Студопедия — Тема 3. Управление данными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Управление данными






Получение сводки по данным

Команда Case Summaries (Сводка по данным) предназначена для получения с различной степенью детализации упорядоченного списка всех данных файла или их подмножества.

 

ШАГ 1

В меню Analyze (Анализ) выберите команду Reports ► Case Summaries (Отчеты ► Сводка по данным). На экране поя­вится диалоговое окно Summarize Cases (Сводка по данным).

 

ШАГ 2

Предполагается, после выполнения шага 1 окно Summarize Cases (Сводка по данным) открыто.

Чтобы для всех объектов вывести значения переменных №, вуз и хобби, сгруппированные по значениям пере­менных класс и пол, выполните следующие действия.

1.Удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните поочередно на переменных №, вуз и хобби, выделив их, а затем щелкните на верхней кнопке со стрелкой. Выделенные переменные переместятся из общего списка в список Variables (Переменные).

2. Выделите щелчком переменную класс и щелкните на нижней кнопке со стрелкой. Переменная класс окажется в списке Grouping Variable(s) (Группирующая переменная). Сделайте то же самое для переменной пол.

3. С помощью мыши переместите фокус ввода в поле справа от флажка Limit cases to first (Ограничить число объек­тов первыми), введите в это поле значение 100, установите флажок Show case numbers (Показывать номера объек­тов) и щелкните на кнопке ОК.

 

Преобразование данных

Вычисления

Операция Compute (Вычислить) позволяет путем вычислений создавать новые переменные на основе сущест­вующих данных файла.

 

ШАГ

При активном окне редактора данных в меню Transform (Преобразование) выберите команду Compute (Вычислить).

Диалоговое окно Compute Variable (Вычислить переменную). Над списком переменных, в левом верхнем углу окна, имеется поле Target Variable (Целевая переменная), в которое необходимо ввести имя создаваемой, или вычисляе­мой, переменной. В поле Numeric Expression (Выражение) вводится выражение, с помощью которого вычисляется новая переменная.

ШАГ З

Для выполнения следующих действий диалоговое окно Compute Variable (Вычислить переменную) должно быть открыто.

1.В поле Target Variable (Целевая переменная) введите имя тест_ср.

2. Щелкните сначала на имени тест1, чтобы выделить его, а затем — на кнопке с направленной вправо стрелкой (можно также дважды щелкнуть на имени тест1), чтобы ввести его в поле Numeric Expression (Выражение).

3. Щелкните на кнопке + (или введите знак + с клавиатуры) и дважды щелкните на переменной тест2.

4.Повторите те же действия для переменных тестЗ, тест4 и тест5.

5. Выделите правой кнопкой мыши все выражение, которое у вас получилось в результате выполнения шагов 2-4, и щелкните на кнопке с изображением открывающей и закрывающей скобок. В поле Numeric Expression (Вы­ражение) сумма окажется в скобках.

6. Щелкните сначала на кнопке / (деление), затем на кнопке 5. В итоге должно получиться выражение: (тест1 + тест2 + тестЗ + тест4 + тест5) / 5. Если это не так, внесите изменения. Если так, щелкните на кнопке ОК.

7. В меню File (Файл) выберите команду Save (Сохранение).

 

В результате выполнения процедуры будет создана новая переменная тест_ср, которая разместится в крайнем правом столбце файла данных.

Ранжирование ШАГ 4

Для ранжирования переменной отметка2 выполните следующие действия.

1. В меню Transform (Преобразование) выберите команду Rank Cases (Ранжировать объекты). На экране появится диалоговое окно.

2. Щелкните сначала на переменной отметка2, чтобы выделить ее, а затем - на кнопке со стрелкой.

3. Флажок Display summary tables (Показать таблицу вывода) можно сбросить, так как никаких результатов обра­ботки, кроме новой переменной, получать не планируется.

4. По умолчанию в группе Assign Rank 1 to (Присвоить ранг 1) установлен переключатель Smallest value (Наимень­шему значению). При желании вы можете изменить порядок ранжирования на обратный, установив в группе Assign Rank 1 to (Присвоить ранг 1) переключатель Largest value (Наибольшему значению).

5. При щелчке на кнопке Rank Types (Типы ранжирования) вам будет предложен дополнительный набор экстрава­гантных способов ранжирования, а при щелчке на кнопке Ties (Связи) — способов обработки одинаковых (свя­занных) рангов. По умолчанию принято обычное присвоение одинаковым значениям переменной одного и того же среднего ранга (Mean). Для ранжирования по общепринятым правилам оставьте все те параметры, которые установлены по умолчанию, и щелкните на кнопке ОК.

 

Перекодировка в новую переменную

Команда Transform ► Recode ► Into Different Variables (Преобразование ► Перекодировка ► В другие переменные) создает новую переменную. Предположим, исходя из данных файла exOLsav, требуется разделить учащихся на три группы по успеваемости за последний год (отметка2): 1 — слабо успевающие (примерно 30 %), 2 — средне ус­певающие (примерно 40 %) и 3 — отличники (примерно 30 %). Для этого можно использовать ранги, которые были получены путем ранжирования переменной отметка2 (новая переменная — готметка).

 

ШАГ 5

1. В меню Transform (Преобразование) выберите команду Recode ► Into Different Variables (Перекодирование ► В другие переменные).

2. Щелкните сначала на переменной готметка, чтобы выделить ее, а затем - на кнопке со стрелкой.

3. Для перехода в поле Name (Имя) нажмите клавишу Tab, введите имя уровень и щелкните на кнопке Change (Из­менить).

4. Щелкните на кнопке Old and New Values (Старые и новые величины).

5. В левой части окна установите четвертый сверху переключатель Range (Область). В левое поле под ним вве­дите число 1, а в правое — число 30, щелкните внутри поля Value (Величина) в правом верхнем углу окна, введи­те туда цифру 1 и щелкните на кнопке Add (Добавление).

6. Повторите предыдущее действие для оставшихся диапазонов (30,1-70, 70,1-100) и соответствующих им зна­чений новой переменной (2 и 3), затем щелкните на кнопке Continue (Продолжение), чтобы вернуться в предыду­щее диалоговое окно, в котором щелкните на кнопке ОК.

В результате в окне редактора данных появится новая переменная с именем «уровень». Перекодирование существующей переменной

Перекодирование существующей переменной выполняется с помощью команды Recode ► Into Same Variables (Пе­рекодирование ► В те же переменные) меню Transform (Преобразование). В приведенном ниже примере мы поменя­ем местами два значения переменной пол.

 

ШАГ 6

Для перекодирования переменных пол выполните описанные ниже действия.

1. В меню Transform (Преобразование) выберите команду Recode > Into Same Variables (Перекодирование ► В те же переменные). На экране появится диалоговое окно.

2. Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить ее, затем — на кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить ее в список Variables (Переменные), и, наконец, — на кнопке Old and New Values (Старые и новые величины), чтобы открыть диалоговое окно.

3. Введите в поле Value (Величина) области Old Value (Старая величина) число 1, дважды нажмите клавишу Tab, чтобы переключиться в поле Value (Величина) области New Value (Новая величина), введите в это поле число 2 и щелкните на кнопке Add (Добавление).

4. Повторите предыдущее действие для старого значения, равного 2 и нового значения, равного 1, а затем щелкните на кнопке Continue (Продолжение), чтобы вернуться в исходное диалоговое окно.

 

После выполнения перекодирования необходимо заново задать метки всем значениям.

Выбор объектов для анализа

 

ШАГ 7

В меню Data (Данные) выберите команду Select Cases (Выбор объектов). Или щелкните по кнопке с желтой табличкой на панели интрументов.

 

ШАГ 7А

1. В группе Select (Выбор) установите переключатель If condition is satisfied (Если удовлетворяет условию) и щелкни­те на кнопке If (Если).

2. В открывшемся окне сначала щелкните на имени переменной пол, чтобы выделить ее, а затем на кнопке со стрелкой, чтобы ввести переменную пол в условие отбора. Далее на панели калькулятора щелкните на кнопке =, а потом — на кнопке 1, чтобы закончить составление условия отбора.

3. После создания условия отбора щелкните на кнопке Continue (Продолжение), чтобы закрыть первое диалоговое окно, и на кнопке ОК, чтобы закрыть второе диалоговое окно и вернуться в окно редактора данных.

 

Сортировка объектов

Команда Sort Cases (Сортировка объектов) предназначена для реорганизации данных файла: позволяет располо­жить информацию в том порядке, в котором это удобно исследователю в текущий момент. В первом примере данные файла ex01.sav упорядочиваются по убыванию переменной отметка2; во втором примере проводится сортировка учащихся по классам и полу.

 

ШАГ 8а

В меню Data (Данные) выберите команду Sort Cases (Сортировка объектов).

ШАГ

При открытом диалоговом окне Sort Cases (Сортировка объектов), показанном на рис. 4.10, щелкните сначала на переменной отметка2, чтобы выделить ее, а затем — на кнопке со стрелкой, чтобы переместить ее в список Sort by (Сортировка). Далее в группе Sort Order (Порядок сортировки) установите переключатель Descending (По убыва­нию) и щелкните на кнопке ОК.

 

ШАГ

При открытом окне Sort Cases (Сортировка объектов) выполните следующие действия.

 

1. Щелкните сначала на переменной класс, чтобы выделить ее, а затем — на кнопке со стрелкой, чтобы пере­местить ее в список Sort by (Сортировка).

 

2. Повторите то же действие для переменной пол и щелкните на кнопке ОК.

 

Объединение данных разных файлов

Слияние файлов допустимо, когда и рабочий, и внешний файлы созданы при помощи редактора данных SPSS и имеют одинаковые имена переменных (когда мы добавляем объекты) и одинаковые число и порядок следова­ния объектов (когда мы добавляем переменные).

Добавление объектов

 

У вас уже должен быть открыт файл ех01.sav.

 

ШАГ 9

Для добавления объектов в меню Data (Данные) выберите команду Merge Files ► Add Cases (Слияние фай­лов ► Добавить объекты).

 

Список Unpaired Variables (Непарные переменные) в данном случае пуст. Если же файлы содержат непарные пере­менные, то все они попадают в список, при этом переменные рабочего файла помечаются знаком * (звездочка), а переменные внешнего файла— знаком + (плюс). После того как вы убедитесь, что структуры рабочего и внешнего файлов совпадают, необходимо проверить на идентичность структуру каждой пары переменных. Пе­ред щелчком на кнопке ОК вы можете при необходимости выполнить два дополнительных действия.

□ Если вы не хотите, чтобы какая-либо из парных переменных присутствовала в новом файле, выделите ее щелчком в списке Variables in New Working Data File (Переменные в новом рабочем файле) и удалите, нажав клавишу Del.

□ По умолчанию все непарные переменные исключаются из нового рабочего файла. Если же вы хотите включить какую-либо из непарных переменных в рабочий файл, то выделите ее в списке Unpaired Variables (Не­парные переменные) и переместите в список Variables in New Working Data File (Переменные в новом рабочем файле) щелчком на кнопке со стрелкой. Переменная войдет в рабочий файл, а ее отсутствующие значения будут вос­приниматься как пропущенные.

 

ШАГ 9а

Чтобы выполнить слияние файлов ex01.sav и ex0la.sav, в диалоговом окне щелкните сначала на имени ex0la.sav, потом — на кнопке Open (Открыть) и в открывшемся окне — на ОК.

 

Добавление переменных

 

ШАГ 9б

В меню Data (Данные) окна редактора данных выберите команду Merge Files ► Add Variables (Слияние фай­лов ► Добавить переменные).

Парные переменные попадают в список Excluded Variables (Исключенные переменные) и помечаются символом + (плюс), указывающим на то, что они принадлежат внешнему файлу. Переменные, включенные в новый рабочий файл, перечисляются в списке New Working Data File (Новый рабочий файл данных) и помечаются символом * (звез­дочка). Следующим действием является задание ключевой переменной. Необходимо, чтобы порядок следова­ния значений в ключевых переменных обоих файлов был одинаковым. Ниже приведен пример слияния рабоче­го файла ex01.sav с внешним файлом ex0lb.sav, где в качестве ключевой переменной выступает переменная №, упорядоченная по возрастанию.

 

ШАГ 9в

В диалоговом окне Add Variables: Read File (Добавить переменные: чтение файла):

1.Щелкните сначала на имени ex0lb.sav, а потом — на кнопке Open (Открыть).

2.Установите флажок Match cases on key variables in sorted files (Соответствие объектов по ключевым переменным в сортируемых файлах), в списке Excluded Variables (Исключенные переменные) щелкните на переменной №, чтобы выделить ее, и щелкните на нижней кнопке со стрелкой. Имя № появится в списке Key Variables (Ключевые пере­менные).

3.Щелкните на кнопке ОК. Появится предупреждение Warning: Keyed match will fail, if data are not sorted in ascending order of Key Variables (Внимание: ключевое соответствие будет нарушено, если данные не отсортированы в порядке воз­растания ключевой переменной). ОК.


 

 

Тема 4. Диаграммы

 

ВНИМАНИЕ

Установленный по умолчанию шрифт для диаграмм SPSS, как правило, некорректно отображает русскоязыч­ные наименования переменных и их меток. Для решения проблемы в меню Edit (Редактирование) выберите команду Options (Параметры), в открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Charts (Диаграммы) и в списке Font (Шрифт) выберите тот шрифт, который допускает отображение кириллицы. Обычно это шрифты с окончанием Суг, например, Arial Cyr, Time New Roman Суг и др.

Таблица. Кнопки панели инструментов графического редактора

Команда Описание
Dialog recall (Повтор диалога) Позволяет вернуться к первоначальным установкам или вычислениям, не выходя из ок­на диаграммы. Как правило, эта команда применяется для возвращения к параметрам текущей диаграммы с целью ее редактирования
Go to data window (К данным) Переключение в окно редактора данных SPSS
Go to case (К объекту) Переключение в окно редактора данных с переходом к текущему объекту (если диа­грамма не отображает величины для отдельных объектов, то осуществляется переход к первому объекту)
Variables (Переменные) Позволяет получить доступ к параметрам переменных
Point ID (Номер объекта для точки) При щелчке на точке диаграммы распределения определяет соответствующий ей объект (если диаграмма отражает величины для отдельных объектов)
Fill patterns (Образец за­ливки) Служит для выбора готовых образцов заливки для элементов диаграммы (маркера, столбца)
Color palette (Палитра цветов) Изменение цвета маркера и цвета заливки столбца или сегмента
Marker style (Стиль маркера) Изменение формы и размера маркера графика
Line style (Стиль линии) Задание толщины и типа линии
Bar style (Стиль столбца) Создание эффекта тени или объема
Bar labels (Метки столбцов) Создание метки, отображающей значение для столбца
Interpolation line (Линия ин­терполяции) Задание стиля соединения точек графика и изображения маркера
Font type and size (Тип и раз­мер шрифта) Определение шрифта текста. Набор шрифтов зависит от возможностей вашего компью­тера
3D scatterplot rotation (Пара­метры ЗD-вращения) Задание параметров трехмерного вращения
Swap axes (Смена осей) Обмен местами вертикальной и горизонтальной осей
Explode pie slice (Удаление сегмента) Удаление одного или нескольких сегментов круговой диаграммы
Break line at missing (Разрыв графика в утерянных точках) Разрыв линии в графике в случае отсутствия категории
Chart options (Параметры диаграммы) Задание дополнительных параметров, специфичных для данного типа диаграммы
3D scatterplot spin mode (Ре­жим ЗD-вращения) Включение режима вращения трехмерной диаграммы

 

 









Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия