Студопедия — Как собрать юрту?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как собрать юрту?






Его собирают и разбирают за какой-нибудь час, но участвуют в его установке вся семья. Деревянный остов юрты делают из степной ивы – тальника, чтобы он был легким и прочным, купол – из берёзы. Остов накрывают войлоком. Первым делом устанавливают дверь. В старину её ориентировали на восток. К ней с обеих сторон привязывают круговую стену из раздвижных керег, затем поднимают на рогатине купол юрты – шанырак.

От того, как гость – переступит через порог, зависит и отношение хозяев к нему. Если он переступает правой ногой, низко склонив голову, значит, уважает хозяев. Поступает наоборот – оскорбляет честь и достоинство хозяина. Чтобы этого не произошло, порог намеренно делают высоким, а притолоку двери низкой. Юрта не имеет окон, то есть глаз, и потому она слушает степь. Услышав, что всадник спешился поодаль, хозяева, сидя в юрте, знают, что приехал мирный гость. Если же копыта продолжают звучать, то это чёрный гонец. Всадник, наезжающий на юрту, – враг.

 

5. Спишите и озаглавьте текст. О чем в нем говорится? Выпишите названия видов искусства.

 

Искусство - составная часть культуры человечества.
Искусство - это мастерство передачи определенной информации зрителю или слушателю c помощью только одного из трех средств - графика (изобразительное искусство), музыка, танец - или совокупностью этих средств - театр, балет, опера, кинематограф.
Изобразительное искусство раскрывает многообразие мира с помощью красок, мрамора, глины и т. Д. Музыка имеет дело не только со звучанием человеческого голоса, но и с разнообразными тембрами, созданными природными и техническими приспособлениями, музыкальными инструментами.
Литература, как вид искусства, – мастерство передачи информации при помощи письма, ведет начало со времени изобретения письма. Литература включает в себя все оттенки творчества, реализуемые в слове.

 

6. Прочитайте. Определите тип текста. Какую информацию вы получили? Сколько значений имеет слово театр?Запишите названия видов театрального искусства. Назовите фамилии известных деятелей искусств нашей республики.

 

Театр (от гр.theatron – места для зрелища, зрелище) – основной род зрелищного искусства. Виды театрального искусства: драматический театр, оперный, балетный, театр пантомимы и т.д. Происхождение термина связано с древнегреческим античным театром, где именно так назывались места в зрительном зале (от греческого глагола «теаомай» - смотрю). Однако сегодня значение этого термина чрезвычайно многообразно. Его дополнительно употребляют в следующих значениях:

1. Театром называют здания, специально построенные или приспособленные для показа спектаклей («Театр уж полон, ложи блещут.» А.С.Пушкин).

2. Учреждение, занимающееся показом спектаклей, а также весь коллектив сотрудников (гастроли ГАТОБ имени Абая).

3. В переносном значении – место каких-либо происходящих событий (театр военных действий)

7. Прочитайте и озаглавьте текст. Объясните значение выделенных слов. Определите тип текста. Найдите различные глагольные формы повествования. Составьте вопросный план к тексту, используя различные глагольные формы.

 

Казахское профессиональное театральное искусство официально открылось 13 января 1926 года показом спектакля «Енлик-Кебек» М.Ауэзова в Казахском государственном драматическом театре г.Кызылорды. У истоков его рождения стояли директор и худрук Ж.Шанин, актеры-самородки и певцы К.Куанышбаев, С.Кожамкулов, Е.Умирзаков,К.Бадыров, И.Байзаков, К.Жандарбеков, А.Кашаубаев, К.Мунайтпасов,Г.абдуллин и другие.

В 1928 году из Кызылорды театр переехал в новую столицу Алматы. Творческий состав театра пополнился новой плеядой артистов – К.Байсеитов, К.Байсеитова, Ж.Елебеков, М.Ержанов, Ш.Жиенкулова, а в середине 30-х годов – К.Кармысов. С.Телгараев,А.Умбетбаев, Р.Койшибаева, М. Суртубаев. Драматический театр с 1961 года носит имя М.Ауэзова.

Знаменательным событием стало открытие в 1934 году в г.Алматы Уйгурского музыкально-драматического театра и в 1937 году в г.Кызылорде Корейского музыкально-драматического театра, который с 1968 года работает в г.Алматы.

В 1933 году в г.Семее сформировался Русский драматический театр, который вскоре был переведен в столицу Алматы. В 1975 году ему присваивается звание «академический». В 1935 году в г.Алматы был образован Государственный театр кукол.

 

8. Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте грамматическую основу предложений. Определите тип текста.

 

ГАТОБ

Каждый вечер раскрываются двери (Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая). Сотни (зритель)приходят на радостную встречу с (прекрасное искусство). К жителям отдаленных (город, район) столичный театр приходит сам. Его ежегодные гастрольные поездки стали (замечательная традиция).

13 января 1934 года – памятное событие. Этот зимний день – дата рождения (театр). Он был отмечен первой постановкой музыкального спектакля по известному произведению (казахский писатель Мухтар Ауэзов) «Айман-Шолпан». Так открылась первая страница в истории казахского театра.

В памятный год столетия со дня рождения (великий сын казахского народа Абай Кунанбаев) театру было присвоено его имя.


9. Прочитайте текст и устно ответьте на вопросы. Разделите текст на смысловые три части повествовательного текста:1) экспозиция к повествованию (начало события); 2)средняя часть повествования (его развитие); 3)заключение (конец события).

 

Абай

Абай (Ибрагим) Кунанбаев – великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы, реформатор культуры на основе просвещенного, либерального ислама.

Абай родился 10 августа 1845 года в Чингизских горах Семипалатинской области (по-нынешнему административному делению) от одной из четырёх жён Кунанбая, ага-султана Каркалинского окружного приказа. Семья Абая была потомственно аристократической: и дед Оскенбай, и прадед Иргизбай главенствовали в своём роде в качестве правителей и баев. Ему повезло в смысле семейного уюта и домашнего воспитания, поскольку и мать Улжан и бабушка Зере были чрезвычайно обаятельными и одаренными натурами. Именно его мать заменила имя «Ибрай», данное отцом, ласкательным «Абай», что означает «осмотрительный, вдумчивый». Под этим именем он прожил свою жизнь и под ним же вошёл в историю.

Начатое в раннем детстве приобщение к устному творчеству народа и домашнее обучение у муллы было продолжено в медресе имама Ахмед-Ризы. Одновременно он учился в русской школе и к концу пятилетней учёбы начинает писать стихи. С тринадцати лет Кунанбай начинает приучать Абая к административной деятельности главы рода. Ему пришлось вникнуть в межродовые тяжбы, интриги, и постепенно он испытал разочарование ко всей административно-политической деятельности, что и привело к тому, что в возрасте двадцати восьми лет Абай отходит от неё, целиком занявшись самообразованием. Но только к сорока годам он осознает своё призвание как поэта и гражданина, в частности поставив под стихотворением «Лето» свое имя (ранее он приписывал свои сочинения другу Джанатасову Кокпаю).

На протяжении двадцати лет чрезвычайно разносторонне расцветает гений Абай, он завоёвывает необычайный авторитет, огромную и доселе в степи не встречающуюся популярность.

(Касымжанов А.Х. «Портреты: Штрихи истории степи»)

? Где и когда родился Абай? Когда и где начал учиться, какое получил образование?

Кем были его родители? Каковы главные события его жизни? Что следует считать главным делом его жизни? Какие произведения он написал?

10. Из текста «Абай» выпишите глаголы со значением последовательности действий, относящихся к одному и тому же лицу? Найдите в тексте обстоятельственные слова со значением времени и места.

11. Прочитайте и озаглавьте текст. Выпишите различные глагольные формы повествования.

 

Это было давно. Лёгкий ветерок бесшумно серебрил ковыль. По степи брёл пастух со своим стадом. Захотелось ему выпить чашку чая. Решил разжечь костёр. Чтобы огонь не разбежался по степи, обложил его валявшимися рядом чёрными камнями. И вдруг камни разгорелись. Они оказались углем. Углем, который лежит под тонким слоем земли и в громадных количествах. Местность, где произошёл этот случай, называлась Екибастуз. В переводе с казахского – две головы соли.

 

12. Прочитайте текст. О чем вы узнали? Разделите текст на смысловые части. Озаглавьте каждую из них. Сформулируйте свой заголовок к тексту. Докажите, что этот текст является повествованием. Поставьте вопросы к тексту, используя различные глагольные формы, и устно ответьте на них.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия