Студопедия — Сравнительный анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сравнительный анализ






 

Фундаментальной проблемой для экономической теории и практики был и остается способ согласования действий участников общественного производства. От выбора того или иного способа зависят в конечном счете суть и особенности функционирования различных социально-экономических систем. Каждое общество должно создать такую экономическую систему, которая могла бы решить следующие фундаментальные вопросы:

ð что из товаров и услуг нужно производить?

ð как эти товары и услуги будут производиться?

ð кто получит доходы от реализации товаров и услуг?

Отсюда и возникает фундаментальный вопрос экономической теории и практики, который можно сформулировать следующим образом: каков тот социально-экономический механизм, который побуждает выполнять работу, нужную для удовлетворения разнообразных общественных потребностей, причем с высоким качеством и эффективностью?

Со времен появления человеческого общества существовали самые различные экономические системы. Любая из моделей экономических систем отличается по двум основных признакам: 1) по форме собственности на средства производства и 2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

В связи с этим рассмотрим основные модели экономических систем: чистый капитализм, командную и смешанную экономику.

Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции, характеризуется частной собственностью на средства производства и использования системы рынков и цен для координации экономической деятельности. В системе свободного предпринимательства экономическое поведение каждого его участника мотивируется его личными, эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решения. Но законы рынка заставляют производителя выпускать не любые продукты, а только те, что нужны покупателям, и продавать их по возможно более низкой цене, чтобы победить конкурентов. Таким образом, хотя предприниматель вовсе не думает о благоденствии общества, его эгоизм приносит пользу, ибо обеспечивает изобилие товаров и услуг лучшего качества по более низкой цене. Вот почему теоретик экономики свободного предпринимательства А. Смит требует предоставить человеку возможность свободно преследовать в экономической деятельности свою выгоду, и это будет наилучшим образом способствовать общественному благу посредством роста богатства каждого. Такой подход принято именовать "либеральным".

Рыночная система функционирует в качестве механизма, посредством которого индивидуальные решения предаются гласности и координируются. Тот факт, что товары и услуги производятся, а ресурсы предлагаются в условиях конкуренции, означает, что существует много самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса. В результате экономическая власть широко рассеяна. Экономисты часто сравнивают рынок с кабиной для голосования. Только на выборах люди голосуют за политиков, а на рынке своей покупкой экономически выбирают те или иные товары (услуги). Реакция потребителей может привести как к процветанию хозяйствующего субъекта, так и к его ликвидации, т.е. на анонимный диктат рынка жаловаться некому.

Защитники чистого капитализма утверждают, что такая экономическая система благоприятствует эффективности использования ресурсов, стабильности производства и занятости, экономическому росту. Вот почему здесь очень мала необходимость в правительственном планировании, в государственном контроле и вмешательстве в экономический процесс. Роль государства ограничивается защитой частной собственности и установлением правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

В экономике свободного предпринимательства формируется и соответствующей ее сути тип личности - энергичной, инициативной, способной к творчеству и оправданному риску. Вместе с тем субъекты рыночных отношений далеко не идеальны, в частности, им свойственен эгоизм, преувеличение роли материального над духовным, безразличие к социальным проблемам.

Развитие экономики чистого капитализма идет стихийно, но чрезвычайно бурно, сопровождается резкими социальными сдвигами и периодическими кризисами перепроизводства, банкротством предприятий и целых отраслей. Высокая эффективность производства, насыщенность рынка товарами не сочетается с принципами социальной справедливости. Поэтому выбор в пользу этой экономической системы - это не выбор между наличием проблем и их отсутствием, а между различными наборами проблем.

Альтернативой системе чистого капитализма является командная экономика. Основное содержание этой системы составляет государственная собственность на средства производства и централизованное планирование. Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. Все крупные решения, касающиеся объема производства, используемых ресурсов, структуры и распределения продукции, организации производства, принимаются центральным плановым органом. План конкретизирует количество ресурсов, которое должно быть выделено каждой отрасли и предприятию. Планом устанавливаются пропорции в производстве средств производства и предметов потребления. По плану осуществляется и распределение потребительских товаров. Историческая практика показала, что создание такого, на первый взгляд, простого и рационально устроенного механизма сталкивается с непреодолимыми трудностями. И тем не менее именно такая система долгие десятилетия функционировала в бывшем СССР и других странах "реального социализма".

Командная экономика доказала свою способность давать позитивные результаты в экстремальных условиях и при наличии резервов экстенсивного роста, т.е. возможности использования дополнительных материальных и трудовых ресурсов. Мобилизация этих ресурсов велась приказными методами с опорой на массовый энтузиазм, рожденный надеждами на скорое наступление "светлого будущего".

Экстенсивное развитие экономики позволяло обеспечивать полную занятость, относительно стабильные цены. Однако сохранить такое положение в исторической перспективе невозможно, так как система порождает в массах работников апатию, безынициативность, иждивенчество. Как следствие - низкая эффективность производства, а значит, дефицит всего и вся. Эта экономика не способна решать задачи, связанные с эффективным использованием ресурсов, гибкой перестройкой производства, ускорением технического прогресса. Поэтому временные успехи сменяются всесторонним кризисом, распадом и крушением командной экономики в СССР и в других социалистических странах. Сделав выбор в пользу рынка, Россия поставила перед собой задачу огромной сложности: преобразовать командную экономику в высокоэффективную современную экономическую систему, получившую название смешанной.

Сейчас в странах Запада мы видим сложную структуру отношений собственности, когда ни одна из форм собственности не охватывает все национальное хозяйство и к тому же ни одна социальная группа не стала монополистом - единственным обладателем всей собственности. В западных странах одновременно сосуществуют все три известные нам типа собственности с их различными формами. Отсюда вытекает важный вывод: с точки зрения структуры отношений собственности такую экономику правомерно называть смешанной.

Смешанная экономическая система сочетает преимущества рынка с использованием ограниченного государственного регулирования экономики. Экономическая активность государства ограничивается производством общественных благ, которое не может осуществляться на основе частного интереса и конкуренции.

Модель смешанной экономической системы имеет характер "социальной рыночной экономики", поскольку государство не допускает экономического поведения, которое определяется стремлением к неограниченному получению прибыли, что провоцирует социальные конфликты, подрывает общественную безопасность. Государство упорядочивает и регулирует предпринимательскую и трудовую деятельность, сохраняя социальный компромисс.

В ходе реформы экономических отношений собственности в России осуществляется переход к смешанной экономике. Решение такой задачи не имеет прецедента в мировой истории, оно займет весьма длительное время.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия