Студопедия — Принципы организации работ по прогнозированию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организации работ по прогнозированию






Рациональная организация работ по прогнозированию должна обеспечивать оперативное получение вариантов развития качествен­ных характеристик изучаемого объекта, условий его производства и потребления, тенденцию изменения полезного эффекта и элемен­тов затрат по стадиям жизненного цикла объекта и уменьшение затрат средств и времени на проведение прогнозирования.

Выполнение этих требований возможно при соблюдении следую­щих принципов организации работ по прогнозированию: адресность, сбалансированность, параллельность, непрерывность, прямоточность, адекватность, управляемость, альтернативность, адаптивность.

Принцип адресности состоит в выполнении прогнозов для стро­го определенной научно-исследовательской или проектно-конструкторской организации, а также предприятия-изготовителя объекта.

Принцип параллельности проведения работ по прогнозированию различными службами используется для сокращения времени сбора и обработки исходной информации и выполнения самого прогноза.

Принцип непрерывности состоит в систематическом сборе и об­работке поступающей дополнительной информации после выполне­ния прогноза и внесения необходимых коррективов в прогноз по мере необходимости.

Принцип прямоточности предусматривает строго целесообраз­ную передачу информации от одного исполнителя к другому по кратчайшему пути.

Принцип автоматичности является одним из основных для со­кращения времени и затрат на сбор и обработку исходных данных и выполнение прогнозирования.

Принцип адекватности помогает точнее оценить вероятность ре­ализации выявленной тенденции изменения полезного эффекта и затрат на его получение. Для использования принципа управляемо­сти необходимо применять количественные оценки показателей ка­чества и затрат, экономико-математические методы и модели уп­равления.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возмож­ностью развития объекта, отдельных его компонентов и технологии изготовления изделия по разным траекториям, с различными затра­тами в зависимости от использования тех или иных принципов, закладываемых в конструкцию или технологию. Вероятностный ха­рактер прогнозирования отражает наличие случайных процессов и отклонений при сохранении устойчивости прогнозируемых тенден­ций. На формирование альтернатив влияют конкретные цели удов­летворения определенных потребностей потребителя и сокращение затрат на достижение этих целей.

Принцип адаптивности прогнозирования заключается в изуче­нии и максимальном использовании факторов внешней и внутрен­ней среды объекта как системы, в приспособлении методов и па­раметров прогнозирования к этим факторам, к конкретной ситуации.

Прогнозирование полезного эффекта и элементов совокупных затрат, являясь неотъемлемой составной частью системы плани­рования качества и эффективности продукции, выполняет в ней функции вероятностного, вариантного (альтернативного) предви­дения будущего на основе раскрытия и измерения объективных тенденций повышения качества продукции и затрат на его дости­жение.

Прогнозные разработки являются неотъемлемой составной час­тью комплексных целевых программ. При разработке прогнозов можно выделить следующие этапы: сбор, анализ и корректировка материалов по прогнозированию; анализ сложившихся тенденций и проблем повышения качества продукции; разработка прогнозов в составе предполагаемой комплексной программы.

Структура прогноза обусловлена сроками, на которые он разра­батывается, а также основными направлениями научно-техническо­го развития, которые прежде всего зависят от "срока жизни" тен­денций, сложившихся в период, предшествующий их разработке. Чем более устойчивый характер носят эти тенденции, тем шире может быть горизонт прогнозирования. Различные воспроизводственные процессы имеют разные скорости протекания, разные времен­ные циклы. Так, цикл воспроизводства приборов значительно коро­че цикла воспроизводства станков и другого оборудования, сроки обновления продукции машиностроения в значительной мере опре­деляются динамикой технического уровня орудий труда и т.д.

Прогноз является предплановым документом и поэтому его вне­дрение на практике означает разработку научно обоснованного, оп­тимального плана повышения качества и эффективности продук­ции на основе использования вариантов прогноза показателей ка­чества и затрат на его достижение.

Контрольные вопросы по теме

1. В чем отличие прогноза от плана?

2. Цель и задачи прогнозирования.

3. Раскройте, пожалуйста, сущность принципов прогно­зирования.

4. Как на практике реализовать принцип адекватности прогнозирования?

5. Какие требования предъявляются к информации для прогнозирования?

6. В чем преимущества и недостатки нормативного мето­да прогнозирования?

7. Область применения экспериментального метода про­гнозирования.

8. Основные условия применения параметрического ме­тода прогнозирования.

9. В чем отличия экспертных методов прогнозирования от методов экстраполяции?

10. Какими факторами определяется срок упреждения по различным методам прогнозирования?

11. Какими параметрами оценивается качество (прием­лемость) уравнения регрессии?

12. Какие корректирующие коэффициенты применяют­ся в параметрических методах прогнозирования?

13. Раскройте, пожалуйста, сущность метода ранжирова­ния факторов экспертной группой.

14. Какие требования предъявляются к организации ра­бот по прогнозированию?

15. Раскройте, пожалуйста, сущность принципов органи­зации работ по прогнозированию управленческого решения.

тема 6. методы ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

План:

1. Принципы экономического обоснования.

2. Методика экономического обоснования управлен­ческих решений по повышению качества компонентов системы менеджмента.

3. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов.

6.1. Принципы экономического обоснования

Конечная цель системы менеджмента — увеличение массы при­были за счет повышения конкурентоспособности товара, расшире­ния рынка его сбыта и обеспечения устойчивости работы фирмы. Другими словами, улучшения финансового состояния фирмы мож­но достигнуть за счет повышения качества товара (чем выше каче­ство, тем выше цена), реализации политики ресурсосбережения, увеличения программы выпуска конкурентоспособного товара, орга­низационно-технического и социального развития фирмы. Любые мероприятия по улучшению этих сторон деятельности отражаются на росте прибыли фирмы — изготовителя товара.

У потребителя товара главными критериями являются качество товара, его цена и затраты на использование.

Эти особенности проявления эффективности развития системы менеджмента в сферах производства и потребления товара требуют применения разных методик расчета экономического эффекта при унифицированных принципах подхода к этим расчетам. К принци­пам экономического обоснования относятся:

1) учет фактора времени;

2) учет затрат и результатов за жизненный цикл товара;

3) применение к расчету системного подхода;

4) применение к расчету комплексного подхода;

5) обеспечение многовариантности технических и организаци­онных решений;

6) обеспечение сопоставимости вариантов по исходной инфор­мации (см. п. 1.4);

7) учет факторов неопределенности и риска (см. п. 1.5).

Рассмотрим подробнее эти требования (или принципы).

Сущность фактора времени заключается в том, что инвестор, вложив свои средства в какое-нибудь мероприятие, через несколь­ко лет получит большую сумму. Отняв от этой суммы первоначаль­ные вложения, получим прибыль от вложений. Сегодняшний рубль дороже завтрашнего.

Фактор времени выражается через коэффициент дисконтирова­ния (см. п. 1.4).

Приведем пример учета фактора времени при процентной став­ке, равной 0,1 (табл. 6.1.).

Таблица 6.1







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия