Студопедия — Вооружение, экипировка и тактика участников «Евромайдана». Свидетельства умышленного совершения насилия и провокаций так называемыми мирными манифестантами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вооружение, экипировка и тактика участников «Евромайдана». Свидетельства умышленного совершения насилия и провокаций так называемыми мирными манифестантами






 

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья 2. Право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.

Лишение жизни не рассматривается как нарушение настоящей статьи, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы… для защиты любого лица от противоправного насилия.

Статья 3. Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечномуили унижающему достоинство обращению или наказанию.

 

Полученные в рамках проекта «Общественное расследование нарушения прав человека на Украине», реализуемого НКО «Фонд исследования проблем демократии»1, свидетельства позволяют четко идентифицировать наличие среди участников «Евромайдана» большой и постоянно действующей группы активистов-боевиков численностью до нескольких тысяч человек, которая организовывала нападения, обстрелы, избиения и убийства сотрудников правоохранительных органов, диссидентов (участников митингов с политической позицией, не совпадающей с «Майданом»), захваты государственных зданий и т.д.

Для этой группы был характерен высокий уровень оснащения огнестрельным и холодным оружием, различными спецсредствами (гранаты, газ и т.д.) и средствами радиосвязи, индивидуальной защиты (армейские и служебные бронежилеты и шлемы, щиты, наколенники и налокотники, маски, респираторы, противогазы и т.д.), владение специфическими тактическими приемами групповых действий, посменная работа с организацией отдыха старых и подхода свежих резервов, организация мелкосерийного производства самодельных взрывчатых устройств и наличие системы обучения других активистов.

Свидетели также отмечают высокий уровень владения участниками протестных акций навыками использования отравляющих веществ раздражающего действия, в том числе различных газов неизвестного происхождения, от которых не спасали штатные респираторы, которыми были оснащены правоохранительные органы, а также дыма от подожженных покрышек и дымовых шашек.

По мнению свидетелей, именно эта группа являлась единственной постоянно присутствовавшей и наиболее активно действовавшей на «Евромайдане» силой. При этом свидетели отмечают высокий уровень как психологической, так и организационной поддержки этой группы со стороны других участников «евромайдана»: оправдание их насильственных и противоправных действий, участие в изготовлении «коктейлей Молотова» и самодельных взрывчатых устройств, разборе площадей и мостовых на брусчатку, доставка камней для применения против милиции, участие в провокационных действиях, поджог покрышек, укрывание активистов-боевиков в общей массе митингующих от правоохранительных органов, участие в сооружении баррикад и т.д.

Все опрошенные свидетели обратили вниманием на хорошую экипировку и подготовленность боевиков. При этом отмечается, что в самом начале событий использовались самодельные защитные приспособления — спортивная экипировка, строительные, велосипедные каски, щитки на руки и ноги.

Свидетели указывают на характерные особенности самодельного вооружения боевиков — палки, дубины, топоры, которые были модернизированы для увеличения поражающего эффекта путем наваривания на них железных шипов, кусков циркулярной пилы, увеличения рукояток бытовых топоров и т.д. Широко использовалось травматическое оружие, пневматические винтовки с оптическими прицелами, переоборудованные ракетницы и т.д.

На достаточно высоком уровне было организовано производство «коктейлей Молотова», в которые добавляли специальные химические компоненты, приближавшие их поражающие свойства к напалму.

После начала активной фазы действий у боевиков появились элементы штатной армейской или специальной экипировки и средств индивидуальной защиты (бронежилеты, шлемы, каски).

Сотрудники подразделения милиции специального назначения «Беркут» заявляют о высоком качестве экипировки и оснащения боевиков: «Когда мы догнали одного, он был экипирован лучше, чем мы: щит армейский 16-тикилограммовый, щитки по рукам, пластины железные от ключицы до кисти. Ноги закрыты, шлем американский толстый, у нас таких нет, этот шлем даже от пули спасет».

Военнослужащий срочной службы внутренних войск МВД Украины, получивший огнестрельное ранение ноги, отмечает: «Конечно, они были подготовлены. Обмундирование у них было лучше, чем у нас. Бронежилеты. Каски у них были, как у спецподразделений. Очень дорогостоящие».

Другой сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут» свидетельствует: «У десятников, сотников очень хорошая форма, они хорошо вооружены. У каждого гарнитура, они и направляли других против нас. Когда в нас стреляли, щиты разворачивало так, будто в нас жаканами стреляли, как в крупнорогатую дичь, вот у товарища из щита был вырван кусок размером в пять копеек. В первых рядах их по форме было видно — находились боевики в военной экипировке НАТО, наколенниках, налокотниках шлемах. Их подразделения работали на передней линии (те, кто забрасывает „коктейлями Молотова“). Выходило, грубо говоря, что сотня работала полтора-два часа активно, потом подходила другая группа, свежая. У них действовало несколько волн из таких людей с хорошей экипировкой, определенным психологическим настроем, очень агрессивным». Тимур, сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут», получивший ранение руки, отмечает: «У раненных врачи НАТОвские патроны в теле находили. У нас сейчас парень один уехал, у него, вроде как, 5,56 мм — патрон НАТО извлекли из легкого. А стреляли в нас очень интересно. Чтобы репортеры не увидели, что они стреляют, они вели огонь от бедра.

То есть они прикрывали курткой оружие и когда убегали, стреляли от бедра. Поэтому очень много было ранений, днем все это происходило, в обед. В ноги очень много было ранений».

Иван, сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут», обратил внимание на использование в интересах мятежников беспилотных летательных аппаратов: «Я два раза видел беспилотники. Контроль за ними полностью со стороны Майдана был. Я не знаю, откуда у простых граждан профессиональные БПЛА».

Александр, получивший травму сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут», также подчеркивает качество экипировки боевиков, в особенности представителей «Правого сектора»: «Экипировка у них была на профессиональном уровне. Все подвозилось. Бронежилеты, бронещиты, защитная экипировка рук, ног. У них все было. Там были такие отряды, я так понимаю, „Правый сектор“, который был полностью экипирован и вооружен. У них была армейская экипировка, бронежилеты, у некоторых была „песочка“, как у американцев. У нас таких бронежилетов нет. Там 4-ый, 5-ый класс защиты».

Виктор, сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут», рассказывает: «Там все великолепно режиссировалось. Никакого сумбура, произвольных движений там не было. На Банковской 1 декабря 2013 г. все четко было. Активисты забрасывали солдат камнями, цепями. Там присутствовала и значительная часть мирных митингующих, которые активных действий не вели. Практически все активисты — это у них отлично отработано — в момент наступления, когда „Беркут“ выходил вперед, тут же терялись в толпе».

Андрей, сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут», получивший огнестрельное ранение, указывает на координацию действий боевиков: «Как я понимаю, у них там были старшие. Потому что видно было, что некоторые люди ходят и делают какие-то знаки, координируют.

Много таких случаев было. Выделялись люди в красной яркой одежде, типа горнолыжных костюмов. Я заметил, что стояли они через каждые 200–300 м в шахматном порядке. Было видно, что они становятся в „монолит“, но не умеют в 2–3 шеренги строиться, это мы умеем стоять на пассивном оттеснении. Вообще, их действия были похожи на французскую школу разгона митингов. Такая похожая тактика».

Тимур, сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут», получивший травму руки, отмечает слаженность действий боевиков:

«Они действовали слаженно. Там есть какие-то офицеры, руководители группы. Потому что видно, когда народ обычный — они как попало бегают. Они не соображают. А есть отдельные группы, которые строят „монолиты“ щитами, которые передвигаются в составе группы, командой. Увидели опасность — отступают. Подготовленные люди, не месяц готовились, не два. Мне рассказывали, что они готовились чуть ли не два года. В разных местах. То, что видно сразу, это то, что люди были подготовленные, сто процентов. Даже говорить нечего».

Иван, сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут»: «Они были подготовлены изначально, но у них не было навыков ведения самого боя. Опыта противостояния с нами. Но по мере того как развивались события, подходили люди более подготовленные. Видна тренированность. Изначально боевиков было около сотни, затем они разбивались на более мелкие группы, человек по 15, и начинали провоцировать нас, сначала в словесной форме, придирались к форменной одежде. Но потом делали более умно, пускали вперед женщин, молодежь, а сами прикрывались ими.

Таких людей было человек 10–15, беременные женщины ходили. А провокация заключалась в том, что нам боевики сферы разбивали стальной проволокой 10–12 миллиметров толщиной, порезанной на кусочки сантиметров по 15–20. Именно стекло, забрало шлема. И сразу разбивали какую-то смесь, из-за которой минут 10–15 вообще ничего не видно. После этого боевики сразу отходили, и на их место подходили женщины с детьми и начинали сказки рассказывать о том, что они мирные».

О похожей тактике вспоминал и другой сотрудник подразделения милиции специального назначения «Беркут», получивший травму головы: «Я видел, как сначала приходят люди, разговаривают, поют, затем резко сменяются, и в первые ряды выходят уже люди в масках, которые начинают использовать, например, газ в больших баллонах, специальный, которого даже мы не имели в то время в подразделении. После этого появляются группы, которые пытаются прорвать строй, нападают с палками на сотрудников милиции. Как только мы идем вперед, появляются мирные демонстранты и сразу начинают исполнять гимн Украины, песни разные».

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия