Студопедия — Цвет в трудовой и учебной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цвет в трудовой и учебной деятельности.






Французский врач Ферре исследовал взаимосвязь производительности труда и цвета. Он установил, что при работе, рассчитанной на короткий срок, производительность труда увеличивается при красном свете, а при синем – снижается. При длительной работе повышению производительности труда способствует зеленый свет, а индиго и фиолетовый снижают ее. Эти исследования относятся, прежде всего, к физическому труду, к мышечной работе, но их результаты следует учитывать и при умственном труде.

Румынский врач Стефанеску – Гоанга исследовал влияние цвета на дыхание и частоту пульса. Согласно полученным данным, частота дыхания и пульса увеличивается при пурпурном, красном, оранжевом и желтом цветах, в то время как при воздействии зеленого, индиго и фиолетового пульс и дыхание замедляются. Физиологическое воздействие должно сводиться, прежде всего, к силе выразительности, то есть сами цвета вызывают определенные физиологические реакции. Стальные опоры должны быть окрашены в светлые цвета, низкие помещения могут стать «выше», если окрасить потолки в светло – зеленый или светло – голубой цвет. Контрастные цвета (желтый, – черный) особенно подходят для маркировки опасных участков на предприятии. В целях информации следует отметить, что различается множество оттенков цветов, например, темные холодные цвета (темно – синий, темно – зеленый) и светлые теплые цвета (ярко – розовый, солнечно – желтый).

Освещение цветных предметов также имеет значение. При этом важны цвет освещение, его интенсивность и характер поверхности предметов.

При оформлении товаров и помещений следует учитывать, что надписи, символы и формы предметов должны привлекать внимание. Определенную роль играет здесь контрастное и раздражающее размещение предметов. Контрастные размещения вызывают у человека состояния напряжения, пробуждающие интерес к предмету. Однако длительное воздействие контрастов может вызвать состояние стойкого напряжения, что вредно отражается на здоровье.

Люди могут не только воспринимать цвета, но и вызывать их в своем воображении. Процесс репродуцирования принятой информации всегда сопровождается переживаниями. Впечатления о красоте человека, рабочего места, ландшафта, непосредственно после того, как они были восприняты, но и в виде мысленных представлений, доступных человеку в любой момент.

Цвет черпает свою значимость из реальной действительности, и его воздействие определяется целой суммой факторов, куда входит и социальный опыт человека.

Следовательно, рекомендуется окрашивать в синий цвет и голубые тона помещения и оборудование, где есть значительное выделение тепла и где много шума. Красные и желтые цвета оказывают возбуждающее влияние, поэтому их нужно использовать ограниченно, т.е. в помещениях, где учащиеся могут находиться лишь кратковременно, или там, где это возбуждение необходимо, например, в спортивном зале. Однако при окраске помещений и оборудования следует избегать одноцветности, так как однообразие надоедает, вызывая охранительное торможение. Предупреждает развитие утомления рациональное освещение залов и рабочих мест (достаточная освещенность, благоприятный спектр, равномерность), художественное оформление интерьера зала, красивая и удобная форма (если она введена в учебном заведении). Рациональная окраска учебных помещений и оборудования может обеспечить рост производительности труда и эффективность учебной деятельности.

Несомненно, что окраска стен в помещении не должна носить гнетущий, казенный вид, способный усилить тревогу и волнение. Вестибюли, холлы, залы, кабинеты становятся приветливыми и уютными, когда их оживляют произведения изобразительного искусства. Художественно выполненные и умело подобранные по тематике картины способны поднять настроение, сделать его оптимистичным, снизить внутреннее напряжение, снять утомление и т. д.

При подборе картин необходимо проявлять максимум требовательности к их художественному совершенству и тщательно учитывать соответствие их содержания тем или иным условиям. Так, например, удачно подобранные и развешанные в помещении столовой натюрморты могут возбуждать аппетит. Однако если обилием и качеством съестного они будут значительно превышать то, что предлагает меню столовой, то это ведет к снижению аппетита. Такое же отрицательное влияние оказывают помещенные в кабинетах и приемных администрации школы картины, изображающие кровавые битвы, тоскующих узников в темницах, драматические бытовые сцены. Это необходимо иметь ввиду, если требуется, чтобы убранство интерьера отвечало своему назначению.

 

Другие факторы и приемы.

Либропсихотерапия (лечение чтение) – этот прием предложен еще В.М.Бехтеревым. Использование специально подобранных книг позволяет оказывать существенное воздействие на эмоциональное состояние учащихся при минимально затраченных средствах. В одних случаях книга отвлекает человека от дурного влияния и направляет его энергию на достижение положительных целей, избавляет от скуки, пробуждает интерес к познанию, в других – книги заставляют пересмотреть всю жизнь, изменить не только отношение к чему – либо, но и все поведение.

Книги необходимо подбирать тщательно, в соответствии с задачами, которые стали перед человеком, и обязательно с учетом его психологических особенностей, так как одно и то же художественное произведение может вызвать у разных людей совершенно разные реакции.

 

ЦВЕТ ЛОКАЛИЗАЦИЯ
ВВЕРХУ БОКОВЫЕ ПОВЕРХНО- СТИ ИЛИ ПЕРСПЕКТИ- ВЫ ВНИЗУ
КРАСНЫЙ. ВОЗБУЖДАЕТ, МО БИМЛИЗИРУЕТ ОКАЗЫВАЕТ ЭРО- ТОГЕННОЕ ВОЗ – ДЕЙСТВИЕ. ВОЗБЕЖДАЕТ ВОСПРИНИМАЕТ- СЯ НЕЕСТЕСТВЕН НО, МОЖЕТ “ОБ- ЖИГАТЬ”.
РОЗОВЫЙ ОЩУЩЕНИЕ ЛЕГ- КОСТИ, СЧАСТЬЯ ЧУВСТВО НЕЖ – НОСТИ, СЧАСТЬЯ ЧАСТО АССОЦИ- ИРУЕТСЯ С ОБО- НЯТЕЛЬНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ.
ОРАНЖЕВЫЙ СПОСОБСТВУКТ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ. ОЩУЩЕНИЕ ТЕП- ЛА, СПОСОБСТ – ВУЕТ РЕЛАКСА – ЦИИ. ЭФФЕКТ “ПРИНА- ДЛЕЖНОСТИ” И ТЕПЛА, ИНОГДА ВОСПРИНИМАЕТ- СЯ НЕЕСТЕСТ – ВЕННО.
ЖЕЛТЫЙ ВЫЗЫВАЕТ ПРИ – ЯТНЫЕ ОЩУЩЕ – НИЯ РАЗРЯДКИ, ОТВЛЕЧЕНИЯ, СПОСОБСТВУЕТ РЕЛАКСАЦИИ. ВОЗБУЖДАЕТ, МОЖЕТ ВЫЗЫ – ВАТЬ НЕПРИЯТ – НЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. ЭФФЕКТ “ПРИПО- ДНЯТОСТИ”, ИНОГ ДА ПАРЕНИЯ.
ЗЕЛЕНЫЙ ВОСПРИНИМАЕТ- СЯ НЕЕСТЕСТ- ВЕННО УСПОКАИВАЕТ. УСПОКАИВАЕТ, “ОХЛАЖДАЕТ”, МОЖЕТ ОКАЗЫ – ВАТЬ СНОТВОР- НОЕ ДЕЙСТВИЕ.
ГОЛУБОЙ ОЩУЩЕНИЕ ЛЕГ- КОСТИ, СПОСОБ- СТВУЕТ РЕЛАК – САЦИИ. “ОХЛАЖДАЕТ”, ВЫЗЫВАЕТ ОТ – ЧУЖДЕНИЕ. “ОХЛАЖДАЕТ” (БОЛЕЕ ВЫРА – ЖЕННО ЧЕМ ЗЕЛЕНЫЙ).
КОРИЧНЕВЫЙ ЧУВСТВО ТЯЖЕС ТИ, ДАВЛЕНИЯ (ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ЧУВСТВА ТЯЖЕС ТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТ- СЯ) УГНЕТАЕТ, УСИ – ЛИВАЕТ ИПОХО- НДРИЧЕСКУЮ НАСТРОЕННОСТЬ ОЩУЩЕНИЕ УВЕРЕННОСТИ, ТВЕРДОСТИ.
СИНИЙ ВЫЗЫВАЕТ ТРЕ – ВОЖНОСТЬ БЕС- ПОКОЙСТВО ОТЧУЖДЕНИЕ В ГРУППЕ, В ОТНО- ШЕНИЯХ С ПСИ- ХОЛОГОМ. ТРЕВОГА, ХОЛОД, ОЩУЩЕНИЕ “БЕЗДНЫ”






Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия