Студопедия — Термины, определения и классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины, определения и классификация






Различают естественное к искусственное охлаждение, основанное на наиболее распространенном процессе в природе - теплообмене. Са­мопроизвольный переход тепловой энергии осуществляется от более нагретого вещества к менее нагретому с установкой термического равновесия и одинаковых температур.

Искусственный холод - это искусственно воспроизводимая тепловая энергия с температурным уровнем ниже температурного уровня окру­жающей среды.

Искусственное охлаждение - это процесс отвода теплоты с пони­жением, температурного уровня охлаждаемого объекта с помощью искусственно воспроизводимой тепловой энергии с температурным уровнем ниже температурного уровня окружавшей среды.

Искусственное охлаждение продуктов до температуры ниже темпе­ратурного уровня окружающей среды осуществляется “бытовой холодильной техникой”.

Бытовая холодильная техника - это область техники, предметом которой является искусственное охлаждение продуктов с помощью бы­товой холодильной машины.

Бытовой холодильной машиной называется холодильная машина, которая за счет затраты внешней энергии осуществляет перенос теплоты с низкого температурного уровня на более высокий с целью охлаждения.

Бытовая компрессионная холодильная машина - это холодильная машина в которой холодильный цикл осуществляется с помощью гер­метичного хладонового компрессора I (рис. 1.1).

Бытовая паровая компрессионная холодильная машина - это хо­лодильная машина (рис. 1.1) в которой холодильный агент изменяет cвое агрегатное состояние.

Бытовая абсорбционная теплоиспользующая холодильная машина - это холодильная машина, в которой холодильный цикл осуществляется за счет подвода теплоты с применением абсорбции и десорбции.

Бытовая термоэлектрическая холодильная машина - это холодиль­ная машина, в которой холодильный цикл осуществляется за счет непосредственного использования электрической энергии.

В бытовых компрессионных и абсорбционных холодильных машинах осуществляется непосредственное и искусственное охлаждение путем отвода теплоты от объекта охлаждения непосредственно холодильным агентом через поверхность испарителя.

Холодильный агент - это вещество или смесь веществ, используе­мых в холодильной машине как рабочее тело для осуществления термодинамического цикла, отвода теплоты от объекта охлаждения при температуре ниже температуры окружающей среды.

Бытовой компрессионный холодильник - это устройство с одной (рис. 1.1.) или несколькими (рис. 1.2.) холодильными камерами для обработки и хранения объектов охлаждения при регламентирован­ных температурах ниже температуры окружающей среды.

Холодильная камера бытового холодильника - это камера 19 (рис. 1.1.) с искусственным охлаждением с помощью холодильной машины, предназначенная для кратковременного хранения, охлажден­ных пищевых продуктов с регламентированной температурой и не ни­же 0°С.

Низкотемпературная камера бытового холодильника - это ка­мера 12 (рис. 1.1) с искусственным охлаждением с помощью холо­дильной машины, предназначенная для длительного хранения замо­роженных продуктов с регламентированными температурами:

- при температуре не выше минус 6°С, маркируемая одной звездоч­кой *;

- при температуре не выше минус 12°С, маркируемая двумя звездочками **;

- при температуре не выше минус 18°С, маркируемая тремя звездоч­ками ***.

Морозильная камера бытового холодильника - это камера с ис­кусственным охлаждением с помощью холодильной машины и предназ­начением для замораживания и хранения замороженных продуктов при регламентированной температуре не выше минус 18°С, маркируемая четырьмя звездочками ****.

Замораживание - это процесс превращения основной массы влаги содержащейся в объекте охлаждения в лед.

 

Холодильный агрегат (рис. 1.1) бытового компрессионного хо­лодильника - это агрегат, состоящий из конструктивно-объединенных герметично основных и вспомогательных элементов паровой компрессионной холодильной машины (герметичный хладоновый компрессор I, конденсатор 2, осушитель холодильного агента 4, дроссельный эле­мент, выполненный а виде капиллярной трубки 5, испаритель II, ре­генеративный переохладитель жидкого хладона 5 и 6). Герметичный холодильный компрессор - это компрессор 30 (рис. 1.2) с электродвигателем, расположенным в герметичном кожу­хе 2

Холодильный конденсатор - это конденсатор II (рис. 1.2) хо­лодильного агрегата предназначенный для индексации холодильного агента и находящийся под давлением нагнетания на стороне высокого давления.

Холодильный испаритель - это испаритель 19 и 24 (рис. 1.2) холодильного агрегата, предназначенный для испарения холодильного агента и находящийся под давлением; всасывания на стороне низкого давления.

Холодильный регенеративный пароохладитель - это теплообменный аппарат 8,29 (рис. 1.2) холодильного, агрегата для охлаждения холодильного агента после его конденсации отсасываемыми, парами хо­лодильного агента из испарителя.

Осушитель холодильного агрегата - это устройство 28 (рис. 1.2) для удаления влаги из холодильного агента с помощью влагопоглащающих веществ, например, циолита.

Дроссельное устройство холодильного агрегата бытового компрессионного холодильника - это устройство, выполненное в виде капиллярной трубки 29 (рис. 1.2) для понижения давления и температуры жидкого хладона от давления и температуры конденсации до давления и температуры кипения жидкого хладона в испарителе 19, 24, находя­щегося под давлением всасывания на стороне низкого, давления.

Холодопроизводительность холодильного агрегата определяется количеством теплоты, отводимым агрегатом в холодильном цикле в единицу времени при температуре ниже температуры окружавшей среды.

Холодильный цикл - это термодинамический цикл, протекающий при температуре ниже температуры окружающей среды и используемый в холодильном агрегате.

Номинальная, холодопроизводительность - это холодопроизводительность при регламентированных температурных режимах и других условиях.

Удельная холодопроизводительность определяется отношением холодопроизводительности к потребляемой мощности.

Нормальный расход электроэнергии (Е) - это количество энергии расходуемое бытовой холодильной машиной в течение 24 ч. в устано­вившемся температурном режиме при температуре окружающего воздуха 25 ˚С для нормального исполнения и 32°С для тропического исполнения.

Коэффициент рабочего времени (КРЗ) - эта относительная про­должительность работы холодильного агрегата, определяемая отноше­нием времени работы к полному времени цикла работы.

Цикл работы определяется временем между двумя последователь­ными включениями (выключениями) холодильного агрегата, в установившемся режиме работы.

Мощность замораживания морозильной камеры холодильника или морозильника определяется общей массой испытательных пакетов, температура которых может быть понижена до минус 18°С за 24 часа.

Снеговая шуба - это слой замерзшей влаги на охлаждаемых поверхностях холодильного агрегата.

Оттаивание - это процесс удаления снеговой "шубы" с элемен­тов

холодильного агрегата подводом тепловой энергии.

Удельный расход электроэнергии бытовым компрессионным морозильником определяется отношением нормального расхода электроэнер­гии (Е) к общему объему морозильной камеры Vmk

, (1.1)

Удельный расход электроэнергии бытовым компрессионным холо­дильником определяется отношением (ГОСТ 26678-85):

, (1.2)

где Е - нормальный расход электроэнергии за 24 ч.;

Voб- общий объем камер холодильника дм3;

VНТО или VМК - объем низкотемпературной или морозильной камеры, дм3.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия