Студопедия — По глубине отражения действительности различают мироощущение, мировосприятие, миропредставлениеимиропонимание.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По глубине отражения действительности различают мироощущение, мировосприятие, миропредставлениеимиропонимание.






Философия относится к высшему уровню мировоззрения – миропониманию, поскольку является рационально-понятийным, теоретическим способом познания, способным выявлять сущность и закономерности явлений.

Наиболее важной для понимания специфики философии является классификация исторических типов мировоззрения. К ним относятся следующие его типы: мифологическое, религиозное, философское (табл. 3).

 

Таблица 3.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

 

Тип мировоззрения Язык, смысловая единица Отношение к миру Признаки
МИФОЛОГИЯ миф, фантазия, воображение приспособление синкретичность, отождествление реального с вымышленным, сверхъестественность, образность, эмоциональность, ассоциативность
РЕЛИГИЯ вера, откровение, интуиция уход от действительности в потусторонний мир вера как основа религиозного мышления, откровение как путь познания, иррациональность
ФИЛОСОФИЯ знание, разум, логика преобразование действительности рациональность, рефлексивность, критичность, креативность

 

Мифология

Мифология – древнейший тип мировоззрения, совокупность фантастических взглядов и убеждений людей о мире, его устройстве, происхождении, о своем месте в этом мире. Мифологическое мировоззрение существует в разных формах. Разновидностями мифо­логии являются, например, анимизм, связанный с оду­шевлением неживой природы, тотемизм, согласно ко­торому животные обладают сверхъестественными ка­чествами, фетишизм, в котором сверхъестественные свойства приписываются некоторой вещи или стихии и др.

Многие тысячелетия миф правил сознанием людей. Ощущение че­ловеком бытия, эмоциональное восприятие и доступное ему понимание природы выражались в древних сказаниях о фантастических существах, всесилии и храбрости богов, подвигах героев непосредственно в метафорической, ху­дожественно-образной форме. Они были попыткой отве­тить на вопросы о судьбе рода, начале и устройстве мира, отношениях между людьми.

При всем разнообразии мифов (народов Индии, Китая, Древней Греции и др.) в них выявлялись общие воззрения на мир. Он представлялся в виде бесфор­менного хаоса, столкновения случайностей и действия демонических сил. Мифологическое сознание не фикси­ровало различий между естественным и сверхъестествен­ным, между реальностью и воображением. Существен­но и то, что сознание людей первобытного общества было полностью равнодушно к обнаруживающимся в сказаниях противоречиям, для него отсутствовало вся­кое представление о времени. В мифе слиты воедино мысль и действие, объект и субъект, нравы и поэзия, знание и верование. Подобная сохраняемая в мифологии целостность, синкретичность (нерасчлененность) созна­ния была исторически необходимым способом духовного освоения древними людьми действительности. Важно понять, что для древнего человека мифоло­гия не была сказкой. Наделяя человеческими качества­ми природные и социальные явления, она обеспечива­ла приспособление и ориентацию человека в мире, бы­ла жизненно-практическим знанием. Если бы древний грек не был уверен в том, что богиня мудрости - Афина-Паллада - появилась из головы своего отца Зевса, который остался жив после того, как Вулкан раздробил ему голову, для него это не было бы мифом.

С дальнейшим прогрессом человеческого общества мифологическое мышление утрачивает прежнюю роль, хотя некоторые его элементы могут воспроизводиться в массовом сознании и в наши дни. Цивилизация вызвала к жизни новые типы мировоззрения – религию и фило­софию. Их многостороннее взаимодействие прослежива­ется на всех этапах истории.

«Триумф Виктории», Питер Пауль Рубенс, ок. 1614.

Виктория (Victoria, победа) в римской мифологии богиня победы.

Соответствует греческой Нике.

 

«... Одна отрешает людей от борьбы и умеет
Буйный мятежный порыв в нелегком сраженье с врагами,
В войнах, сулящих трофеи, унять, и к кому обернется -
Тем и дарует победа свою сладчайшую славу.
Все в твоей власти, о Ника, - и слава в любом состязание,
Светлая, полная всяческих благ, причитается Нике».
Орфический гимн.

 

Религиозное мировоззрение

Во мно­гом эмоциональный и алогичный характер мифологии отчасти преодолевается в родственной с ней религии. Основанная на вере в сверхъестественное, религия как мировоззрение компенсирует бессилие людей перед противостоящими им силами природы и общества, способствует процессам их консолидации. Кроме того, религия всегда претендова­ла на исчерпывающее, абсолютно истинное объяснение смысложизненных проблем людей. При этом картина мироздания, равно как и ответы на вопрос о смерти и бессмертии человека, его совести и долге, добре и зле, предлагаются людям на основе их веры в существование сверхъестественных всемогущих сил. Религиозный культ связан с системой догматов. Они принимаются верующи­ми с эмоциональным переживанием своей убежденности в их истинности.

В мифологии и боги, и люди были частью природы, жили «сообща» в естественном, «земном» мире. Религиозное мировоззрение основано на вере в существование надприродных, сверхъестественных сил, управляющих жизнью людей и мирозданием.

Мастер жития Марии (1463 – 1490), «Сияющая Мадонна».

 

Философское мировоззрение

Философское мировоззрение является качественно новым в сравнении с мифологией и религией типом мировоззрения, которое противопоставляет догме – сомнение, вере – логику, эмоциям – интеллект. Философия ориентирована на разумное объяснение мира. На смену образу и символу приходит знание, рационально-теоретическое понимание мира и человека. Вымысел и откровение сменяются логическим познанием. Отвечая на те же мировоззренческие вопросы, что и мифология, и религия, философия опирается не на веру, а на рационально-теоретическое знание. Она представляет собой логически упорядоченную систему знаний, дающих целостное представление о мире. Ее возникновение в VII–V веках до н.э. в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае было рево­люционным процессом преодоления мифологически-религиозного мировоззрения. Именно там и тогда сложился особый тип мировоззренческого знания как проявление не божественной, а человеческой любви к мудрости.

 

Философия – это тип рационального и критического мировоззрения, в котором изучаются, оцениваются и обосновываются наиболее общие взаимоотношения человека с миром и с самим собой.

Данное определение философии указывает на специфику философского мышления и его основные черты.

«Мыслитель» Огюста Родена взирает с постамента на изменчивый мир …

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ:

 

Рациональность (от лат. rationalis – разумный) – признак философского мышления, отличающий философское мировоззрение от мифологически–религиозного и признающий разум инструментом познания. В отличие от мифологии и религии, не являющихся формами теоретического мировоззрения и не предполагающих процедуры обоснования, доказательства, аргументации, философия представляет собой рационально-теоретический тип мировоззрения, теоретическую систему знаний, создаваемую средствами логики и гносеологии. Если мифология опирается на чувственный образ, а религия – на догмы, иррациональную веру и откровение, то философия обосновывает свои выводы о смысле бытия и человеческого существования посредством логических доказательств и рациональных аргументов. Круг проблем, образующих предмет философии (об этом пойдет речь в следующих параграфах) не позволял пользоваться образно – символическим и метафорическим языком религиозно-мифологического мировоззрения. Поиск ответов на вопросы о предельных основаниях бытия и познания выходил за рамки простого наблюдения и эмпирической проверки. Философская истина обосновывалась с помощью разума (умозрительно), чисто логически путем, принимая вид логического вывода заключения из истинных посылок. Логика, родоначальником которой был Аристотель (IV. до н.э.), стала методом теоретического мышления, позволяющим опосредованно, минуя опыт, получать истинные знания.

В качестве примера можно вспомнить оставленный «в наследство» человечеству силлогизм Аристотеля:

Все люди – смертны

Все греки – люди

Все греки – смертны

Вряд ли из данных посылок может быть сделан какой-либо иной вывод. Сила разума – в логической структуре мышления, в понятийной природе абстрактного мышления. Философское мышление «говорит» на языке теоретических понятий и категорий, особых идеальных конструктов, выполняющих роль универсалий культуры, определяющих мировоззрение той или иной эпохи. И хотя философия также использует язык образов и метафор, однако ее «первым языком» является язык теоретических понятий и категорий.

Подчеркивая особую значимость рациональности суждений в наш во многом циничный и прагматичный век, крупный английский философ XX века Б. Рассел замечает, что «… идеал рациональности не имеет никакого отношения к разрушительным идеям (денежной и военной мощи – Г.М.) и что он остается столь же важным, как и в прежние времена, когда люди ему доверяли и руководствовались им в своих мыслях и поступках».[3]

Рефлексивность (от лат. reflecxio – обращение назад, самонаблюдение) – неотъемлемое свойство философского мышления осознавать свои собственные действия, задавать философские вопросы самому себе. По определению Тейяра де Шардена, французского философа XX века, рефлексия – это «… приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением – способностью уже не просто познавать, а познавать самого себя: не просто знать, а знать, что знаешь».[4]

Истоки философии – в пытливости деятельностного разума. Великие древнегреческие мыслители Платон и Аристотель полагали, что ее начало – в удивлении, стимулирующем глубокие раздумья над тем, что кажется, на первый взгляд, само собой очевидным. Философия – не просто знание о мире. Она есть мировоззрение или теоретическое выражение социального самосознания людей, их общих идеалов и ценностей. По этому поводу Б. Рассел справедливо заметил: чтобы понять эпоху или нацию, мы должны понять ее философию.

Уже в античности, рассуждая в «Метафизике» о мудрости и мудрых, Аристотель различал мудрость ради пользы (наука) и мудрость «ради нее самой и для познания». Если «наука описывает то, что есть, то философия объясняет, ради чего это есть» и что должно быть. Стремление к поиску сущности явлений, достижению объективной истины сближает науку и философию. Однако наука не занимается вопросами добра и зла, целей и смысла человеческого существования, в то время как философия должна и способна это делать.

Задача науки – получение истинных знаний о мире с целью его научно-технического преобразования («знание – сила» Ф. Бэкон). Цель философии – познание мира и изменение его к лучшему. Хотя философия предстает как система абстрактных идей, она ближе всего к человеку. Философия никогда не была праздным делом или упражнением в красноречии. Она изначально практична и гуманистична. Философию можно назвать «Академией гуманитарного мышления», поскольку она говорит не о первой (естественной), а второй природе (культуре), не о законах, а о смыслах. Она стремится научить человека самостоятельно и творчески мыслить, думать над смыслом жизни, правильно оценивать свои возможности и ощущать сопричастность ко всему, что происходит во Вселенной. Подчеркивая это назначение философии, великий русский философ В.С. Соловьев (1853–1900 гг.) писал, что философия во все времена «освобождала человеческую личность от внешнего насилия и давала ей внутреннее содержание… Она делает человека вполне человеком».[5]

Размышляя о роли знаний в жизни человека, Б. Рассел замечает: «Широкие круги общества считают, как правило, бесполезными отвлеченно-теоретические занятия… Публика не всегда понимает, что умение оперировать отвлеченным знанием предполагает развитую способность к рассуждению и созерцанию…».[6]

Сказанное позволяет заключить, что без рефлексивности философское мышление невозможно.

Целостность – характеристика философского мышления, указывающая на стремление философии дать обобщенную систему знаний о природе, обществе и человеке. При этом речь не идет о том, чтобы знать все об этих объектах. Суммирование знаний о свойствах вещей – процесс бесконечный. Смысл философского познания в обнаружении тенденций, законов развития природы, общества, культуры и в понимании своего места в этом развитии. Не случайно Платон, с именем которого связывают употребление термина «философия», считал ее предметом стремление познать вечное в преходящем, единое во многом. Сегодня, как и 2500 лет тому назад, предметом философии являются всеобщие законы развития природы, общества и человека.

Критичность – важное свойство философского мышления как духовно-теоретической деятельности оценивать и обновлять свое содержание и познавательные средства. Философия, как было ранее сказано, является исторически изменяющейся системой знаний, тесно связанной с жизнью во всех ее проявлениях. Как форма духовно-теоретического отношения к миру, наиболее чутко философия реагирует на изменения, происходящие в науке. Именно наука, поставляя все новые и новые знания об окружающей действительности, чаще всего побуждает философию к критической переоценке своих знаний и методов, перманентной проблематизации предмета философии. В отличие от религии, в философии нет запрета на сомнение и критику. Ценность философского мышления – в постановке новых мировоззренческих вопросов, адресованных человеку и человечеству, а также в переосмыслении в новых исторических условиях так называемых «вечных философских проблем». Именно на это обстоятельство указывает Б. Рассел, замечая, что «философию надо изучать не за определенность ответов на ее вопросы.. но скорее за сами эти вопросы, ибо эти вопросы расширяют наше представление о том, что, возможно, обогащают наше интеллектуальное воображение и уменьшают догматическую уверенность, мешающую разуму заняться спекулятивным (отвлеченным, умозрительным – Г.М.) творчеством».[7]

Каков круг проблем философии, мы узнаем в следующем параграфе. А пока подведем некоторые итоги относительно практического значения философского мировоззрения в жизни человека.

Итак, философия, наряду с мифологией и религией, представляет собой особую форму мировоззрения. Само же мировоззрение включает не только систему взглядов человека на окружающий мир в целом и на самого человека, но и основанную на этих взглядах позицию по отношению к миру. Знание о мире становится основой жизненной позиции, только если оно превращается в убеждение человека в его истинности и ценности, т. е. положительной значимости, выраженной в нормах, принципах, идеалах. Из этого следует, что мировоззрение не является результатом деятельности одного лишь мышления, каким бы логичным оно ни было. Оно есть определенный результат жизненного опыта, продукт образования и воспитания, включения ценностей в сферу человеческих интересов и потребностей.

 

Убеждения – важная совокупность ценностных ориентаций личности. Они выражают определенное понимание действительности, реализованное на практике, в индивидуальных и общественных формах.

 

Рассуждая о том, что есть мировоззрение, как оно формируется и какую роль играет в жизни человека, немецкий представитель «философии жизни» XIX – нач. XX вв. В. Дильтей заключает, что мировоззрение – это стройная система взглядов, которая на основе построения картины мира решает вопрос о смысле мира, а затем выводит отсюда идеал и основные принципы жизни. Структура любого мировоззрения включает в себе картину мира, идеалы и оценку жизни.[8]

 

Таким образом, мировоззрение – это система знаний и суждений о мире, человеке и их взаимодействии.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия