Студопедия — Дискриминация по этническому и языковому признаку, ксенофобия и агрессивный национализм. Подстрекательство к расизму
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дискриминация по этническому и языковому признаку, ксенофобия и агрессивный национализм. Подстрекательство к расизму






 

Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.)

Статья 20. Всякое выступление в пользу национальной, расовой илирелигиозной ненависти, представляющее собой подстрекательствок дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (21 декабря 1965 г.)

Статья 4. Государства-участники осуждают всякую пропаганду и всеорганизации, основанные на идеях или теориях превосходства однойрасы или группы лиц определенного цвета кожи или этнического происхождения, или пытающиеся оправдать, или поощряющие расовуюненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме, и обязуютсяпринять немедленные и позитивные меры, направленные на искоренение всякого подстрекательства к такой дискриминации или актов дискриминации, и

а) объявляют караемым по закону преступлением всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, всякоеподстрекательство к расовой дискриминации, а также все акты насилияили подстрекательство к таким актам, направленным против любой расыили группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождения,а также предоставление любой помощи для проведения расистской деятельности, включая ее финансирование;

b) объявляют противозаконными и запрещают организации, а такжеорганизованную и всякую другую пропагандистскую деятельность, которые поощряют расовую дискриминацию и подстрекают к ней, и признают участие в таких организациях или в такой деятельности преступлением, караемым законом;

с) не разрешают национальным или местным органам государственнойвласти или государственным учреждениям поощрять расовую дискриминацию или подстрекать к ней.

1 апреля 2014 г. 77-летний профессор русской филологии Харьковскогонационального университета, доктор филологических наук А. Михилев былвынужден уволиться с работы под давлением руководства университета.Его принуждали читать лекции и писать научные работы по русскому языкуи филологии исключительно по-украински.

2 апреля 2014 г. в ряде регионов Украины, особенно на западе страны,разворачивается движение по бойкоту товаров российских производителей. Активисты призывают не покупать одежду в российских магазинах и непитаться в ресторанах, владельцами которых являются россияне. В супермаркетах размещают стикеры: «Бойкот оккупантам! Защити Украину — покупай украинское». Киевский кинотеатр «Магнат» отказался показывать российские фильмы. Появилось бесплатное приложение для телефонов «Бойкотоккупантам!», с помощью которого можно просканировать штрих-код и выяснить, где произведен товар.

2 апреля 2014 г. СБУ задержала на территории Львовской области двух граждан России, которые якобы намеревались захватить в заложники несколькихграждан Украины, один из которых является кандидатом в Президенты Украины.

3 апреля 2014 г. в Сумской области руководство продуктовых магазинов«Веселка» приняло решение на всех ценниках с российскими товарами указывать, что они произведены в России. Таким образом, покупателям предлагают решать, покупать ли товары из России и тем самым поддерживать«агрессора» или же проигнорировать российских производителей.

3 апреля 2014 г. министр иностранных дел Приднестровья Н. Штански, комментируя сложившуюся ситуацию на приднестровско-украинской границе,заявила, что ограничения, введенные Украиной в отношении проживающихв Приднестровье граждан России, являются «не только блокадой, но ещеи дискриминацией по отдельным признакам, в том числе по национальностии принадлежности к гражданству». По ее словам, «людей снимают с поездов,с автобусов, в том числе в ночное время, по отношению к людям проявляютнеуважение».

4 апреля 2014 г. Госпотребинспекция Украины запретила местным магазинам продавать товары некоторых российских производителей. В «черномсписке» оказалась продукция кондитерских фабрик «Красный Октябрь»,«РотФронт», «Русский шоколад» и концерна «Бабаевский». Запрет коснулсятакже сыров и консервированной рыбы. Инициатором проверки российскихтоваров стал лидер фракции «Свободы» в Верховной Раде Украины О. Тягнибок. При этом к качеству продукции претензий со стороны Государственнойветеринарной и фитосанитарной службы Украины не возникало.

9 апреля 2014 г. в Одессе неизвестные осквернили памятник жертвамХолокоста. На монументе белой краской нарисована свастика, а также неонацистский символ «волчий крюк». Также были осквернены несколько десятков могильных плит евреев на Таировском кладбище: на них черной краской нарисована свастика. На заборе кладбища сделаны надписи: «Смертьжидам», «Правый сектор» и «Слава Украине».

9 апреля 2014 г. СБУ сообщила о задержании 23-летней российской гражданки М. Коледы. По версии украинской спецслужбы, она якобы «занималасьдестабилизацией обстановки в регионе по заданию ФСБ России» и принимала участие в штурме обладминистрации в Николаеве, во время которогоранила трех человек.

В ночь с 13 на 14 апреля 2014 г. в Чернигове группа неизвестных забросалакамнями дверь в помещение Почетного консульства Российской Федерации.Была сорвана и похищена табличка с названием учреждения, расклеенылистовки оскорбительного содержания. Имуществу консульства нанесенущерб.

15 апреля 2014 г. сообщено, что с начала мероприятий по усилению пограничного контроля на Украину не пропустили около 12 тысяч граждан Российской Федерации.

17 апреля 2014 г. Государственная пограничная служба Украины ввелазапрет на въезд в страну на всех видах транспорта граждан РоссийскойФедерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а также граждан Украины, зарегистрированных в Республике Крым Российской Федерации.

18 апреля 2014 г. украинские пограничники не пропустили на территориюУкраины около 600 граждан Российской Федерации.

18 апреля 2014 г. в Одессе нескольких солдат, призванных с территорииКрыма до его воссоединения с Российской Федерацией, посадили на гауптвахту за их нежелание продолжать службу в украинской армии.

20 апреля 2014 г. на Пасху пограничники в украинских аэропортах не пустили в страну четверых авиапассажиров — граждан России.

20 апреля 2014 г. в Киеве радикалы из движения «Правого сектора» устроили «пасхальное» шествие по центральным улицам города под лозунгами:«Слава нации — смерть врагам», «Москалей на ножи» и «Поубиваем врагов —москалей».

21 апреля 2014 г. представитель СБУ заявил о задержании в Харькове российского «шпиона», якобы маскировавшегося под нищего.

22 апреля 2014 г., по словам начальника пресс-службы Государственнойпограничной службы Украины О. Слободана, с 17 апреля 2014 г. Украинскиепограничники не пустили в страну более 1000 граждан Российской Федерации.

23 апреля 2014 г. в Днепропетровске, по информации интернет ресурсаantifashist.сот со ссылкой на известного израильского общественного деятеля и публициста А. Эскина, совершен очередной акт надругательства украинских антисемитов над святыми для евреев захоронениями — на братскоймогиле, в которой в числе иных покоится погибший от рук фашистов братпоследнего Любачевского ребе, появилась свастика.

23 апреля 2014 г. в ходе пресс-конференции и.о. начальника Кременчугского городского отдела МВД в Полтавской области Д. Захарченко обещал«сажать за провокационные разговоры», в том числе если человек «распространяет информацию о том, что Россия живет лучше, чем Украина».

25 апреля 2014 г. на трассе «Киев — Чоп», а также в г. Мукачево (Закарпатская область) появились билборды с изображением свастики, составленнойиз георгиевских лент, и оскорбительными высказываниями. Ряд общественных деятелей Закарпатья, а также большинство комментаторов в социальныхсетях расценили подобные действия как разжигание межэтнической ненависти и призвали прекратить истерию вокруг георгиевских лент.

25 апреля 2014 г. в Ужгороде (Закарпатская область) установили «монументсепаратистам» — фигуру человека в шинели с российскими флагами и чемоданом в руках. Памятник назвали «Чемодан-вокзал-Россия!». Рядом с «монументом» в скором времени планируют разместить и «словарь сепаратиста».

26 апреля 2014 г. в Киеве в рамках «культурологического» проекта «Украинский культурный фронт», организованного активистами «Евромайдана», былапроведена инсталляция «Осторожно — русские», в рамках которой зрителямбыли показаны сидящие в клетке с надписью «Животных не кормить» тричеловека с георгиевскими ленточками. Эти люди сидели на полу, заваленноммусором, пили водку, играли на балалайке, матерились в адрес зрителейи угрожали им. Организаторы выставки заявили, что таким образом они пытались показать натуру русского народа.

1 мая 2014 г. на границе Украины и Ростовской области России украинскиепограничники и сотрудники СБУ на КПП «Довжанский» задержали и избилигражданина Белоруссии и двух сопровождавших его россиян. Житель Гомелявозвращался домой из России после туристического похода в горы, имеяпри себе альпинистское снаряжение. Украинские пограничники объявили этоснаряжение «экипировкой диверсионной группы». Туристов избили и выдворили с территории Украины с запретом въезда на три года.

1 мая 2014 г. житель Одессы С.А. Иванов, уроженец Молдавии, болгаринпо национальности, возвращаясь от родственников из Республики Молдова,на границе с Украиной был высажен из пассажирского автобуса и в течениечаса был подвергнут допросу на предмет причастности к организации массовых беспорядков и пропаганде сепаратизма. С.А. Иванов тщетно пыталсядоказать, что он по отцу болгарин, а по матери украинец, что родился в Молдавии и является гражданином Украины, имеет прописку в Одессе и никогдав жизни вообще не участвовал ни в каких митингах. В ответ он услышал, чтопограничники получили разнарядку проверять всех проезжающих с русскимифамилиями. После часовой «воспитательной» работы украинцу молдавско-болгарского происхождения разрешили въехать на территорию Украины.

2 мая 2014 г. директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины А. Вадатурскийв ходе совещания по вопросам обороны в облсовете Николаевской областизаявил о готовности выплачивать денежную награду за помощь в поимке«коллаборационистов, заговорщиков и пророссийских сепаратистов, которые пытаются нарушить конституционный строй и целостность Украины».Он пообещал провести беседу с каждым сотрудником своего предприятия,в анкете которого значится, что он русский. А. Вадатурский также выступил зазапрет в Николаеве пророссийских митингов.

4 мая 2014 г. во Львове неизвестные подожгли Русский культурный центр.

6 мая 2014 г. в ряде ведущих СМИ Львова появились сюжеты, связанныес поиском «российских провокаторов». Группа журналистов местного телеканала «24» организовала поиск «подозрительных молодых людей» в загородных гостиницах. Несмотря на то что эта акция не дала никаких результатов,журналисты объявили, что сотрудники гостиниц в частном порядке рассказывали им о приезжих «с российской или приднестровской» пропиской.Львовские журналисты призывали сообщать информацию о подозрительныхприезжих «Народной самообороне» или органам милиции. О провокациях,якобы готовящихся «диверсионными группами», прибывающими в город со«стороны Приднестровья и Молдовы» также заявила городская организацияпартии «Свобода».

7 мая 2014 г. заместитель «Свободы», народный депутат Украины О. Панькевич обратился к и.о. министра внутренних дел, главе СБУ, секретарюСНБОУ с требованием определить целесообразность пребывания М. Фабрина на должности начальника УМВД Украины по Херсонской области, которыйв 2010 г. баллотировался на выборах в Верховную Раду Украины от партии«Русское единство».

7 мая 2014 г. в Киеве неизвестные повредили мемориальную доску советскому полководцу Г.К. Жукову, расположенную на названной в его честьулице. Это не первый случай, когда вандалы пытаются уничтожить мемориальную доску маршалу Жукову, причем именно накануне празднования дат,связанных с Великой Отечественной войной.

9 мая 2014 г. в Херсоне губернатор Херсонской области, член партии «Батькивщина» Ю. Одарченко в своей речи на митинге, посвященном Дню Победы,назвал А. Гитлера «освободителем».

14 мая 2014 г. народный депутат Верховной Рады Украины О. Царев опубликовал отсканированную копию циркуляра СБУ с грифом «совершенно секретно». Этот документ, датированный 29 апреля 2014 г., подписанный первымзаместителем главы Службы В. Крутовым, был разослан по региональнымуправлениям СБУ. В нем говорится:

«С целью дискредитации действий Российской Федерации, содействия Правительству Украины, для стабилизации социально-экономического и политического положения в стране, нейтрализации угроз безопасности, исходящихот пророссийских террористов, сковывания деятельности сепаратистов приказываю провести комплекс контрразведывательных и информационно-пропагандистских мероприятий:

1. На постоянной основе выявлять граждан РФ, прибывающих на территориюприграничных областей Украины в марте-апреле 2014 г.

2. Выделить из их числа лиц, не имеющих родственников на Украине и сочувствующих пророссийским террористам.

3. Упомянутую категорию лиц взять под оперативный и оперативно-технический контроль.

4. Создать условия для проведения информационно-пропагандистских мероприятий, в рамках которых упомянутых лиц представлять как руководителей диверсионных групп, засланных спецслужбами Российской Федерациис целью содействия сепаратистскому движению на территории приграничныхобластей Украины, а также осуществления диверсионно-террористическихактов в отношении подразделений и объектов Министерства обороны, МВДи Службы безопасности Украины. При реализации данных мероприятий организовать взаимодействие со СМИ. По каждому эпизоду через пресс-службуСБУ доводить информацию о том, что упомянутые лица проходили специальную подготовку в субъектах РФ, граничащих с Украиной, имели при себеогнестрельное оружие и взрывчатые вещества, привлекали к сотрудничествуграждан Украины, проводили активную разведовательно-подрывную деятельность для нанесения ущерба безопасности Украины и при задержаниипризнали свою принадлежность к спецслужбам РФ и признались в подготовке диверсий.

5. Об исполнении докладывать ежедневно шифротелеграммой в 18:00».

Таким образом, руководство СБУ приказывает задерживать невинных людейи фальсифицировать их показания для нагнетания антироссийской истерии,чтобы настроить граждан Украины против Российской Федерации.

В ночь с 14 на 15 мая 2014 г. в Харькове неизвестные осквернили стелу,установленную в знак дружбы Украины и России. Памятный знак частичноповрежден, вандалы обрызгали его красной краской, замазали слово «дружба» и написали на ней нецензурную брань.

16 мая 2014 г. помощник главы Государственной пограничной службыУкраины С. Астахов на пресс-конференции сообщил, что в период с 6 марта2014 г. украинские пограничники не пропустили на территорию Украиныоколо 20 тысяч человек из России. Около 200 человек, якобы подозреваемыхв экстремистской деятельности, были задержаны и переданы в СБУ.

17 мая 2014 г. в ходе теледебатов кандидатов в Президенты Украины лидер«Правого сектора» Д. Ярош призвал к «широкомасштабной партизанскойвойне» на Юго-Востоке Украины и в Крыму.

29 мая 2014 г. СБУ арестовала по обвинению в «шпионаже и измене родине»директора школы в селе Александровка Херсонской области С. Бугаева. Задва дня до этого его сын Андрей, курсант третьего курса Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, по телефону сообщилотцу, что получил российский паспорт, после чего педагога забрали прямо изшколы и отправили в киевское СИЗО.

В ночь с 29 на 30 мая 2014 г. неизвестные забросали киевский офис «Русского радио» бутылками с зажигательной смесью.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия