Студопедия — Макроэкономическое равновесие и определяющие его факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономическое равновесие и определяющие его факторы






 

Проблема макроэкономического равновесия - это проблема обеспечения сбалансированности использования ограниченных производственных ресурсов (капитал, земля, труд) для создания конечных товаров и их распределения между членами общества. Эта сбалансированность устраивает всех и позволяет достигнуть совокупной пропорциональности: а) производства и потребления; б) ресурсов и их использования; в) предложения и спроса; г) факторов производства и его результатов; д) материально-вещественных и финансовых потоков.

Различаются: а) частичное равновесие на индивидуальных товарных рынках; общее равновесие как единая система взаимодействия национальных рынков, реальное макроэкономическое равновесие. В настоящее время, как отмечалось выше, разработаны различные модели анализа макроэкономического равновесия.

Классическая макромодель равновесной динамики исходит из закона Сэя (французского экономиста начала 19в.), согласно которому предложение товара создает и балансирует свой собственный спрос. В соответствии с положениями этой школы чистый капитализм обеспечивает практически постоянную полную занятость. Повторяющиеся кризисы перепроизводства и дефицитов, инфляции и безработицы не находили объяснений в классической экономической теории.

Кейнсианская теория, отвергая закон Сэя, утверждает, что нет автоматического равенства между совокупным спросом и совокупным предложением, подвергает сомнению положение об эластичности цен и заработной платы. Цены и заработная плата, поднявшись, практически не снижаются. Это ведет к сокращению объема национального производства и выходу экономики из состояния полной занятости. Это эффект, получивший» название «эффекта маховика», обусловлен наличием профсоюзов и монополий, законодательства о минимальной заработной плате и т.п.

Кейнсианская интерпретация общей модели макроэкономического равновесия представлена моделью «доходы - расходы».

В основе кейнсианской модели "Совокупные расходы и ВНП" лежит равенство совокупных расходов валовому национальному продукту. Графическое изображение этой модели приведено на рис.20.3.

 

Совокупные расходы F E1 C+J+G E C+J E0 C   45º
S0 N N1 F Чистый национальный продукт

Рисунок 20.3. – Кейнсианская модель общего экономического равновесия.

 

Биссектриса угла включает все точки равновесия национального производства. В условиях стагнирующей экономики уровень склонности к потреблению невысок. Точка S0 соответствует уровню нулевого сбережения и равенству доходов и расходов на личное потребление. Однако, если к расходам на личное потребление добавляются инвестиции и государственные расходы, то кривая С превращается соответственно в кривые С+J и C+J+G и стремится к точке F, соответствующей уровню национального дохода, получаемого при полной занятости. Этот график наглядно иллюстрирует положительную роль государственных расходов и стимулирования инвестиций.

Функциональные взаимосвязи сбережений, инвестиций, уровня процента и уровня дохода можно графически представить с помощью модели "Инвестиции - сбережения" (рис.20.4).

В IV квадранте изображена обратно-пропорциональная зависимость между инвестициями J и нормой процента r. Биссектриса в III квадранте отражает равенство инвестиций J и сбережений S. Соответствующим уровням процентной ставки r0, r1, инвестицией J0,J1, сбережений S0,S1 соответствует объем национального дохода Y0 и Y. Т.е. при повышении нормы процента уменьшаются инвестиции, сбережения и национальный доход. С помощью известных кривых в IV, III, II квадрантах появляется возможность построить в I квадранте кривую JS, отражающую одновременно уровень J и уровень S. Она показывает взаимную связь между нормой процента и национальным доходом при равновесии между сбережениями и инвестициями.

В условиях реальной экономики, когда совокупное предложение превосходит совокупный спрос, имеет место дефляционный разрыв. В случае, если совокупный спрос превышает совокупное предложение, имеет место инфляционный разрыв. Наконец, возможна ситуация, когда уровень совокупных расходов слишком низок, а цены слишком высоки для того, чтобы экономика могла достичь точки равновесия на уровне ПНД, что обуславливает рецессионный разрыв


r

 

r1 JS1

IV I

 

r0 JS0

 

 

J Y

J0 J1 Y1 Y0

S1

 

III II

S0

J=S S

S

 

Рисунок 20.4. - Модель "JS";

 

Равенство между совокупным спросом и предложением характеризует общее макроэкономическое равновесие. Графически эта взаимосвязь представлена на рис.20.5., где совокупный спрос характеризуется кривыми АД, а совокупное предложение - кривыми АS. Точка Q потенц. соответствует объему реального ВНП, превышение которого ведет к инфляции.

Этот объем определяется сложившейся структурой национальной экономики и соответствующим уровнем вынужденной безработицы. Как правило, объем потенциального ВНП равен стоимости товаров и услуг, которые могут быть произведены, если экономика функционирует при полной занятости труда и капитала.

Если текущее производство реального ВНП ниже обозначенного потенциала (например, в т. Е), то возникает возможность снижения уровня безработицы, стимулируя увеличение совокупного спроса. посредством действий правительства: снижение налогов; увеличение денежной (в первую очередь кредитной) массы; рост государственных расходов. Обычно используются все три способа, образуя "политику экспансии".

       
   
 
 


АД1 АS1

АД

АД2 АS

 

E1 АS2

 

E

E2

 

Q потенц. реальный ВНП

 

Рисунок 20.5. - Анализ общего экономического равновесия

 

Если реальный ВНП превышает обозначенный потенциал, например, находится в т.Е1, то имеет место "сверхзанятость" (своего рода "безработица" на работе), усиленное развитие инфляционных процессов, переходящих в гиперинфляцию, обострение товарного и бюджетного дефицита, нарастает отставание в техническом уровне развития производства.

Это вызывает необходимость сокращения совокупного спроса и перевода экономики в положение, близкое к состоянию Е2, посредством следующих государственных мер: ужесточение налоговой политики; сокращение денежной (в первую очередь, кредитной) массы; снижение (экономия) государственных расходов. Это так называемая "политика сдерживания".

Однако сверхжесткое проведение стабилизационной финансовой политики может привести к тому, что кривая AS сместится в положение AS1. Это сокращение совокупного предложения может вызвать новую волну роста цен. В результате спад производства может сопровождаться довольно высокой инфляцией. Данный процесс может быть смягчен, если в результате принятых мер произойдет увеличение совокупного предложения (кривая AS2). Указанный анализ полезен при оценке предпринимаемых мер в рамках государственной политики достижения экономического равновесия.

Кейнсианская модель позволяет бороться или с безработицей, или с инфляцией. Однако в современной экономике имеет место стагфляция - сочетание высокой безработицы и высокой инфляции. Концепцию выведения экономики из стагфляционного состояния предложена в "монетаризме". Политика сдерживания денежной массы уменьшает спрос, вызывая рост безработицы, вследствие уменьшения объема производства при снижении инфляции. Снижение инфляции является главным итогом политики сдерживания. В результате принятых мер уменьшаются издержки производства. В этой ситуации политика сдерживания сменяется политикой либерализации, т.е. предоставлением большей свободы действия рыночным силам, что ведет к преодолению стагфляции.

Контрольные вопросы

1. Что такое потребление?

2. Каковы формы потребления и сбережения?

3. Что такое сбережения?

4. Какие факторы воздействуют на величину сбережений?

5. Как влияют потребление и сбережения на объем ВНП?

6. В какой мере временное изменение располагаемого дохода влияет на сберегательную и потребительскую функции?

7. Дайте определение понятия "инвестиции".

8. Назовите основные компоненты инвестиций.

9. Что такое мультипликатор?

10.Что такое макроэкономическое равновесие и каковы определяющие его факторы?

11.В чем суть кейнсианской теории равновесного состояния макроэкономики и каков ее основной недостаток?

12.Охарактеризуйте макроэкономическое состояние российской экономики в 1996г. и 2000г.


21. Модели и факторы экономического роста

 

В отличие от кратковременных колебаний уровня экономической активности, под экономическим ростом понимается долговременное устойчивое увеличение масштабов выпуска продукции, обусловленное возрастанием производственного потенциала национальной экономики. В процессе экономического роста возникают свои проблемы, связанные с поддержанием сбалансированности макроэкономических пропорций, обеспечением занятости возрастающего предложения ресурсов, сдерживанием инфляционных тенденций в экономике.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия