Студопедия — Глава V 12 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава V 12 страница






— Вы воспитали нас во лжи, заставляя верить в ложь! — зашипела Остролистая, прежде чем ее братья успели вставить хоть слово. — Нам не о чем с вами разговаривать! — Не обращая внимания на изумленные морды Львиносвета и Воробья, она выпалила: — Идем отсюда! Это не наши матери. Настоящая мать, любящая своих детей, нашла бы в себе силы сказать им правду!

Она постояла еще немного, наслаждаясь болью, которую причинила обеим кошкам, а потом раз­вернулась и зашагала обратно в лагерь.

— Постой, Остролистая! — крикнул ей вслед Львиносвет.

Остролистая обернулась через плечо и, задыха­ясь от ярости, оскалила зубы:

— Я сказала — идем!

Львиносвет бросился за ней, а Воробей, немно­го помедлив, побежал следом.

— Это глупо! — прошипел он, до гнав сестру. — По­чему бы не поговорить с ними? Кажется, они были готовы рассказать нам то, что мы хотим узнать.

— Что же это? — фыркнула Остролистая. — Имя нашего отца? Даже не надейся, этого мы бы от них все равно не узнали! Какой смысл их спрашивать? Только наплетут новой лжи, это они умеют! — Она хлестнула себя хвостом, пытаясь выбросить из памя­ти Листвичку и Белку — Мы спросим об этом Сола!

— Неси мох сюда, — приказала Остролистая. — Котята вот-вот появятся на свет, и Белолапе нуж­но уютное гнездышко!

После неудачной встречи с Солом накануне она отчаянно пыталась справиться с чувством досады и с головой ушла в дела племени. Но ей все равно не удавалось забыться. Разве можно стать хорошей воительницей, если знаешь, что само твое появле­ние на свет было преступлением? Всем известно, что целительницам запрещено иметь котят. Зна­чит, и она сама, и Львиносвет с Воробьем были всего-навсего ошибкой, постыдной тайной, кото­рую нужно было скрывать от всех вокруг.

Листвичка не посмела признать их, она стыди­лась их и боялась. Может быть, их настоящий отец окажется другим...

В детской негде было шагу ступить, а тут еще вернувшиеся из леса Лисенок и Ледышка прита­щили целые охапки свежего мха. Белолапа тихо лежала в уголке.

— Спасибо тебе, Остролистая, — прошептала она. — Скоро тебе придет пора воспитывать своего оруженосца, и я уже вижу, что ты будешь отличной наставницей!

— Надеюсь, — буркнула Остролистая.

«Разве у меня может быть оруженосец? Как я могу учить его Воинскому закону, если появилась на свет вопреки нему?»

Она помогала оруженосцам разложить мох по гнездышку, когда вдруг услышала дикий крик на поляне. Не успела Остролистая обернуться, как в детскую вбежала распушившаяся от страха Шиповничек.

— Племя Теней! — пищала она, в ужасе тараща глазенки. — Племя Теней в нашем лагере!

Ромашка кинулась утешать перепуганную ма­лышку, а Остролистая, выпустив когти, выскочила наружу. Однако на пороге детской она расслаби­лась, увидев, что воинов Теней всего трое — Ржавница, Совушка и Плющевик.

Огнезвезд уже шел им навстречу, его рыжая шерсть яростно пылала в лучах заходящего солн­ца, а остальные коты воинственно сгрудились за спиной своего предводителя.

Остролистая бросилась к Львиносвету и Воробью.

— В чем дело? — прошипела она. — Опять Сол?

— Понятия не имею, — покачал головой Льви­носвет.

— Добро пожаловать, — кивнул патрульным Огнезвезд. — Сол ушел.

— Мы пришли сюда не по поводу Сола, — за­явила Ржавница. — Вчера троих ваших котов видели возле границы племени Теней, за пределами нашей территории. Что они там делали?

— Лисий помет! — процедил Воробей, а Остролистая почувствовала, как шерсть у нее на загрив­ке начинает вставать дыбом.

«Если Огнезвезд узнает, чем мы там занимались, он с нас шкуры спустит!»

— Трое Грозовых котов? — переспросил предво­дитель. — Вы уверены?

— Мы хорошо знаем запах Грозовых котов и ни с чем его не спутаем! — огрызнулась Ржавница. — Кроме того, Плющевик хорошо их рассмотрел. Покажи, кого ты видел, Плющевик!

Плющевик с готовностью выскочил вперед и махнул хвостом на Львиносвета, Остролистую и Воробья.

— Вот эти трое!

Изумленный вздох вырвался из груди Грозовых котов, и Остролистая воинственно вздернула под­бородок.

«Мы не переступали границу! Какое право име­ют воины Теней обвинять нас?»

Огнезвезд задумчиво посмотрел на троих котов.

Под этим взглядом Остролистую бросило в жар, и ей понадобилось все мужество, чтобы не отвести глаз. Затем предводитель Грозового племени мед­ленно повернулся к соседям.

— Я не сомневаюсь, что у моих воителей были причины находиться там, где вы их увидели, — не­возмутимо ответил он. — Надеюсь, вы понимаете, что наш целитель никоим образом не мог участво­вать в предполагаемом вторжении на вашу территорию? Вы не допускаете мысли, что мои воины просто собирали целебные травы в лесу?

Львиносвет, Остролистая и Воробей дружно за­кивали, а Воробей с вызовом пискнул:

— Тысячелистник!

— Травы? — еле слышно прошипела Ржавница. Было очевидно, что она нисколько не верит этому объяснению, но все-таки не готова открыто обви­нить Грозовых котов во лжи.

— Я приношу свои извинения за то, что мои воители подошли слишком близко к вашей гра­нице, — продолжал Огнезвезд. — Этого больше не повторится.

— Уж позаботься об этом! — огрызнулась Ржав­ница. Резко развернувшись, она направилась к выходу, взмахом хвоста дав знак своим воинам идти следом. Долголап и Мышеус молча пошли за непрошенными гостями, чтобы проводить их до границы своей территории.

У выхода Ржавница обернулась и процедила:

— Надеюсь, Огнезвезд, ты разберешься в этом деле, и наведешь порядок в своем племени!

С этими словами она скрылась в туннеле.

Остролистая чувствовала, что взгляды всего племени устремлены на нее и ее братьев, и не сме­ла поднять головы.

Но вот Огнезвезд приблизился к ним, и ей при­шлось посмотреть в его сверкающие зеленые глаза.

— Чем бы вы там ни занимались, я не желаю этого знать, — отчеканил предводитель. — Но я требую, чтобы это больше не повторилось. Думае­те, мне было легко уладить эту проблему?

«А как насчет нас? Думаешь, нам легко жить со всем этим?»

— Прости нас, Огнезвезд, — пробасил Львиносвет.

Тяжело вздохнув, предводитель отвернулся от них и отошел к куче дичи, где уже собрались Пес­чаная Буря, Крутобок и остальные.

Когда они остались одни, Остролистая повер­нулась к братьям и прошептала:

— Нам надо...

Она осеклась на полуслове, потому что Льви­носвет шлепнул ее хвостом по плечу и выразитель­но показал глазами на приближавшегося к ним Ежевику.

«Только этого не хватало!»

Остановившись перед ними, глашатай обвел всех троих ледяным янтарным взглядом и проры­чал:

— Вы не собираетесь рассказать мне, в чем дело?

Остролистая стиснула зубы и с вызовом устави­лась на полосатого воина. Львиносвет и Воробей тоже молчали.

— Не понимаю, что с вами творится в последнее время, — вздохнул Ежевика. — Вы просто...

— Ежевика! — раздался со стороны воинской палатки громкий вопль Дыма. — Я иду в патруль! Кого мне взять с собой?

— Мне нужно идти, — сказал глашатай притих­шим воинам. — Постарайтесь не навлечь на себя новых неприятностей.

Когда он отошел, Остролистая придвинулась к братьям и прошипела:

— Завтра же мы снова отправимся к Солу. Мне плевать на племя Теней! Мы должны узнать прав­ду, и все!

Львиносвет бросил на нее встревоженный взгляд, явно припомнив, как она едва не броси­лась на Сола в прошлый раз, но Воробей остался спокоен.

— Ладно, согласен, — кивнул Львиносвет. — На этот раз ему придется поговорить с нами. А если он откажется, мы его заставим. Пророчество ка­сается нас троих, а не его. Так что пускай не ло­мается!

Глава XXV

Солнце уже клонилось к закату, когда Остролистая и ее братья сумели неза- метно ускользнуть из лагеря и отпра­виться к Заброшенному гнезду Двуногих. Ночь выдалась облачная, и не успели молодые воины дойти до границы, как зарядил холодный дождь.

Когда граница осталась позади, Львиносвет уверенно повел брата с сестрой кружным путем через чахлый лес, стараясь держаться подальше от границы племени Теней. Все трое шли очень осторожно, прислушиваясь и присматриваясь, нет ли поблизости патрульных. Все понимали, что новая встреча с соседями не сулит им ничего хорошего.

Добравшись до гнезда, они увидели, что Сол сидит на пороге, словно ожидая их.

— Добро пожаловать! — пророкотал он, вста­вая, когда трое котов, продравшись сквозь мокрую ежевику, подошли к нему. — Я знал, что вы при­дете сегодня.

— Давай сразу к делу, — заявила Остролистая, решительно шагнув вперед. — Мы пришли не тор­говаться, и не желаем выслушивать возражений. Мы позволим тебе помогать нам осуществить пророчество, если ты откроешь нам имя нашего отца. Это все.

Глаза Сола засияли, и Остролистая невольно поежилась. Когда-то ей казалось, что она может всю жизнь смотреть в эти глаза и слушать чарую­щий голос этого загадочного одиночки. Даже те­перь, отлично понимая, насколько он опасен, она все-таки не до конца избавилась от чар Сола.

— Давайте войдем внутрь? — любезно предло­жил Сол, словно они явились к нему с обычным дружеским визитом.

Остролистая и ее братья молча вошли в сырой сумрак гнезда, отряхнули мокрую шерсть и рассе­лись на потрескавшихся камнях.

— Знаешь, тебе лучше подыскать себе другое жи­лище, — предупредила Сола Остролистая. — Племя Теней послало патруль к Огнезвезду, чтобы доложить, что нас видели за пределами нашей территории.

— Что? — вскричал Сол, распушаясь. — Черно­звезд посмел сделать такую подлость? Какое он имеет право диктовать чужим котам, где и куда им ходить?

— Ну, он думает, что у него есть такое право, — негромко сказал Воробей.

— Но вы не делали ничего дурного! — восклик­нул Сол. Шерсть его стояла дыбом, янтарные глаза сверкали. — Чернозвезд просто ищет повод лиш­ний раз унизить Грозовое племя!

— Мне так не кажется, — смущенно возразил Львиносвет. — Я думаю, Чернозвезд просто лезет из шкуры вон, чтобы доказать всем, как он снова предан воинскому закону!

— Воинский закон? — презрительно фыркнул Сол. — Вера в Звездное племя! Просто не пони­маю, почему вы все так носитесь в этой чепухой!

У Остролистой похолодело в животе.

«Нет! Воинский закон — это не чепуха!»

Но она знала, что должна сохранять спокой­ствие. Если они снова поссорятся с Солом, то ни­когда не узнают, кто же все-таки был их отцом.

— Я знаю гораздо больше, чем Звездное племя, - продолжал Сол. — Разве не я предупредил вас об исчезновении солнца? А что сделали ваши звездные предки? Ничего! Разве это не означает, что я умнее и могущественнее их всех? Но если я настолько си­лен без всякого пророчества, то страшно предста­вить, каким могуществом обладаете вы трое.

Глаза Львиносвета засверкали, Воробей неволь­но выпустил когти, но Остролистая из последних сил сопротивлялась вкрадчивому голосу Сола.

«Пока что он ничего нам не дал. Его слова ниче­го не значат, они как туман или лунный свет, кото­рые просачиваются сквозь когти и ускользают из лап!»

— Все это чудесно, — рявкнула она, — но что нам делать с этим могуществом?

— А взять котов племени Теней — да кто они та­кие? — ворковал Сол, словно не слыша ее вопро­са. — Жалкие, никчемные создания! У них нет ни­какого права даже на собственную территорию, но они готовы в любой момент вторгнуться на вашу! Разве можно и дальше терпеть такое соседство? Изобразите дело так, будто племя Теней ворует вашу дичь, расскажите об этом всему племени, и тогда вашему Огнезвезду ничего не останется, как напасть на соседей! Захватив территорию племени Теней, вы вторгнетесь в Речное племя, а потом и в племя Ветра! — Он обвел глазами троих котов и, понизив голос до раскатистого урчания, доба­вил: — И тогда вы узнаете, что такое абсолютная власть! Все коты по берегам этого озера узнают тя­жесть вашей лапы.

Остролистая, разинув пасть, смотрела на Сола. Неужели это и есть путь к осуществлению проро­чества? Значит, для обретения силы звезд им пред­стоит воевать со всеми котами из соседних пле­мен? Она попыталась представить, что Огнезвезд отдаст такой приказ — и не смогла.

— Не думаю... — неуверенно пробормотала она.

Но Сол ее не слушал. Отойдя в дальний угол гнезда, он схватил в зубы валявшегося там кроли­ка и бросил его под лапы притихших воинов. По­тянув носом, Остролистая почуяла, кроме запаха дичи, отчетливый запах племени Теней.

— Я поймал этого кролика на территории пле­мени Теней, и как следует натер его об их погра­ничные метки, — пояснил Сол. — Отнесите его в свой лагерь и объявите, что гнались за патрульны­ми племени Теней, охотившимися на вашей тер­ритории! — Холодная радость зажглась в глубине янтарных глаз Сола. — Думаете, племя Теней смо­жет оправдаться? Эти тупые коты способны только верить в детские сказочки о мертвых котиках, ко­торые решат все их проблемы и придут на помощь в трудную пору! Они до сих пор верят в дурацкие знаки, идиоты!

Быстро покосившись на брата, Остролистая увидела, что Львиносвет, ощетинившись и недо­бро сощурив глаза, пристально смотрит на Сола.

— Ты ничем не лучше Звездоцапа, — негромко прорычал Львиносвет. — Ты хочешь свести свои сче­ты с племенем Теней! Все это нужно тебе, а не нам.

Напружинив мышцы, он легко оторвался от пола и прыгнул на Сола, выпустив когти. Остро­листая кинулась на брата и оттолкнула его в сто­рону, прежде чем он успел вцепиться в шерсть оди­ночки.

— Что ты творишь? — пропыхтела она, прижи­мая брата к полу.

— Это все не имеет никакого отношения к про­рочеству, — просто ответил Львиносвет и, стрях­нув с себя Остролистую, свирепо посмотрел на Сола. — Он просто хочет нас использовать. Но наша сила принадлежит нам, а не ему!

— Вот именно, — вставил Воробей.

Он тоже встал и пренебрежительно махнул хво­стом в сторону Сола, который с полным спокой­ствием отнесся к нападению Львиносвета и даже не попытался ответить на его обвинения.

— Солу на нас наплевать. Он хочет отомстить племени Теней за то, что Чернозвезд выгнал его. Но это не наша битва. Так мы ничего не получим и ничего не узнаем.

— Мы уходим, — бросил Львиносвет, вставая. — И больше не вернемся.

Остролистая растерянно уставилась на братьев.

— Но как же... Мы не можем! — крикнула она. — Нам нужно узнать...

— Нам не нужно ничего того, что Сол может нам предложить, — оборвал ее Львиносвет. — Мы были дураками, когда поверили ему, зная, как он поступал с другими котами. Разве ты не видишь, что он просто хочет развязать войну между наши­ми племенами? В пророчестве ничего об этом не говорится. Там сказано, что мы родимся, наделен­ные силой звезд — а не должны будем проливать кровь, чтобы получить ее! Идем.


Он вышел из гнезда, а Воробей молча последо­вал за ним. Остролистая тоже поплелась к выходу, но на пороге обернулась и посмотрела на Сола, од­нако одиночка ответил ей спокойным равнодуш­ным взглядом, и ничего не сказал.

Шипя от досады и злости. Остролистая выпрыгнула наружу.

«Мы — Трое из пророчества, ясно? Без всякого Сола обойдемся!»

Львиносвет и Воробей ждали ее под пролив- мым дождем в нескольких хвостах от гнезда. Ког­да Остролистая подошла к братьям, Сол выглянул наружу и крикнул им вслед:

— Подождите! Разве вы не хотите узнать имя своего отца?

Но Львиносвет даже ухом не повел в его сторону.

— Идем, — кивнул он Остролистой. — Так мы никогда не узнаем правду. Мы найдем ее сами, без посторонней помощи.

Остролистая кивнула, соглашаясь, однако, ша­гая по мокрой траве следом за братьями, она чув­ствовала на своей шерсти пронизывающий взгляд Сола.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия