Студопедия — ГЛАВА 17
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 17






СВЕЧИ И РЫНОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ®

«Вместе обитать — вместе процветать»

 

 

Рыночный профиль® (Market Profile®.) — инструмент, которым пользуются многие фьючерсные трейдеры, — предоставляет информацию о рынках, ранее доступную лишь тем, кто работает непосредственно в торговом зале биржи. Рыночный профиль® помогает аналитикам понять внутрен­нюю структуру рынков. Он предоставляет логический, статистически обоснованный анализ цены, времени и объема. В данном разделе рассмотрены лишь некоторые из многочисленных инструментов, исполь­зуемых практиками рыночного профиля®. Вопросы, касающиеся различ­ных типов «профильных» дней (стандартных, трендовых, нейтральных, долгосрочных графиков динамики рынка и т.д.) или банка данных о ликвидности® (Liquidity Data Bank®) обсуждаться не будут. Цель этого краткого вступительного раздела — познакомить читателя с некоторы­ми из специфических характеристик рыночного профиля® и способами его применения в комбинации со свечами.

Концепция рыночного профиля® основана, в частности, на следую­щих положениях:

1. Назначение любого рынка — обеспечить условия для торговли.

2. Рынок — система саморегулирующаяся. К главным регулирую­щим факторам относятся цена, время и объем.

3. При обеспечении торговли рынок прибегает к ценовым зондам для «привлечения» продавцов или покупателей. Реакция на эти зонды позволяет выявить признаки силы или слабости рынка.

Рыночный профиль® подразделяет движение цен за день на получа­совые периоды, обозначаемые соответствующими буквами. Так, период «А» длится с 8.00 до 8.30 (время чикагское); «В» — с 8.30 до 9.00, и т.д. Для рынков, которые открываются раньше 8.00 утра (это рынки облигаций, валют и металлов), первые получасовые периоды принято обозначать буквами «у» и «г».

Рис. 17-1. Пример рыночного профиля®

Каждая буква называется «цено-временная возможность» (Time-Price Opportunity, или сокращенно ТРО). Этот получасовой сегмент представляет ценовой диапазон, который сложился за данный промежуток времени (см. рис. 17.1).

Первый час торговли именуется «исходный баланс» (initial balance). Это период, когда рынок прощупывает диапазон торговли. Иначе гово­ря, это первая попытка рынка определить стоимость. Расширение диа­пазона (range extension) — это любой новый максимум или минимум, который появляется вслед за исходным балансом первого часа. На рисунке 17.1 представлено расширение диапазона продажи (selling range extension); расширения диапазона покупки (buying range extension) нет, так как нет новых максимумов после исходного баланса.

Для практиков рыночного профиля® стоимость определяется как принятие рынком цены на протяжении определенного периода времени; она отражена в показателе объема сделок, заключенных по этой цене. Таким образом, время и объем — главные составляющие в определении стоимости. Если торговля по данной цене длится недолго — значит рынок отвергает эту цену. То есть он не установил стоимости. Если цены держатся относительно долго и при хорошем объеме — значит рынок принимает эти цены. Такое положение говорит о том, что рынок установил стоимость. Область принятой цены располагается в диапазо­не, на который приходится 70% объема данного дня (для знатоков статистики: это одно стандартное отклонение, округленное до 70%).

Она называется «стоимостная область» (value area) дня. Таким обра­зом, если 70% объема сделок по пшенице заключалось в области 3,30—3,33 долл., то это и есть ее стоимостная область.

Ценовой зона (price probe) — нащупывание рынком границ стоимос­ти. Реакция трейдеров и инвесторов на ценовое зондирование может нести в себе информацию о рынке, важную для пользователей рыноч­ного профиля®. На ценовое зондирование может последовать одна из двух реакций: либо цены возвращаются в стоимостную область, либо стоимость перемещается к новому ценовому уровню. Утверждение новой цены в статусе стоимости подтвердят возросшие объем и период времени, в течение которого рынок держится на этом уровне.

Если цены возвращаются к прежней стоимости — значит рынок отвергает эти цены как неприемлемо высокие или низкие. Резкое неприятие цены может вызвать так называемый экстремум (extreme), то есть образование двух или более одиночных ТРО на вершине или в основании профиля (за исключением последнего получаса): Экстремум на вершине профиля обычно появляется вследствие большого количе­ства продавцов, которых прельстили более высокие цены, и нехватки покупателей. Экстремум в основании связан с притоком покупателей, прельщенных более низкими ценами, и одновременным недостатком продавцов. Экстремумы покупки и продажи обозначены на рисунке 17.1.

Движение рынка относительно предыдущей стоимостной области также содержит в себе важные сведения. Пользователи рыночного профиля® следят за тем, является ли покупка или продажа инициирую­щей или реагирующей. Это определяется по тому, где образуются экстремум и расширение диапазона данного дня по сравнению с стоимостной областью предыдущего дня. В частности, покупка, которая ведется ниже стоимостной области предыдущего дня, считается реаги­рующей, так как цены ниже стоимости и покупатели просто реагируют на заниженные в их восприятии цены. Эти покупатели рассчитывают на возврат цен к уровню стоимости.

Трейдеры, продающие по ценам ниже стоимостной области предыду­щего дня, называются инициирующими продавцами (initiating sellers). Это означает, что они — напористые продавцы, ибо согласны продавать по ценам ниже стоимости. Следовательно, они рассчитывают на снижение стоимости. Покупка, которая ведется выше стоимостной области предыдущего дня, называется инициирующей покупкой (initiating buying). Ведущие ее напористые покупатели уверены в том, что стоимость подтянется к цене. Иначе зачем покупать по цене выше той, что воспринимается сейчас как стоимость? Трейдеры, которые продают по ценам выше стоимостной области предыдущего дня называются реаги­рующими продавцами (responsive sellers). Они реагируют на повышение цен в расчете на их возврат к уровню стоимости.

Если цена не отвергается сразу же, то торговля должна идти в направлении инициирующей группы. Так если на рынке ведется ини­циирующая продажа (экстремумы и/или расширение диапазона) ниже стоимостной области предыдущего дня при растущем объеме, то это медвежий признак.

Рыночный профиль® со свечами

Рисунок 17.2 иллюстрирует ситуацию, когда дожи (2 июля) и сле­дующий за ним повешенный предупредили о возможном образовании вершины. Теперь посмотрим, на что указывал в это время рыночный профиль®. 2 июля стоимостная область была невелика по сравнению с предыдущей сессией. Объем в этот день был также мал (132 000 контрактов; в предыдущий день он составлял 303 000 контрактов). Это означает, что с принятием цены на этом более высоком уровне не все гладко. Иначе говоря, условия для торговли не вполне благоприятны. Кроме того, профиль имеет расширение диапазона в обе стороны. Значит силы быков и медведей приблизительно равны.

3 июля также ознаменовалось низким объемом (109 000 контрактов), что существенно подорвало успехи быков: расширение диапазона вверх и закрытие на уровне максимальной цены дня. Далее, 5 июля, слабость рынка становится очевидной. На начальном этапе торговой сессии цены образовали новые максимумы. В ходе этого произошло также расши­рение диапазона вверх, ставшее приманкой для продавцов. И продавцы на нее «клюнули». Во второй половине сессии (периоды J, К, L) цены падали и закрылись вблизи минимума дня. 6 июля началось с иниции­рующей продажи, так как рынок открылся ниже стоимостной области предыдущего дня. Это сразу же привело к активизации продавцов. Кроме того, 6 июля отмечено растущим объемом и экстремумом инициирующей продажи (т.е. одиночными отметками в верхней части профиля) в период «у». Такое развитие событий подтверждает перспек­тивы дальнейшего ослабления рынка.

В рассмотренной ситуации есть важный аспект, касающийся ранее упомянутого повешенного. Медвежьим индикатором его можно считать лишь в свете последующих событий. Повешенный появился 3 июля. Рыночный профиль® в этот день не предвещал ничего плохого. Только во время следующей сессии — 5 июля — и особенно утром 6 июля рыночный профиль® подтвердил образование вершины.

Из рисунка 17.3 видно, что 5 июля отмечено ярко выраженной падающей звездой. После появления этой свечи цены на хлопок стремительно падали в течение трех сессий. А теперь посмотрим, не поступало ли до падающей звезды каких-либо отрицательных сигналов от рыночного профиля®? Оказывается, такие сигналы были. С 29 июня по 3 июля цены росли, но стоимостная область при этом сужалась. Это говорит об ухудшении условий для торговли при более высоких ценах. Рынок неохотно принимал эти новые максимумы в качестве стоимости. Кроме того, объем, выраженный общим числом ТРО, в течение этих трех дней падал (фактический объем в эти дни был невелик; однако, поскольку данные об объеме поступают лишь на следующий день, его можно оценивать по количеству ТPO).

Рис. 17.2. Облигации — июнь 1990, дневной график (рыночный профиль® со свечами)

Рис. 17.3. Хлопок — декабрь 1990, дневной график (рыночный профиль® со свечами)

Сигнал вершины поступил от падающей звезды 5 июля. Рыночный профиль® этой сессии показал, что расширение диапазона вверх не было поддержано покупателями. Более того, приток продавцов, соблазнен­ных более высокими ценами, толкнул рынок вниз, как явствует из расширения диапазона вниз и слабой цены закрытия. Все это — медвежьи симптомы.

Те, кому требовались дополнительные доказательства, могли их получить уже при открытии сессии 6 июля. Оно ознаменовалось экстремумом инициирующей продажи ниже стоимостной области предыдущего дня. Это подтвердило преимущество продавцов и перспек­тивы предстоящего ослабления рынка. Таким образом, сигналы рыноч­ного профиля® подтвердили медвежий характер падающей звезды.

Надо отметить, что между методиками рыночного профиля® и японских свечей есть любопытные сходства. Так широкие стоимостные области рыночного профиля® обычно отражают благоприятные условия для торговли, а значит повышенную вероятность продолжения ценовой тенденции. Следовательно, при восходящей тенденции расширение сто­имостных областей служит хорошим признаком. Схожая логика и у свечей: удлинение белых тел в ходе роста цен служит подтверждением силы восходящей тенденции.

Сужение стоимостных областей рыночного профиля® отражает менее благоприятные условия для торговли, а значит меньшую вероят­ность продолжения ценовой тенденции. То же самое наблюдается при образовании таких моделей свечей, как «отбитое наступление» и «тор­можение». В этом случае цены все еще продолжают расти, но белые тела при этом уменьшаются в размерах. Названные конфигурации указывают на то, что тенденция теряет темп.

А теперь вспомним, какую роль играет звезда на графике свечей. Короткое тело при восходящей или нисходящей тенденции — это признак ослабления быков (звезда при восходящей тенденции) или медведей (звезда при нисходящей тенденции). То же самое касается малой стоимостной области после сильного подъема (или спада). Такая область — признак неадекватных условий для торговли. Это говорит о возможном изменении тенденции. Образование нижней тени молота может быть связано с экстремумом покупки, при котором понижение цены вызывает приток покупателей. А длинная верхняя тень падающей звезды может быть следствием экстремума продажи, при котором повышение цены стимулирует активность продавцов.








Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия