Студопедия — Синтаксический разбор ССП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтаксический разбор ССП






1. Как и при разборе простого предложения, назвать вид предложения по цели высказывания; если оно восклицательное, отметить это.

2. Найти грамматические основы каждого простого предложения, входящего в состав сложного; прочитать эти простые предложения.

3. Указать, какими именно сочинительными союзами (соединительными, противительными, разделительными) соединены простые предложения в сложные, и определить значение сложного предложения (перечисление, противопоставление, чередование событий).

4. Объяснить расстановку знаков препинания.

5. Разобрать как простое предложение каждое из предложений, входящих в состав сложного.

 

1) Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. 2) Сверкнула молния, и вслед за тем послышался резкий удар грома. 3) Последние тени сливались, да мгла синела. 4) Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели. 5) Я чувствовал себя совершенно разбитым, Дархан тоже был болен. 6) То светило солнце, то шёл дождь. 7) Не то маячили на той стороне горы, не то это только казалось. 8) Снег выпал только к Новому году, а до тех пор над полями лежал холодный туман. 9) Я старался взглянуть в окно, да оно всё было бело от снега и льда. 10) Плывём долго. Глаз ждёт огонька, однако каждый поворот реки обманывает наши надежды. 11) Жизнь пернатых начала замирать, зато стала просыпаться жизнь крупных четвероногих. 12) Берёзы распустились, дубы же стояли обнажёнными.

 

11. Продолжите каждый из начатых примеров дважды: 1) чтобы получилось предложение с однородными членами, соединенными союзом и; 2) чтобы получилось сложносочиненное предложение с союзом и. Начертите схемы составленных предложений.

 

1) Врач установил диагноз. 2) Медсестра сделала укол. 3) Больному стало плохо.

 

12. Прочитайте. Какое значение имеет слово гуманный? Спишите, комментируя знаки препинания. Составьте со словом гуманный сложносочиненное предложение.

Слово гуманный имеет широкое значение – «проникнутый уважением к человеческой личности, любовью к людям».

Слово содержит в основе латинский элемент гуман- (от гуманус – «человечный»), употребляется главным образом в книжной речи. Слово человечный обозначает «отзывчивый и внимательный к людям», является общеупотребительным словом. Эти слова – синонимы.

13. Рассмотрите таблицу. Составьте 2-3 СПП с союзным словом который. Чем отличаются союзные слова от подчинительных союзов?

 

Подчинительные союзы Союзные слова
простые составные
что потому что который
чтобы оттого что какой
ибо так как кто
когда так что что
пока лишь только Как
как как будто где
будто с тех пор как куда
словно в связи с тем что откуда
если и др. когда
и др.   и др.

 

14. Прочитайте, укажите главные и придаточные предложения. Перепишите, включая пропущенные союзы, союзные слова и расставляя знаки препинания. Укажите подчинительные союзы и союзные слова. В каких случаях на вставленные слова падает логическое ударение?

1) На кафедре русского языка мы спросили … нам прочитать о творчестве А.С.Пушкина. 2) Преподаватель сказал … в библиотеке имеются несколько томов сочинений Пушкина и подсказала их нам. 3) Мы спросили … нам прийти сюда. 4) Мы увидели эти книги на витрине книжного магазина … возвращались в общежитие.

15. Прочитайте, укажите, в каких случаях, по вашему мнению, местоимение тот необходимо для построения сложноподчиненного предложения, а в каких оно выполняет вспомогательную роль – служит для усиления, выделения содержания придаточного предложения.

1) Я рассказал однокурсникам о том, как проводится анамнез. 2) Я не тот, кого вы ждали. 3) Дай мне тот шприц, который лежит на полке. 4) Пациент до того смутился, что покраснел. 5) Пойдем в палату к тому больному, которому сделали операцию.

16. Рассмотрите схемы. Составьте по одному предложению к каждой схеме и сделайте синтаксический разбор.

Сложносочинённое: [ ], и [ ].

 

Сложноподчинённые: [ ], (когда …).

(когда …), [ ]

[ …, (когда …), …].

Бессоюзное: [ ]: [ ].

17. Прочитайте текст. О чем вы узнали? Найдите и выпишите сложноподчиненное предложение. Определите его тип.

В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.
Гражданин Республики в силу самого своего гражданства имеет права и несет обязанности.
Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность.

18. Преобразуйте простые предложения с причастными оборотами в сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.

1.Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом. 2. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом. 3. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

19. Ознакомьтесь с кластером «Придаточные определительные» (ПО). Проиллюстрируйте примерами каждый пункт кластера.

ПО

 

какой? относятся союзные слова

(-ая, -ое, -ие) к члену предложения (сущ.) который, какой, чей, что, где, когда

 

 

20. Перепишите, прибавляя при помощи союза что к выделенным словам и оборотам придаточные изъяснительные и расставляя запятые.

 

1) Я думаю …. 2) Мы твердо верим …. 3) Скоро мы убедились …. 4) У меня сложилось твердое убеждение …. 5) Ансар был уверен в том …. 6) Я предполагаю …. 7) Ученый высказал предположение о том ….

 

21. Ниже приводятся сложноподчиненные предложения и 3 схемы. Определите, какие из этих схем характеризуют приведенные предложения.

1) Врач тщательно осмотрел больного, чтобы поставить точный диагноз.

2) Чтобы поставить точный диагноз, врач тщательно осмотрел больного.

3) В этом ему помогла медсестра, которая работала в приемном отделении.

1) (чтобы …), [ ]

2) [… сущ.], (который…)

3) [ ], (чтобы…)







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия