Студопедия — Тема 1. Общий обзор SPSS
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Общий обзор SPSS






ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ТЕМА:<<ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР WORD>>;

Выполнил: студент группы фт 13-01

Сергиенков Виктор Влександрович

Проверил:ассистент кафедры ис

Корнеева Анна Анатоливна


Красноярск 2013


А

______________
_______________
_______________
_____________________
_____________________

Тема 1. Общий обзор SPSS


□ Создание рабочего каталога

□ Окна программы

□ Окно вывода

□ Печать результатов

Создание рабочего каталога

1. Наведите указатель мыши на значок программы SPSS на рабочем столе и щелкните правой кноп­кой мыши.

2. В открывшемся контекстном меню выберите команду Свойства (Properties).

3. Откроется диалоговое окно Свойства: SPSS 11.5 (Properties: SPSS 11.5).

4. Введите в поле Рабочая папка (Working directory) текст: C:\SPSSWORK.

5. Подтвердите ввод щелчком на кнопке ОК.

Окна программы

Главное окно

□ File (Файл). Содержит команды, предназначенные для открытия, чтения и сохранения файлов, а также команду выхода из программы SPSS.

□ Edit (Редактирование). В этом меню находятся команды редактирования, такие как команды копи­рования, вставки, замены, поиска и т. п.

□ View (Просмотр). Содержит набор команд, влияющих на представление информации на экране. Наиболее часто используются команды Value Labels (Метки значений) и Fonts (Шрифты).

□ Data (Данные). Здесь находятся команды, предназначенные для управления вводом и представле­нием данных.

□ Transform (Преобразование). Содержит команды, модифицирующие введенные данные, а также создающие новые данные на основе существующих.

□ Analyze (Анализ). С этого меню начинаются все процедуры анализа данных.

□ Graphs (Графики). Здесь находятся команды, позволяющие создавать различные диаграммы. Ино­гда с помощью команд этого меню задаются параметры статистических процедур.

□ Utilities (Утилиты). Команды этого меню служат для упрощения сложных операций над данными и, в основном, предназначены для опытных пользователей. Рассмотрение большей части утилит вы­ходит за рамки темы книги.

□ Window (Окно). С помощью этого меню можно управлять взаимным расположением и статусом открытых окон программы SPSS. Фактически, меню Window (Окно) служит средством переключе­ния между окнами, альтернативным панели задач.

□ Help (Справка). Как следует из названия меню, оно предназначено для доступа к справочной ин­формации. Весьма полезным при изучении этой книги было бы время от времени обращаться к справочной системе, чтобы расширять получаемые знания.

Диалоговое окно открытия файла

Диалоговое окно процедуры обработки

Окно вывода

Файл cross.spo (Пример редактирования таблицы пол×хобби×класс).

 

Тема 2. Создание и редактирование файлов данных

Структура файла данных

 

Предварительный список переменных (файл ex01.sav)

 

Имя Название Тип Диапазон
    ном 1-100
  пол   ном 1-2
  класс   ном 1-3
  вуз Предполагаемый для поступления ВУЗ ном 1 - гуманитарный; 2 - экономический; 3 - технический; 4 - естественнонаучный
  хобби Внешкольные увлечения ном 1 - спорт; 2 - компьютер; 3 - искусство
  тест1 Счет в уме кол 1-20
  тест2 Числовые ряды кол 1-20
  тестЗ Словарный запас кол 1-20
  тест4 Осведомленность кол 1-20
  тест5 Кратковременная вербальная память кол 1-20
  отметка1 Средний балл отметок за 10-й класс кол 3-5
  отметка2 Средний балл отметок за 11-й класс кол 3-5
  Тест_ср Среднее по тестам 1 - 5 кол 1-20

 

ШАГ 1

Первое, что необходимо сделать — это запустить программу SPSS и в открывшемся диалоговом окне щелкнуть на кнопке Cancel (Отмена).

 

ШАГ 2

Перейдите на вкладку Variable View (Просмотр переменных), щелкнув на ее ярлычке мышью.

 

Ввод данных Имя переменной

ШАГ 3

Для задания имен всем переменным файла ex01.sav выполните следующие действия.

1. Введите символ № и нажмите клавишу ↓.

2. Введите слово пол и нажмите клавишу ↓.

Аналогичным образом вводятся оставшиеся имена переменных.

 

Имя переменной не является произвольным:

□ длина имени не превышает 8 символов;

□ в имени могут использоваться любые буквы и цифры, символы @, #, _, $, однако имя всегда должно начи­наться с буквы; в имени не может быть пробелов.

□ имена всех переменных должны быть разными;

□ имена переменных не должны совпадать с каким-либо из зарезервированных слов (all, ne, eq, to, le, It, by, or, gt, and, not, ge, with).

Тип переменной Дробная часть числа

 

ШАГ 4

1. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Decimals (Дробная часть), соответствующую переменной №, и дважды щелкните на нижней кнопке счетчика. В ячейке должно остаться значение, равное 0.

2. Аналогичные действия произведите с остальными переменными, кроме переменных отметка1 и отметка2.

 

Ширина переменной

 

ШАГ 5

1. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Width (Ширина), соот­ветствующую переменной №, и задайте значение 3. В ячейке должно остаться значение ширины, рав­ное 3.

2. Перемещая фокус ввода в ячейки столбца Width (Ширина) остальных переменных, задайте ширину каждой переменной в соответствие со значениями переменных в файле ex01.sav.

 

Метки переменных

По сути, метка – это комментарий к имени переменной (256 знаков).

 

ШАГ 6

1. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Label (Метка), соответ­ствующую переменной тест1, введите словосочетание «счет в уме» и нажмите клавишу Enter.

2. С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Label (Метка), соответ­ствующую переменной тест2, введите словосочетание «числовые ряды» и нажмите клавишу Enter. Для переменной тест3 введите слово «словарь», для переменной тест4 — слово «осведомленность», для перемен­ной тест5 — словосочетание «кратковременная память».

 

Метки значений переменных

 

ШАГ 7

1.С помощью клавиш со стрелками переместите фокус ввода в ячейку столбца Values (Значения), со­ответствующую переменной пол, и щелкните мышью на кнопке с многоточием.

2. В поле Value (Значение) введите число 1, нажмите клавишу Tab для перехода в поле Value Label (Мет­ка значения), введите туда слово жен и щелкните на кнопке Add (Добавление) или нажмите клавиши Alt+A.

3. В поле Value (Значение) введите число 2, нажмите клавишу Tab для перехода в поле Value Label (Мет­ка значения), введите туда слово муж и щелкните на кнопке Add (Добавление) или нажмите клавиши Alt+A.

4.Для закрытия диалогового окна Value Labels (Метки значений) щелкните на кнопке ОК.

Если в меню View (Вид) окна Data View (Просмотр данных) установить флажок рядом с командой Value Labels (Мет­ки значений), то численные значения переменных будут заменены заданными метками.

Пропуски Столбцы Выравнивание Шкала измерения

Редактирование данных

Изменение содержимого ячейки. Вставка нового объекта. Вставка новой переменной. Копирование и вырезание содержимого ячеек. Вставка ячеек. Поиск данных

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия