Студопедия — Пример 6. Я сам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример 6. Я сам






Доктор Карл Роджерс как-то сказал, что читатели всегда стремятся узнать что-нибудь об авторе. По его словам, самое личное — это самое распространенное: оказывается, что те чувства, которые многие из нас считают самыми приватными, самыми личными, точно так же переживаются другими. Сидней Джерард назвал это потребностью в самораскрытии, и я пола гаю, что самораскрытие — это лучший способ продолжать расти по направлению к самоактуализации. Поэтому в этом разделе я попытаюсь описать часть своей жизненной истории и кое-что из того, что мне пришлось преодолеть на пути к актуализации.

 

Ранние Воспоминания

 

Я рос на Среднем Западе США, у меня были очень любящие родители. Однако меня послали учиться в воскресную школу при строгой фундаменталистской церкви. Там я усвоил, чего нельзя делать: нельзя пить, танцевать, ходить в кино и т. д. Та религия, которую я там познал, была системой «нельзя». Поэтому я представлял себе Бога манипулятором. Он опирался на отрицательное, а не на положительное: я могу оставаться хорошим, только если буду подконтролен этим многочисленным запретам. С тех пор я стал ощущать, что такая идея Бога слишком ограничена. Теперь уже я понимаю, что царство Божие внутри меня и что искреннее выражение моих самых глубоких чувств может также быть и глубоким душевным проявлением. Я считаю, что каждому нужна своя вера и что каждый должен постоянно работать над собственным смыслом жизни. Наверное, все главные религии представили нам актуализирующих личностей, которые служат образцами бытия. Примеры их — Иисус и Будда.

Я получал любовь от родителей, и тем не менее мать осуществляла контроль, и он был скорее пассивным, нежели активным. Вопросы типа: "Во сколько ты собираешься вернуться домой?", по-видимому, действовали на меня гораздо сильнее, чем ее требования быть дома в строго определенное время. Поскольку мой брат был старше меня на восемь лет и помогал отцу в бизнесе, то для меня он был "собакой сверху". Я всегда был маленьким братиком, который подметал магазин своего отца по воскресеньям, поэтому я ощущал себя "собакой снизу".

Впервые я столкнулся с понятием власти в человеческих отношениях, когда поступил в Службу подготовки офицеров резерва. Я служил усердно, вскоре стал старостой курсантов и был весьма поражен общественной силой армии. Я обнаружил, что как военный могу заставлять людей исполнять то, что прикажу. Я мог толкать их и манипулировать ими так, как захочу. Здесь впервые в своей жизни я оказался в роли "собаки сверху", и мне это нравилось. Но тогда я получил один из самых больших жизненных уроков, который заключался в том, что я на самом деле не могу никого заставить что- либо делать, если они не хотят этого. Я также обнаружил, что актуализирующие отношения, в которых я относился к другому как к «ты», а не как к «вещи», приносят более глубокое психическое удовлетворение, чем власть.

 

Колледж и военная служба

 

Свои студенческие годы я провел в университете штата Иллинойс, где я научился быть образцовым студентом. Поскольку я всегда хорошо учился в школе, то и здесь у меня не было проблем с успеваемостью. Я также обнаружил, что получал более высокие оценки, когда выполнял роль "собаки снизу", что означало раболепствовать и подчиняться "собаке сверху" — профессору. Мой успех в этой роли свидетельствует о моей прозорливости. Однако позже я все-таки сожалел, что в студенческие годы не был более агрессивным и выразительным. В таком случае я мог бы научиться гораздо большему, несмотря на то, что мои оценки были бы похуже.

Перл Харбор пал во время моего студенчества, и я опять пошел в армию, где у меня появилась возможность стать офицером. Я хорошо играл роль "собаки снизу", став кандидатом в офицеры, и успешно закончил Офицерскую школу в Форт Беннинге, штат Джорджия. Спустя некоторое время я участвовал в битве за Балдж. Здесь я увидел, что военная система абсолютного подчинения совершенно провальна в бою, когда мне приходится четыре или пять раз посылать вперед боевой дозор, который мог и не вернуться. Я обнаружил, что срабатывают просьбы, а не приказы. То был один из самых запоминающихся для меня уроков, сильно повлиявших на мою гуманистическую ориентацию в жизни. В бою даже простой рядовой станет добровольцем, если отнестись к нему как к «ты», а не как к "вещи".

Меня ранили немцы, и я пережил необычный опыт спасения от смерти немецкими заключенными, а затем излечения в главном немецком госпитале для военнопленных. Одним из самых добрых и сочувствующих людей, которых я когда-либо встречал, был немецкий санитар, мужчина в возрасте моего старшего брата, который показал мне силу заботы как противоположность военной силе. Всего за несколько недель до этого я мог убить его во время сражения! Эта драматическая перемена в моей жизни заставила меня понять, как важно относиться к людям как к людям, а не как к винтикам военной машины. Этот опыт общения с немецким санитаром стал для меня жизненным уроком мудрости.

 

Аспирантура

 

После войны я поступил в аспирантуру в Стэнфордский университет. Там я впервые узнал, что это значит, когда профессора тебя уважают, а не третируют тебя, подобно "собаке снизу", как было в студенческие годы в Иллинойсе. Уважение стэнфордских профессоров Генри Мак-Дэниела и Эрнеста Хилгарда способствовали усилению моего личностного роста больше, чем что- либо еще. Учась в аспирантуре, я провел одно лето в Чикагском университете с профессором Карлом Роджерсом и его студентами. Его терапевтическая система была основана на уважении и вере в «я» другого. В это лето я пережил то, что называется "ты-ты"-отношениями с людьми.

 

Я — психолог

 

Закончив Сэнфорд, я преподавал в Пеппердайн колледже под руководством своего старого профессора доктора И. В. Пуллиаса — возвышенного, умного и чуткого человека. Его демократический метод руководства еще больше укрепил мою веру в силу приятия и уважения. После работы в Пеппердайн я посвятил себя практической психологии, чем до сих пор и занимаюсь. В эти годы на меня, возможно, больше всего повлияли два человека — доктор Фредерик Перлз и доктор Абрахам Маслоу. Доктор Перлз был моим терапевтом в течение двух лет, он помог мне понять многое из того, что написано в этой книге о манипулировании. Доктор Маслоу приезжал в наш институт несколько лет назад после того, как ознакомился с некоторыми из моих работ. Я поражен, как воодушевление таких людей, как доктора Мак-Дэниел, Хилгард, Перлз и Маслоу, стимулировало во мне веру в себя.

 

Становление личностью

 

Я думаю, что мой успех как психолога мешал моему успеху как человека. Я мог бы быть лучшим отцом для своих детей, когда им это было особенно нужно в детстве, если бы я не был так занят практикой и написанием работ. Теперь, когда они уже подростки и начинают отделяться от родителей, я чувствую обиду. Я надеюсь, что моя возросшая чуткость к ним во время их подростничества и в зрелые годы, сможет хоть как-то возместить мое невнимание к ним в ранние годы. Они, как никто другой, научили меня, насколько это недопустимо — контролировать другого человека. Родители не владеют своими детьми; они просто одолжили их на несколько лет. В конце концов, мне трудно позволить моим детям-подросткам расти отдельно от меня. Я могу советовать своим пациентам не зацикливаться на своих детях- подростках, когда те их отвергают, но самому мне поступать так неимоверно сложно.

Я кажусь себе хорошим терапевтом, потому что я сензитивен к своим чувствам и чувствам других людей, но эта сезитивность — обоюдоострый нож, потому что я уязвим для критики и боли, причиняемой мне другими людьми. Вместо того чтобы быть таким прямым и открытым, каким бы мне хотелось быть, я часто бываю уклончив.

Видя свои манипуляции, я чувствую, что все больше становлюсь актуализатором. Но самое главное — я воспринимаю свою гуманность как сущность человека, который может совершать ошибки, но все же расти. Психолог должен быть не образцом совершенства, а лишь образцом гуманности, так как он, как и любой другой человек, определенно не является идеальным. Мы должны воспринимать себя такими, какие мы есть, а не сожалеть о том, что мы не боги. Парадоксально, но когда мы начинаем принимать себя такими, какие есть, мы видим, что растем и изменяемся.

Необходимо до конца прояснить, что мы, как психологи, не можем позволять нашим пациентам возводить нас в ранг богов. Когда пациент делает из психолога бога, он проецирует на него всю свою силу, ставя себя в роль слабой "собаки снизу". Итак, я не образец совершенства, я лишь образец абсолютной гуманности.

Я понимаю, что рискую быть осужденным за некоторые из раскрытых мною фактов, но я также знаю, что должен быть собой — именно таким, каким я на самом деле являюсь, не зависимо от того, насколько я глуп, смешон или безобразен. Это я, и обязан быть патриотом себя. Ибо, только если я буду собой (всеми своими манипуляциями и всем остальным), пришедшее в результате осознание усилит мою актуализацию.

Заключение

Этот "внутренний путь" от манипуляций к актуализации не нов. Он лишь описан в книге с помощью современной терминологии. Для заключения, я думаю, будет уместным привести слова Вудро Вильсона, которые он написал более шестидесяти пяти лет назад:

"Человек возрождается и испытывает благотворные изменения, когда "приходит к себе". Это происходит не только после периодов безрассудства или слепой страсти, когда он проматывал жизнь и валял дурака… Он приходит к себе после опыта, о котором знает лишь сам: тогда он протирает глаза, чтобы увидеть мир таким, какой он есть, и свое место и назначение в нем. Это процесс избавления от иллюзий. Он трезво воспринимает себя… и свои возможности. Он избавился от всех своих предубеждений… он изучил свою походку; нашел свою опору. Это процесс избавления от иллюзий, но он не приведет в уныние ни одного сильного человека" /61/.

Ссылки

1. Erich Fromm "Man Is Not a Thing", Saturday Review, March 16, 1957, pp. 9 — 11.

2. Timothy Leary "The Interpersonal Theory of Personality", New York: The Ronald Press Company, 1957.

3. J. F. T. Bugental "The Search of Authenticity", New York: Holt, Rinehart & Winston, 1965, p. 298.

4. Там же, р. 299.

5. Albert Ellis "New Approaches to Psychotherapy", Journal of Clinical Psychology, Monograph Supplement, 1955, p. 11.

6. Martin Buber "The Way of Man", Chicago: Wilcox and Follett, 1951, p. 16.

7. Jay Haley "Strategies of Psychotherapy", New York: Grune & Stratton, 1963, pp. 89 — 90.

8. Frederick Peris "Ego, Hunger and Aggression", London: George Alien and Unwin, 1947, p. 108.

9. Там же, р. 178.

10. Erich Fromm "The Art of Loving", New York: Harper & Row, [1956] 1962, p. 26.

11. Eugene Burdick "The Ninth Wave", Boston: Houghton Mifflin Company, 1956, p. 90.

12. Dan Greenburg "How to Be a Jewish Mother", Los Angeles: Price/Stern/ Sloan Publishers, 1965, pp. 15, 16.

13. Там же, р. 17.

14. Е. L. Shostrom "Personal Orientation Inventory" (San Diego: Educational and Industrial Testing Service, 1964).

15. CM. David Riesman "The Lonely Crowd" (Garden City, N. Y.: Doubleday Anchor Books, 1950).

16. "A Test for the Measurement of Self-Actualization", Educational and Psychological Measurement, XXIV (1965), 207-18.

17. Abraham H. Maslow "Toward a Psychology of Being" (Princeton, N. J.: D. Van Nostrand & Co., 1962), p. 30.

18. Abraham H. Maslow, "Innocent Cognition (as an aspect of B- Cognition) ", Notes on D-Psychology (La Jolla, Calif.: Western Behavior Sciences Institute, August 31, 1961). pp. 1 — 2.

19. Kahlil Gibran "The Prophet" (New York: Alfred A. Knopf, 1923), pp. 70 — 71. Used by permission.

20. Gene Sagar, неопубликованная рукопись.

21. Erich Fromm "The Heart of Man", ed. by Ruth N. Ashen (New York: Harper & Row, 1964), pp. 52, 132.

22. Abraham H. Maslow "Motivation and Personality" (New York: Harper & Row. 1954), p. 222.

23. Там же, р. 291.

24. "The Neurotic Personality of Our Time" (New York: W. W. Norton & Company, 1937), pp. 270 — 75.

25. "The Search, for Authenticity", p. 209.

26. Marie Robinson "The Power of Sexual Surrender" (New York: Doubleday S. Company, 1959), pp. 209 — 12.

27. Alan W. Watts "The Wisdom of Insecurity" (New York: Random House, 1919), pp. 9 — 10.

28. "Faces of Envy", Review of Existential Psychology and Psychiatry, 1 (Spring, 1961), pp. 134–135.

29. "Ego, Hanger and Agression", p 224.

30. См. Gary Herbertson "Maxie Dunnam".

31. Edward Stanford Martin «Mixed», перевод И. Малышевой.

32. Karen Horney "Neuroses and Human Growth" (New York: W. W. Norton & Company, 1950).

33. Dorothy W. Baruch "How to Live with Your Teen-Ager" (New York: McGraw-Hill Book Company, 1953).

34. Там же, р. 69.

35. Там же, р. 11.

36. See R. L. Williams, ed. "The Young Americans" (New York: Time- Life Books, 1966), p. 70.

37. Karen Horney «Self-Analysis» (New York: W. W Norton 8: Company, 1942), p. 283.

38. William G Cole "Sex in Christianity and Psychoanalysis" (New York, Oxford University Press, 1955), p. 26.

39. CM. "The Art of Loving", p 88.

40. Из неопубликованного "Psychology of the Learning Process".

41. Там же.

42. См. "A Ministry in Need of New Rights", p. 85 в "The Young Americans".

43. Там же.

44. Ellis P. Torrance "Guide Creative Talent", N. J., 1962.

45. См. "Toward a Psychology of Being".

46. Е. L. Shostrom "Caring Relationship Inventory", 1966.

47. Деструктивные и конструктивные стили борьбы, представленные в этой главе, разработаны Джорджем Бахом, Калифорния. См. G. R. Bach, "The marital Fight Game", Life, May, 17, 1963.

48. См. Abraham H. Maslow "Eupsychian Management", 1965.

49. P. Steiner "The Stevenson Wit and Wisdom", 1965.

50. Rollo May «Existence» (New York: Basic Books. 1958).

51. Carl R. Rogers "Client-Centered Therapy" (Boston: Houghton- Mifflin Company, 1959).

52. Harry S. Sullivan "The Interpersonal Theory of Psychiatry" (New York: W. W. Norton & Company, 1953).

53. Eric Berne "Transactional Analysis in Psychotherapy" (New York: Grove Press, 1961) and Frederick Peris "Gestalt Therapy" (New York: Julian Press, 1951).

54. Timothy Leary "Interpersonal Diagnosis of Personality" (New York: The Ronald Press Company, 1957).

55. Viktor E. Frankl "Man's Search for Meaning" (New York: Beacon Press, 1963), p. 171.

56. Joseph Wolpe "Psychotherapy by Reciprocal Inhibition" (Stanford: Stanford University Press, 1958) and Albert Ellis "Reason and Emoition in Psychotherapy" (New York: Lyie Stuart, 1962).

57. Sidney M. Jourard "The Transparent Self" (Princeton, N. 1: D. Van Nostrand Co., 1964), p. 21.

58. Victor Victoroff "The Assumptions We Live By", Etc., XVI (1958), pp. 17 — 18.

59. Charlotte Buhler "Values in Psychotherapy" (New York: Free Press, 1962).

60. Otto Fenichel "The Psychoanalytic Theory of Neurosis" (New York: W. W. Norton & Company, 1945).

61. Woodrow Wilson "When a Man Comes to Himself", The Century, XL, June, 1901, p. 268.

 

Оглавление

.

· Предисловие

· Предисловие автора

· Благодарности

· Часть I. Выбор человека — манипуляции или актуализация?

· Глава 1. Проблема

· Глава 2. Манипулятор

· Глава 3. Актуализатор

· Часть II. Цели актуализации

· Глава 4. Контакт как альтернатива манипуляции

· Глава 5. Честное выражение чувств

· Глава 6. Доверяя себе здесь и сейчас

· Глава 7. Свобода и осознание

· Глава 8. Личный контроль

· Часть III. Примеры манипуляции и актуализации

· Глава 9. Дети и родители

· Глава 10. Подростки

· Глава 11. Влюбленные

· Глава 12. Учителя и ученики

· Глава 13. Мужья и жены

· Глава 14. Бизнесмены

· Часть IV. Процесс актуализации

· Глава 15. Актуализирующая терапия

· Глава 16. От манипуляции к актуализации

·Ссылки







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия