Студопедия — Е. Отсутствие клеточного иммунитета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е. Отсутствие клеточного иммунитета






Патогенные анаэробы

1. Больной госпитализирован с жалобами на рвоту, головокружение, двоение в глазах, затрудненное глотание. Врач заподозрил ботулизм. Какие методы диагностики целесообразно использовать для подтверждения диагноза?

А. Биологическую пробу, бактериологический.

В. Алллергическую пробу, серологический.

С. Протозоологический, микроскопический.

D. Бактериологический, микологический. Е. –.

2. В бактериологической лаборатории проводится исследование мясных консервов на содержание ботулинического токсина. Для этого исследуемой группе мышей ввели экстракт из исследуемого материала и антитоксическую противоботулиническую сыворотку типов А, В, Е; контрольной группе мышей ввели экстракт без противоботулинической сыворотки. Какая серологическая реакция использовалась?

А. Двойной иммунной диффузии В. Опсонофагоцитарная

С. Связывания комплемента. Д. Преципитации Е. Нейтрализации

3. В бактериологической лаборатории исследовали вяленую рыбу домашнего приготовления, которая стала причиной пищевого отравления. При микроскопии выделенной на среде Китт-Тароцци культуры обнаружены микроорганизмы, похожие на теннисную ракетку. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Холера В. Ботулизм С. Брюшной тиф Д. Дизентерия Е. Сальмонеллез

4. На 8-й день после введения противостолбнячной сыворотки по поводу грязной раны стопы у пациента повысилась температура тела до 38ºС, появилась боль в суставах, сыпь, зуд. В крови - лейкопения и тромбоцитопения. Какой тип аллергической реакции развился?

А. Анафилактическая В. Цитотоксическая С. Иммунокомплексная

Д. Стимулирующая Е. Гиперчувствительность замедленного типа

5. В лабораторию поступил материал из раны больного. Предварительный диагноз – газовая гангрена. Каким микробиологическим методом можно установить видовую принадлежность возбудителя?

А. Аллергический В. Серологический C. Бактериологический

D. Бактериоскопический E. РИА

6. При пищевом отравлении выделена культура анаэробных грамположительных спорообразующих палочек. К какому виду, наиболее вероятно, относится выделенный возбудитель?

A. Esherichia coli B. Proteus vulgaris C. P.mirabilis D. Vibrio parahemolyticus E. C.perfringens

7. В бактериологической лаборатории исследуются овощные консервы, которые были причиной заболевания нескольких людей ботулизмом. Соблюдение каких условий культивирования будет наиболее существенным для выявления возбудителя в исследуемом материале?

А. Щелочная реакция питательной среды

В. Добавление в среду антибиотиков, которые угнетают грамотрицательную микрофлору

С. Температура не выше 350С D. Отсутствие кислорода

Е. Наличие витаминов и аминокислот в среде

Чума, туляремия

1. У мужчины 44 лет, охотника на ондатр, повысилась температура тела до 380 С, появилась головная боль, отек век, гиперемия конъюнктив, на коже в области шеи образовалась не глубокая язва. Укажите вероятного возбудителя заболевания.

А. Brusella suis. В. Francisella tularensis.

С. Yersinia pseudotuberculosis. D. Leptospira interrogans. Е. Bacillus anthracis.

2. У больного с головной болью, высокой температурой, ознобом, кашлем из мокроты выделели палочки овоидной формы с биополярной окраской, Грам-негативные. В мазке из бульонной культуры располагаются цепочками, на агаре образуются колонии R-формы. Для какого заболевания это характерно?

А. Менингококковый назофарингит. В. Чума.

С. Стрептококковая ангина. D. Туберкулез. Е. Дифтерия.

3. В одном из горных селений наблюдается массовая гибель грызунов, которая сопровождалась заболеванием жителей селения. Для болезни было свойственно быстрое повышение температуры до 40С, выраженная интоксикация, увеличение паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала выявлены грамотрицательные палочки овоидной формы с биполярным окрашиванием. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

А. Клостридии В. Возбудитель туляремии С. Стафилококк

Д. Возбудитель сибирской язвы Е. Возбудитель чумы

4. На территории определенной местности была зарегистрирована массовая гибель грызунов (эпизоотия). Возникло предположение, что причиной может быть возбудитель чумы. Какую серологическую реакцию следует использовать для быстрого установления антигена возбудителя этой эпизоотии?

А. Нейтрализации В. Агглютинации С. Пассивной гемагглютинации

D. Связывания комплемента Е. Преципитации

Бруцеллез

1. Ветеринарный фельдшер, работающий на животноводческой ферме, обратился к врачу с жалобами на боли в суставах, лихорадку, недомогание, потливость по ночам. Болен около месяца. Учитывая жалобы и профессиональный анамнез, врач заподозрил у него бруцеллез. Какой материал, взятый у этого больного, подлежит исследованию в обычной микробиологической лаборатории?

А. Сыворотка крови В. Спинномозговая жидкость

С. Рвотные массы Д. Моча Е. Испражнения

Сибирская язва

1. Территорию старого скотомогильника, который не использовался более 50 лет, планируется отвести под жилищное строительство. Однако исследование почвы обнаружило наличие возбудителя особо опасного заболевания. Какой из указанных микроорганизмов вероятнее всего мог сохраняться в почве в течении такого длительного времени?

А. Mycobacterium bovis. В. Brucella abortus.

С. Yersinia pestis. D. Francisella tularensis. Е. Bacillus anthracis.

2. В приемное отделение инфекционной больницы обратился мужчина, который получил по почте конверт с подозрительным порошком. Мужчину госпитализировали в изолятор, а порошок из конверта направили в лабораторию с целью исследовать на наличие спор возбудителя сибирской язвы. Какое исследование дает возможность как можно скорее обнаружить этого возбудителя?

A. Биопроба на мышах B. Выделение чистой культуры

C. Реакция связывания комплемента

D. Реакция преципитации в геле Е. Иммунолюминесцентный

Бордетеллы, клебсиеллы

1. В детском саду планируется проведение вакцинации против коклюша. Какой препарат необходимо использовать с этой целью?

А. АДС анатоксин В. Вакцина БЦЖ С. Нормальный гамма-глобулин.

Д. Вакцина АКДС Е. Типоспецифическая сыворотка

Патогенные спирохеты

1. В инфекционную больницу поступил больной с периодически повторяющейся лихорадкой. В препарате крови (толстая капля), окрашенном по Романовскому-Гимза, выявлены спиралевидные микроорганизмы с острыми концами сине-фиолетового цвета. Какой возбудитель выявлено?

А. Малярии. В. Возвратного тифа. С. Брюшного тифа.

D. Сыпного тифа. E. Лептоспироза.

2. В микропрепарате, изготовленном из пунктата регионарного лимфоузла больного и окрашенном по Романовскому-Гимза, врач обнаружил тонкие микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками, с острыми концами, длиной 10-13 мкм, бледно-розового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти в данном случае?

А. Лейшманиоз. В. Трипаносомоз. С. Сифилис

Д. Возвратный тиф. Е. Лептоспироз.

3. У больной 18-ти лет паховые лимфоузлы увеличены в размерах, безболезненные, уплотненные при пальпации. В области слизистой оболочки гениталий небольших размеров язва с уплотненными краями и «лакированным» дном сероватого цвета. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Гонорея В. Туберкулез С. Лепра Д. Трофическая язва Е. Сифилис

4. Для серологической диагностики сифилиса в реакции Вассермана врач-лаборант подготовил такие реактивы: кардиолипиновый антиген, спиртовой экстракт липоидов из сердечной мышцы быка с холестерином, антиген из трепонем, разрушенных ультразвуком, гемолитическая система, физиологический раствор, исследуемые сыворотки. Какой еще компонент необходим для постановки диагноза?

А. Эритроциты барана В. Живые трепонемы С. Антиглобулиновая сыворотка

Д. Комплемент Е. Диагностическая преципитирующая сыворотка

5. Больной мужчина госпитализирован на 5-й день болезни с проявлениями желтухи, болями в мышцах, ознобом, носовыми кровотечениями. При проведении лабораторной диагностики бактериолог выполнил темнопольную микроскопию капли крови больного. Назовите возбудителя болезни:

А. Calymmatobacterium granulomatis B. Bartonella bacilloformis

C. Borrelia dutlonii Д. Leptospira interrogans E. Rickettsia mooseri

6. Возвратный тиф, вызываемый B.сaucasica, встречается лишь на определенных территориях, где есть переносчик – клещ рода Alectorobius. Как называется такая инфекция?

A. Спорадическая B. Пандемическая C. Эндемическая

D. Эпидемическая Е. Экзотическая

7. Мужчина умер от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, желтухой, геморрагической сыпью на коже и слизистых оболочках, а также острой почечной недостаточностью. При гистологическом исследовании ткани почки (окраска по Романовскому-Гимзе) обнаружены извитые бактерии, имеющие вид букв С и S. Какие бактерии были обнаружены?

A. Лептоспиры B. Трепонемы C. Кампилобактерии D. Боррелии E. Спириллы

8. У больного с подозрением на возвратный тиф взята кровь в период подъема температуры. Из крови приготовили мазок «толстая капля» для бактериоскопического исследования. Какой метод окраски следует использовать для выявления возбудителя?

А. По Бурри-Гинсу В. По Романовскому-Гимзе С. По Ожешко D. По Цилю-Нильсену Е. По Нейссеру

9. При плановом обследовании беременной в женской консультации взята кровь из вены для постановки реакции Вассермана. Реакция оказалась положительной. Внебрачные половые связи беременная и ее муж отрицают. Что нужно сделать для подтверждения или отклонения диагноза сифилиса?







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия