Студопедия — Сельскохозяйственная статистика второй половины XIX в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сельскохозяйственная статистика второй половины XIX в






 

Данные в этой области собирали и Министерство внутренних дел и Министерство государственных имуществ.

Одной из наиболее крупных работ Центрального статистического комитета в области статистики землевладения является обработка результатов специального обследования про веденного в 1877–1878 гг., обнародованная в двух изданиях(«Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России» и «Волости и важнейшие селения Европейской России»).

Обследованию были подвергнуты все крестьянские поселения и частновладельческие земли. Относительно крестьянских земель и поселений сведения давались волостными правлениями, о частных – владельцами. «Статистика поземельной собственности» содержит поуездную сводку материалов о разных видах землевладения, данные о частных землях (в зависимости от размера), о надельных землях крестьян (все данные о землях приводятся с выделением пахотной земли) и характеристику населенных местностей (все сведения только о ревизских и наличных душах мужского пола).

Что касается второй публикации – «Волости и важнейшие селения», – она характеризует поволостной состав населения (давая, кроме ревизского, и фактическое население обоих полов), крестьянское и частное землевладение (выделяя во всей массе земель пахотные угодья). О селах сообщается число дворов, школ, промышленных заведений и мастерских (бондарные, рыбные заводы, мельницы и т. п.).

Позднейшие данные о поземельной собственности были собраны Центральным статистическим комитетом во время переписи 1887 г. Перепись дает сведения о поземельной собственности в уезде – о числе владений, количестве земель, распределении их на пахотную, лесную и т. д., о принадлежности земель отдельным владельцам (по сословиям). Недостатком же является прежде всего то, что перепись оперирует средними цифрами.

Возбуждение кавказским начальством в 80-х годах вопроса о распространении деятельности дворянского и крестьянского банков на губернии Закавказского края заставило заняться собиранием сведений о землевладении на Кавказе. «Свод материалов» дает характеристику состава крестьянского надела по видам входящей в него земли пахотной, садовой и т. п.; показаны размеры надела и ход выкупной операции с 1865 по 1890 г. (число выкупных договоров, количество выкупленной земли, размер разрешенной правительством выкупной ссуды и ежегодного платежа погашения), приведет, сведения о податях и повинностях крестьян.

Относительно дворянских земель выяснены их размеры. Даются сведения о хизанах, о количестве земли у них и размере повинностей в год в пользу землевладельцев. Наконец, приведены сведения о землепользовании и повинностях крестьян, живущих на владельческих землях.

Тем же административным потребностям обязано своим изучением землевладение Сибири. Обстоятельное поволостное изучение охватило Тюменский, Тобольский, Тарский, Туринский, Тюкалинский, Курганский округа.

Изучение затрагивало движение и состав населения, подробно сообщались данные о быте населения, особенно нерусского. Давалось описание костюма, хозяйственного уклада и т. д. Основное внимание было обращено на изучение хозяйства. Лесное владение и хозяйство составляют другую группу вопросов. Затем рассматриваются приемы полевого хозяйства – способы обработки, виды посевов и т. п., рассматривается скотоводство, торговля, обложение крестьян и т. д.

Значительно лучше было организовано изучение Восточной Сибири. Изучение это вылилось (по инициативе губернатора Игнатьева) в организацию экспедиционного обследования названных губерний по методу, уже практиковавшемуся земством. Были разработаны бланки подворной и пообщинной переписи, на их основе произведено обследование, результаты, которого составили несколько томов специального издания.

 

Инициатива изучения сельскохозяйственной производительности страны исходила от Русского географического общества, совместно с Вольным экономическим обществом организовавшего в 1867–1869 гг. экспедиционные обследования восьми крупных районов (Центральный, или Окский, Верхневолжский и т. д.). По окончании работ в 1870–1876 гг. вышла серия монографий под общим заглавием: «Труды экспедиции, снаряженной Вольным экономическим и Русским географическим обществами для исследования хлебной торговли и производительности в России».

«Труды экспедиции» – собрание очень важных исследований сельскохозяйственной экономики и хлебной торговли отдельных местностей и районов. Изучению подверглись территории, не одинаковые по размеру. Полной картины для всей страны «Труды» не дают. Однако здесь находятся указания об организации и технике сельского хозяйства, видах сельскохозяйственных растений, урожаях и сборах, о винокуренных заводах, ценах потребительских и продажных, способах перевозки зерна, стоимости фрахта и т. п.

 

Серьезное изучение урожайности началось лишь с 70 х годов.

Центральный статистический комитет собирал сведения об урожае на десятину посева каждого хлеба по такому количеству хозяйств, чтобы принять эти данные за массовые. Помножением средней цифры урожая с десятины на количество десятин посева получалась искомая примерная цифра урожая.

В 1877 -1878 гг. была проведена перепись земельной собственности, результаты которой должны были лечь в основу новой работы. Пока шла вся эта подготовка в Комитете, департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ обработал и опубликовал специальное издание – «Материалы по статистике хлебной производительности в Европейской России» за 1870–1874 гг. Это издание дает сведения о среднем посеве и сборе хлебов по уездам и губерниям, данные об урожайности, соотношение посевов отдельных культур.

В последующие годы департамент земледелия публиковал данные об урожаях в издававшихся им «Сборниках сведений по департаменту земледелия и сельской промышленности».

 

С начала 80-х годов Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел начал выпускать (с 1883 г.) ежегодные обзоры «Урожай… года в Европейской России». Данные этих обзоров были построены на ответах, получаемых от владельцев земель о состоянии урожая по отдельным видам хлебов. Осенью 1881 г. было предпринято специальное обследование о распределении земель по угодиям и площади посевов, результаты которого позволили поставить статистику урожаев более основательно.

Независимо от этих ежегодных сводок данных об урожаях, Центральный статистический комитет издавал материалы сводной статистики. Образцом такого издания является вышедший в 1888 г. сборник «Средний урожай в Европейской России за пятидесятилетие 1833–1887 гг.».

 

В 1880 г. департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ предпринял новую работу в целях улучшения статистического освещения сельского хозяйства, используя опыт Соединенных штатов. Он обратился через предводителей дворянства, председателей земских управ, через сельскохозяйственные общества, газеты, отчасти непосредственно к отдельным лицам с просьбой о периодической присылке сведений относительно состояния погоды, условий роста хлебов и трав, степени урожая разных культурных растений, ценах на продукты сельского хозяйства, рабочие руки, размерах арендной платы, состоянии скотоводства и т. п. С 1881 г. ежегодно стало появляться издание «… - й год в сельскохозяйственном отношении по ответам, полученным от хозяев», выходившее в течение всего конца ХIХ и в ХХ в.

 

Статистика скотоводства поставлена была еще хуже, чем земледельческая. До начала 80-х годов никаких переписей скота в России не производилось. Сведения о скоте помещались в губернаторских отчетах, но точность их оставалась под большим сомнением. С 1875 г. начались военно-конские переписи. Что касается прочего скота, он оставался вне всяких переписей до самого конца столетия. Только в 1900 г. Центральный статистический комитет предпринял собирание сведений о скоте от волостных правлений и уездной полиции. До того мы имеем лишь суммарные для губернии цифры основных видов скота.

 

Военно-конские переписи охватывали Европейскую Россию (без Финляндии) и Кавказ. Не вся территория страны бывала сразу охвачена переписью, так что материал переписей не всегда одновременен; к тому же не во всех губерниях Европейской России прошло одинаковое количество переписей.

Учет лошадей у крестьян, землевладельцев, горожан велся отдельно.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия