Студопедия — Статья 4. Государственные гарантии прав граждан в области образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 4. Государственные гарантии прав граждан в области образования






1. Право граждан на образование обеспечивается государством путем развития системы образования и создания соответствующих социально-экономических условий для получения образования в соответствии с Конституцией Республики Казахстан.

2. Государство гарантирует гражданам Республики Казахстан получение бесплатного общего среднего, технического и профессионального образования и на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послесреднего образования, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней (их ступеней) гражданин получает впервые. Бесплатность образования для обучающихся реализуется через бюджетное финансирование содержания государственных организаций образования, оплату бюджетом покупки образовательных услуг организаций образования либо предоставлением государственных образовательных грантов.

3. Для создания условий доступности получения технического и профессионального, послесреднего и высшего образования создается система образовательного кредитования.

Государство стимулирует развитие негосударственного образовательного кредитования путем предоставления льгот по налогообложению.

4. Государство полностью или частично несет расходы на содержание граждан, нуждающихся в социальной помощи, в период получения ими образования.

К категории граждан, которым оказывается социальная помощь, относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями в развитии, инвалиды и инвалиды с детства, дети-инвалиды; дети из многодетных семей;
иные категории граждан, определяемые законодательством. Размеры и источники социальной помощи определяются Правительством Республики Казахстан.

5. Для граждан, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать общеобразовательную школу, организуется индивидуальное бесплатное обучение на дому или в лечебных организациях.

6. Государство обеспечивает гражданам с ограниченными возможностями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушения развития и социальной адаптации.

7. Государство гарантирует функционирование малокомплектных школ и интернатных организаций для обеспечения права на получение среднего образования детьми, проживающими в населенных пунктах с малой численностью жителей.

8. Государство создает необходимые условия для получения элитарного образования особо одаренным гражданам, в том числе за рубежом.


2. Выпишите из 1-го положения собственные имена существительные. Поставьте их в начальной форме (именительный падеж, единственное число). Сделайте их фонетический разбор.

3. Распределите все слова из 1-го предложения 2-го положения по частям речи: самостоятельные и служебные части речи. Сделайте морфемный разбор любого слова.

4. Подберите к именам прилагательным из 2-го предложения 2-го положения однокоренные слова и укажите способ их словообразования.

5. Сколько словосочетаний можно насчитать в 1-м предложении 3-го положения? Запишите их и обозначьте главное и зависимое слова.

6. Запишите и сделайте синтаксический разбор 2-го предложения 3-го положения.

7. Подумайте, чем осложнено 1-е предложение 4-го положения. Произведите его синтаксический разбор.

8. Прокомментируйте устно расстановку знаков препинания во 2-м предложении 4-го положения. Укажите тип предложения.

9. Найдите грамматическую основу 3-го предложения 4-го положения. Охарактеризуйте предложение по цели высказывания, по строению, наличию или отсутствию второстепенных членов.

10. Спишите 5-е положение. Докажите, что это СПП. Укажите вид придаточного предложения. Постройте схему данного СПП.

11. Скажите, чем осложнено предложение в 6-м положении: обособленными или однородными членами, вводными словами, обращением? Обоснуйте свой ответ. Постройте схему данного предложения.

12. Найдите обособленный член в предложении 7-го положения. Чем он выражен?

13. Объясните постановку запятой в предложении 8-го положения.

14. Подготовьте пересказ данной статьи.

 

СРС – подготовьте доклад на тему «Права и свободы человека в Республике Казахстан».

 

 

АРМ

1. Прочитайте заголовок и начало текста. Обратите внимание, что заголовок выражает основную тему текста.

Современное правовое государство

Историческая память хранит немало плодотворных идей о совместимости государства с правом. Правовое государство — это продукт нового времени. Ни древность, ни средние века не знали правового государства.

Современное правовое государство — это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в свободе прессы и т.п.

Признаки правового государства:
1.Верховенство закона во всех сферах жизни общества.
2.Деятельность органов правового государства базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
3.Взаимная ответственность личности и государства.
4.Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность.
5.Политический и идеологический плюрализм, заключающийся в свободном функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличии различных идеологических концепций, течений, взглядов.
6. Стабильность законности и правопорядка в обществе.
Статья 3 п.4 Конституции Республики Казахстан гласит: “Государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом её разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия их между собой с использованием системы сдержек и противовесов.” К органами законодательной власти в РК относится Парламент, состоящий из двух палат: Сената и Мажилиса, и Конституционный Совет. Исполнительная ветвь власти в РК сосредоточена в руках Президента РК, а так же Правительства РК, которое возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. К органам судебной власти в РК относятся: Верховный Суд Республики, Арбитражный Суд и местные суды Республики. Парламент Республики Казахстан является представительным и законодательным органом. Закон считается одобренным Парламентом, если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов обеих Палат. Принятые большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект становится законом и в течение десяти дней передаются на подпись Президенту Республики. Президент РК является главой государства, гарантом Конституции РК.

Для демократического общества принцип разделения властей особо важен. Он выражает не только разделение труда между государственными органами, но и умеренность государственной власти, предупреждающую ее превращение в авторитарную и тоталитарную власть.

 

2. Ваш сокурсник не понимает значения словосочетания верховенство закона. Объясните ему, что означает это словосочетание в предложении Верховенство закона во всех сферах жизни общества.

3. Представьте, что в вашей группе появился новый студент. Постарайтесь ознакомить его своими словами в доступной форме с Кодексом студента КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова.

4. Разделитесь на пары. Составьте к тексту тематическую группу слов. Подготовьте пересказ текста, используя полученную тематическую группу.

5. Ознакомьтесь со словарной статьей. Подготовьте лингвистический рассказ о слове демократия, используя не только словарную статью, но и текст.

Демократия, и, ж.(гр. demos - народ + kratos - власть) – 1. Форма государственного правления, основанная на принципах свободы, верховенства закона, разделения властей, выборности органов власти. 2. Активное и равноправное участие всех членов коллектива в его деятельности, например, внутрипартийная демократия. Демократ. Демократический. Демократизировать. Демократизация.

6. Разделитесь на группы. Прокомментируйте каждый из шести признаков правового государства и обсудите коллективно. Подготовьте вопросы для дискуссии на одну из тем «Казахстан – правовое государство», «Права человека и их защита».

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия