Студопедия — Основные школы экономической мысли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные школы экономической мысли.






 

В книге "Заветные мысли" великий русский ученый Д.И. Менделеев за-

метил, что "образование есть, благоприобретенный капитал, отвечающий затрате времени и труда и накоплению людской мудрости... Нам особенно нужны образованные люди - писал он - близко знающие русскую природу, т.е. всю русскую действительность, чтобы мы могли сделать настоящие самостоятельные, а не подражательные шаги в деле развития страны..." [1]

Человечество накопило огромный запас знаний о природе, об обществе, о человеке, его духе и сознании. В общей системе знаний развивается и экономическая наука. Раньше экономические взгляды были неразрывной составной частью философии. В 17-18 веках экономическая наука выделилась в особую общественную науку. В учебном курсе мы будем опираться на достижения и вклад основных школ экономической мысли (схема 1). Хотя палитра экономических воззрений, концепций и взглядов конечно же намного богаче и многограннее.

 

 

 
 

 


Рисунок 1.1 - Основные школы экономической мысли

 

Меркантилизм - (мерканте - итал.купец) XV-XVII века. Идеология господства торгового капитала. Купить, чтобы продать дороже - исходный принцип. Продать за границу больше, чем покупать. В теории меркантилисты искали закономерности в сфере обращения, в торговле и в денежном обороте. В экономической политике - всемерное накопление драгоценных металлов в стране и в государственной казне. " Люди гибнут за металл..." - и принцип, и реальность, если описывать завоевания Индии, покорение Америки. Шла эпоха первоначального накопления капитала. Крупнейшие авторы меркантилизма: Томас Манн (1571-1641) в Англии, министр короля Франции Жан Кольбер (1619-1683), русский писатель и экономист И.Т. Посошков (1652-1726).

Физиократы. (физио, кратос (фр.) - власть природы). Идеология земледельческого капитала. Естественный порядок, собственность священна, laisses faire - свобода действий без вмешательства государства, все богатства - от земли: таковы идеи физиократов. Земледельцы - производительный класс, остальные - бесплодные. Единый земельный налог должен заменить все налоги. "Экономическая таблица" французского врача и экономиста Франсуа Кенэ (1694-1774) впервые раскрывала кругооборот общественных продуктов и доходов. Им же введены категории инвестиций и издержек производства. А. Р. Жак Тюрго (1727-1781) французский ученый и государственный деятель, ставший генеральным контролером финансов (по-нынешнему - премьер-министр), дополнил экономическое учение физиократов анализом рыночных механизмов и проблемы ценностей, выделил в "бесплодном классе" два разряда - предпринимателей и наемных работников.

Классическая экономическая теория. Два выдающихся ученых Англии Адам Смит (1723-1790) и Давид Рикардо (1772-1823) придали экономической науке вид целостной теоретической системы. 5 книг А.Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" и сегодня не потеряли своей актуальности. Труд как источник богатства и основа ценности товаров. Национальный доход как разница между доходом и расходами страны. Разделение труда и обмен как формы общественной связи. Различие полезности и меновой стоимости товаров. Капитал, его оборот, виды и доходы. Модель свободной конкуренции и "невидимая рука рынка". Экономические циклы и причины кризисов. Накопление капитала и общественное воспроизводство. Функции государства в экономике. Все эти вопросы поставлены и нашли решение у классиков.

Историческая школа. Немецкие ученые А. Мюллер (1779-1829), Фридрих Лист (1798-1846), Густав Шмоллер (1838-1917), Вернер Зомбарт (1863-1941), Макс Вебер (1864-1920) и др. разработали исторический метод в политической экономии. Опираться на установленные исторические факты, а не на абстракции. Каждая нация - это особый организм со своими жизненными принципами и своей индивидуальностью. Нации присущи органичная целостность и преемственность от прошлого к настоящему и к будущему. Она не может и не должна жить только текущим потреблением, не заботясь о благе будущих поколений. Необходимо промышленное воспитание нации. В частных хозяйствах допускаются злоупотребления и другие крайности. Государственное хозяйство опирается на принцип принудительности, хоть и необходимо. В хариативных хозяйствах культивируется благотворительность и нравственность. Фундаментальные историко-экономические исследования стали незаменимым источником новых теоретических открытий.

Политическая экономия трудящихся. Так назвал мощное направление экономической мысли Н. Г. Чернышевский (1828-1889). Мечты о "земном рае", когда все люди живут в счастье и довольстве, без угнетающей заботы о хлебе насущном, когда нет насилия и эксплуатации нищеты и бесправия, когда во всем царит справедливость и порядок - эти идеи живут с библейских времен. Модель идеального государства предлагал еще Платон. Первохристианский коммунизм проповедовался Христом и многими его последователями. Казненный Томас Мор (1478-1535) описал в своей "Утопии" общество без частной собственности, где все трудятся на общее благо, нет власти денег, а из золота и серебра делают "ночные горшки". Томмазо Кампанелла (1568-1639), просидев 27 лет в тюрьме, написал между пытками знаменитую книгу "Город Солнца". Граф Анри де Сен-Симон (1760-1825) прямо выступил в защиту интересов рабочего класса, развивая идеи "Нового христианства". Шарль Фурье (1772-1837) призывал вывести общество из социального хаоса, искоренить нищету и преступления, установить гармонию и справедливость.

Знаменитый Роберт Оуэн (1771-1858) практически в течение 18 лет осуществил уникальный эксперимент в Нью-Ленарке, проведя техническую реконструкцию бумагопрядильной фабрики. Он же ввел для рабочих удобные жилища, школу, ясли, детский сад, создал больничную кассу, улучшил снабжение продуктами, установил 10-часовой рабочий день (вместо обычных 12-14 часов). Но первая "трудовая коммуна" не смогла выдержать капиталистической конкуренции. Идеи общего блага, равенства и справедливости, преимущества общинного духа и общинного труда широко пропагандировали русские ученые Н.Г. Чернышевский (1828-1889) в книге "Что делать?", А.И. Герцен (1812-1870) "Былое и думы", Н. Добролюбов (1836-1861) в своих статьях и программах.

Интересы рабочего класса выразили и отстаивали в политической борьбе К. Маркс (1818-1883), Ф. Энгельс (1820-1895). Ими разработана политическая экономия пролетариата, в которой доказана историческая ограниченность капитализма, основанного на эксплуатации и наживе, необходимость социалистической революции, постепенного утверждения коммунистического способа производства. Социалистические идеи получили практическое воплощение в России. В.И. Ленин (1870-1924) возглавил политическую партию рабочего класса, победившую в октябре 1917 года.

До 1991 г. в Советском Союзе практически осуществлялась политика строительства социалистического общества. Однако жесткая классовая борьба, необходимость сверхнакоплений и создания оборонного потенциала привели к утверждению в СССР уникальной системы государственно-бюрократического социализма. Неограниченная власть партийно-бюрократической элиты установилась в период правления И.Сталина (1879-1953). Индустриализация страны, коллективизация и механизация сельского хозяйства, организация победы в Великой Отечественной войне, научно-технологические прорывы в космос и в атомную энергетику, формирование самодостаточного военно-промышленного комплекса составляют героические страницы истории советского народа. Но в этой истории много трагических страниц в виде незаконных репрессий коммунистов, интеллигенции, крестьянства в 30-е годы, в создании замкнутой экономики за "железным занавесом", в формировании гигантского и малоэффективного государственного хозяйства в 60-е годы. Попытки экономических реформ не выходили за рамки догматов одной идеологии, одной партии и одной формы собственности.

С 1985 г. в СССР и России начинается поворот к либеральной модели экономической системы. Содержание, процессы и формы либерализации экономики, утверждения частной собственности и рыночных форм взаимодействия мы и будем изучать в курсе экономической теории. При этом будут учитываться экономические воззрения социал-демократии и практический опыт европейских стран, где социал-демократы длительное время находятся у власти.

Социально-институциональное направление экономической мысли развивалось в работах Торстена Веблена (1857-1929), Дж.Р. Коммонса (1862-1945), Джона К.Гелбрейта (родился в 1909 г.) и др. В книге "Институциональная экономика" Д.Коммонс показал значение "институтов" - государства, семьи, моральных и правовых норм, корпораций, профсоюзов и политических партий. Действующие коллективные институты выступают регуляторами экономического поведения людей. В книге Д.Гелбрейта "Новое индустриальное общество"(1961 г.), "Экономические теории и цели общества"(1976 г.) раскрыта новая роль крупных корпораций и государства в экономике. Экономическая мощь государства определяется его способностью производить ракеты и спутники, самолеты и подлодки, системы связи и компьютеры. Только гигантские корпорации с многомиллиардными капиталами вместе с государством способны выпускать такие изделия. А в корпорациях, как и в государстве, власть принадлежит не акционерам-собственникам, а "техноструктуре", включающей ученых, конструкторов, технологов, менеджеров и финансистов. Они планируют, управляют и развивают корпорацию как сообщество специалистов, работающих на общественные цели с сохранением своего статуса и достатка.

Кейнсианство как направление экономической мысли обязано трудам и практической экономической политике Джона М. Кейнса (1883-1946). Его книга "Общая теория занятости, процента и денег" (1936) стала манифестом регулируемого капитализма. Его идеи и проекты легли в основу экономических реформ Ф.Рузвельта, обеспечивших выведение США из затяжного экономического кризиса в 30-е годы. К идеям Дж.М.Кейнса мы будем неоднократно обращаться в этом курсе.

Монетаризм. Модное нынче течение экономической мысли, в том числе у идеологов "шоковых реформ" в России. Милтон Фридмен (родился в 1912 г.) вновь призвал к полной свободе действия рыночных сил. Регулируя спрос на деньги можно воздействовать на рост или подавление деловой активности. Роль государства нужно свести к минимуму.

Неоклассический синтез в экономической теории совершили Дж.Хикс, Пол Самуэльсон и др. Им удалось найти взаимосвязи микроэкономики и макроэкономики, меру сочетания свободы конкуренции с государственным регулированием.

Большой вклад в современную экономическую науку вносят теория экономического роста и теория человеческого капитала. Они входят органической составной частью экономического анализа и будут рассматриваться нами в учебном курсе.

Профессиональные экономисты не ограничиваются изучением экономической теории. Они изучают и практически используют целый набор экономических наук. К функциональным экономическим наукам можно отнести: бухгалтерский учет, статистику, маркетинг, менеджмент, финансы, экономику труда и др. К отраслевым экономическим наукам относятся экономика промышленности, сельского хозяйства, строительства и других отраслей деятельности, отражающих сложнейшую структуру современной экономики.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия