Студопедия — Всеобщие (философские).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всеобщие (философские).






Философские методы, как и методы других наук, берут свое начало в практической деятельности людей, отражают логику и закономерности развития мира.

Особенности философских методов также определены предметом философии. Во-первых, философским методам присущ более высокий уровень обобщения, а, во-вторых, философские методы выражают свое содержание при помощи категорий – предельно общих понятий. Поскольку предмет философии недоступен методам науки (наблюдение, эксперимент и др.) или обыденному познанию (здравый смысл), он может быть раскрыт рационально-теоретическим способом, посредством выявления категориальных связей и сущностных характеристик объекта.

В зависимости от ответа на вопрос: «Развивается ли мир или остается постоянным и неизменным?» в истории философии сформировались две противоположные философские мировоззренческие и методологические установки: диалектика и метафизика. Вопрос о движении и развитии – второй по фундаментальности вопрос после основного вопроса философии (что первично? и познаваем ли мир?).

Диалектика (от греч. dialectike – искусство вести спор, беседу) – метод философского познания и преобразования действительности, важнейшими принципами которого является рассмотрение явлений действительности в их взаимосвязи, изменении и развитии. Согласно диалектическому учению, основу всех явлений и процессов объективной и субъективной реальности образует единство противоположностей (формы и содержания, сущности и явления, причины и следствия, необходимости и случайности и т. д.), борьба межу которыми составляет источник их возникновения и развития.

Исторические формы диалектики:

 

1. Античная стихийно-материалистическая диалектика. Термин «диалектика» возник благодаря Сократу и обозначал сократовский метод нахождения истины в диалоге путем столкновения противоположных суждений и обнаружения противоречий в мышлении. Ученик Сократа Платон использовал диалектику (а также этот термин) уже не только в качестве метода отыскания истины, а представляет одновременно и учение о мире истинного бытия как сферы вечных и неизменных идей. Раньше Сократа и Платона о диалектике как о всеобщей изменчивости природы говорил Гераклит («Все течет, все изменяется»).

2. Идеалистическая диалектика Г. Гегеля. Философия Г. Гегеля является объективным идеализмом, в основе которой лежит диалектика как «постижение противоположностей в их единстве». Недостатком данной формы диалектики являлось то, что она применяется Гегелем не к описанию саморазвития природы, а мифического по своей сущности мирового разума.

3. Материалистическая диалектика. Суть нового понимания диалектики Ф. Энгельс выразил так: «»Диалектика головы – только отражение форм движения реального мира как природы, так и истории».[10] Здесь введено различие субъективной и объективной диалектики. Первая есть отражение в сознании второго.

В XX в. диалектическая концепция развития проникает во все отрасли научного знания, появляются новые материалистические и идеалистические интерпретации диалектики.

Метафизика (гр. meta ta physika – после физики) – метод познания и преобразования действительности, противоположный диалектике и связанный с преувеличением и абсолютизацией одной из сторон, момента, свойства целостной системы (изменчивости или неизменности, прерывного или непрерывного, необходимости или случайности, внешнего или внутреннего и т. д.). В целом метафизика– упрощенное, примитивное учение о движении и развитии. Как философский метод мышления наиболее широко она распространилась в метафизическом материализме и естествознании XVII–XVIII вв. Объективной причиной этого являлась неразвитость самого естествознания.

Особенности метафизического метода:

1. Вещи рассматриваются обособленно друг от друга, вне взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Вещи рассматриваются как неизменные в своей сущности, они подвержены лишь незначительным внешним воздействиям, но не развиваются.

3. Метафизический способ мысли не рассматривал внутренние противоречия как источник саморазвития. Для них вопрос о движущих силах, источнике развития оставался неизменным.

В XIX в. метафизический метод мышления постепенно, благодаря прогрессу наук, постепенно вытесняется из естествознания и философии и заменяется диалектическим.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия