Студопедия — Рынок труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок труда






Существуют различные модели рынка труда. Основные из них – это модели совершенной конкуренции, монопсонии, монополии и двухсторонней монополии.

Для рынка труда в условиях совершенной конкуренции характерны следующие черты: 1) большое число продавцов и покупателей труда; 2) отсутствие контроля за ставкой зарплаты; 3) одинаковая квалификации продавцов труда; 4) абсолютная мобильность трудовых ресурсов.

Рынок труда несовершенной конкуренции характеризуется следующими признаками: 1) единственный продавец и единственный покупатель труда; 2) и продавец, и покупатель контролирует ставку зарплаты; 3) трудовые ресурсы не мобильны.

В предыдущей теме «Спрос на ресурсы. Эффективность производства» был дан анализ определения ставки заработной платы на рынке совершенной конкуренции и на монопсоническом рынке труда. На рынке совершенной конкуренции ставка заработной платы складывается под влиянием спроса и предложения в точке пересечения кривых спроса на труд и предложения труда.

На рынке несовершенной конкуренции монопсонист сокращает занятость труда, чтобы снизить ставку зарплаты. Он действует так же, как монополист на рынке продукта, который сокращает производство и занятость, чтобы повысить цену на свой продукт. И в том и другом случае общество несёт издержки.

Если монопсония является единственным покупателем труда, то профсоюз – единственным продавцом труда. Профсоюзы на рынке труда преследуют три цели: 1) максимизация уровня зарплаты членов профсоюза; 2) максимизация уровня зарплаты всех работников данного вида труда; 3) максимизация занятости труда. К основным методам достижения названных целей относятся: стимулирование спроса на труд, ограничение его предложения, организация давления на государство и бизнес, борьба за повышение минимума зарплаты.

Действительно, благодаря увеличению спроса на труд путём стимулирования спроса на соответствующие продукты, повышения производительности данного конкретного труда, изменения цен на другие ресурсы достигается рост уровня зарплаты и занятости населения (рис. 13.1.а.).

Ограничение предложения труда, достигаемое путём сокращения членства в профсоюзе, квалификационного лицензирования профессий, поддержки законодательства, которое ограничивает иммиграцию, сокращает рабочую неделю, уменьшает применение детского труда, поддерживает обязательный уход на пенсию и т.д. приводит к повышению ставки заработной платы данного вида конкретного труда и сокращению занятости (рис. 13.1.б).

 


Рис. 13.1. Профсоюз на рынке труда: стимулирование спроса на труд (а); ограничение предложения труда (б).

 


Рис. 13.2. Профсоюз на рынке труда: максимизирующий уровень зарплаты своих членов, максимизирующий уровень зарплаты всех работников профсоюза, максимизирующий занятость труда.

Организация давления на бизнес осуществляется посредством заключения коллективных договоров с предпринимателями, в которых оговариваются условия найма работников конкретного труда, в том числе уровень зарплаты (рис. 13.2).

На рисунке 13.2. максимизация уровня зарплаты членов профсоюза достигается в точке А – точке пересечения кривой МRPL и кривой MRCL. Профсоюз навязывает более высокую ставку зарплаты (WА) для своих членов, чем в условиях чистой конкуренции (WB). Фиксация ставки зарплаты на уровне WA превращает кривую предложения в ломаную линию WACSL.

Отрезок АС показывает величину возникшего превышения предложения труда над спросом. Таким образом, повышение тарифной ставки зарплаты сверх уровня, соответствующего условиям совершенной конкуренции, сопровождается снижением занятости и ростом безработицы (QA).

Максимизация уровня зарплаты всех работников данного вида труда достигается в точке Е. В этом случае выбирается уровень занятости, равный QЕ, который соответствует значению MRL = 0 и максимальной величине общего дохода работников данного вида труда (TRL). TRL = max и измеряется площадью прямоугольника OWEEQЕ. Ставка зарплаты равна WE.

Максимизация занятости труда достигается в точке В. В этом случае выбирается уровень занятости QB и ставка зарплаты WB, соответствующие конкурентным.

Другая ситуация складывается на рынке труда в условиях двухсторонней монополии. Двусторонняя монополия – это рыночная структура, при которой монополист торгуется с монопсонистом. На рынке труда монопсонистом выступает фирма, осуществляющая наем труда и воздействующая на ставку зарплаты путём манипулирования занятостью. В качестве монополиста выступает профсоюз, контролирующий предложение труда и оказывающий давление на ставку зарплаты.

На рисунке 13.3. монопсонист назначает ставку зарплаты, равную Wm и нанимает Qm рабочих. В результате формируется ломаная кривая спроса WaCDL.

Профсоюз–монополист назначает ставку зарплаты Wu. В результате формируется ломаная кривая предложения WuESL.

Результат взаимодействия профсоюза–монополиста и монопсониста зависит от конкретного соотношения сил, а в общем случае, видимо, будет наблюдаться тенденция к установлению ставки заработной платы конкурентного рынка WС.

 

 

 


Рис. 13.3. Двухсторонняя монополия на рынке труда







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия