Студопедия — Д-р экон. наук проф. В.А. Швандар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д-р экон. наук проф. В.А. Швандар






И д-р. социол. наук проф. В.Л. Доблаев

Главный редактор издательства Н.Д. Эриашвили

Смирнов Э.А.

С50 Основы теории организации: Учеб. пособие для вузов. —

М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. - 375 с.

Освещены теоретические и практические аспекты организации как процесса и как явления. Подробно рассмотрены организационные системы, законы и принципы организации. Приведен большой графический и текстовый иллюстративный материал к ключевым положениям курса. Материал отражает современный подход к изучению теории организации.

Учебное пособие научит менеджеров применять методы научной организации труда и организационного проектирования, владеть методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в объектах управления и оценки их состояния.

Для студентов, изучающих курс "Теория организации", аспирантов и специалистов, занимающихся проблемами совершенствования деятельности компаний.


Предисловие

Настоящее учебное пособие составлено на базе материалов многолетней преподавательской работы в Государственном университете управления и обширных данных, полученных автором в практической деятельности в качестве консультанта по управлению в фирме “ПРОФИ”. В основе архитектуры предлагаемого пособия лежит система построения учебного пособия нового поколения Короткова Э.М. Концепция менеджмента (М.: Инжиринго-Консалтинговая Компания "ДеКА",1996. — 304с.)

В России весьма интенсивно создаются и ликвидируются организации различных правовых форм и организационных структур. Значительная часть людей уже попробовала себя в роли собственников или руководителей малых и средних компаний. Другая часть думает о том, стоит ли создавать собственное дело или следует идти в наем менеджером, продавцом и т.д. Умение профессионально руководить организацией или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний. Каждая организация в чем-то индивидуальна, она имеет адрес, национальность, права и ответственность, биографию, менталитет и т.д. Однако есть и много общего в мире организаций. Мы попытается разобраться в организации как процессе и явлении с теоретической и практической точек зрения.

В данном пособии большое внимание уделено взаимодействию человека и организации, именно взаимодействию, так как иногда организация противодействует усилиям человека, сводя на нет затрачиваемые ресурсы как самого человека, так и в конечном счете всей организации. Каждый конкретный человек — это часть организации, проводящий в ней значительное время. Поэтому он должен знать основные законы и принципы функционирования организаций, уметь использовать их в практической деятельности, чтобы достичь гармонии отношений.

В книге сделана попытка представить современный материал по форме и содержанию отражающим научный подход и конструктивный опыт руководителей организаций. Вам, уважаемый читатель, судить о том, удалось ли это нам.

Изложенный материал отражает системный подход к изучению теории организации с включением вопросов, утвержденных в образовательном стандарте по дисциплине “Теория организации” для специальности 061100 “Менеджмент”.

Читатель получит из учебного пособия сведения, достаточные для выполнения требований стандарта к данной специальности. По этому стандарту применительно к дисциплине “Теория организации” менеджер должен отвечать следующим требованиям:

• применять методы научной организации труда и организационного проектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;

• владеть методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в объектах управления и оценки их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития.

Логическая схема курса по дисциплине “Теория организации” приведена на рис. 1.

Рис.1 Логическая схема изучения теории организации

В общей канве изучения теории организации мы будем рассматривать организацию как процесс и как явление. В этой связи теория организации имеет два основных направления: теория организации — процесс и теории организаций — явление (рис. 2).

Рис. 2. Структура изучаемых вопросов в теории организации

В различных публикациях, на собраниях и в обычной беседе мы часто слышим о предприятиях, выпускающих какую-либо продукцию (например, автомобильный завод); организациях, занимающихся информационной, учебной или обслуживающей деятельностью (например, МГУ). Однако с точки зрения современного законодательного права среди хозяйствующих объектов выделяют три основные группы: предприятия, организации и бизнес (рис.3).

Рис. 3. Типология основных объектов управления

Таким образом, юридическое лицо, имеющее большое количество поставщиков, потребителей, внешние связи и т.д., представляет бизнес. А мелкие мастерские, малые и средние учебные заведения относятся к организациям.

Методические рекомендации

1. Читатель, который хочет получить самое общее представление об организации как процессе и явлении, может изучить семь тем: 1.1; 1.2; 1.3; 2.1; 2.2; 2.3 и 3.1. Это ключевые темы учебника, лежащие в основе концепции курса.

2. Специалисту, желающему совершенствовать свои знания и выбрать интересующий его материал для дальнейшей проработки, целесообразно просмотреть резюме в конце каждого параграфа. В резюме даются основные сведения о рассматриваемом материале темы. Таким образом, специалист имеет возможность сам формировать для себя необходимый набор тем для изучения.

3. Полный курс теории организации по образовательному стандарту изложен в гл. 1—7. Усвоению материала способствуют использование текстовой и графической информации книги, а также проведение самотестирования и самоконтроля по изученным темам курса.

4. Читателю, желающему лучше разобраться в теории организации и освоить новое направление в повышении эффективности деятельности организации, рекомендуется проработать гл. 7, посвященную организационному аудиту (ОА). ОА основан на стандартах и системе учета ключевых элементов организации как процесса и явления. С помощью ОА добиваются увеличения соотношения объективного-субъективного в сторону объективного. При этом достигается большая однозначность в понимании процессов, происходящих в организации.

5. Данное учебное пособие можно использовать одновременно с другими учебниками по теории организации, организационному поведению, теории управления, менеджменту и разработке управленческих решений.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия