Студопедия — Письменные доказательства как средство доказывания в арбитражном процессе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Письменные доказательства как средство доказывания в арбитражном процессе.






Письменные доказательства – это предметы, на которых при помощи знаков выражены мысли, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для разрешения дела. всегда должен быть материальный носитель – бумага, компакт-диск, мысли всегда должны быть выражены с помощью условных знаков.

АПК достаточно полно раскрывает требования, предъявляемые к отдельным разновидностям письменных доказательств. Их условно можно разделить на 2 категории:

1) традиционные – т.е. на традиционном бумажном носителе. К ним относятся договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, протоколы судебного заседания, протоколы совершения отдельных процессуальных действий, приложения к ним. Основная особенность протокола как письменного доказательства в том, что он формируется непосредственно в процессе рассмотрения дела, носит формализованный характер и создаётся непосредственно судом – ст.155.

2) электронные, т.е. иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. В теории под электронным документом понимается информация, зафиксированная на электронном носителе и содержащая реквизиты, позволяющие её идентифицировать. Электронный документ сочетает в себе 2 основных признака:

ü содержание, т.е. информация – не любая, а имеющая значение для конкретного дела,

ü форма – технический, электронный носитель информации.

Существуют различные классификации электронных документов.

1. по форме, т.е. в зависимости от используемого носителя информации:

ü перфоносители (перфокарты)

ü магнитные (дискеты)

ü полупроводниковые

ü оптические (CD, DVD)

2. по средствам переноса информации на носитель – ввод информации:

ü факсимильная (сканерная)

ü мануально-динамическая

ü полученная с помощью преобразования голоса

3. по средствам предоставления информации – вывод информации:

ü полученная в визуальном виде (на дисплее, мониторе)

ü полученная в печатном (принтерном, факсимильном) виде

ü полученная в голосовом виде (диктофон, микрофон, подключенный к ПК)

4. в зависимости от формы выражения информации:

ü письменный, текстовый,

ü звуковые,

ü изобразительные (схемы, рисунки).

АПК подразделяет электронный документ в зависимости от особенностей его использования в арбитражном процессе на 2 категории:

1) документы, полученные посредством факсимильной, электронной и другой связи,

2) документы, подписанные ЭЦП или иным аналогом собственноручной подписи.

Требования к письменным доказательствам (ст.75):

1. Документы, подтверждающие совершение юридически значимых действий. Требования, установленные для данного вида документов – требования к содержанию коммерческого акта при перевозке грузов – ст.134 УЖТ, к содержанию векселя – п.1 и 75 Положения о простом и переводном векселе и т.д.

2. Электронные документы – допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены ФЗ и иным НПА или договором (сегодня такого акта нет). Действует 2 подзаконных акта: Инструктивные указания государственного арбитража СССР от 29.06.1979г. №И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, полученных с помощью электронно-вычислительной техники». Информационное письмо ВАС от 19.08.1994г. №С1-7/ОП-587. электронный документ должен содержать реквизиты, позволяющие его идентифицировать: дату и место составления, ФИО и должность составителя, по возможности данные о тех средствах, с помощью которых создаётся документ.

3. Документы, подписанные с помощью ЭЦП (Инф.письмо ВАС 1994г.). такие документы могут использоваться в арбитражном процессе. они принимаются при условии, что между сторонами отсутствует спор относительно наличия подписи под документом и / или её подлинности. Если есть спор, то АС может принять такой документ в качестве доказательства лишь при условии, что стороны представили в суд выписку из договора, в котором содержится процедура урегулирования и согласования разногласий между сторонами относительно подлинности подписи. Если нет такой выписки, АС может отказать в принятии такого документа в качестве доказательства по делу. Независимо от обстоятельств, при которых АС принял документ, АС необходимо проверить:

ü была ли процедура согласования разногласий принята сторонами со знанием дела (они понимают её суть),

ü не была ли эта процедура навязана одной стороной другой стороне с целью достижения своих целей и интересов.

4. Письменные документы, исполненные полностью или в части на иностранном языке. К ним должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык (это нотариальное удостоверение).

5. Документы, полученные в иностранном государстве, признаются, если легализованы в установленном порядке. Легализация – это подтверждение подлинности имеющейся на документе подписи в целях использования его в иностранном государстве. Осуществляется в форме удостоверительной надписи консула.

6. Иностранные официальные документы, т.е. совершённые компетентными органами одного государства для исполнения на территории другого, признаются в АС письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных МД РФ. Они делятся на 2 вида: 1) признаваемые без легализации в силу двухстороннего МД (Болгария, Китай, Испания, Польша), 2) принимаемые без легализации согласно Конвенции 1961г. «Об отмене официальной легализации документов» (Гаага) – Австрия, США, Бельгия, Норвегия. На таких документах должен быть поставлен специальный штамп – апостиль.

7. Копии письменных доказательств – они должны быть надлежащим образом удостоверены: здесь допускается как нотариальное, так и иное удостоверение – например, уполномоченным ДЛ организации, выдавшей документ, или самим АС путём сличения с оригиналом. При свидетельствовании верности копии под текстом пишется «копия верна», должность, ФИО заверителя, дата, подпись.

По общему правилу письменные доказательства в подлинниках или надлежаще заверенных копиях по усмотрению заинтересованного лица; если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, то представляется заверенная выписка из него.

АПК предусматривает 2 случая, когда в АС в обязательном порядке предоставляется подлинный документ:

1. если обстоятельства дела согласно ФЗ или иному НПА подлежат подтверждению только такими документами. На данное время есть 4 таких случая:

ü вексель (п.1 ст.142 ГК, п.6 ППВС и ВАС от 4.12.2003),

ü платёжный документ, подтверждающий уплату госпошлины (платёжное поручение или квитанция банка),

ü доверенность на представительство в АС (п.7 Инф.письма Президиума ВАС от 22.12.2005). лицо, которому выдана доверенность, предоставляет в АС в судебном заседании подлинную доверенность, она приобщается к материалам дела или возвращается представителю взамен предъявленной им копии, заверенной надлежащим образом – т.е. нотариусом или АС, рассматривающим дело.

ü Документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением актов ОГВ и ОМС – по делам о признании недействительной государственной регистрации – п.5 ст.18 ФЗ о гос.регистрации.

2. по требованию АС должен быть предоставлен подлинник в обязательном порядке. АС ничем не связан при истребовании подлинника, он имеет свободу усмотрения в данном вопросе. Его требование имеет признак обязательности.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия