Студопедия — Вопросов для Ким Ву Бин-а
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопросов для Ким Ву Бин-а

Воодушевлённый успехами Джебе и Субедея, Чингисхан поручил своему сыну Джучи готовиться к новому походу. Но в 1227 г. он сам и Джучи умерли. Верховная власть над уделом Джучи перешла к его второму сыну, Батыю.

Преемником Чингисхана стал Угэдэй (1229-1241), продолжавший завоевательную политику своего предшественника. В 1235 г. он, по сообщению Рашидаддина, «во второй раз устроил большой курултай и назначил совещание относительно уничтожения и истребления остальных непокорных народов». На курултае «состоялось решение завладеть странами Булгар, Асов и Руси, которые находились по соседству (со) становища (ми) Бату, не были ещё покорены и гор­дились своей многочисленностью».

Всё лето 1236 г. конные орды монголо-татарских ханов разными путями шли на запад, а осенью того же года в пределах Булгара царевичи соединились. Огромное войско собралось и в прикаспий­ских степях, готовясь к опустошительному вторжению в страны Восточной Европы и на Северный Кавказ. По свидетельству совре­менника, «от множества войск земля стонала и гудела, а от мно­гочисленности и шума полчищ столбенели дикие звери и хищные животные».

Первый удар приняли на себя булгары, но их сил оказалось мало. Города и сёла этой страны были сметены, а население пе­ребито. Та же участь постигла мордовский и буртасский народы. Следующий удар монголо-татарские войска направили на полов­цев, кочевавших на правобережье Нижней Волги и в степях Дона. В боях с этими быстрыми, неуловимыми противниками монголь­ские темники применяли тактику облавы. Они шли по степям широким фронтом мелких отрядов, постепенно замыкая в кольцо половецкие кочевья. Так издавна монгольские племена охотились на степную дичь, отрезая ей путь к бегству. На этот раз монгольская облава оказалась грандиозной по своим размерам и целью её была не охота на дичь, а люди и их богатства. Три высокородных хана, потомки Чингисхана - Гуюк, Монкэ и Менгу руководили боями. Однако здесь завоеватели встретили сильное сопротивление. Война в половецких степях продолжалась всё лето 1237 г.

Осенью 1237 г., согласно сведениям персидской летописи Рашидаддина, монгольские царевичи «Менгу-каан и Калан пошли походом на черкесов и убили государя тамошнего по имени Тукара». Русская летопись сообщает о разорении, причинённом нашествием татаро-монгольских захватчиков народам Кавказа: «Про сих же слышахом, яко многи страны поплениша: ясы, обезы и косоги...»

Привыкшей к степным просторам татарской коннице в горах Северо-Западного Кавказа пришлось нелегко. К тому же воинст­венное население гор оказывало захватчикам упорнейшее сопро­тивление. Завоевание горной страны затянулось на годы, а там, где татарам сопутствовал успех, через некоторое время снова налажи­валась жизнь. Итальянский путешественник Джованни да Плано Карпини (1182-1252), по поручению папы римского Иннокентия IV и Лионского собора 1245 г. посетивший на следующий год Монголию с целью сбора сведений о захватчиках, сообщал, что в числе земель и народов, побеждённых татаро-монголами, находились «комуки», «аланы или ас», тарки и «чиркасы». Вместе с тем он же сообщал, что среди «земель, оказавших им (татаро-монголам.) муже­ственное сопротивление и доселе ещё не подчинённых им», была часть Алании, в которой некую гору захватчики осаждали в течение 12 лет, и за это время аланы «оказали им мужественное сопротив­ление и убили многих татар, и притом вельмож». Биллем Рубрук, или Рубруквис (около 1215 - около 1270), фламандский монах и путешественник, совершил в 1253-1255 гг. поездку в Монголию во главе дипломатической миссии французского короля Людовика IX. Посетив по пути следования Придонье и Кавказ, он нашёл, что ко времени его путешествия татаро-монголам не удалось ещё завер­шить покорение адыгов («зикия», «черкисы»), алан и дагестанцев («лесги»).

Таким образом, народы, проживавшие на современной терри­тории России, в том числе и северокавказские, своей героической борьбой спасли другие европейские страны от татаро-монголь­ского нашествия и чужеземного ига. Их заслугу высоко оценил А. С. Пушкин: «России определено было высокое предназначение. Её необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощённую Русь и возвратились в степи своего Востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией». К этим словам А. С. Пушкин добавил характерное примечание: «Но Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна».

В западноевропейских странах неожиданное отступление заво­евателей считали чудом, объясняли вмешательством небесных сил, «божьим заступничеством». Однако «чудо» имело вполне реаль­ную земную оболочку и объяснялось героической борьбой народов Восточной Европы, которые обескровили монголо-татарских заво­евателей, ослабили их наступательный порыв. Монголо-татарские войска выдохлись, и хан Батый повернул свои явно поредевшие полки обратно на восток, не осуществив завета Чингисхана дойти до моря «франков», чтобы завоевать все земли, которых касались копыта монгольских коней.

Завоеватели разработали целую систему ограбления покорён­ных стран и народов: известно 14 видов различных ордынских «даней» и «тягостей». Среди ордынских поборов на первом месте находилась «царёва дань», называемая также «ордынский выход», «дань десятинная», или просто «десятина». В числе постоянных даней значились также «поплужное» (с плуга), «ям» и «подводы» (извозные повинности), «мыт» и «тамга» (торговые сборы). Кроме того, существовало много единовременных поборов: «запросы» (то есть одноразовые требования хана выплачивать крупные суммы на военные и другие расходы), различные «дары» и«поместья», «поминки», «поклонное», «выходное», «памятное», «выездное» и даже «мимоезжее». Оказавшиеся под татаро-монгольским влады­чеством племена и народы обязывались по приказу хана «рать собирать, где восхочем воевать», и присылать людей на ханскую охоту. Сохранившиеся источники позволяют говорить о привлечении воинских формирований в армию Монгольского государства. Так, в связи с событиями конца XIII в. впервые упоминается об адыгей­ских воинах в армии Токтахана наряду с русскими, кыпчаками и башкирами. Последующие ханы продолжали привлекать адыгов в свои войска вплоть до Куликовской битвы и набегов Тохтамыша. В 1277 г. русское войско по приказанию монгольского хана Менгу-Тимура (1266-1280) сражалось на Кавказе против аланов. От уплаты ордынских даней освобождалось только духовенство, которое завоеватели хотели привлечь на свою сторону и исполь­зовать для укрепления власти Орды над странами, попавшими под их владычество.

Татаро-монгольское нашествие привело к массовому разоре­нию покорённых народов, разрушению их производительных сил, невосполнимой утрате культурных памятников. Оно значительно задержало развитие завоеванных стран и народов и в дальнейшем послужило главной причиной хозяйственного и культурного отста­вания восточноевропейских территорий от стран Западной Европы. Они разоряли города, жгли деревни, грабили друг друга и после всех этих ужасов исчезали за Каспийским морем, время от времени посылая оттуда свои свирепые орды, чтобы напоминать покорённым народам о своём господстве... Люди бежали из деревень, никто из жителей не чувствовал себя в безопасности... Именно в это злосчастное время... Россия и дала обогнать себя Европе». В этот период коренное население Северо-Западного Кавказа вынуждено было переселяться из степей в горные, защищённые самой природой места жительства. Связи его с соседями становятся, эпизодическими, что ведёт к замкнутости местных племён и кон­сервации их общественного быта.

Другим болезненно честолюбивым искателем славы и страст­ным поклонником Чингисхана был среднеазиатский деспот Тимур, Тимур-ленг (по-европейски - Тамерлан), родившийся в 1336 г. в тюркозированном монгольском племени барласов. В 1262 г. в одном из боёв Тимура ранили в ногу и он охромел, после чего получил прозвище Тимур-ленг, что в переводе с таджикского означало - Тимур-хромец. В 1370 г. после многолетней борьбы за власть он одержал победу над своими противниками и принял титул эмира, став единолично управлять страной от имени потомков Чингисхана. При этом он опирался на поддержку кочевой знати, оседлых фе­одалов и особенно мусульманского духовенства. Его государство представляло собой совокупность феодальных владений, искус­ственно объединённых в единое целое сильной военной властью. Войско Тимура по своей организационной структуре продолжало традиции, заложенные его кумиром Чингисханом, и строилось по десятичной системе. Столицей его государственных владений являлся Самарканд.

Всю свою молодость Тимур посвятил исключительно военным упражнениям и не получил образования, не знал даже перво­начальной грамоты. Он поставил перед собой задачу превзойти Монгольскую державу (в границах завоеваний Чингисхана и его преемников) и создать «мировую империю» гораздо больших размеров. Для достижения поставленных целей Тимур стремил­ся использовать положительный опыт, идеи и традиции своих монгольских кумиров, уделяя главное внимание в своей деятель­ности военному строительству: его отношения со сподвижниками определялись обычаями военного быта, его многочисленная армия даже по внешнему виду напоминала войско монголов (воины но­сили косы). Истинной причиной походов Тимура было честолюбие завоевателя, считавшего, что «всё пространство населённой части мира не стоит того, чтобы иметь двух царей». Тем же нездоровым тщеславием объясняется стремление поражать мир грандиозностью своих действий - как разрушительных (в большей степени), так и созидательных (в меньшей степени). При этом первостепенное значение придавалось силе внешнего впечатления, но обращалось самое слабое внимание на прочность достигнутых с помощью войн и террора результатов.

Походы среднеазиатского деспота охватывали огромную террито­рию - от Ельца в русских землях до Дели, от Смирны до Большого Юлдуза (к северу от Кучи); но за исключением Ирана и Месопотамии, где Тимур создал уделы для своих сыновей и внуков, эти походы представляли собой только разрушительные набеги. В столицу соз­данного им государства Самарканд он привозил добычу, в том числе писателей и учёных, которые работали на завоевателей, придавая блеск и славу среднеазиатскому эмирату. Господство Тимура созда­валось и поддерживалось крайне жесткими средствами, удивляв­шими даже европейца начала XV в. (Клавихо). Европейцу же конца XX - начала XXI в. даже трудно представить себе, что находились люди для исполнения таких приказаний Тимура, как сооружение башен из двух тысяч живых людей, положенных друг на друга и засыпанных глиной и кусками кирпича (после взятия Исфизара), или погребение живыми четырёх тысяч пленных воинов после взя­тия Сиваса. Перед таким утончённым зверством мусульманского завоевателя бледнеют все массовые избиения, совершённые в за­воёванных странах язычником Чингисханом. Вместе с тем, кроме террора, Тимур для расширения своего владычества использовал и мирные средства, помогая некоторым феодалам осуществлять вла­столюбивые устремления, он затем превращал их в своих вассалов, Известному Тохтамышу он помог стать ханом Золотой Орды, но тот повёл самостоятельную от своего сюзерена политику. В результате между ними началась продолжительная военная тяжба, в орби­ту которой попали и народы Кавказа. В 1385 или 1386 г. через Дербент и Ширван прошёл с севера походом на Персию Тохтамыш, В 1386-1387 гг. он снова воспользовался Дербентским проходом для борьбы со своим бывшим покровителем, занявшим Азербайджан. Борьба между Тимуром и Тохтамышем на территории Кавказа возобновилась в 1394-1395 гг. На этот раз через тот же Дербентский проход, только с юга, на Северный Кавказ двинулись орды Тимура, 15 апреля между золотоордынскими войсками и 200-тысячными полчищами среднеазиатского полководца состоялось генеральное сражение в междуречье Терека и Куры, в котором после ожесточён­ных схваток победу всё-таки одержал Тимур. Преследуя остатки разгромленных войск золотоордынцев, Тимур вторгся в Крым, a затем вышел к Дону, откуда направился на северо-восточную Русь, где разорил г. Елец. На обратном пути Тимур вновь продвигался через территорию Северного Кавказа, на этот раз вторгшись в землю черкесов с запада после разорения Таны (Азова). Черкесы подожгли степь между Кубанью и Таной - традиционный военный приём, применявшийся многими племенами древности, в том числе ски­фами, чтобы лишить вражескую конницу кормов. Однако войска татарского предводителя всё-таки вышли на Кубань, а его царевичи и эмиры «ограбили улус черкесский». После этого основное внимание завоеватели сосредоточили на покорении горных районов верхней Кубани, асов и племён современного Дагестана.

Разгром Золотой Орды и ослабление её власти в северокав­казских степях привели к постепенному расселению адыгейских племён на восток. Они заняли территорию Пятигорья (отсюда название - «пятигорские черкасы» в русских источниках), а также земли будущих Большой и Малой Кабарды. В это время в хозяйственном быту адыгов происходили изменения в сторону усиления значения скотоводства с неполной оседлостью населения. Судя по сообщениям генуэзца Интериано, побывавшего в Черкесии в конце XV в., в ней начался процесс феодализации общественной жизни: у адыгов имелись, пользуясь терминологией путешественника, «знатные», «вассалы», «сервы» и «невольники В 1480 г. русский народ свергнул татаро-монгольское иго. К началу XVI в. Золотая Орда прекратила своё существование. На её развалинах появились новые образования: Ногайская Орда, Крымское, Казанское и Астраханское ханства. Однако и эти более мелкие военно-политические формирования продолжали грабить народы Северного Кавказа. В 1500 г. в Пятигорье откочевала часть татар Большой Орды. Здесь же активно вела себя Ногайская Орда. Однако на смену традиционным эксплуататорам в конце XV в. приходит новый сильный враг – Османская империя.

Последствия татаро-монгольского нашествия для народов Северного Кавказа. Борьба с татаро-монголами и владычество Золотой Орды способствовали изменению этнополитической ситуации на Дону и Северном Кавказе. Этнический состав населения стал еще более пестрым, сложились новые условия этнической консолидации и взаимодействия этносов друг с другом. Татаро-монгольское нашествие изменило этническую карту Северного Кавказа и отразилось на этногенезе многих народов региона. Та часть кипчаков, которая ушла в горы Центрального Кавказа, явилась одним из главных компонентов в процессе формирования карачаевского и балкарского народов. Последствия татаро-монгольских погромов отразились на судьбах других народов Северного Кавказа - алан, адыгов, вайнахов, дагестанцев. Так, Алания как политическое образование в результате разгрома перестала существовать. Часть алан, загнанная в горы Центрального Кавказа, смешалась с потомками создателей кобанской культуры, и тем самым положила начало формированию осетинского народа. Сосредоточение в горных районах Центрального Кавказа избыточного населения привело к миграции части алан-овсов в Грузию, на территорию современной Южной Осетии. В результате татаро-монгольского нашествия аланы, карачаевцы, балкарцы, вайнахи и др. народы оказались надолго изолированы в горах. Адыги же вынуждены были перейти к полукочевому образу жизни. Основой их экономики стало экстенсивное скотоводство, требовавшее обширных пастбищ. В этих условиях началось продвижение отдельных адыгских групп на север от Кубани, в Восточное Приазовье, а также на юго-восток, в бассейн Терека. К концу XIII - XIV в. они расселились на значительной части предгорно-плоскостных районов Центрального Кавказа, оставленных аланами. Тем самым было положено начало обособлению части адыгов в самостоятельную народность - кабардинцев.

 

 

вопросов для Ким Ву Бин-а

Источник: Sports Seoul

Перевод на английский: hitoritabi

Заметки переводчика: Нет, он не упомянул Jongsuk. Но, его по-прежнему интересно читать ~: D

"Kim Woo Bin: Мой идеальный тип, это человек, у которого я могу учиться. Я хочу встретить ее случайно, на улице";.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Народы Северного Кавказа в борьбе сзахватчиками | Gestures. Я надеюсь, что стану более опытным через 10 лет

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия