Студопедия — Особенности организации человеко-машинных коммуникаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации человеко-машинных коммуникаций






Современный этап информатизации общества требует нового подхода к человеко-машинным коммуникациям. В организациях существует большой объем технических и логических операций, которые выполняются в диалоговом режиме с помощью компьютеров. При этом человек, работая с компьютером, переносит на него все те привычки, которые у него проявляются при общении со своим коллегой, подчиненным и руководителем. При работе с компьютером человек может улыбаться, ругаться, может даже получить инфаркт. Необходимо правильно организовать структуру информации, выдаваемой компьютером. Как известно, всю информацию можно разделить на два типа: машинную и социальную. Машинная информация функционирует только между техническими средствами, социальная — между людьми. Таким образом, в системе информационных коммуникаций (рис. 1.11) социальная информация функционирует в системе человек—человек, машинная — в системе компьютер—компьютер. Какой же она должна быть в системе человек — компьютер?

Рис.1.11. Схема человеко-машинных коммуникаций

Компьютер в диалоговом режиме должен имитировать профессиональный интеллектуальный потенциал системы, в том числе потенциал человека.

Программное, математическое и информационное обеспечение компьютера, необходимое для его функционирования на уровне одушевленного специалиста, т.е. работа человека с компьютером должна создавать эффект взаимодействия специалистов.

Для успешной реализации диалога “человек — компьютер” пакеты прикладных программ должны строиться исходя из организационных, социальных, психологических аспектов взаимодействия. Так, в начале диалога на экране дисплея может появляться текст с приветствиями, с анекдотами, напоминаниями и т.д. Общение с компьютером дисциплинирует людей, делает их более решительными и уверенными. Использование компьютеров дома и на рабочих местах создает не просто новые условия труда, а формирует новую среду обитания, новый тип отношений человека с миром.

Социальная информация должна поддерживать в человеке высокий профессиональный и эмоциональный уровень диалога. Социальная и машинная информация организует информационное обеспечение управления. Обработка социальной информации с использованием компьютера происходит в автоматизированном режиме с участием человека. Отсюда появились названия “автоматизированная система управления”, “автоматизированное рабочее место” (АРМ).

Машинная информация обрабатывается в автоматическом режиме без участия человека. Таким образом, в АРМе должно быть реализовано два режима работы: автоматизированный и автоматический. Социальная информация в компьютере должна иметь следующие составляющие:

• профессиональную: техническую, экономическую, гуманитарную, управленческую и др.;

• бытовую, реализующую потребности пользователя по жилищным, бытовым, медицинским вопросам;

• информационную, реализующую интересы пользователя по культурным, спортивным, образовательным, политическим вопросам;

• функциональную разгрузку: игры или ситуации, снимающие стресс;

• диалоговую — для организации общения на уровне интеллектуального собеседника, коллеги, подчиненного, руководителя.

Так, для заведующего отделом маркетинга составляющие социальной информации могут быть следующими.

• Профессиональная:

план — тематический план, план мероприятий, срочные работы;

кадры — списочный состав, план отпусков, план повышения квалификации, премирование;

ресурсы — техника, материал, интеллектуальные пакеты прикладных программ;

сотрудничество — организация, командировки, выставки.

• Бытовая:

телефонный справочник — организаций, личный;

база данных внутренняя — жилье, питание, продукты, одежда, медицина, культмассовые мероприятия.

• Информационная:

записная книжка — календарь, напоминания, контроль исполнения и выполнения, архив;

база данных внутренняя — финансы предприятия, маркетинг изделий, функции и ОСУ, экономика;

база данных внешняя — спорт, кино, театр, выставки, хобби.

• Разгрузочная:

набор игр и ситуаций применительно к специальности и конкретному человеку.

• Диалоговая:

системы, организующие комфортную среду взаимодействия и доступа в широкий набор баз данных.

Соотношение между этими составляющими в общем объеме информации должно выбираться с учетом особенностей производства и коллектива.

Как показывает анализ информационного обеспечения многочисленных АРМ, в состав социальной информации включаются только профессиональная информация и набор случайных компьютерных игр.

Резюме

 

• Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и др.

• Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями. Социальные организации играют существенную роль в современном мире.

• В. организации проходят объективные (естественные) и субъективные (искусственные, по воле человека) процессы. К объективным относятся циклические процессы спада-подъема в деятельности организации, процессы, связанные с действиями законов организации, к субъективным — процессы, связанные с принятием управленческих решений.

• В организации имеются формальные и неформальные лидеры. В коллективе может существовать несколько неформальных лидеров только в непересекающихся сферах деятельности.

• В теории организации рассматриваются базовые схемы отношений индивидов: линейная, кольцевая, колесообразная и звездообразная.

• Базовые схемы формируют производные схемы отношений, к которым относятся иерархическая, штабная и матричная. Классификация организаций охватывает следующие группы: правительственные и неправительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и небюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные.

• Социально-экономическая организация характеризуется Наличием социальных и экономических связей между работниками. К социальным связям относятся межличностные, бытовые отношения; отношения по уровням управления; отношения к человеку общественных организаций. К экономическим — материальное стимулирование и ответственность; прожиточный уровень, льготы и привилегии. Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике организации.

• Современный этап информатизации общества требует нового подхода к человеко-машинным коммуникациям. В организациях существует большой объем технических и логических операций, которые выполняются в диалоговом режиме с помощью компьютеров. Компьютер в диалоговом режиме должен имитировать профессиональный интеллектуальный потенциал системы, в том числе потенциал человека. Для успешной реализации диалога “человек — компьютер” пакеты прикладных программ должны строиться на основе организационных, социальных, психологических аспектов взаимодействия.

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите основные виды социальных систем.

2.В чем особенность социально-экономических организаций?

3. В чем заключаются особенности социальных организаций?

4. Какие объективные и субъективные процессы происходят в организации?

5. Каково взаимодействие формальных и неформальных лидеров в организации?

6. Какова особенность линейной схемы отношений индивидов в организации?

7. Какова особенность кольцевой схемы отношений индивидов в организации?

8. Какова особенность колесообразной схемы отношений индивидов в организации?

9. Какова особенность звездообразной схемы отношений индивидов в организации?

10. Какова особенность иерархической схемы отношений индивидов в организации?

11. Какова особенность штабной схемы отношений индивидов в организации?

12. Какова особенность матричной схемы отношений индивидов в организации?

13. Приведите основную классификацию организаций.

14. В чем преимущества правительственных организаций перед неправительственными?

15. В чем разница между коммерческими и некоммерческими организациями?

16. Составьте перечень пяти общественных и хозяйственных организаций.

17. Какова роль неформальных организаций в обществе?

18. Каков состав социальных и экономических связей в организации?

19. Каковы особенности формирования социальной информации при человеко-машинных коммуникациях?








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия