Студопедия — Тема 21. Многомерное шкалирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 21. Многомерное шкалирование






Команда Scale ► Multidimensional Scaling (Шкалирование ► Многомерное шкалирование)

ШАГ 1

В меню Analyze (Анализ) выберите команду Scale ► Multidimensional Scaling (Шкалирование ► Многомерное шкалирование).

Следующий пример иллюстрирует практическую реализацию двухмерного шкалирования для заданной матрицы различий (файл mds1.sav - «Квадратная асимметричная матрица различий»).

 

ШАГ 2

1. Щелкните на переменной с1, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните на переменной с12. В результате окажутся выделенными все промежуточные переменные, начиная от переменной с1 и заканчивая переменной с12.

2. Щелкните на верхней кнопке со стрелкой, чтобы переместить выделенные переменные в список Variables (Переменные).

3. Щелкните на кнопке Shape (Форма), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Shape Of Data (Многомерное шкалирование: Форма данных).

4. Установите переключатель Square asymmetric (Квадратная асимметричная) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

 

5. Щелкните на кнопке Model (Модель), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Model (Многомерное шкалирование: Модель), показанное на рис. 21.4.

6. В группе Conditionally (Условие) установите переключатель Row (Строка) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

7. Щелкните на кнопке Options (Параметры), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Options (Многомерное шкалирование: Параметры), показанное на рис. 21.5.

8. Установите флажок Group plots (Групповые диаграммы) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

9. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

Последним мы рассмотрим пример двухмерного шкалирования с использованием квадратных симметричных матриц и модели индивидуальных различий. Обратите внимание, что для выполнения анализа используется файл mds3.sav.

 

ШАГ 3

Откройте файл данных, с которым вы намерены работать (в нашем случае — это файл mds3.sav). Если он расположен в текущей папке, то выполните следующие действия.

1. Выберите в меню File (Файл) команду Open ► Data (Открытие ► Данные) или щелкните на кнопке Open File (Открытие файла) панели инструментов.

2. В открывшемся диалоговом окне дважды щелкните на имени mds3.sav или введите его с клавиатуры и щелкните на кнопке ОК.

ШАГ 4

В меню Analyze (Анализ) выберите команду Scale ► Multidimensional Scaling (Шкалирование ► Многомерное шкалирование). Откроется диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

 

ШАГ 5

После выполнения предыдущего шага у вас должно быть открыто диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование). Если вы уже успели поработать с этим окном, щелкните на кнопке Reset (Сброс).

1. Щелкните на переменной mra, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните на переменной mds. В результате окажутся выделенными все промежуточные переменные, начиная от переменной mra и заканчивая переменной mds.

2. Щелкните на верхней кнопке со стрелкой, чтобы переместить выделенные переменные в список Variables (Переменные).

3. Щелкните на кнопке Model (Модель), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Model (Многомерное шкалирование: Модель).

4. В группе Level of Measurement (Уровень измерения) установите переключатель Ratio (Отношение), а в группе Scaling Model (Модель шкалирования) — переключатель Individual differences Euclidian distance (Индивидуальные различия, Евклидово расстояние), после чего щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

5.Щелкните на кнопке Options (Параметры), чтобы открыть диалоговое окно Multidimensional Scaling: Options (Многомерное шкалирование: Параметры).

6. Установите флажок Group plots (Групповые диаграммы) и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Multidimensional Scaling (Многомерное шкалирование).

7. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия