Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ






Работа со взрослыми спортсменами совпадает с этапом высшего спортивного мастерства (18 лет и старше). На этом этапе бадминтонисты характеризуются физической и интеллектуальной зрелостью, способностью стабильно демонстрировать высокое техническое и тактическое мастерство (18—24 соревнований в год).

Характерной особенностью спортсменов высокого класса является адаптация к тренировочным нагрузкам, поэтому главным направлением в подготовке спортсменов будет интенсификация тренировочного процесса. На практике интенсификация достигается избирательной направленностью нагрузки, которая позволяет сконцентрировать в определенном направлении средства и методы педагогического воздействия. Особенно велика роль нагрузки избирательной направленности при решении задач, связанных с развитием специальной выносливости бадминтониста. Однако следует помнить, что большие нагрузки различной преимущественной направленности дадут желаемый эффект только в том случае, если будут использоваться в микроцикле в определенной последовательности. Кроме того, особенностью современной методики спортивной тренировки в бадминтоне является большое количество тренировочных занятий в отдельных микроциклах — 12—15, т. е. 2—3 тренировки в день, поэтому использование малых и средних нагрузок в течение дня интенсификации тренировочного процесса приобретает особое значение.

Лучших показателей можно добиться при строго определенных сочетаниях больших, средних и малых нагрузок принципиально иной направленности (рис. 66).

Например: После занятия с большой нагрузкой, направленной на повышение скоростных возможностей, следует проводить занятия со средней или малой нагрузкой на развитиевыносливости аэробного характера. Такое сочетание нагрузок позволяет максимально использовать тренировочный эффект и интенсифицировать процесс восстановления функций. Уже через сутки после занятия с большой нагрузкой не наблюдается заметных отклонений от исходного уровня. После большой нагрузки, направленной на развитие выносливости при работе анаэробного или аэробного характера, введение дополнительных занятий такой же направленности со средними нагрузками усугубляет процесс восстановления, а введение дополнительных занятий принципиально новой направленности, например, нагрузки, направленной на повышение скоростных возможностей, интенсифицирует процесс восстановления.

Основная причина такого эффекта заключена в характере проводимой работы и включении в работу различных механизмов, как, например, при работе анаэробного характера, которая обусловливается, в первую очередь, состоянием нервно-мышечного аппарата, содержанием в мышцах макроэргических веществ, обеспечивающих поддержание внутреннего гомеостаза. Работа аэробного характера активизирует все системы и механизмы, связанные с поступлением, транспортировкой и утилизацией кислорода.

При планировании тренировочных занятий для квалифицированных бадминтонистов тренеру приходится сталкиваться с рядом проблем. Во-первых, необходимо определить оптимальное время проведения тренировочного занятия, во-вторых, нужно знать, в какой мере оно определяет направленность и величину нагрузок, и, в-гретьих, надо выяснить, как чередовать в течение дня тренировочные занятия с различной преимущественной направленностью и величиной нагрузок? Планируя" тренировочную нагрузку спортсменов высокого класса в течение дня, тренер должен обязательно учитывать суточные колебания вегетативных функций, которые оказывают влияние на работоспособность спортсмена. Время основных занятий — больших нагрузок — должно совпадать с физиологическим пиком жизнедеятельности организма. При двух тренировках в день наиболее целесообразно планировать занятия на 10—12 и 16—19 ч (табл. 7). Для оптимизации двухразовых занятий важно также умело чередовать занятия по преимущественной направленности. В этом случае основные занятия целесообразнее проводить во второй половине дня. Непосредственно перед соревнованиями следует изменять тренировочный процесс, максимально приближая его к условиям и времени соревнований.

Таблица 7. Режим дня с многоразовыми тренировками

Время Содержание
7.30 Подъем
7.45—8.45 Первая тренировка, включающая упражнения имитационного характера, упражнения на увеличение подвижности в суставах, растягивание, расслабление
9.00 Завтрак
10.30—12.00 Вторая тренировка технического характера: устранение недостатков в технике, шлифовка «коронных» приемов
12.00—12.30 Отдых, мероприятия восстановительного характера
12.30—14.00 Третья тренировка — совершенствование физических качеств. Упражнения определенной направленности (вторая и третья тренировка могут меняться местами)
14.30 Обед
15.00-17.00 Отдых
17.00—19.00 Четвертая тренировка. Первая часть — одиночные и парные игры. Вторая часть — совершенствование физических качеств соответствующей направленности (части могут меняться местами и носить преобладающий характер в зависимости от места тренировки в общем процессе подготовки)
19:30 Ужин
20.00-22.00 Отдых
22.00-7.00 Сон

 

Результаты научных исследований показали, что для перестройки организма на новый ритм работы необходимо от 3 до 4 недель. Наиболее лабильными оказываются скоростно-силовые возможности при переходе на другой режим занятий, показатели достигают своего исходного уровня несколько позже — к концу четвертой недели.

Особое место в тренировочном процессе бадминтонистов высокого класса занимает этап непосредственной подготовки к крупным соревнованиям. Тренировочные занятия этого периода носят сугубо индивидуальный характер и не вписываются в стандартные рамки привычных тренировок. На их организацию и содержание влияют следующие моменты: общее функциональное состояние спортсмена, его тренированность на данном этапе, стабильность соревновательной техники, психологическая готовность к выполнению интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок и т. д. И все же, несмотря на индивидуальность подготовки в этот период, не следует делать попытки улучшить функциональное состояние спортсмена. Целесообразнее будет непосредственно перед соревнованиями уменьшить объем тренировочных нагрузок, увеличив при этом долю интенсивных скоростных упражнений, по своему характеру близких к соревновательным. Это позволит улучшить состояние центральной нервной системы, работоспособность нервных клеток, доведя их готовность до максимума в день состязаний.

В настоящее время у нас и за рубежом разработаны стандартные модели предсоревновательной подготовки. Использование их в тренировочной практике спортсменов высокой квалификации позволяет индивидуализировать предсоревновательную подготовку, подготовиться к участию в определенных соревнованиях с учетом их специфики.

С этой целью В. Н. Платонов (1986) предлагает использовать следующую схему построения непосредственной подготовки к основным соревнованиям сезона (рис. 67). Вся подготовка включает в себя 5—8 недель и состоит из 2 мезоциклов: первый мезоцикл направлен на развитие определенных физических качеств, совершенствование сорев-новательной техники; второй — на оптимизацию адаптационных и восстановительных мероприятий. Более подробно этот период подготовки выглядит следующим образом. Начинается он, как правило, после чемпионата струны. Первые 4—5 дней посвящаются активному отдыху, физическому и, чго особенно важно, психологическому восстановлению. С этой целью используются следующие средства: спортивные и подвижные игры, баня и специальные мероприятия восстановительного характера. Далее следует основной, базовый, мезоцикл, который продолжается три недели и подразделяется на две равноценные части. Одна часть носит название вспомогательной, другая специально-подготовительной. Вспомогательная часть базового мезоцикла в основном повторяет тренировочные занятия первого этапа подготовительного периода. Нагрузки избирательной направленности, используемые в этот период, достигают предельных величин, что позволяет улучшить физические и технические кондиции именно в период непосредственной подготовки к самым главным соревнованиям. Ежедневная тренировка 2—4 раза в день, как правило, продолжается 5—7 часов. Заканчивается вспомогательная часть мезоцикла контрольными соревнованиями. Вторая часть базового мезоцикла — специально-подготовительная, дублирует тренировочные задания второго этапа подготовительного периода. Нагрузка носит специализированный характер. Ежедневный объем тренировочной работы сокращается до 3—4 часов в день. Интенсивность тренировочной программы возрастает и доводится до предельных величин, вызывая в организме спортсмена дополнительные сдвиги (тренировка в условиях средне-горья). Особое внимание на этом отрезке подготовки уделяется устранению незначительных недостатков в технике, игровой и тактической подготовке. Заканчивается мезоцикл, как правило, соревнованиями. Далее наступает последняя стадия подготовки, предсоревновательный мезоцикл, продолжительностью 2—3 недели. Объем тренировок опять снижается (2—3 часа), интенсивность остается на прежнем уровне. Основная задача предсоревновательного мезоцикла — восстановление не только физическое, но и психологическое после больших специфических нагрузок предыдущего периода подготовки; выработка соревновательного ритма работы с учетом предстоящих условий соревнований, конкретных соперников. Усилия тренера, психолога в этот момент подготовки должны быть направлены на помощь спортсмену в приобретении им уверенности в своих силах и успешного выступления в соревнованиях.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия