Студопедия — Тестовые задания М1 см1 т2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тестовые задания М1 см1 т2







1. Исследуется влияние лекарственного препарата на клеточную подвижность. Какой из перечисленных методов позволяет наблюдать перемещение клеток?

А. Импрегнация

В. Декальцинация

С. Культивирование

D. Авторадиография

Е. Цитофотометрия

 

2. Врожденные нарушения обмена веществ характеризуются накоплением определенных соединений в тканях больного. В частности, при синдроме Марфана отмечается накопление в соединительной ткани гликозаминогликанов. Какой из перечисленных методов позволит определить количество вещества на срезе ткани?

А. Импрегнация

В. Декальцинация

С. Культивирование

D. Авторадиография

Е. Цитофотоспектрометрия

 

3. В диагностической лаборатории при изучении пунктата красного костного мозга обнаружены клетки эритроидного ряда с резко выраженной базофилией цитоплазмы. Чем может быть обусловлено это явление?

А. Концентрацией белка

В. Наличием комлекса Гольджи

С. Наличием липидных включений

D. Высоким уровнем гликозаминогликанов

Е. Высоким уровнем РНК

 

4. Для изучения реагирования изолированных живых клеток на воздействие разрабатываемого лекарственного препарата используется метод культивирования «in vitro». Какое из перечисленных условий не требует строгого соблюдения?

А. Температурный режим

В. Стерильность

С. Режим освещения

D. Питательная среда

Е. Периодические пасажи

 

4. Многие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, сопровождаются избыточным накоплением определенных соединений в тканях организма. Какой метод выявляет наличие и топографию данного химического соединения на клеточном и тканевом уровнях?

А. Морфометрический

В. Авторадиографический

С. Гистохимический

D. Декальцинация

Е. Импрегнация

 

5. Для синдрома Марфана характерно нарушение обмена гликозаминогликанов соединительной ткани, приводящее к их накоплению в организме. Какой гистологический метод позволит выявить эти соединения на срезе ткани?

А. Импрегнация серебром

В. Реакция метахромазии

С. Реакция Фельгена

D. Окраска резорцин-фуксином

Е. Окраска по Шморлю

 

6. Для диагностики хромосомных заболеваний исследуется кариотип человека в метафазе митоза, когда наиболее четко видна структура хромосом. Какой краситель следует применить для выяления хромосомного материала?

А. Осмиевая кислота

В. Пикриновая кислота

С. Железный гематоксилин

D. Кислый фуксин

Е. Кармин Беста

 

7. Для подтверждения клинического диагноза злокачественной опухоли у больного во время операции был взят материал для гистологической экспресс-диагностики. Какой материал в данном случае используется в качестве уплотняющей среды?

А. Парафин

В. Целлоидин

С. Эпоксидная смола

D. Лед

Е. Канадский бальзам

 

8. Для подтверждения клинического диагноза злокачественной опухоли у больного во время операции был взят материал для гистологической экспресс-диагностики. Какой прибор используется для приготовления срезов в этом случае?

А. Ротационный микротом

В. Санный микротом

С. Ультрамикротом

D. Криостат

Е. Вибротом

 

9. Одним из критериев оценки морфофункционального состояния нервной клетки служит состояние «хроматофильной субстанции», представляющей собой на электронно-микроскопическом уровне гранулярную ЭПС. Какой краситель позволит выявить эти структуры на светооптическом уровне?

А. Основной

В. Кислый

С. Нейтральный

D. Прижизненный

Е. Специальный

 

10. Метод тканевой или органной культуры часто используют для исследования механизмов эмбриональной дифференцировки и морфогенеза. При этом для повышения интенсивности пролиферативных процессов питательная среда должна содержать:

А. Нуклеиновые кислоты

В. Аминокислоты

С. Глюкозу

D. Эмбриональный экстракт

Е. Плазму крови

 

11. В эксперименте гистологическими методами изучались процессы синтеза стероидных (жировой природы) гормонов надпочечниками. Какой краситель нужно использовать для выявления жировых включений?

А. Пикриновую кислоту

В. Осмиевую кислоту

С. Муцикармин

D. Орсеин

Е. Резорцин-фуксин

 

12. В эксперименте на животном изучалось состояние эластического каркаса аорты под влиянием различных химических и физических факторов. Какой краситель позволит выявить эластические волокна в гистологическом препарате?

А. Пикриновая кислота

В. Осмиевая кислота

С. Муцикармин

D. Сафранин

Е. Резорцин-фуксин

 

13. Во время приготовления постоянного гистологического препарата перед окрашиванием производят депарафинирование срезов. Какое химическое вещество обычно используется для этой цели?

А. Этиловый спирт

В. Ксилол

С. Уксусная кислота

D. Фенол

Е. Глютаральдегид

 

14. В клинических лабораториях для установления или подтверждения диагноза используется гистологическое исследование. Какой из ниже перечисленных объектов не является препаратом?

А. Срезы

В. Мазки

С. Пленки

D. Отпечатки

Е. Взвеси

 

15. В клинических лабораториях для установления или подтверждения диагноза используется исследование гистологических препаратов, приготовленных из фиксированных тканей. Что не относится к фиксирующим жидкостям?

А. Формалин

В. Целлоидин

С. Спирты

D. Глютаральдегид

Е. Тетраоксид осмия

 

16. В экспериментальной медицине широкое применение находят прижизненные методы исследования клеток и тканей. Для усиления контрастности исследуемых образцов используются прижизненные красители. К таковым относится:

А. Янус зеленый

В. Азур

С. Эозин

D. Фуксин кислый

Е. Фуксин основной

 

17. В экспериментальной медицине широкое применение находят прижизненные методы исследования клеток и тканей. Для усиления контрастности исследуемых образцов используются прижизненные красители, которые должны отвечать главному требованию:

А. Быть бактерицидными

В. Быть нетоксичными

С. Быстро проникать в ткань

D. Избирательно связываться

Е. Коагулировать белки

 

18. В судебной и спортивной медицине для установления пола используется метод определения телец Бара, представляющие собой конденсированную Х-хромосому, занимающую маргинальное положение в ядре, либо вынесенную из ядра в виде так называемой «барабанной палочки». Каким свойством должен обладать краситель, выявляющий эти структуры?

А. Быть кислым

В. Быть основным

С. Быть нейтральным

D. Быть спиртовым

Е. Быть водным

 

19. Для правильного выбора тактики операции по поводу опухоли, гистологический анализ новообразования проводится немедленно (cito!). При этом используется метод быстрой заморозки ткани, которому свойственны артефакты. Что является наиболее мощным фактором, способствующим появлению артефактов, т.е. искажений прижизненной структуры?

А. Отсутствие химической фиксации

В. Отсутствие заливки в парафин

С. Образование кристаллов льда при заморозке

D. Деформация при приготовлении срезов

Е. Деформация при оттаивании срезов

 

20. В эксперименте изучалась секреторная активность слизистых клеток под воздействием физических и химических факторов. Какой краситель позволит выявить эти клетки на гистологическом препарате?

А. Кармин Беста

В. Муцикармин

С. Конго красный

D. Янус зеленый

Е. Толуидиновый синий

 

21. Гликогенозы – группа врожденных заболеваний, развивающихся при недостаточности ряда ферментов, в результате чего в тканях происходит накопление гликогена. Какой краситель позволит обнаружить его включения в цитоплазме клеток?

А. Кармин Беста

В. Муцикармин

С. Конго красный

D. Янус зеленый

Е. Толуидиновый синий

 

22. В эксперименте изучалась секреторная активность бокаловидных клеток под воздействием физических и химических факторов. Как выглядит цитоплазма этих клеток при окраске общими красителями?

А. Базофильной

В. Эозинофильной

С. Нейтрофильной

D. Зернистой

Е. Бесцветной

 

23. В эксперименте на животном изучалось состояние эластического каркаса аорты под влиянием различных химических и физических факторов. Как будут выглядеть эластические волокна на гистологическом препарате при окраске общими красителями?

А. Базофильными

В. Эозинофильными

С. Нейтрофильными

D. Неокрашенными

Е. Желтоватыми

 

24. При изучении мышечной ткани на препарате, окрашенном общими красителями гематоксилином и эозином, мышечная, и окружающая ее соединительная, и декальцинированная костная ткани окрашиваются в розовый цвет. Какой краситель следует предпочесть, чтобы избирательно окрасить мышечную ткань в иной цвет?

А. Пикриновую кислоту

В. Осмиевую кислоту

С. Резорцин-фуксин

D. Янус зеленый

Е. Толуидиновый синий

 

25. Частым критерием для определения состояния энергетического обмена в клетке – ткани – органе служит оценка состояния митохондрий. Какой краситель избирательно связывается с этими органеллами, делая их доступными для изучения на светооптическом уровне?

А. Пикриновую кислоту

В. Орсеин

С. Конго красный

D. Янус зеленый

Е. Трипановый синий

 

26. Для некоторых заболеваний щитовидной железы характерным является нарушение обмена йода. Какой метод должен выбрать исследователь, чтобы проследить этапы поглощения йода из крови, включения его в синтез гормонов, дальнейшее накопление и выведение в составе гормонов в кровь?

А. Морфометрический

В. Авторадиографический

С. Гистохимический

D. Декальцинацию

Е. Импрегнацию

 

27. Импрегнация – распространенный метод классической гистологии, основанный на осаждении солей тяжелых металлов на определенных структурах. Какие структуры из перечисленных ниже не выявит данный метод?

А. Клеточные границы

В. Комплекс Гольджи

С. Нейрофибриллы

D. Включения гликогена

Е. Ретикулярные волокна

 

28. Кость является высоко минерализованной тканью, не подлежащей резке на микротоме? Какой метод позволит изучение этой ткани на гистологическом препарате?

А. Морфометрический

В. Авторадиографический

С. Гистохимический

D. Декальцинация

Е. Импрегнация

 

29. Для изучения фагоцитарной активности макрофагов в живой организм вводят частички красителя, активно захватываемые макрофагами и таким образом маркируя их, что позволяет в последующем на препарате идентифицировать эти клетки. Как называется этот метод?

А. Витальное окрашивание

В. Суправитальное окрашивание

С. Специальное окрашивание

D. Иммуноцитохимия

Е. Флюорохромное окрашивание

 

30. Один из методов, позволяющих изучение закономерностей развития зародыша, заключается в том, что оплодотворенную яйцеклетку трансплантируют в жидкость передней камеры глаза опытного животного и, используя прозрачность роговицы, наблюдают ранние стадии эмбриогенеза. Как называется этот метод?

А. Клонирование

В. Гибридизация

С. Гибридизация in situ

D. Культивирование in vivo

Е. Культивирование in vitro

 

31. Больного с диагнозом макроцитарной анемии в мазке периферической крови выявлены эритроциты большого размера. Какой гистологический метод позволяет измерить диаметр эритроцитов в мазке крови?

А. Авторадиграфия

В. Цитофотометрия

С. Цитоспектрометрия

D. Морфометрия

Е. Флоуцитометрия

 

32. Для изучения механизмов обызвествления костного матрикса экспериментальному животному ввели раствор радиоактивного фосфора 32Р. Через определенное время из кости, взятой у животного, изготовили гистологические срезы. Какой гистологический метод позволит определить включение 32Р в костную ткань?

А. Реакция метахромазии

В. ШИК-реакция

С. Авторадиграфия

D. Гистохимия

Е. Декальцинация

 

33. Для изучения нуклеиновых кислот на срезе печени исследователь применил гистохимический метод, позволивший одновременно выявить РНК в виде красного прокрашивания цитоплазмы, и ДНК – в виде зеленого окрашивания ядра. Какой краситель был использован?

А. Толуидиновый синий

В. Гематоксилин

С. Акридиновый оранжевый

D. Конго красный

Е. Янус зеленый

 

34. В результате дефицита цианкобаламина и фолиевой кислоты у больного развилась пернициозная мегалобластная анемия, характеризующаяся нарушением синтеза ДНК в эритроидных клетках. Какой гистохимический метод предпочтительнее применить для избирательного выявления ДНК?

А. Реакция метахромазии

В. ШИК-реакция

С. Реакция Фельгена

D. Реакция Браше

Е. Реакция Эйнарсона

 

5. В эксперименте была подавлена активность фермента РНК-полимеразы, ответственного за транскрипцию мРНК в ядре. Соответственно в цитоплазме также уменьшается количество рРНК и тРНК. Какой гистохимический метод позволяет выявить наличие РНК в цитоплазме?

А. Реакция метахромазии

В. ШИК-реакция

С. Реакция Фельгена

D. Реакция Браше

Е. Реакция Эр лиха

 

36. Болезнь Гиршпрунга характеризуется нарушением нервно-мышечной передачи, обусловленной отсутствием фермента ацетилхолин-эстеразы. Какой метод применим для определения ферментов на срезах ткани?

А. Авторадиография

В. Гистохимия

С. Импрегнация

D. Культивирование

Е. Гибридизация

 

37. Болезнь Гиршпрунга, врожденная аномалия развития толстого отдела кишечника, характеризуется нарушением нервно-мышечной передачи, обусловленной отсутствием фермента ацетилхолин-эстеразы. При подготовке материала для определения ферментов на срезах ткани выполняются все процедуры, кроме:

А. Изготовление замороженных срезов

В. Отсутствие фиксации

С. Заливка в парафин

D. Заморозка

Е. Отсутствие обезвоживания

 

38. Для многих научных исследований используются стволовые клетки крови (СКК), взятые из пуповинной крови. Однако, плюрипотентная СКК морфологически напоминает малый лимфоцит и может быть идентифицирована только по набору антигенов на клеточной поверхности. Как называется такой метод?

А. Авторадиографический

В. Гистохимический

С. Цитоспектрометрический

D. Иммуноцитохимический

Е. Морфометрический

 

39. Подготовка тканей или органов, взятых для гистологического исследования, требует фиксации материала, то есть сохранении его прижизненной структуры. Какое свойство фиксатора главным образом обуславливает этот эффект?

А. Способность быстро проникать в ткани

В. Способность коагулировать белки

С. Способность аккумулироваться в ткани

D. Нетоксичность

Е.Бактерицидность


 

ТЕМА 3: ЦИТОЛОГИЯ. ПОВЕРХНОСТНЫЙ КОМПЛЕКС КЛЕТКИ.

Содержание

Поняття про клітину як елементарну живу систему. Еукаріотична клітина – як основа будови, функції, відтворення, розвитку, пристосування та відновлення багатоклітинних організмів. Похідні клітин як компоненти тканин багатоклітинних організмів.

Мета і завдання цитології, її значення для медицини. Основні положення клітинної теорії на сучасному етапі розвитку науки.

Загальний план будови еукаріотичної клітини. Взаємозв’язок форми та розмірів клітин з їх функціональною спеціалізацією в організмі тварин та людини.

Современные представления о биологической мембране. Кластерно-мозаичная модель строения биомембраны.

Мембрана, надмембранный и подмембранный компоненты цитолеммы, их структурно-химическая и функциональная характеристика.

Трансмембранный транспорт веществ. Диффузия, облегченный транспорт. Эндо- и экзоцитоз. Пристеночное пищеворение. Рецепторные функции цитолеммы. Микроворсинка, ресничка, джгутик, базальная инвагинация. Межклеточные контакты, их разновидности, строение и функции, межклеточное взаимодействие.

 

Контрольные вопросы

  1. Общая организация клетки.
  2. Современные представления о биологических мембранах.
  3. Кластерно-мозаичная модель строения биомембраны.
  4. Мембрана, над- и подмембранные компоненты цитолемы, их структурно-химическая и функциональная характеристика.
  5. Трансмембранный транспорт веществ.
  6. Характеристика и виды экзо- и эндоцитоза.
  7. Рецепторные функции цитолемы.
  8. Межклеточные контакты, их разновидности, строение и функциии.

 

Вопросы, вынесенные на СРС

  1. Неклеточные и постклеточные структуры.
  2. Реакция клеток на повреждающее действине. Обратимые и необратимые изменения.
  3. Пристеночное пищеварение.

4. Микроворсинка, ресничка, джгутик, базальная инвагинация.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия