Студопедия — ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ






 

Специфика любой науки определяется ее предметом. При этом предмет и объект познания различаются.

Объект – это познаваемый круг явлений, фрагмент объективной реальности. Так, объектом ядерной физики является атомное ядро, этологии – класс животных, филологии – письменные тексты, социологии – общество, космологии – Вселенная, логики – мышление.

Предмет – это специфические стороны, свойства, аспекты объекта познания, которые изучаются в данной научной области. Так, ядерная физика исследует процессы радиоактивного распада, ядерные реакции и др. Предметом этологии является поведение животных, филологии – языковые структуры и свойства, социологии – законы и явления общественной жизни, космологии – свойства и эволюция Вселенной, логики – формы и законы правильного мышления и рассуждения.

Объектом философии выступают:

1. Мир;

2. Человек,

3. Отношение человека к миру.

Философия является специфической мировоззренческой наукой. Как наука она имеет свой предмет.

Предмет философии

Предмет философии и ее проблемное поле определяются стремлением философии дать целостную и обобщенную рационально-теоретическую систему знаний об этих объектах. Целостное представление о данных объектах и будет мировоззрением.

Сами философы по-разному определяют предмет своих занятий: «познание сущего, вечного и непреходя­щего» (Платон), «исследование причин и принципов вещей» (Аристотель), «учение об абсолютных границах всякого возможного знания» (И. Кант), «мыслящее рас­смотрение предметов» (Г. Гегель), «познание того, что есть» (Л. Фейербах), «учение о ценностях» (В. Виндельбанд), «раскрытие разумом вселенской истины» (Н. Бер­дяев), «вид умозрения» (Б. Рассел), «деятельность, посредством которой утверждается или объясняется смысл высказываний» (М. Шлик), «учение о человеке и его месте в мире» (И.Т. Фролов) и т.д.

Круг проблем, относимых к числу философских, изменялся по мере развития человеческой культуры, на­учного познания и практики. Большое значение здесь имеют также личность мыслителя, его духовные ориен­тации, интересы и цели. Но всегда существовали такие вопросы, ответы на которые по традиции ожидают от философии. Это коренные проблемы мировоззрения. Мыслитель XVIII в. И. Кант их свел к четырем: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу на­деяться?», «Что есть человек?».

При более широком подходе могут быть выделены три основные проблемы философского сознания.

1. Проблема мира. Прежде всего, философия стремилась осмыслить, что представляет собой мир, в котором мы живем. Эта тема конкретизируется в вопросах: "Есть ли неизменное первоначало мира или он пребывает в вечном становлении? Конечен мир или бесконечен? Един или множествен? Что такое простран­ство и время? Мир - хаос, как представлялось в мифе, или же он космос, т.е. в нем существуют закономерность и порядок? В чем различие чувственно воспринимаемого бытия и постигаемой умозрительно реальности?". Таковы лишь отдельные аспекты проблемы бытия как одного из определяющих сюжетов философского мировоззрения.

2. Проблема человека. Наряду с темой мира в философии рано обозначи­лась проблема человека. Уже древние мыслители устами греческого философа Протагора провозгласили, что че­ловек - "мера всех вещей". Тем самым подлинная муд­рость представала как осознание людьми безусловной приоритетности в мировоззрении их смысложизненных проблем. Ту же линию в трактовке философии спустя многие века продолжил И. Кант, видевший ее высшее предназначение в том, чтобы помочь человеку занять по­ложенное ему место в мире, научить его "каким надо быть, чтобы быть человеком". Эта вторая важнейшая фи­лософская тема находит свое выражение в вопросах: "Что такое человек и какова его сущность? В чем смысл его жизни? Свободен он или несвободен? Может ли человек влиять на ход событий? Существует ли прогресс общест­ва? Имеются ли какие-либо его объективные законы? Что такое истина, красота, добро, справедливость?" Эти и по­добные вопросы особенно актуальны в переломные моменты истории, когда рушатся привычные формы общественной жизни, выдвигаются новые цели, обостряются социаль­ные противоречия.

Одной из важных граней мировоззренческого ос­мысления темы человека выступает совокупность про­блем, суммарно обозначаемых термином философия тех­ники. Цивилизация исторически возникла и развивается на основе преобразующей деятельности людей. Первые простейшие орудия труда были изготовлены не менее трех миллионов лет назад. Техника является уникальным средством преобразования природы, самого человека и человеческого общества. Естественно, что как древней­ший вид разумной деятельности она была уже предметом мифотворчества. Прометей не только передал людям огонь, но и научил их всем искусствам, "тэхне" (греч. techne – искусство, ремесло, мастерство). Древние философы превратили миф в предмет научных размыш­лений. Многие из поставленных ими вопросов представ­ляют интерес и в наши дни. Почему человек - "техник"? Откуда у него этот дар? Что, собственно, творит человек? Какова цель инженерной деятельности? На что могут на­деяться люди, вооруженные техникой? Каково влияние техники на самого человека, на его мышление, мораль и культуру?

В современной технической деятельности централь­ная фигура - инженер. Он творит, проектирует и приме­няет технику. В социальных действиях инженера неиз­бежно возникают не только научные и технические, но и нравственные, психологические, политические проблемы, требующие философского осмысления. Жизненно важно по­нимание места человека в технизированном мире, воздей­ствия компьютеризации и информатизации общества на духовную культуру и ценности.

Новые социальные реалии со всей определенно­стью обнаруживают ущербность чисто технократиче­ского мировоззрения. Его существенными чертами яв­ляются примат средств над целью, частной цели над смыслом и общечеловеческими интересами, техники над человеком и его ценностями. Технократическое созна­ние исключает категории нравственности, совести, че­ловеческого переживания и достоинства. Технократи­ческому мышлению (проявляющемуся нередко не только в среде научной и технической интеллигенции, но и в деятельности многих политиков и гуманитариев) свойст­венен взгляд на человека только как на обучаемый про­граммируемый компонент и "винтик" системы, как на объект разнообразных манипуляций. Между тем многоас­пектный философский анализ предполагает рассмотрение человека как самодеятельной и самоценной личности, субъекта культуры и свободы, носителя собственных це­лей и интересов.

Античный философ-киник Диоген ходил днем с зажженной свечой,

а на вопросы отвечал: «Ищу человека».

 

Итак, "мир" и "человек" - главные проблемы философии. Но ими ее проблематика не исчерпывается. Особый инте­рес имеет осмысление самой системы "человек-мир". Круг вопросов, касающихся ее разных сторон, образует третью проблемную составляющую философии.

3. Проблема взаимосвязи человека и мира. Отношение "человек-мир" исторически воспроиз­водилось философским сознанием по-разному. В эпоху античности оно осмысливалось как представление о месте человека в целостности мирового космоса. В средние века особый философский интерес приобрела проблема отношения человека к Богу как абсолютной реальности и первопричине всего сущего. Мыслители Нового времени в системе "человек-мир" акцентировали аспект адекватности научного знания действительности. Для немецких философов ХУШ-Х1Х вв. И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля имело значение, прежде всего, понимание отношения "субъект-объект". Но при всех оттенках трактовки системы "человек-мир" в конечном счете, философы оказывались перед необ­ходимостью прояснения соотношения сознания и ма­терии.

"Как мышление относится к бытию, - спрашивал Л. Фейербах, - как логика относится к природе? Обосно­ван ли переход от одной к другой? В чем коренится неиз­бежность, принцип этого перехода?" И сам же отвечал: "Не было бы природы, никогда логика, эта непорочная дева, не произвела бы ее из себя"[9].

Вопрос об отношении мышления к бытию часто на­зывают основным вопросом философии.

Он сформулирован Ф. Энгельсом в работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии». Вопрос заключается в отношении между идеализмом и материализмом, признанием либо отрицанием познаваемости мира. В общем виде это вопрос об отношении мышления к бытию, сознания – к материи, духа – к природе. Как особая тема и предмет философского сознания - этот вопрос предстает в различных видах. Создан ли мир Богом или он существует от века? Как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? Существует ли истинное бытие или истина – только качество человеческого зна­ния? Люди самостоятельно творят общественные отноше­ния или полностью подчинены непреложным законам социального бытия?

Такого рода вопросы касаются разных сторон от­ношения человека к миру. Обычно выделяются две стороны основного вопроса философии: 1) что первично: мышление или бытие? 2) позна­ваем ли мир? Именно раздумья над проблемой первич­ности мышления или бытия (а более строго - сознания или материи) придают этому вопросу значение основ­ного вопроса философии, так как именно здесь выяв­ляется личная мировоззренческая позиция. При всем многообразии и противоречивости идей в конкретных философских учениях в них устанавливаются два воз­можных противоположных решения названного во­проса.

Материалисты исходят из первичности материи, бытия. Они обосновывают вечность и несотворимость природы, независимость ее существования от сознания. А сам человек предстает как часть и продукт природы, особая форма бытия материи. Мышление человека вы­ступает в таком случае как нечто вторичное по генезису и сущности, обусловленное материей и взаимодейст­вующее с нею.

Идеалисты же настаивают на первичности духов­ного начала. Те из них, кто полагает, что сознание сущест­вует до и вне природы, независимо от нее, называются объективными идеалистами (Платон, Гегель и др.). В их представлении природа и сам человек творятся неким безличным духом (мировым разумом, идеей, волей, Богом).

Иную версию идеалистического решения основного вопроса философии предлагают те мыслители, которые вообще не допускают какой бы то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания. Это субъективные идеалисты (Дж. Беркли, Д. Юм и др.).

При этом, в зависимости от того, сколько начал принимается в качестве основы мира, в философии различают также:

монизм (от гр. monos – один) – философское учение, полагающее, что основу мира образует одна субстанция – духовная или материальная. Поэтому к монической позиции относится как материализм (Б. Спиноза), так и идеализм (Г. Гегель);

дуализм (от лат. dualis двойственный) – философское учение, утверждающее, что материя и дух являются двумя самостоятельными и независимыми друг от друга началами мира. Они ничем не связаны друг с другом и существуют вечно параллельно друг другу.

Крупнейшим дуалистом является французский философ Рене Декарт (1596–1650);

плюрализм (от лат. pluralis – множественный) – философская теория, согласно которой существует множество независимых и несводимых друг к другу начал. Наиболее ярким представителем плюрализма является немецкий философ Г.В. Лейбниц (1640–1716). Основу мира, по Лейбницу, образует бесконечное множество духовных первоэлементов – монад, связанных отношением предустановленной гармонии, созданной Богом. В конечном итоге, плюрализм закономерно сближается с религиозным и идеалистическим взглядом на мир. Следует отметить, что преобладающую роль в философии играют монистические направления – материализм и идеализм.

Что же касается другой стороны основного вопроса философии - в состоянии ли человек познавать дейст­вительный мир, – то большинство философов здесь придерживается положительного ответа. Различие между ними проявляется только в разной трактовке того, ка­ким способом достигается знание: посредством ощуще­ний (сенсуализм), в чувственном опыте (эмпиризм), разумом (рационализм), с помощью интуиции (интуитивизм) и др. В то же время известны мыслители (Пиррон, Д. Юм, И. Кант), которые сомневаются в возможности познания сущности мира, считают, что вопрос об истин­ности познания окружающей человека действительности окончательно не может быть решен. Учение таких фило­софов называют агностицизмом.

Эти проблемы (мира, человека, отношения «человек–мир») определяют предмет философии как поиск глубинны оснований бытия природы, общества и человека в их взаимосвязи и взаимодействии.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия