Студопедия — Турово-Пинское княжество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Турово-Пинское княжество






Туров в концеХв.

 

На территории южной Беларуси, на землях древних дреговичей, находилось Туровское княжество, о котором летопись впервые упоминает в 980 г. Северной своей частью оно примыкало к Полоцкой земле. Первоначальным политическим центром княжества был Туров -один из древнейших городов Руси.

В 988 г. Владимир Святославович отдал Туров своему сыну Свято-полку, который вступил в брак с дочерью польского короля Болеслава. Очевидно, что и Владимир, и Болеслав - каждый по-своему - были заин­тересованы в этом сближении. Первый надеялся сохранить завоеванные у поляков города. Второй стремился усилить свое влияние на востоке. С этой же целью вместе с дочерью Болеслава в Туров прибыл и епископ Рейнберг, который будто бы стал склонять туровского князя к принятию латинской веры. В связи с этим Владимир посадил своего сына с женой и епископа в темницу. Столь жестокие меры свидетельствуют о решимости Владимира не допустить влияния католичества на население Руси.

Туров располагался на пути из Киева в Польшу. И подобно Полоцку, игравшему значительную роль в борьбе Киева с Новгородом, находился в центре интересов Киевской Руси и Польши. Вместе с тем Туровское кня­жество, несмотря на свою зависимость от Киева, также не выпускало из виду своих интересов, умело используя противоречия между этими стра­нами. Туровские князья, которые, как правило, находились в родстве с ве­ликими князьями, тем не менее стремились к самостоятельности.

В связи с борьбой за великокняжеский престол Святополка и Яросла­ва впервые упоминается Брест (Берестье). Потерпев поражение, Святополк, чтобы избежать мести, непродолжительное время останавливался в Бресте. Некоторые исследователи считают, что Брест первоначально вхо­дил в Туровское княжество и играл роль пограничной крепости и опорно­го пункта освоения окружающих земель.

После непродолжительного княжения Святополка Зависимость в Турове княжеством управляли из Киева. Такое от Киева положение продолжалось почти до смерти Ярослава в 1054 г. Поскольку Туровская земля полити­чески и экономически была тесно связана с Киевом, постольку и ее исто­рия связана с событиями, что происходили в Киевской Руси. Так, еще при жизни Ярослава Мудрого Туров был отдан его сыну Изяславу, который владел им будучи новгородским князем, а также и тогда, когда стал вели­ким князем киевским. Когда в 1073 г. Изяслава выгнали из Киева его бра­тья Святослав и Всеволод, Туров достался последнему. Однако утратила ли Туровская земля свою политическую самостоятельность и этническую, дреговичскую самобытность? Что касается первого, то политическая не­зависимость княжества, естественно, была ущемлена. Киев крепко держал в руках Туровскую землю и как территорию, по которой протекала важ­ная водная артерия - Припять, и как плацдарм для борьбы с Польшей, Ят-вягией, Литвой и Полоцком. Но Туров никогда не мирился со своим за­висимым положением. Что касается второго, то Туровщина все время, из века в век сохраняла и обогащала свою этнографическую самобыт­ность.

В некоторой мере политическое значение Турова возросло при Свя-тополке, который княжил в Турове с 1088 по 1093 г. Поскольку новгород­цы отказались от его услуг в качестве князя, то интересы Святополка бы­ли ограничены только Туровом. Видимо, он пользовался уважением и ав­торитетом в княжестве, так как при переходе его на великое княжение ту-ровские бояре для представительства своих интересов и в качестве на­дежной опоры князю послали в Киев вместе с ним свою дружину. Остав­шись по традиции и туровским князем, Святополк часто ездил в Туров и Пинск. Последний впервые упоминается под 1097 г. Киев стремился за­щитить Туров. В частности, некоторые ученые считают, что поход киев­ского войска в 1104 г. на Минск был продиктован интересами Туровского княжества, которое подверглось нападению со стороны Глеба Минского. Поход Владимира Мономаха на Минск в 1116 г. также был ответным на действия Глеба по отношению кТурову.

Наиболее выдающимся деятелем Туровского княжества первой поло­вины XII в. был князь Вячеслав, сын Владимира Мономаха. Он вел борьбу с Изяславом Переяславским, которому вместе с Минском были переданы Туров и Пинск, в 1135 г. послал туровское войско в помощь князю Яро-полку, когда тот боролся с Ольговичами. При Вячеславе Туровское кня­жество предстает пред нами уже как значительная политическая и военно-экономическая сила, стремившаяся к самостоятельности. Туров не только присоединил к своим владениям ранее отобранные у него города, но и за­хватил Владимир-Волынский. В ответ великий князь киевский послал в Туров войско. Князь Вячеслав был переведен в Переяславль, а туровский епископ Аким и посадник Жирослав как ближайшие советники князя бы­ли закованы в кандалы и привезены в Киев.

Туровское княжество также не минула судьба дробления на уделы. В 1142 г. оно было разделено. Такие его уделы, как Брест, Дрогичин, Клецк, Рогачев и Черторийск, оказались в руках разных династических линий. В 1150 г. ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий, завоевавший Киев, отдал Туров вместе с Пинском и Пересопницей своему сыну Андрею (Бо-голюбскому), а Слуцк и Клецк - князю Святославу Ольговичу. В 1154 г. в Турове уже новый князь - Святослав Всеволодович, с 1155 г. - Борис Юрьевич. В 1157-1158 гг. здесь стал княжить Юрий Ярославович, кото­рый не подчинялся великому князю. Тогда против Турова была создана коалиция, в которой участвовали и полочане. Причина причастности По­лоцка к этому походу, очевидно, в том, что он надеялся в этих сложных для Турова условиях присоединить к себе часть дреговичских земель.

О военно-экономической мощи Туровского княжества свидетельст­вует тот факт, что силы коалиции 10 недель осаждали Туров. Случай бес­прецедентный в тогдашней военной истории. Туровцы не только успешно защищались, но и, совершая вылазки, наносили неприятелю значитель­ный урон. Летопись засвидетельствовала: «И бьяхуться крепко выходячи из города и многа бывше язвеных» [3. С. 201]. В 1162 г. в течение двух недель Туров пытались взять волынские князья, однако «возвратишеся восвояси» [7. Т. 2. С. 510]. Эти победы туровчан позволили их князю за­ключить в 1162 г. мир с Киевом и добиться тем самым признания незави­симости княжества. Благоприятным было и то, что княжение Юрия Яро­славовича положило начало созданию туровской династии князей. Его потомки правили в княжестве многие последующие годы. Однако со вре­менем все большую самостоятельность приобретали на Туровской земле удельные княжеству - Пинское, Клецкое, Слуцкое и др. К началу XIII в. Туровское княжество потеряло свое прежнее политическое значение. Пинск становился как бы второй столицей княжества. Его географическое расположение, плодородные почвы содействовали быстрому экономиче­скому росту, что в свою очередь привело к повышению и политического влияния. Это и обусловило то, что Пинское княжество постепенно зани­мало доминирующее положение в Туровской земле.

 

В начале XIII в. зависимость Туровской земли от Киева стала заменяться зависимостью от набирав­шего силу Галицко-Волынского княжества. В 1204 г. волынский князь Александр «яше Володимера Пиньского» [7. Т. 2. С. 720]. Вероятно, пинский князь, воспользовавшись нападением ляхов на Владимир-Волынский, захватил часть территории соседнего княжества, за что и был наказан. Причем Пинск стремился использовать в своих инте­ресах любые трудности волынян. В 1227 г. пинский князь Ростислав ока­зал помощь Ярославу Игноровичу в захвате Луцка, который по завеща­нию принадлежал Даниилу Галицкому. Ярослав в благодарность за это отдал пинскому князю г. Черторийск. Даниил вернул себе Черторийск, взяв одновременно в плен и детей Ростислава. «Не подобает Пиняном держати Черторийска, яко не могу им терпети», - объяснял свои действия Даниил. Завязалось противостояние пинского князя с Даниилом Галиц-ким. Даже усилиями митрополита Кирилла примирить их не удалось. Рос­тислав склонил на свою сторону киевского князя Владимира Рюриковича, черниговского - Михаила, половецкого хана Котяна, туровцев. Все они преследовали и свои интересы: помешать галицкому князю занять доми­нирующее положение среди русских князей и подчинить их себе.

Все участники коалиции направились к Кременцу и взяли его в оса­ду. Даниил в свою очередь предпринял попытки разъединить своих про­тивников. Сначала он уговорил половцев вернуться в свои края, а сам при поддержке поляков двинулся на Киев. В результате киевский и чернигов­ский князья вступили с Даниилом в переговоры. Вскоре уже и пинский князь Владимир по поручению галицко-волынского князя защищал Брест от ятвягов.

В тесной связи с Туровом и Киевом был Брест, расположенный на западных рубежах Руси. Территория вокруг Бреста с городами Кобрин, Каменец и другими представляла более или менее единую политическую область, с силой которой вынуждены были считаться как волынские, так и польские князья. Власть в ней фактически принадлежала местному вече. Впервые Брест (Берестье) упоминается под 1019 г., когда Святополк, по­терпев поражение в борьбе с Ярославом за киевское княжение, бежал в Польшу через этот пограничный западнорусский город. Между 1019 и 1022 гг., возможно, он был захвачен поляками, так как в 1022 г. киевский князь Ярослав осаждал Брест. Из «Поучения» Владимира Мономаха сле­дует, что в 70-е годы XI в. Брест был сожжен поляками. Видимо, перио­дически за город шла борьба между русскими князьями и польским коро­лем. Летописи сообщают, что в 1097 г. Брест вместе с Туровом, Пинском и другими западнорусскими городами был в подчинении у Киева.

В XII в., во время борьбы за киевский престол между Мономахови-чами и Ольговичами, Брест известен как город киевских князей, управ­лявшийся их наместниками. Во второй половине XII в. на Брест распро странялась власть князей галицко-волынской линии. В начале XIII в. он являлся небольшим уделом на русско-польском пограничье. В 1227 г. под Брестом «повоеваша ятвязи», а в 1229 г. они снова подошли к городу, но были разбиты [76. С. 108].

В целом же политическая история IX-ХИ вв. этого и других западно-белорусских регионов освещена в источниках очень скупо, фрагментарно. Известно, однако, что в белорусском Понемонье довольно рано возникло Гродненское (Городенское) княжество, которое подчинялось киевским великим князьям. В' 1116 г. за Всеволода Городенского Владимир Моно­мах выдал свою дочь Агафью. В 1128 г. гродненский князь участвовал в походе русских князей на Полоцк, а в 1132 - в походе Мстислава на Лит­ву, В 1166, 1170, 1184 гг. гродненские полки в составе объединенных дружин русских князей ходили на половцев. В Новогрудке, Волковыске, Слониме и других небольших городах правили свои удельные князья.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия