Студопедия — Проверьте себя! 1. Укажите четыре варианта соотношения понятий «характер» - «личность», обоснованных в психологической литературе?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверьте себя! 1. Укажите четыре варианта соотношения понятий «характер» - «личность», обоснованных в психологической литературе?






1. Укажите четыре варианта соотношения понятий «характер» - «личность», обоснованных в психологической литературе? Выскажите вашу точку зрения по данному вопросу.

2. Назовите четыре группы точек зрения ученых в части проблемы соотношения темперамента и характера? Какая исследовательская позиция представляется вам наиболее обоснованной?

3. Дайте определение характера и психологическую интерпретацию данного феномена.

Характер: норма, акцентуации, психопатии. Выполнив системный анализ понятий «характер» - «личность» - «темперамент», дав определение характера как психологического феномена, рассмотрим имеющиеся в науке описания характера и связанные с этим основные проблемы.

Наиболее интересные и жизненно правдивые описания характера (известные как «типологии характера»), возникли на стыке психологии и психиатрии. Они принадлежат талантливым клиницистам, которые в своих типологиях обобщили многолетний опыт наблюдения поведения людей, изучения их судеб и оказания им помощи в преодолении жизненных трудностей. Среди этих ученых имена К. Юнга, Э. Кречмера, П.Б. Ганнушкина, К. Леонгарда, А.Е. Личко и др.

Первые работы указанного направления содержали небольшое число типов. Так, Юнг выделил два основных типа характера: экстравертированный и интровертированный. Со временем же число типов увеличилось. У П.Б. Ганнушкина мы находим уже порядка семи типов (или «групп») характеров; у К. Леонгарда и А.Е. Личко - десять-одиннадцать.

Практически все авторы типологий подчеркивают, что характер может быть более и менее выражен. По интенсивности проявлений характеры можно дифференцировать на следующие категории:

· нормальные характеры,

· выраженные характеры,

· характеры, имеющие сильные отклонения или психопатии.

Выраженные характеры получили название акцентуаций. Понятие акцентуации было введено в психологию К. Леонгардом.

Первая и вторая разновидности характера относится к норме (в широком смысле), третья - к патологии характера. Соответственно, акцентуации характера рассматриваются как крайние варианты нормы. Они, в свою очередь, подразделяются на явные и скрытые акцентуации.

Различение между патологическими и нормальными характерами, включающими акцентуации, очень важно. По одну сторону границы, разделяющей вторую и третью категории, оказываются индивиды, - подлежащие ведению психологии, по другую - малой психиатрии. Конечно, граница, эта размыта. Тем не менее, существуют критерии, которые позволяют ее локализовать.

Критериев патологического характера три, и они известны как критерии психопатий П.Б. Ганнушкина – О.В. Кербикова.

Первый признак. Характер можно считать патологическим, т.е. расценивать как психопатию, если он относительно стабилен во времени, иными словами - мало меняется в течение жизни. Этот первый признак, по мнению А.Е. Личко, хорошо иллюстрируется поговоркой: «Каков в колыбельке, таков и в могилку».

Второй признак - тотальность проявлений характера. При психопатиях одни и те же черты характера обнаруживаются всюду: и дома, и на работе, и на отдыхе, и среди знакомых, и среди чужих, короче говоря, в любых обстоятельствах. Если же человек, предположим, дома один, а «на людях» - другой, то он не психопат.

Наконец, третий и, пожалуй, самый важный признак психопатий - это социальная дезадаптация личности. Последняя заключается в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, причем эти трудности испытывает либо он сам, либо окружающие его люди, либо и тот и другие вместе.

Теперь перейдем к изучению акцентуаций характера. Напомним, что они являются крайними вариантами его нормы. В то же время отклонения акцентуаций от средней нормы порождают для их носителей (хотя и не в столь сильной степени, как при психопатиях) некоторые проблемы и жизненные трудности. Все это объясняет, почему как сам термин, так и первые исследования акцентуированных характеров появились в работах психиатров. Однако проблема акцентуированных характеров, отмечает Ю.Б. Гиппенрейтер, в большей мере относится к общей психологии, т.к. больше половины подростков, обучающихся в обычных средних школах, имеют акцентуированные характеры.

В чем же отличие акцентуаций характера от психопатий? Это важный вопрос, в котором следует разобраться, так как он связан с различием патологии и нормы.

В случае акцентуаций характера может не быть ни одного из перечисленных выше признаков психопатий, по крайней мере, никогда не присутствуют все три признака сразу. Отсутствие первого признака выражается в том, что акцентуированный характер не проходит «красной нитью» через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, а с взрослением сглаживается. Второй признак - тотальность - также не обязателен: черты акцентуированных характеров проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях. Наконец, социальная дезадаптация при акцентуациях либо не наступает вовсе, либо бывает непродолжительной. При этом поводом для временных разладов с собой и с окружением являются не любые трудные условия (как при психопатиях), а ситуации, создающие нагрузку на место наименьшего сопротивления характера.

Введение понятия «места наименьшего сопротивления» (или «слабого звена») характера, а также описание этих мест применительно к каждому типу - важный вклад в психологическую теорию характера. Он имеет также неоценимое практическое значение. Слабые места каждого характера надо знать, чтобы избегать неправильных шагов, излишних нагрузок и осложнений в семье и на работе, при воспитании детей, организации собственной жизни и т.п. Немного позже мы приведем примеры «слабых мест» отдельных характеров, но сначала познакомимся более подробно с одной из самых популярных типологий характеров, принадлежащих А.Е. Личко.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия