Студопедия — Виды подведомственности дел арбитражным судам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды подведомственности дел арбитражным судам.






В настоящее время в науке признаются 2 классификации –

1. по количеству органов, обладающих правом рассмотрения дела:

ü Исключительная (единичная) правом на рассмотрения дела обладает только один орган, прямо указанный в законе.

ü Множественная, когда дело может рассматриваться различными органами в юрисдикционной системе. Она подразделяется на 3 основных подвида:

Альтернативная, когда истец вправе выбирать орган, который будет рассматривать спор, например, о взыскании вексельной задолженности по п.1 ППВС и ВАС от 5.02.1998г.

Императивная, при которой для обращения в АС необходимо соблюдение определённого условия, как правило, в виде досудебного, в том числе претензионного порядка урегулирования спора. Обязательный претензионный порядок закреплён в нормах материального права – в ГК, в Законе о связи, в УЖТ, т.е. в основном по спорам, связанным с перевозками. Своеобразный случай закреплён в ст.212 АПК – если не исполнено требование заявителя о взыскании суммы в добровольном порядке. Т.е. не претензионный порядок, а добровольный, когда компетентный орган направляет требование погасить задолженность, а плательщик такой возможностью не воспользовался.

Договорная, ч.6 ст.4 – речь идёт об определении компетентного органа в соглашении сторон, по действующему законодательству таким органом может выступать третейский суд.

В литературе выделяется также смешанная подведомственность, которая сочетает признаки альтернативной и императивной. Она применяется по делам об оспаривании НПА и ненормативных ПА, действий, бездействий, решений органов власти и их должностных лиц. Вывод о наличии такого рода подведомственности можно сделать исходя из ч.3 ст.192 АПК. Обращение в вышестоящий орган по отношению к ДЛ не является обязательным условием обращения в АС.

2. Классификация по критериям определения подведомственности. Она является относительно новой, закреплена только в АПК 2002г. выделяются 2 вида подведомственности:

Общая, ст.27, 29 и 30 АПК, она основывается на применении 2 основных критериев определения подведомственности в совокупности, т.е. экономический характер спора и состав участников.

Специальная, ст.33 АПК, это подведомственность, основанная на применении только одного критерия, а именно характера спора. По этому признаку законодатель в виде исчерпывающего перечня закрепляет круг дел, подлежащих рассмотрению только АС, независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, юридические лица, ИП или иные организации и граждане.

Нормы ст.33 АПК не подлежат расширительному толкованию, но они вызывают трудности в практическом применении из-за неточности формулировок. В п.2 ст.33 речь идёт только о коммерческих организациях.

1) дела о несостоятельности (банкротстве). Ст.33 ФЗ о банкротстве: независимо от того, кто подаёт заявление, рассматриваются АС. Что касается признания банкротом ФЛ, не являющегося ИП, то в соответствии с ФЗ о банкротстве параграф 1 гл.10 вступает в силу после изменений в ГК.

2) споры о создании, реорганизации, ликвидации организаций – подлежат рассмотрению в АС лишь при условии, что организация, в отношении которой возник спор, относится к числу коммерческих.

3) споры об отказе, уклонении от государственной регистрации ЮЛ и ИП. Законодатель относит эти дела к подведомственности АС, поскольку они связаны с получением доступа к предпринимательской деятельности. Под ЮЛ понимаются коммерческие организации. В действующем законодательстве нет прямых указаний относительно подведомственности споров об обжаловании отказа в выдаче лицензии, об отмене разрешения на хозяйственную деятельность, когда отдельные виды деятельности по закону могут осуществляться только по специальному разрешению или при наличии лицензии. По смыслу разъяснений в ППВАС №12/12 от 18.08.1992г. данный вопрос должен разрешаться исходя из статуса субъекта, в отношении которого возник спор. СОЮ рассматривают дела об обжаловании отказа в выдаче разрешения, если за разрешением обратился гражданин, не имеющий статуса ИП, а АС рассмотрит дело, если требование о выдаче разрешения заявлялось организацией или ИП.

Спор об отмене разрешения на хозяйственную деятельность разрешается АС, если разрешение выдавалось организации или ИП, СОЮ – если гражданину, не зарегистрированному в качестве ИП.

Т.о. по спорам, связанным с лицензированием, применяются общие критерии подведомственности, предусмотренные ст.27 АПК.

4) корпоративные споры – АПК не устанавливает их определения, в ст.33 эти споры определяются путём перечисления субъектного состава их участников, но такой подход не вполне соответствует природе корпоративного спора, т.к. организационно-правовая форма корпорация не имеет определённого значения для понимания корпоративного спора. По буквальному смыслу п.4 ч.1 ст.33 АПК к корпоративным спорам относят 2 категории – между акционером и АО и между участниками иных хозяйственных товариществ и обществ и их участниками. В качестве общего признака обеих категорий является то, что они должны вытекать из деятельности обществ, за исключением трудовых. К корпоративным можно также отнести споры просто между акционерами.

По данному вопросу есть 2 позиции:

ВС – в АС должны рассматриваться только споры, которые прямо указаны в ст.33,

Пленум ВАС – АС подведомственны споры, перечисленные в ч.4 ст.33, а также споры между участниками товариществ и обществ и обществ, связанные с осуществлением прав и обязанностей участником обществ. Споры между участниками обществ, если хотя бы один из них – гражданин, не имеющий статуса ИП, не подлежат рассмотрению в АС, за исключением случая, когда указанные споры связаны с предпринимательской или иной экономической деятельностью обществ.

Проблема применения п.4 ч.1 ст.33 АПК связана не только с определением субъектного состава участников корпоративного спора, законодатель не раскрывает понятия деятельности общества, из которой должен вытекать корпоративный спор. 2 вида деятельности корпорации: внутренняя – организационно-распорядительная, и внешняя – предпринимательская.

В процессуальной науке сложились 2 точки зрения по данному вопросу. 1 (Плешанов) – вид деятельности, из которой возник спор, не влияет на характер спора как корпоративного, 2 – к числу корпоративных споров относятся только те, которые вытекают из внешней деятельности.

5) дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности. По смыслу п.5 ст.33 АПК в АС должны рассматриваться все дела о защите деловой репутации независимо от того, кем подано заявление – предпринимателем или гражданином, не имеющим такого статуса, пи условии, что подача заявления связана с ранее осуществляемой предпринимательской деятельностью.

Дела о защите деловой репутации подлежат рассмотрению в АС и в случаях привлечения к участию в деле гражданина, не имеющего статуса ИП, в т.ч. автора опубликованных (раскрытых) сведений.

ППВАС от 9.12.2002г. называет ещё 2 категории дел, не названных АПК, но подведомственных АС:

6) иски к держателю реестра акционеров АО (депозитарию), связанные с осуществлением им деятельности, в т.ч. по учёту прав на акции и эмиссионные ценные бумаги общества,

7) споры о признании выпуска ценных бумаг недействительным, в том числе о признании актов государственных и иных органов о регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, обязательства и отчёта об итогах выпуска.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия