Студопедия — Ректификация. Очень эффективно проводится обнаружение и мониторинг лесных пожаров со спутников NOAA
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ректификация. Очень эффективно проводится обнаружение и мониторинг лесных пожаров со спутников NOAA






Очень эффективно проводится обнаружение и мониторинг лесных пожаров со спутников NOAA. В США, Канаде, Финляндии, России и др. странах имеются программы автоматического мониторинга лесных пожаров.

В России, на базе станций приема со спутников NOAA, расположенных в г. Москве (НИЦ "Планета") и в г. Иркутске (ИСЗФ СО РАН) реализован проект представления данных космического мониторинга лесных пожаров в Internet: http://nffc.infospace.ru/rus/fr97_sat.htm. На интерактивной карте России уже через 40 мин. после пролета спутника Вы можете выбрать интересующий район и бесплатно получить вырезку необработанного космоснимка на этот район или обработанную по определенным программам информацию.

По космоснимкам не только обнаруживаются лесные пожары, но и осуществляется прогноз опасности их возникновения, оценка ущерба от лесных пожаров.

Мониторинг опасных явлений.

Высокая обзорность и многозональность космических снимков Земли со спутников NOAA позволила разработать методическую базу гидрологических прогнозов в Сибири нового поколения, уже внедренную в ЗапСибгидромете.

Основные элементы новой стратегии гидрологических прогнозов следующие:
1. Информационное обеспечение:

- наземная информация сети пунктов наблюдений Росгидромета;

- космическая информация о динамике заснеженности территории, распределении температуры воздуха и др.

2. Электронная база многолетних гидрометеорологических данных наблюдений;
3. Гидрологическая модель и программное обеспечение для ПЭВМ, обеспечивающие автоматизированный перебор и моделирование возможных гидрометеорологических ситуаций на основе базы многолетних данных наблюдений.

В Красноярском НИЦ и Красноярском Геоинформационном центре СО РАН разработаны программные элементы автоматизированной системы оперативной оценки площади заснеженности по результатам многозональной космической съемки (АРМ "SNOW"). Первичная цифровая космическая информация, оперативно получаемая на станции приема, далее обрабатывается на ПЭВМ с использованием АРМ "SNOW".

АРМ “SNOW” позволяет:

- представить цифровое цветное изображение территории в видимом и инфракрасном диапазонах спектра, с возможностью улучшения контрастности и яркости;

- провести географическую коррекцию изображения и совместить его с картой рельефа в горизонталях;
- провести классификацию изображения для разделения его на области, покрытые снегом, растительностью и облаками;

- автоматически рассчитать площадь заснеженности территории бассейна и её распределение по высотным зонам.

В работе [61] сообщается о картографировании и мониторинге наводнений в реальном масштабе времени по данным спутникового зондирования.

 

ЛЕКЦИЯ № 13

Ректификация

 

Принцип ректификации. Как отмечалось, достаточно высокая степень разделения однородных жидких смесей на компоненты может быть достигнута путем ректификации. Сущность процессов, из которых складывается ректификация, и получаемые при этом результаты можно проследить с помощью t – x – y диаграммы (рис. 13).

Значительно более экономичное, полное и четкое разделение смесей на компоненты достигается в процессах ректификации, проводимых обычно в более компактных аппаратах – ректификационных колоннах.

Процессы ректификации осуществляются периодически или непрерывно при различных давлениях: при атмосферном давлении, под вакуумом (для разделения смесей высоко кипящих веществ), а также под давлением больше атмосферного (для разделения смесей, являющихся газообразными при нормальных температурах).

 

Материальный баланс ректификационной колонны

 

Пусть, согласно схеме на рис. 16, в колонну поступает F кмоль исходной смеси, состав которой xF мол. долей НК. Сверху из колонны удаляется G кмоль паров, образующих после конденсации флегму и дистиллят. Количество получаемого дистиллята Р кмоль, его состав хР мол. долей НК. На орошение колонны возвращается флегма в количестве Ф кмоль, причем ее состав равен составу дистиллята ф = хР мол. долей). Снизу из колонны удаляется W кмоль остатка состава xw мол. долей НК.

Тогда уравнение материального баланса колонны будет:

F + Ф = G + W

Поскольку G = Р + Ф, то

F=P + W (11)

Соответственно материальный баланс по НК:

FxF = Pxp+Wxw (12)

Уравнение рабочих линий. Для получения уравнений рабочих линий используем общее для всех массообменных процессов уравнение (11, а), выразив применительно к ректификации входящие в него концентрации в мольных долях:

. (11 а)

Уравнение (11 а) может быть представлено также в ином виде, если воспользоваться материальным балансом по распределяемому компоненту.

Gyн + Lxн=Gyк + Lxк (11 б)

откуда следует, что

(11 в)

Делая подстановку в уравнение (11 а), получим

(11 г)

Укрепляющая часть колонны. Количество жидкости (флегмы), стекающей по этой части колонны

L = Ф=P R (12 а)

Здесь R = Ф/Рфлегмовое число, представляющее собой отношение количества флегмы к количеству дистиллята. Количество паров, поднимающихся по колонне

G=P + Ф = P + P R = P (R+1) (13)

Для верхнего конца укрепляющей части колонны состав паров уG = уP и, согласно принятому выше допущению, уР = хР. Следовательно, в данном случае ук = хР.

В том же сечении колонны состав жидкости (флегмы), поступающей из дефлегматора, хф = хР, т. е. хн = хР. Подставляя значения L, G, ук и хк в уравнение (11 а), получим

откуда

(14)

Зависимость (14) является уравнением рабочей линии укрепляющей части колонны. В этом уравнении – тангенс угла наклона рабочей линии к оси абсцисс, а – отрезок, отсекаемый рабочей линией на оси ординат диаграммы ух (рис. 17).

Исчерпывающая часть колонны. Количество орошающей жидкости L' в этой части колонны больше количества флегмы Ф, стекающей по укрепляющей части на количество исходной смеси, поступающей на питающую тарелку. Если обозначить количество питания, приходящегося на 1 кмоль дистиллята через f = F/P, то F = P f и количество жидкости, стекающей по исчерпывающей части колонны, составит:

L' = Ф + F = P R + P f = P (R + f).

Количество пара, проходящего через нижнюю часть колонны, равно количеству пара, поднимающегося по верхней (укрепляющей) ее части. Следовательно

G' = G=P (R + 1).

Для низа колонны состав удаляющейся жидкости (остатка) х'к = xw и, согласно допущению, состав поступающего сюда из кипятильника пара y'н = yW = xW. Подставив значения L', G', х'к и y'н в уравнение (11 a), получим

.

После приведения к общему знаменателю и сокращения подобных членов находим:

. (15)

Зависимость (15) представляет собой уравнение рабочей линии исчерпывающей части колонны. В этом уравнении – тангенс угла наклона рабочей линии к оси ординат, а – отрезок, отсекаемый рабочей линией на оси абсцисс (см. рис. 17).

Умножив числитель и знаменатель выражений для А' и А (для укрепляющей части колонны) на количество дистиллята Р, можно заметить, что они представляют собой отношения количеств жидкой и паровой фаз, или удельный расход жидкости, орошающей данную часть колонны.

Построение рабочих линий на диаграмме у – х. Для построения рабочих линий откладывают на оси абсцисс диаграммы (см. рис. 17) заданные составы жидкостей xw, xF и хР. Учитывая принятые допущения о равенстве составов пара и жидкости на концах колонны, из точки хР восстанавливают вертикаль до пересечения с диагональю диаграммы в точке а с координатами уР = хр.

Величину R считаем известной. Откладывая на оси ординат отрезок [см. уравнение (14)], соединяют прямой конец отрезка (точку d) с точкой а. Из точки, отвечающей заданному составу xF, проводят вертикаль до пересечения с линией ad в точке b. Прямая ab – рабочая линия укрепляющей части колонны. Согласно допущению yw = xw из точки, соответствующей составу xw, восстанавливают вертикаль до пересечения с диагональю диаграммы и получают точку с – конечную точку рабочей линии исчерпывающей части колонны. Соединяют точку с прямой с точкой b, принадлежащей одновременно рабочим линиям укрепляющей и исчерпывающей частей колонны. Прямая представляет собой рабочую линию исчерпывающей части колонны.

Рабочие линии ab и в отличие от рабочих линий процесса абсорбции располагаются под линией равновесия. В данном случае, как уже отмечалось, НК переходит в паровую фазу, стремящуюся к равновесию с жидкой фазой, т. е. по существу десорбируется из жидкости.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия