Студопедия — Безработица, виды, причины, пути снижения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безработица, виды, причины, пути снижения






 

Часть незанятого населения, активно ищущего работу, но не имеющие ее, получила название безработицы. Так, доля безработных составила в 1995 году 11,1% в Италии, 8,3% - в России, 3,2% - в Японии. В Орловской области уровень безработицы колеблется в 1992 – 2000 годах от 0,9 до 8,5 процентов.

Безработица - сложное явление. Она существует в разных видах, в зависимости от причин, ее порождающих, и характера динамики.

Фрикционная безработица возникает при переходе работника на новое место работы, на другое предприятие или в другую местность. Время поиска новой работы от 2 недель до 3-х месяцев составляет текучую или переменную безработицу. Причинами перемещений людей являются технический прогресс и изменение квалификационной структуры занятости. Работники одной квалификации увольняются, другие принимаются. Люди увольняются по собственному желанию в поисках более подходящей работы. Фрикционная безработица существует вместе с появлением машинного производства и динамичностью технологических нововведений. Текучесть кадров по этим причинам составляет до 5 процентов занятых и этот уровень называют естественной нормой безработицы.

Структурная безработица - вызывается более глубинными сдвигами в отраслевой и региональной структуре занятости. Под воздействием научно-технического прогресса и конкуренции некоторые отрасли бизнеса устаревают, им на смену приходят прогрессивно развивающиеся отрасли. В последние десятилетия уменьшалась занятость в материальном производстве, в т.ч. в промышленности и сельском хозяйстве. Зато быстро нарастает занятость в сфере услуг и информатики. Не все люди могут переквалифицироваться и освоить новые профессии и виды работ. Возникает устаревающие или неперспективные профессии. Структурная безработица отличается от фрикционной большей длительностью - свыше 6 месяцев, и более тяжелыми последствиями для работников. Экономические реформы в России вызвали резкие изменения занятости. Более чем вдвое снизилась занятость в промышленности и строительстве, значительно меньше спрос на труд в других отраслях материального производства. Одновременно в десятки раз выросла занятость в малом бизнесе, в сфере индивидуального предпринимательства. Выросла занятость в банковском деле, в торговле, в сфере социальных услуг.

Сезонная безработица связана со значительными колебаниями трудовых нагрузок по объективным причинам. В сельском хозяйстве, в строительстве, в туризме, на транспорте объемы производства и спрос на труд зависят от времени года. Пиковые нагрузки в определенный промежутки года сменяются частичной занятостью и уменьшением спроса на труд. Характерен пример сельского хозяйства, где посевные и уборочные работы до сих пор требуют привлечения весной и осенью дополнительных работников во много раз больше постоянно занятых.

Циклическая безработица возникает во время экономических кризисов и депрессий. Резкий спад производства или его депрессивное состояние уменьшают спрос на труд. Банкротства предприятий, отсутствие заказов и недогрузка производственных мощностей выталкивают на улицу массы безработных. Так, в годы великой депрессии в США в 1929 - 1933 годах уровень безработицы достигал 37% трудоспособного населения. Возникают зоны социального бедствия, как, например, в Ивановской области или на Северном Кавказе, где не имеют работы каждый 4°5 трудоспособный человек и треть молодежи. С оживлением деловой активности, тем более в периоды экономического бума, спрос на рабочую силу может превысить ее предложение и цена труда повышается.

Действительная и фиктивная безработица различаются по отношению человека к поиску работы и его желанию работать. Фиктивная безработица выражается в нежелании людей поступать на вакантные виды работ, если они не подходят по квалификации, статусу, заработной плате. Действительно, безработный не может найти работу из-за отсутствия соответствующих вакансий. Действительная безработица определяется законодательством и регулируется государственными службами занятости.

По закону о занятости (статья 3) в России безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Не могут быть признаны безработными подростки до 16 лет и пенсионеры, получающие пенсию. Не признаются безработными или лишаются статуса безработного лица, отказавшиеся дважды в течение 10 дней от подходящей работы. Но через 2 недели они могут вновь вставать на учет в службу занятости.

Что считать подходящей работой?

-соответствующая профессиональной пригодности работника по квалификации, опыту работы и состоянию здоровья.

-транспортная доступность работы по времени поездки на работу и обратно согласно решениям местных органов власти. Например, в Москве и Санкт-Петербурге не более 45 минут в один конец.

- предлагаемый заработок не должен быть ниже среднего заработка за два последних месяца работы до увольнения или ниже средней зарплаты в данном субъекте Федерации.

Уровень безработицы оценивается по методике МОТ как отношение ищущих работу к трудовым ресурсам. Минтруд России занижает уровень реальной безработицы, определяя ее соотношением официально зарегистрированных безработных к экономически активному населению. Так, по методике МОТ уровень безработицы в Орловской области в 2000 г. оценивался в 8,5%, а по методике Минтруда РФ - в 1,2%.

Безработица наносит обществу экономический и социальный ущерб.

Экономические издержки безработицы связаны с неполной занятостью и потерями BHП. По исследованиям А. Оукена увеличение безработицы на 1% выше естественной нормы в 5% ведет к потере ВНП на 2,5%. Например, естественная норма безработицы равна 5%, фактический уровень - 8%, региональный валовой продукт – 10 млрд. рублей. Значит, недобор продукций по закону Ойкена составляет 7,5% (3*2,5) или 750 млн. рублей, что для Орловской области составляет значительную сумму.

Социальный ущерб безработицы связан с неравномерным распределением ее тягот по разным социальным группам. Так, больше страдают от безработицы молодежь, женщины, рабочие (синие воротнички) из-за трудностей переквалификации, некоренное население. В этой связи особенно угрожающее положение русских в бывших республиках СССР, где они подвергаются дискриминации при конкурсах на вакантные рабочие места.

Снижение безработицы возможно прежде всего через содействие росту занятости. Все меры и программы повышения занятости есть одновременно пути снижения безработицы. В то же время во всех программах содействия занятости должны разрабатываться целевые разделы снижения конкретных видов безработицы.

Стратегическое значение для России имеют программы финансовой стабилизации и оживления деловой активности предприятий как основа для уменьшения циклической безработицы. Снижение уровня безработицы выступает одной из целей экономической стабилизации и одновременно показателем (индикатором) эффективности действий власти, предпринимателей, профсоюзов.

Опыт развитых стран показывает, что до 50-60% фрикционной и структурной безработицы можно устранить через развитие малого и семейного бизнеса. Этот путь снижения безработицы активно используется в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах, где численность занятых в малом бизнесе за несколько лет выросла в восемь - десять раз. Политика поддержки малого бизнеса, развитие финансовой и социальной инфраструктуры предпринимательства, обеспечение доступности инвестиций и кредитов, снятие искусственных барьеров и препон становятся одновременно основной формой самозанятости. Следует отметить, что стоимость рабочего места в малом бизнесе во много раз ниже, чем на крупных предприятиях. Значит, инвестиции в развитие малого бизнеса при его нормальной организации дают более быструю отдачу.

Для уменьшения фрикционной безработицы большое значение имеет поощрение работодателей, создающих новые рабочие места, в том числе для социально уязвимых и малоконкурентоспособных групп населения - молодежи, инвалидов, одиноких женщин, бедных. Льготные кредиты, налоговые кредиты на создание новых рабочих мест и переквалификацию кадров дают значительный эффект.

Особую проблему составляет финансирование расширения занятости в регионах повышенной напряженности на рынке труда, когда на одну вакансию приходится более 5-8 безработных. Для таких регионов как Ивановская и Псковская области, Ингушетия, Дальний Восток необходимы федеральные программы содействия занятости, включая перераспределение капиталов и межрегиональное стимулирование перемещения семей в трудонедостаточные районы.

Проблемами безработицы занимаются службы занятости на всех уровнях. Основные направления работы службы занятости России заключаются в:

ð содействии в трудоустройстве;

ð профессиональном обучении;

ð формировании банка вакансий;

ð консультировании клиентов;

ð организации общественных работ;

ð содействии самозанятости и предпринимательству безработных;

ð содействии организации дополнительных рабочих мест;

ð в поддержке доходов безработных граждан;

ð оформлении выхода безработных на досрочную пенсию.

По этим вопросам может обращаться в службу занятости и каждый гражданин, у кого возникли трудности с работой или желание найти более подходящую работу.

 

Контрольные вопросы

1. Какими показателями можно оценить уровень конкурентоспособности национальной экономики?

2. К каким выводам пришли американские аналитики, сравнивая конкурентные преимущества Японии и США?

3. Что понимается под национальным человеческим капиталом?

4. Назовите основные цифры совокупных инвестиций в человеческий капитал в России, США и Японии по доле расходов в ВВП на здравоохранение, образование и науку.

5. Напишите формулу Т. Шульца для оценки эффективности инвестиций в образование.

6. Какова роль науки в формировании национального интеллектуального капитала?

7. Расскажите об основных трудовых правах граждан, закрепленных в Конституции РФ.

8. Как определяется занятость в Законе РФ «О занятости населения в РФ»?

9. Какие группы работающих относят к занятым по Закону РФ «О занятости населения в РФ»?

10. Раскройте содержание контрактной теории занятости.

11. Каковы основы и особенности концепции гибкой занятости? 12. Что нового привносит в концепции занятости теория

человеческого капитала? 13.Что понимается под полной занятостью работника и населения страны?

14. Постройте диаграмму количественных соотношений степени занятости, отраженной в показателях трудовые ресурсы, экономически активное население, работающие по найму, незанятое население и безработные.

15. Какими основными мотивами руководствуется человек при выборе профессии, отрасли занятости и рабочего места?

16. Как оценивается профсоюзами и работником продуктивность занятости?

17. Как влияют производственные инвестиции на увеличение занятости?

18. Назовите основные формы самозанятости населения и их эффект по сравнению с социальным иждивенчеством?

19. Кого по закону можно признать безработным?

20. Дайте сравнительную характеристику видов безработицы: фрикционной, структурной, сезонной, циклической.

21. В чем отличия действительной и фиктивной безработицы?

22. Какая работа по закону признается подходящей?

23. Как оценивается уровень безработицы по методике MОТ и методики Минтруда РФ?

24.0характеризуйте основные пути снижения безработицы.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 1021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия