной инфекции на среде Эндо выросли в большом количестве красные колонии. Какие это могут быть микроорганизмы?

А. Шигеллы В. Сальмонеллы С. Стрептококки

D. Стафилококки Е. Эшерихии

4. При посеве микроорганизмов кишечной группы на среду Эндо вырастают или окрашенные, или бесцветные колонии. Ферментацией какого углевода обусловлен этот процесс?

А. Арабиноза В. Лактоза С. Сахароза D. Мальтоза Е. Глюкоза

5. Мальчик 12-ти лет находится в больнице с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. При посеве фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью исключить из числа возможных возбудителей заболевания?

А. Proteus vulgaris B. Pseudomonas aeruginosa C. Escherichia coli D. Salmonella enteritidis

E. Yersinia enterocolitica

Сальмонеллы

1. Больному с подозрением на брюшной тиф врач инфекционист назначит бактериологическое исследование крови. Целесообразность этого назначения объясняется тем, что в первую неделю этого заболевания тифо-паратифами наблюдается:

А. Септицемия. В. Септикопиемия. С. Бактериемия.

D. Токсинемия. Е. Вирусемия.

2. При бактериологическом исследовании промывных вод больного пищевым отравлением высеяли чистую культуру бактерий с такими свойствами: грамнегативная подвижная палочка, на среде Эндо растет в виде бесцветных колоний. Представителем какого рода было вызвано заболевание?

А. Citrobacter. В. Salmonella. С. Shigella. D. Yersinia. E. Escherichia.

3. В реакции пассивной гемагглютинации, поставленной с эритроцитарным брюшнотифозным Vi-диагностикумом, обнаружены антитела в разведении сыворотки обследуемого до 1:80, что выше диагностического титра. Такой результат свидетельствует о следующем:

А. Острое заболевание брюшным тифом В. Рецидив брюшного тифа







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия