Студопедия — Чистота – здоровья основа, здоровье – богатства основа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чистота – здоровья основа, здоровье – богатства основа.






(Пословица)

 

1. Прочитайте текст. Найдите предложение, в котором выражена основная мысль. Как бы вы озаглавили текст? Выпишите пословицы. Какая пословица вам понравилась? Объясните ее смысл.

Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, автомашины, корабли, самолёты, ракеты. Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, – это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача – помогать людям понимать друг друга при общении, при общей работе.

Без языка невозможны жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства. Значение языка (речи, слова) отмечают русские пословицы: Человеческое слово стрелы острее. Хорошую речь хорошо и слушать. Пулей попадёшь в одного, а метким словом – в тысячу. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. Живое слово дороже мёртвой буквы.

Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться – учиться упорно и терпеливо. Писатель А.Н.Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Изучение русского языка поможет вам лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли. «Слово – одежда всех фактов, всех мыслей», – сказал Максим Горький.

2. Ознакомьтесь с сиквейном слова язык. Допишите данный сиквейн, подобрав слова, которые сочетаются с существительным язык.

выучить

владеть

родной владеть

русский ЯЗЫК говорить

наука

СМИ

  Основные функции языка – общение (взаимный обмен высказываниями), сообщение (передача информации) и воздействие(выражение чувств, эмоций, волеизъявлений).  

3. Прочитайте выразительно текст и определите его тему. Назовите функции языка. Выпишите ключевые слова и словосочетания, раскрывающие тему текста.

Важнейшим средством человеческого общения является язык. Основные функции языка – коммуникативная - средство общения людей, обмена информацией; номинативная – средство называния предметов, обозначения понятий, явлений окружающей действительности; познавательная – способ познания окружающей действительности; кумулятивная (накопительная) –способ сохранения и передачи полученных знаний; эмоциональная –средство выражения эмоций, чувств, переживаний.

Язык выполняет свои функции благодаря гибкости языковой системы. Разные единицы различно участвуют в выполнении функций языка, в выражении и передаче сообщения. Это номинативные и предикативные единицы языка – слова, фразеологизмы и предложения (простые, сложные).

4. Выпишите в два ряда предложения, в которых сообщается определенная информация, и предложения, в которых реализуется функция воздействия. Дополните полученные ряды самостоятельно составленными предложениями.

1) В Казахстане живут более 130 народов. 2) Прочитайте выразительно стихотворение. 3) Какая ты сегодня нарядная! 4) 22 сентября в нашей стране отмечается праздник – День языков народов Казахстана. 5) Дай мне эту книгу!

 

Слово – основная единица языка. Из слов состоят словосочетания и предложения. Слова отличаются друг от друга прежде всего звуковым составом и значением. Каждое слово что-либо обозначает, т.е. имеет лексическое значение. Возьмем слова студент, университет, факультет, профессия, врач. Каждое из них имеет своё звучание и собственное (индивидуальное) лексическое значение. Лексические значения слов объясняются (толкуются) в толковых словарях. Кроме лексического значения слово имеет и грамматические значения. Например, у существительных можно определить род, падеж, число; у глаголов – время, лицо и число. Лексикология – раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, лексическое значение и употребление слов. Однозначные слова – это слова с одним лексическим значением. Многозначные слова – это слова, имеющие несколько лексических значений. У многозначного слова одно значение связано с другим по смыслу. В толковых словарях значения многозначных слов выделяются цифрами. Многозначные слова имеют прямое и переносное значения. Прямое значение слова – это его основное лексическое значение. Переносное значение слова –это его вторичное значение, которое возникло на основепрямого и связано с ним по смыслу. Прямое и переносное значения слов различаются в словосочетаниях и предложениях. В словарной статье переносное значение многозначного слова обозначается перен. Синонимы – слова, различные по звучанию, но близкие по лексическому значению. Группы синонимов обычно образуются из слов одной части речи и составляют синонимический ряд. Антонимы –слова, противоположные по лексическому значению. Антонимы образуют антонимическую пару. Употребление синонимов и антонимов делает нашу речь ярче и выразительнее. Подбор синонимов, антонимов – один из способов толкования лексического значения слова.    

 

лексическое значение (изучает лексикология)

Слово имеет

грамматическое значение (изучает морфология)

 

5. Ознакомьтесь со словарной статьей слова здоровье. Сколько лексических значений имеет оно? Назовите грамматические значения этого слова. Составьте различные по цели высказывания предложения с каждым приведенным в статье словосочетанием.

 

ЗДОРО́ВЬЕ, - я; ср.

1. Нормальное состояние организма, при котором правильно действуют все его органы. Вредно для здоровья. Забота о здоровье.Укреплять,потерять здоровье. Выпить тост за чьё-либо здоровье. Здоровье детей.

2. Самочувствие, то или иное состояние организма. Жаловаться на здоровье. Слабое, могучее здоровье. Спросить о здоровье детей. Состояние здоровья.

Ваше здоровье! За ваше здоровье! - пожелание быть здоровым тому, за кого поднимают тост или чокаются вином. На (доброе) здоровье! - вежливое пожелание при угощении или в ответ на благодарность за угощение.

 

6. Прочитайте текст. Выпишите определение слова здоровье, данное уставом ВОЗ. Вы согласны с мнением медиков. Если да, то почему? Запишите определение слова профилактика.

В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «… состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Человек, у которого отсутствуют болезни, но который живет не в ладу с собой и окружающими, неустроен, лишен уверенности в будущем, подвергает постоянному риску свое здоровье. Так считают медики всего мира, поэтому психологическое и социальное благополучие рассматривается как непременный фактор здоровья. Система мер по поддержке здоровья и предотвращению болезней называется профилактика (от греч.prophylaktikos – предохранительный).

7. Прочитайте текст. Выпишите определение термина валеология. Подберите антонимы к выделенным словам. Запишите основные факторы риска здоровья.

Валеология – важнейшая ветвь медицины, наука о здоровье человека – возникла в последние десятилетия в связи со значительным ухудшением здоровья и снижением продолжительности жизни населения. Валеология (от лат. valeo-здравствовать) представляет собой совокупность научных знаний о здравствовании человека, о причинах, формировании, сохранении и укреплении здоровья. Эта наука рассматривает организм человека, как единое целое, т.е. неправильная работа всего организма ведет к появлению заболеваний отдельных органов или систем, и лечением (или удалением) больного органа обойтись не получится.

Как известно, с самого зарождения медицинская наука в качестве главной цели ставила сохранение и укрепление здоровья, а лечение болезней составляло вторую часть медицинской доктрины. По преданиям, владыки Древнего Востока платили своим придворным врачам только за те дни, когда они были здоровы. Корифеи медицинской науки всех времен придавали первостепенное значение здоровью как величайшему дару природы. Здоровье человека зависит от многих факторов, внутренних и внешних, а также от разумного, бережного отношения каждого к своему здоровью и здоровью общества, а значит, и государства. У казахского народа есть образное определение того, из чего складывается богатство каждого человека: «Бірінші байлық – денсаулық, екінші байлық – ақ жаулық, үшінші байлық– он саулық».

Основные факторы риска здоровья – гиподинамия, избыточная масса тела, нерациональное питание, загрязнение всех объектов окружающей среды многочисленными токсинами, стрессовые ситуации на производстве и в быту, распространенность вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркомания, токсикомания).

 

? Что такое валеология? Из какого языка заимствовано это слово?

Какова главная цель медицины? От каких факторов зависит здоровье человека?

Что говорит казахская пословица о богатстве каждого человека? Как вы понимаете эпиграф, данный к этому занятию: «Чистота – здоровья основа, здоровье – богатства основа»? Каковы основные факторы риска здоровья?

 

 

8. Рассмотрите и опишите устно данный рисунок. Расшифруйте слово ЗОЖ.

 

 

9. Прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? Подберите синоним к слову пагубный. Найдите слова, употребленные в переносном значении. Запишите основные критерии ЗОЖ. Прокомментируйте устно, что означает последний критерий.

Листья этого дерева – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону, будут равноценные ветви: “ Я могу, я хочу, я должен”. Эти ветви поддерживают ствол “ЗОЖ”, питаемый корнями, составляющими основу здорового образа жизни:

  • правильное дыхание,
  • правильное рациональное питание,
  • двигательная активность,
  • положительные эмоции,
  • закаливание,
  • любовь к природе и ее сохранение,
  • предупреждение формирования пагубных привычек.

Взгляните по-новому на себя, свой организм, который столь совершенен и уникален, чтобы еще больше ценили драгоценный дар жизни и вели здоровый образ жизни.

 

Лингвистическая игра «Скажите одним словом.»

1) Большой (обычно продовольственный) магазин самообслуживания, универсам.

2) Кисломолочный продукт с фруктовыми добавками.

3)Запечённая с рубленным бифштексом круглая булочка.

4)Картофель в виде хрустящих ломтиков, зажаренный в масле.

5) Итальянское блюдо в виде лепёшки с запечёнными на ней с томатным соусом кусочками мяса, сыра, овощей, грибов и др.

Для справок: чипсы, пицца, супермаркет, гамбургер, йогурт.

10. Прочитайте. Составьте вопросы к тексту. Ответы запишите.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия