Студопедия — Устав Организации Объединенных Наций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устав Организации Объединенных Наций






Статья 2, п. 7. Настоящий Устав ни в коей мере не дает ОрганизацииОбъединенных Наций право на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государств, и не требуютот Членов Организации Объединенных Наций представлять такие делана разрешение в порядке настоящего Устава; однако этот принцип незатрагивает применения принудительных мер на основании Главы VII.

Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами (24 октября 1970 г.)

Ни одно государство не должно организовывать, разжигать, финансировать, подстрекать или допускать подрывную, террористическую иливооруженную деятельность, направленную на насильственное свержение строя другого государства, равно как и способствовать ей, а такжевмешиваться во внутреннюю борьбу в другом государстве.

 

26 ноября 2013 г. спикер Сейма Литвы Л. Граужинене в сопровождениидвух вице-спикеров Сейма без приглашения официальных властей Украины прибыла в Киев и выступила на митингах оппозиции на Европейскойплощади и Майдане Незалежности, в ходе которых призвала их участниковне отказываться от требований к власти подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

1 декабря 2013 г. депутат Сейма Польши Я. Качиньский, передавая послание председателя Европейского парламента М. Шульца (Германия), заявилсо сцены Майдана, что у Европейского союза нет сомнений в скором присоединении Украины к ЕС.

4 декабря 2013 г. в Киев прибыл глава МИД Германии Г. Вестервелле. Онпосетил лагерь протестующих на Майдане и встретился с лидерами оппозиции В. Кличко (партия «Удар») и А. Яценюком (ВО «Батькивщина»).

7 декабря 2013 г. депутат Европейского парламента Я. Сариуш-Вольский(Польша) заявил с трибуны Майдана, что Россия якобы мешает «европейскому выбору» украинского народа. При этом евродепутат призвал правительство Украины остановить «провокации», выпустить арестованных из тюрем,а также прекратить использовать силу против демонстрантов.Со сцены «Евромайдана» председатель Комитета Европейского парламентапо иностранным делам Э. Брок (Германия) потребовал от суверенных властейУкраины изменить свое решение и выпустить из тюрьмы Ю. Тимошенко.

6, 7, 11 декабря 2013 г., 6–8 февраля, 3–5 марта 2014 г. на Майданепобывала заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд,всякий раз дававшая наставления оппозиционным деятелям, осуществляяпубличные жесты наподобие раздачи бойцам «Беркута» печенья. Эти шагибыли призваны продемонстрировать поддержку Вашингтоном творящегосяна Украине беззакония.По многочисленным свидетельствам, В. Нуланд участвовала в формированиисостава нынешнего «правительства» Украины. Об этом, в частности, красноречиво свидетельствует появившаяся в Интернете запись ее телефонногоразговора в начале февраля 2014 г. с послом США в Киеве Дж. Пайеттом.По мнению некоторых СМИ и независимых аналитиков, «Евромайндан»был срежиссирован Госдепартаментом США через подконтрольные емуНПО и частные фонды. На сайте Института Рона Пола за мир и процветание(США) опубликовано исследование американского политолога С. Уайсмана,где приведена конкретная информация на этот счет. По убеждению Уайсмана, планирование событий на Украине велось давно. Была создана группаиз нескольких десятков украинских оппозиционных организаций, которыеполучали средства от Фонда Сороса и организации Pact Inc, работающей наАгентство международного развития США. С. Уайсман приводит ряд примеров того, как проводились акции протеста против правительства В. Януковича с использованием технологий и наработок американских специалистовпо пропаганде и массовым коммуникациям. Основными координаторамиГосударственного департамента США по организации переворота в Киевев публикации называются замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд и посол США в Киеве Джеффри Пайетт.В исследовании С. Уайсмана имеются указания на конкретные финансовые показатели. Так, сообщается, что в августе 2013 г. Дж. Пайетт выделил гранты на сумму около 50 тыс. долл. для поддержки создававшегося оппозиционногоукраинского интернет-телеканала «Громадське ТВ», команду которого, включая главного редактора Романа Скрыпина, набрали из числа людей, ранееработавших на финансируемые американцами СМИ (Радио Свободы и др.).Около 30 тыс. долл. по протекции Дж. Пайетта этому телеканалу долженбыл выделить Фонд Сороса и около 95 тыс. долл. — посольство Нидерландовв Киеве.Созданный таким образом телеканал, как пишет американский политолог,приступил к вещанию спустя сутки после того, как президент Украины В. Янукович 21 ноября 2013 г. приостановил подписание соглашения об ассоциациис ЕС до завершения анализа его экономических последствий.

10 декабря 2013 г. руководитель фракции «Альянса либералов и демократов за Европу» Европейского парламента Г. Верховстадт (Бельгия) заявил в ходе пресс-конференции в Страсбурге, что члены его политической группы намерены постоянно находиться на Майдане Незалежности в Киеве для поддержки «проевропейской демонстрации».

15 декабря 2013 г. два сенатора США — демократ К. Мерфи и республиканец Дж. Маккейн — выступили с речью на «Евромайдане» в Киеве. Оба американских политика заявили, что США поддерживают желание участников «Евромайдана» объединиться с Европой.

25 января 2014 г. делегация Сейма Ли твы во главе с вице-спикером П. Ауштрявичюсом выступила с трибуны «Евромайдана» в Киеве.

26 января 2014 г. депутат Европейского парламента Я. Сариуш-Вольский (Польша) в интервью изданию «Юкрэйниэн уик» заявил: «Глава государства Виктор Янукович потерял легитимность». Ранее, в ходе своего выступления на Майдане 22 февраля 2014 г. он также осудил «нелегитимное» применение силы правительством Украины.

29 января 2014 г. на встрече с руководителем оппозиционной партии «Удар» В. Кличко в гостинице «Опера Отель» председатель Комитета Европейского парламента по иностранным делам Э. Брок (Германия) открыто встал на сторону оппозиции, призвав президента В. Януковича выполнить ее требования.

30 января 2014 г. со сцены «Евромайдана» председатель Европейского экономического и социального комитета А. Малосс открыто призывал Украину ориентироваться на ЕС: «Да здравствует европейская Украина!» В конце своей речи он повторил приветствие одиозной украинской дивизии СС «Галичина»: «Слава Украине!» Из толпы последовал традиционный ответ на приветствие: «Героям слава!»

1 февраля 2014 г. председатель Европейского экономического и социального комитета А. Малосс вновь вернулся на Майдан, чтобы открыто продемонстрировать поддержку оппозиции: «Мы всегда будем с вами!»

21 февраля 2014 г. Европейский союз фактически отказался от выполнения роли гаранта исполнения соглашения между президентом Украины В. Януковичем и лидерами украинской оппозиции, заключенного 21 февраля 2014 г. при посредничестве министров иностранных дел Германии, Польши и Франции. Тем самым ЕС поддержал и принял нелегитимный приход к власти в Киеве оппозиции и прямо способствовал нарушению конституционного порядка на Украине.

22 февраля 2014 г. практически сразу после государственного переворота в Киеве США объявили смещение законно избранного президента Украины «свершившимся фактом» и признали «легитимность» самозванных властей во главе с А. Турчиновым и А. Яценюком. Чтобы засвидетельствовать им поддержку, 4 марта 2014 г. в Киев приезжал государственный секретарь США Дж. Керри.

21 марта 2014 г. «на полях» заседания Европейского совета состоялось подписание политической части Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. От Украины документ подписал назначенный Верховной Радой Украины премьер-министром А. Яценюк. Тем самым Евросоюз де-юре признал действующее в Киеве нелегитимное правительство Украины и официально подтвердил готовность работать с ним в обход законно избранного и остающегося в соответствии с Конституцией Украины официальным главой государства В. Януковича.

30 марта 2014 г. жители Киева сообщили, что к офисному зданию в центре столицы, где располагается один из штабов «Правого сектора», регулярно подъезжают автомобили с дипломатическими номерами, а также выгружаются массивные сумки и зачехленные предметы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия