Студопедия — ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ ПРАКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ ПРАКТИКИ






Главное Управление по земельным ресурсам Омской области расположено по адресу: 644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, 42.

В штат отдела входят 13 человек. Часы работы Управления: с 9.00 до 19.00; перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Все работники обеспечены рабочими местами, персональными компьютерами связанными локальной сетью, а также другим офисным оборудованием.

Работу принимали и контролировали специалист отдела управления и распоряжения землей Главного управления по земельным ресурсам Омской области Белокапытова Т.Ф. и начальник отдела управления и распоряжения землей Главного управления по земельным ресурсам Омской области Михайлова Е. А.

В период прохождения производственной практики были выполнены все задания, поручаемые руководителем. В результате выполнения заданий и ознакомления с выполняемыми видами работ в отделе приобретен небольшой опыт работы по специальности.

В процессе практики была изучена правовая и нормативно-инструктивная база на предприятии применительно к выполняемым видам работ, освоена работа, связанная с ведением документации, изучена структура предприятия, содержание и технология выполнения землеустроительной и кадастровой работы на производстве, выполнена научно-исследовательская работа по заданной теме.

 


4НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ: «ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И
ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ. СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ.»

В основе эффективного государственного и административного управления чем??? лежит признание того факта, что источником всего богатства является земля. Взаимосвязь людей с землей представляет основу человеческого существования. Земля является местом нахождения всех городов, поселков, деревень и домов. Она служит источником продовольствия, строительных материалов и производства полезных ископаемых и других, необходимых для жизни ресурсов. Дома и заводы, леса, реки, дороги и водоемы-все основывается на земле, которая является основой всей человеческой деятельностью. Она предполагает бесконечные возможности для развития нашего общества и научных открытий.

Оборот земельных участков и сделки с ними (купля, продажа, аренда, залог, наследование, дарение) становятся важным базовым элементом функционирования экономики в целом. Поэтому необходимость организации и ведения государственного кадастра недвижимости, его цели, задачи и принципы легли в основу научно-исследовательской работы.

Основным нормативным документом на территории России является Конституция РФ, в которой прописано, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им; право частной собственности охраняется законом.

К недвижимому имуществу, согласно статье 130 Гражданского кодекса, относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все что прочно связанно с землей, то есть те объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба невозможно, в том числе многолетние насаждения, здания, сооружения. Правовые действия в отношении земельных участков и объектов, имеющих прочную связь с землей, невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их значению регулируются положениями федерального закона от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно настоящему Федеральному закону, государственный кадастр недвижимости – это систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия, уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которое подтверждает существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных, предусмотренных настоящим федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Кадастровой деятельностью является выполнение уполномоченным лицом (кадастровым инженером) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными настоящим федеральным законом работ в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе.

Государственный кадастр недвижимости создается и ведется в целях:

1. Обеспечения признания государством факта существования или прекращения существования объекта учета;

2. государственного учета, контроля за их использованием и охраной земель и других объектов недвижимости;

3. планирования и регулирования использования земель и неразрывно связанных с ними объектов недвижимости;

4. оценки недвижимого имущества и установления обоснованной платы за его использование;

5. обеспечения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6. защиты прав граждан и юридических лиц на объекты недвижимости;

7. информационного обеспечения гражданского оборота земли и других объектов недвижимости.

Для реализации целей были поставлены задачи создания государственного кадастра недвижимости:

· обеспечение гарантий прав собственников;

· обеспечение информационной поддержки субъектов земельно-имущественных отношений;

· обеспечение эффективного сбора налогов на недвижимость;

· эффективное и рациональное использование недвижимости.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе таких принципов как:

1) единства технологии его ведения на всей территории РФ, обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

2) Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

3) Содержащиеся в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются.

4) государственной кадастр недвижимости на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.

5) Сведения вносятся в государственном кадастре недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

6) Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и подлежащими уточнению.

7) В случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

8) Кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.

9) В государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

10) Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности. Или точка и с большой буквы или точка с запятой и с маленькой буквы.

В соответствии со ст. 13 Закона о государственном кадастре недвижимости, государственный кадастр недвижимости состоит из трех разделов: реестра объектов недвижимости; кадастровых дел; кадастровых карт.

Реестр объектов недвижимости представляет собой систематизированный свод записей об объектах недвижимости в текстовой форме и группируются по следующим записям:

· об объектах недвижимости, расположенных на территории кадастрового округа;

· о прохождении государственной границы РФ;

· о границах между субъектами РФ;

· о границах муниципальных образований;

· о границах населенных пунктов;

· о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий;

· о кадастровом делении территории кадастрового округа;

· о картографической и геодезической основах кадастра.

Для ведения Реестров используется автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости.

Кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственном кадастре недвижимости, состоящий из:

· кадастровых дел объектов недвижимости;

· кадастровых дел территориальных зон;

· кадастровых дел зон с особыми условиями использования территорий;

· кадастровых дел кадастрового деления;

· кадастровых дел геодезической основы государственного кадастра недвижимости;

· кадастровых дел картографической основы государственного кадастра недвижимости;

· кадастровых дел участков государственной границы РФ;

· кадастровых дел границ между субъектами РФ;

· кадастровых дел границ муниципальных образований;

· кадастровых дел границ населенных пунктов.

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории РФ, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей.

Основным направлениям земельного законодательства Российской Федерации являются закрепление прав граждан на землю, установление гарантий их реализации, создание эффективных правовых норм, обеспечивающих осуществление функций государственного управления земельными ресурсами. При этом правовое регулирование ведения государственного кадастра недвижимости, как одной из функций государственного управления, приобретает особое значение в связи с развитием частноправовых земельных отношений и реализацией государством экономических мер в процессе использования и охраны земель.

Все это влечет необходимость учета и охраны, прав на землю, развития фискальных инструментов (налогов, арендной платы), основанных на физических, экономических, правовых характеристиках земель, а также правовых и экономических механизмов охраны и рационального использования земель.

Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» направлен на решение вопросов регистрации недвижимого имущества, информационного обеспечения процессов государственного контроля за использованием и охраной земель, управления, экономической оценки и налогообложения недвижимого имущества, а также совершенствование деятельности в области формирования недвижимого имущества.

 

 








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия